МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
12242
7 октября 2011 в 14:08
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Все готово для Moto3: полный технический регламент

Новая 4-тактная категория Moto3 придет на смену GP125 в 2012 году. Многие производители уже завершили работу над своими прототипами, другие завершают, а команда неспешно подписывают контракты. Но полный технический регламент появился только на этой неделе.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 октября 2011 - В Мотеги, на Гран-При Японии Dorna, FIM, IRTA и MSMA представили финальную (официальную) версию правил участия в чемпионате мира по Мото Гран-При в классе Moto3. В этом документе нет никаких кардинальных изменений, относительно опубликованных драфтов 2010-2011 годов, лишь более четкие формулировки и ограничения. Вот полный текст (на русском):

Двигатели
• 4-тактные цилиндро-поршневые внутреннего сгорания
• Объем: максимум 250 куб.см.
• 1-цилиндровые.
• Максимальный размер цилиндра: 81 мм. Овальные поршни не допускаются.
• Система воздушного питания - естественная. Не допускается установка турбин и супер-чарджеров.
• Максимальные обороты коленчатого вала: 14000 об/мин
• Пневматические или гидравлические системы привода клапанов не допускаются.
• Привод ГРМ - только цепью.
• Системы переменного зажигания не допускаются.

Поставка двигателей
• Под двигателем подразумевается законченная система, состоящая в том числе из полного впуска (инжектора и блока дроссельных заслонок), а также трансмиссии.
• Максимальная стоимость двигателя ограничена 12000 евро. В эту стоимость должен входить контракт на обслуживание и запасные части.
• Если двигатель продается поставщиком в комплекте с "набором для тюнинга", весь комплект должен стоить не более 12000 евро. Под "поставщиком" подразумевается производитель двигателей.
• Команды имеют право перепродавать использованные в гонках двигатели другим командам по фиксированной цене 1200 евро (детали подобных сделок будут объявлены дополнительно).
• Каждый производитель обязан обеспечить бесперебойные поставки двигателей, запчастей и услуг по крайней мере 15 пилотам в ходе одного сезона.
• Для производителей, вступающих в Moto3 впервые, минимальным количеством клиентов определяется восемь. Только на первый год участия.

Запасные части
• Каждый производитель двигателей должен огласить цену на услуги и список запасных частей на весь сезон организатору серии, а также публично представить прайслист клиентам.
• Если в течение сезона производитель готов выпустить обновления или новые разработки, они должны быть доступны всем клиентам одновременно и по одной цене.

Системы впуска, питания и смазки
• Системы впуска с переменной длиной недопустимы.
• Допускается использование только одной системы контроля газа - механической: ручка газа с прямым, кабельным приводом к блоку дроссельных заслонок.
• Инжекторы должны быть расположены непосредственно за впускным клапаном, перед блоком дроссельных заслонок.
• Максимум - 2 блока инжекторов и 2 независимых привода.
• Относительное давление в топливной системе не должно превышать 5.0 bar.

Выпускные системы
• Выпускные системы с переменной длиной запрещены.
• Никаких подвижных частей (клапанов или резонаторов) не должно быть во всей выпускной системе.
• Тесты на шум проводятся согласно правилам FIM Grand Prix. При оборотах коленчатого вала двигателя в 5500 об/мин, максимальный уровень шума не должен превышать 115 dB/A.

Трансмиссия
• Максимальное число передач - 6.
• Максимум 2 варианта шестерней допустимо для каждой ступени; 2 комплекта для финального привода. Команды должны объявить о своем выборе в начале сезона и использовать эти детали до конца сезона.
• Допускается использование КПП только традиционной конструкции: постоянного зацепления с собачкой, являющейся неотъемлемой частью передачи; с прямым приводом вилкой или барабаном, с возможностью зацепления только одной активной передачи в один момент времени. Так называемые "безрывковые" (seamless shift) трансмиссии не допустимы.
• Любые электро-механические или электро-гидравлические устройства сцепления запрещены.

Системы зажигания, электроники и сбора данных
• Допускается установка только официальных блоков управления двигателя, выданными организатором серии, включая программное обеспечение.
• В ходе каждого уикенда Moto3 официальная "гоночная" версия прошивки ECU должна быть установлена в блок управления. Единственными изменениями могут быть настройки этой прошивки через ПО, предоставленное поставщиком.
• Технический Директор гонки в праве потребовать заменить прошивку ECU на стандартную в любой момент времени.
• Официальный ECU включает в себя ограничитель оборотов двигателя.
• Официальныq ECU включает в себя систему сбора и передачи информации (data logger), никакие другие средства сбора и обработки информации недопустимы.

