МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
23901
7 ноября 2021 в 17:16
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Все решено! Ducati выиграла Кубок производителей и командный титул MotoGP

Предпоследняя гонка сезона MotoGP 2021 года была ничем иным, как мастер-классом в исполнении Франческо Баньяи из Ducati Lenovo Team: Пекко захватил лидерство с самого старта - и ушел в точку. Фабио Куартараро не стал спорить с неизбежностью.

МОТОГОНКИ.РУ, 7 ноября 2021 - На самом деле, еще в субботу вечером Куартараро признался, что приехал в Портимао с одной целью - получить удовольствие от уикенда. Он явно не собирался биться насмерть с соперниками из Ducati, Suzuki и Honda за очки в командную копилку и Кубок производителей Yamaha.

Пекко Баньяя диктовал темп гонки с первой секунды
Пекко Баньяя диктовал темп гонки с первой секунды

Куартараро поначалу включился в схватку за ТОП-5. Ему удалась атака на Хорхе Мартина, но затем француз допустил ошибку в 13-м повороте, которая едва не привела его к большой аварии. После, пропустив вперед Зарко, Фабио постарался вернуть позицию. 6-е место было объективным максимумом, на который претендовал новоиспеченный чемпион MotoGP. Но на 21-м круге Куартараро допустил еще новую ошибку, ставшей точкой в заезде - лоусайд в узкой шпильке 5-го поворота. Возвращаться в гонку Фабио не стал.

Это первое падение Фабио Куартараро с начала сезона 2021 года, которое лишь подтвердило, что он уже расслабился после победы в Мизано. Но также, это доказательство того, что у Yamaha есть существенный дефицит максимальной скорости по сравнению со всеми конкурентами: Куартараро пришлось разгоняться и тормозить позднее, чем Зарко, чтобы удержать позицию. Падение стало следствием более позднего торможения уже на вираже.

Как совершенно верно отметил Кейси Стоунер накануне в своем большом интервью - первом мировом интервью за почти 4 года - предсказать подиум MotoGP стало практически невозможно.

В Гран-При Альгарве мы могли стать свидетелями очередной сенсации: Алекс Маркес едва не прорвался в ТОП-3. Его дуэль с Джеком Миллером продолжалась на протяжении более 10 кругов. Маркес-младший мог стать 16-м пилотом Королевского класса, который взошел на пьедестал в 2021 году. Ему удались несколько хороших атак на Миллера, и хотя Джек вернул себе позицию за 4 круга до финиша, Маркес держал дистанцию атаки и ждал момента. Он действительно мог совершить рывок и стать призером этой гонки.

Но не стал.

Дуэль Алекса Маркеса и Джека Миллера
Дуэль Алекса Маркеса и Джека Миллера

На 23-м круге произошло столкновение Икера Лекуоны и Мигеля Оливеры, в результате которого Дирекция была вынуждена выкинуть красный флаг. В тот момент Баньяя и Миллер - оба ехали на подиум, а Жоан Мир составил им компанию. Жоан Зарко, финишировавший 5-м, был назван победителем чемпионата среди пилотов независимых команд.

Став 2-м в гонке, Жоан Мир обеспечил себе 3-е место в чемпионате MotoGP
Став 2-м в гонке, Жоан Мир обеспечил себе 3-е место в чемпионате MotoGP

Жоан Мир, взойдя на подиум, забронировал за собой 3-е место в чемпионате MotoGP - теперь Миллер проигрывает ему 30 очков.

Но главное, что Ducati забрали Кубок производителей, а также титул в командном чемпионате - так что в Валенсии уже не будет ничего решаться... об этом чуть ниже.

Баньяя и Миллер принесли Ducati Кубок производителей и Командный титул
Баньяя и Миллер принесли Ducati Кубок производителей и Командный титул

Положение в Кубке производителей MotoGP:


1. Ducati - 292 очка - Кубок производителей
2. Yamaha - 298 (-34)
3. Suzuki - 227 (-105)
...

Средний заработок заводской команды Yamaha в первой половине сезона-2021 составил 28 очка за гонку - это была заслуга двух человек, Куартараро и Виньялеса. Как только Виньялес вышел из проекта, средний доход Monster Energy Yamaha MotoGP снизился до 14. В среднем, 22 очка.

Баньяя и Миллер, конечно, много потеряли в Эмилье-Романье, но их средний заработок за этап был и остается на уровне 23 очков. Теперь, когда преимущество Ducati Lenovo Team возросло до 28 очков, это означает только одно - Куартараро в одиночку не сможет заработать больше! Вся надежда на Франко Морбиделли, но сегодня Френки не показал тот результат, которого хотел и которого от него ждали - он не заработал ни очка, став 17-м... Какую поддержку команде сможет оказать итальянец в Валенсии - это большой вопрос. А Пекко с Миллером будут там. Им достаточно просто заработать хоть сколько-нибудь, чтобы просто подтвердить свое право на Командный титул.

Положение в Командном чемпионате MotoGP:


1. Ducati Lenovo Team - 392 очка - Чемпион в командном зачете
2. Monster Energy Yamaha MotoGP - 364 (-28)
3. Team Suzuki Ecstar - 294 (-98)

Положение в Личном чемпионате MotoGP:


1. Фабио Куартараро (Yamaha) - 267 очка - новый чемпион
2. Франческо Баньяя (Ducati) - 227 (-40)
3. Жоан Мир (Suzuki) - 195 (-72)
4. Джек Миллер (Ducati) - 165
5. Жоан Зарко (Ducati) - 163
...

Результаты Гран-При Альгарве, MotoGP:


Результаты Гран-При Альгарве, MotoGP (7/11/2021)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Энциклопедия Zontes 703F TOUR: дальнобойный тест - увидеть столицу закатов и не разочароваться
Энциклопедия Zontes 703F TOUR: дальнобойный тест - увидеть столицу закатов и не разочароваться

Настал сезон отпусков! Правда, слово "отпуск" в нашем лексиконе не значится. Но когда есть Zontes 703F TOUR, словосочетание - «Super Adventure» начинает обретать значение: тянет к приключениям. Тест туриста на 1000 км планировался давно. В плотном графике были найдены лишь сутки, но выбор места позволил испытать всё: реальный темп на большой дистанции, реальный расход, крейсер, на сколько хватает бензина в реальной жизни, плюс, обещанный тест на высыхание - сколько у него бак в наших, русских литрах?
Смена формата Moto3 в 2028 году: очередная утечка из недр MotoGP - что, почем и зачем
Смена формата Moto3 в 2028 году: очередная утечка из недр MotoGP - что, почем и зачем

Из недр Ассоциации производителей MotoGP (MSMA) произошла очередная утечка информации о том, каким представляют себе новый класс Moto3, который заменит нынешнюю 4-тактную 250-кубовую серию с 2028 года: какой ждут объем, сколько цилиндров, мощность, кто будет производить рамы, будет ли ценовой потолок и, главное, будет ли это всё дешевле, чем сегодня? О новых ценностях рассуждают Пит Байер из KTM Factory Racing и бывший теперь уже президент IRTA Эрве Поншараль.
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring

Чемпионат мира по Мото Гран-При едет на одну из самых необычных трасс из календаря MotoGP 2025 года - «Саксонское кольцо» Sachsenring, где всегда происходит что-то из ряда вон. Прежде всего, все знают эту трассу как "песочницу" Марка Маркеса, где тот доминировал даже в свои худшие годы. Там же он пережил тяжелейший психологический надлом, который привел к побегу из Honda в 2023...
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа

Подведены итоги второго этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 года. Очень интересные результаты во всех классах, поскольку формат вернулся к традиционному для «Моторинга», как в плане количества заездов, их продолжительности, так и по системе подсчета очков. Итак, изучаем, что же произошло и какой итог после гонок на Moscow Raceway.
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring

Макар Юрченко провел еще одну гонку с безальтернативным финалом, хотя началась она очень интересно, с большой интригой, потому что старт выиграл и возглавил заезд Артём Мараев...
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года

Гонка 2 этапа чемпионата России в классе Supersport прервалась красными флагами после самого старта из-за большой аварии с участием Анатолия Ушакова, что резко изменило ритм гонки и полностью нарушило планы ряда топовых пилотов... кроме Дмитрия Седина, который использовал рестарт с максимальной пользой.
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway

Первая гонка 2-го этапа чемпионата A5Motors Motoring в классе SSP3 прошла в борьбе - от старта до финиша: обладатель поул-позиции Артем Сивачев и пилот DC Motosport by Petrukovich Тельман Османов спорили за победу буквально до финишной линии на Moscow Raceway.
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3

Очень многие факты говорят о том, что Bajaj не планирует сохранять гоночную программу KTM в MotoGP после 2026 года. Стало известно об уходе из KTM Factory Racing одного из ключевых разработчиков проекта RC16, который получил щедрое предложение от Honda Racing.
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway

1-й этап Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам, прошедший 5 июля на Moscow Raceway, принес победы Екатерине Колпаковой, Макару Юрченко и Алексею Иванову, возглавившим подиумы в классах SSP300, SBK/STK1000 и SSP/STK600 соответственно. Результаты гонок.
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова

Ощущения после старта сезона Российского Супербайка на «Игора Драйв» в начале июня можно описать как "фальстарт". Хотя это мнение разделяют далеко не все, для команды Motorrika и действующего чемпиона России в классе Supersport Антона Федорова поездка в Игору была сравни дежа-вю. Ducati V2 будет играть ключевую роль в битве за корону. Весь вопрос, чей. Потому что их теперь... много и весьма продвинутых!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 ноября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.29 МЛН
годовая
аудитория
765437
посетителей
в месяц
103420
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island