МОТОГОНКИ.РУ, 7 марта 2025 - Баньяя дважды финишировал 3-м за братьями Маркесами, не сумев им ничего противопоставить. Изначально могло показаться, что Маркесы действовали заодно, но в итоге, стало ясно, что свой хитрый тактический план Марк разыграл, не ставя никого в известность. Так или иначе, у Баньяи не было шанса посоперничать со своим новым напарником по Ducati Lenovo Team.
Даль′Инья признал, что Пекко в сложившейся ситуации действовал максимально разумно - осторожно и технично, чтобы избежать ненужного риска.
Основной проблемой для Баньяи в Бурираме стало отсутствие держака на раскаленном почти до +60 градусов асфальте Chang International Circuit. Это была комплексная проблема для многих гонщиков MotoGP, связанная, как с выбором правильного гоночного комплекта резины, так и с мгновенным перегревом переднего колеса. Ключом проблемы было то, что держак Ducati обеспечил только комплект Soft/Soft. Но в длинной гонке он бы сгорел уже после 15-16 кругов, и пришлось выбрать альтернативу, с которой уверенности у Баньяи стало еще меньше.
«Для Пекко эти две гонки были чрезвычайно трудными, и два третьих место, полагаю, очень важны с учетом всех вводных, - сказал Даль′Инья. - Он определенно заслуживал большего, но на треке так и не смог найти лучшего решения из-за нехватки уверенности в байке. Важно было избежать риска нежелательных сходов, так что он провел две очень умных гонки».
«Думаю, на его неуверенность оказали итоги тестов, поскольку нам не удалось там завершить программу, не было шанса провести полноценную симуляцию. Уверен, что он восстановит свой высокий уровень доверия к байку, какой обладал в конце прошлого сезона, и что приведет его к новым победам. Но учитывая, что Ducati заняли первые 4 места на финише, можем ли мы просить о большем?..»
Даль′Инья также объяснил хитрый тактический ход Марка Маркеса:
«Учитывая высокие температуры, конечно, мы выставляли давление в колесах с определенным запасом. Расчет очень сложный. В какой-то момент Марк понял, что возглавляя гонку, он рискует [не прогреть колесо и] не добрать давление. Чтобы избежать пенализации, он позволил брату пройти вперед. В его слипстриме он оставался так долго, сколько это позволяла гонка, несмотря на все риски, учитывая высокие температуры на тайском треке. В конце концов, Марк одарил нас волшебной победой, подчеркнувшей его талант и непревзойденный уровень пилотажного мастерства».
Марк Маркес взял 37 очков в Таиланде, максимум, который возможно заработать за один этап MotoGP пилоту Королевского класса. Гонку он начал с поул-позиции, добавив к коллекции рекордов и лучший круг гонки ThaiGP.
Алекс Маркес, конечно же, не участвовал в тактической игре старшего брата, приложив максимум усилий, чтобы сохранить за собой 2 место в обеих гонках.
Ducati возглавляет Кубок производителей MotoGP 2025 с 37 очками - все их заработал Марк Маркес, Aprilia на втором месте, проигрывая итальянским коллегам 20 очков.