Шасси
• Шасси должны быть прототипными: дизайн и конструкция не имеют ограничений, кроме заложенных в своде правила (FIM Grand Prix Technical Regulations).
• Минимальная масса мотоцикла в сборе с пилотом - 148 кг
• Тормозные диски должны быть изготовлены из металлических сплавов.
• Подвески должны быть традиционного типа, механические.

Материалы и конструкции
• Движущиеся части ЦПГ должны быть изготовлены из металлических сплавов. Включения из прочих материалов допускают при изготовлении коленчатых валов, только с целью их балансировки.
• Картер двигателя, блок цилиндров и головка цилиндров должны быть изготовлены из алюминиевого сплава.
• Поршень должен быть изготовлен из алюминиевого сплава.
• Шатуны, клапана и клапанные пружины должны быть сделаны из любого металлического или титанового сплава.

Общие моменты
• Число машин: каждая команда должна представить только один мотоцикл на одного пилота на техническом контроле перед гонкой. Запасной мотоцикл может быть использован только в соответствии с пунктом 1.15.3 правил FIM Grand Prix Regulations.
• Количество двигателей: в гонках Гран-При допускается использование максимум 8 двигателей для одного пилота на сезон. Капитальный ремонт двигателя приравнивается к установке нового.

P.S. Honda Racing первой из представителей "большой четверки", а также крупных европейских производителей представила свой прототип Honda NSF250R на суд публики. Компания предлагает комплекс услуг и мотоцикл в сборе, полностью соответствующий Техническому Регламенту. Кстати, мотоцикл появился на свет в начале сезона, когда точных формулировок Регламента еще не существовало.

Важные новости
 
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле

Мартин Хаарахилтунен снова провел один из лучших гоночных дней, выиграв все 5 отборочных заездов, однако, на подиуме в Инцелле занял только 3 место. Как так вышло? Итоги и фотографии из Баварии, со второго дня ЛЧМ-2026 - чемпионата мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года.
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026

Официальное подтверждение пришло из FIM: порядок этапов MotoGP 2026 года меняется в связи с переносом Гран-При Катара (QatarGP) с апреля на ноябрь из-за военного конфликта в Персидском заливе. Вот, как теперь будет выглядеть финальная часть сезона Мото Гран-При: новый календарь MotoGP 2026 - полное изменение финальной части сезона
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?

Марк Маркес сделал неожиданное и крайне противоречивое заявление в одном из недавних интервью, где его попросили объяснить отсрочку, которую он попросил у Ducati для принятия окончательного решения о продолжении карьеры в MotoGP: Маркес допустил, что ему, вероятно, придется завершить карьеру прямо сейчас, поскольку он уже добился всех целей... ну, или почти всех.
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями

Новая версия календаря MotoGP 2026 года опубликована после решения FIM о переносе Гран-При Катара. Полный календарь МотоГП 2026 - самый подробный, со всеми предсезонными и сезонными тестами - расписание событий чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года на МОТОГОНКИ.РУ
Мотогонки на льду: первый день FIM Ice Speedway 2026 в Инцеле - Хаарахилтунен в отличной форме
Мотогонки на льду: первый день FIM Ice Speedway 2026 в Инцеле - Хаарахилтунен в отличной форме

Пятикратный чемпион мира по мотогонкам на льду Мартин Хаарахилтунен вернулся на лед в отличной форме после сложной травмы, полученной им осенью на этапе шведского чемпионата. ЛЧМ-2026 - чемпионат мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года стартовал в Инцелле: результаты и фотографии.
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов

Теперь официально: Формула-1 исключила из календаря два этапа чемпионата 2026 года на Ближнем Востоке, запланированные на середину апреля из-за продолжающейся войны с Ираном, в которую активно вовлекаются страны Персидского залива
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Вторая, обновленная и дополненная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 14 марта.
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы

Следом за американским национальным чемпионатом по кольцевым мотогонкам, AMA Superbike, и сильнейший европейский - открытый чемпионат Германии IDM Superbike было решено полностью реформировать. С 2026 года он будет называться EURO MOTO. Что нового - просто ребрендинг или это теперь совершенно иная серия?
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс

Технический директор KTM Factory Racing Себастьян Риззе уверен, что Педро Акоста возглавил чемпионат мира по MotoGP не на один день. Риззе признает, что Педро был прав в 2025 году и продолжает утверждать, что Маттигхофен борется за сохранение испанца в своих рядах.
Команда MotoGP TrackHouse выставлена на продажу: кто первый в очереди?
Команда MotoGP TrackHouse выставлена на продажу: кто первый в очереди?

Вторая команда Мото Гран-При выставлена на продажу: в пятницу, 13 марта стало известно, что Джастин Маркс объявил о желании избавиться от своей доли в TrackHouse Racing MotoGP для инвесторов и прямых покупателей. Первыми на очереди стоят гонщики Формулы-1 Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 октября 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp