МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11474
7 марта 2024 в 08:55
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Катар. Недосказанное: Адаптация MotoGP к биотопливу и жесткому Michelin прошла успешно!

Гран-При Катара, первый этап чемпионата мира MotoGP откроет сезон гонками 9 и 10 марта 2024 года на Lusail International Circuit. Уже завтра "длинный" катарский уикенд прикует внимание общественности к гонщикам... Но что осталось недосказанным за временами круга и симуляциями, пройденными здесь две недели назад на QatarTest?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 марта 2024 - В тени остались два очень важных момента, которые раскроются на 100% даже не в Катаре, а через месяц, в апреле и мае.

Дайте зеленую канистру!..


Первый: MotoGP, Moto2 и Moto3 как-то незаметно пересел на биотопливо! Почему незаметно? Потому что никто не заметил, изменилось ли что-то или нет. По новому регламенту, с 1 января (то есть, на всех прошедших тестах IRTA в Сепанге и Катаре) применялось био-топливо с 40% содержанием синтетической добавки, 60% традиционного гоночного бензина с октановым числом 102.

Про прогнозам мотористов MotoGP (об этом активно говорили в 2021-22 годах) снижение общей производительности 1000-кубовых двигателей в нынешней спецификации может составить чуть ли не до 15-20%. Но это были гипотетические цифры, поскольку никто в тот момент еще в полной мере не проводил "боевых" испытаний. А сейчас они пройдены. И вердикт - инженерия MotoGP легко адаптировала настройки прототипов под 40-процентное био-топливо.

Био-топливо входит в MotoGP
Био-топливо входит в MotoGP

Что мы видим? Времена круга - улучшились, причем, повсеместно. Топовые скорости сбалансировались на том уровне, которые делает езду контролируемой. Количество падений на QatarTest в этом году было минимальное, никакого трэша. Единственное серьезное падение (с последствиями) произошло в самом начале SepangTest у Рауля Фернандеса и было связано... никто так и не понял, с чем именно, включая самого пилота. Остальные вылеты - реальные ошибки пилотирования, допущенные по неосторожности или отсутствию опыта (Марк Маркес, например).

С точки зрения перехода на новую "био" технологию, чемпионат уже там, и Гран-При Катара пройдет, как ни в чем не бывало

«Все, что потребовалось сделать [командам], это незначительно изменить тайминг зажигания и топливные карты» - заявил Директор MotoGP по технологиям Коррадо Чеккинелли.

Что позволяет сейчас совершенно безболезненно переходить на био-топливо? Огромный запас мощности 1000-кубовых 4-цилиндровых двигателей MotoGP! Мы сейчас действительно в той же ситуации, как в 2007 году, когда производителя было достаточно поднять обороты на 1500-2000 об./мин., чтобы полностью компенсировать потери мощности от снижения рабочего объема двигателей. Сейчас, запас мощности у прототипов MotoGP составляет 15-20 л.с., которые просто физически невозможно реализовать (передать на асфальт из-за несовершенства резины и покрытия). Инженеры просто повышают лимит выходной мощности в настройках электроники на какие-нибудь 5 л.с., и этого более чем достаточно для компенсации любых просадок, если они вообще есть при переходе на 40% био-топливо. Кстати, интересный нюанс еще вот в чем: это не то же самое био-топливо, которое разливают на заправках в Европе - это не био-этанол, не Green E10. 40% добавки в гоночное "био-топливо" - это чистая синтетика, и у каждог производителя гоночных бензинов она своя.

Весь с этого года начинается большая битва между Repsol, ELF, Total, Castrol, Shell и Petronas за статус официального поставщика синтетического топлива в MotoGP, Moto2 и Moto3 с 2027 года. И каждый из брендов из кожи вон вылезет, чтобы сделать эту горючку самой горючей на свете!

О чем не писали в газетах


И есть еще второй очень важный фактор. Michelin ввела в эксплуатацию ряд новых компаундов резины, готовя MotoGP к переходу на принципиально иные каркасы покрышек в 2025 году. Эти испытания начались еще в Мизано, в сентябре 2023, продолжились в Валенсии, затем, некоторые комплекты были испытаны в Сепанге. А применяться они начнут в этой пятницы, на Lusail International Circuit.

Подробнее о том, что же произошло - читайте на МОТОГОНКИ.РУ.

Таких шинных решений, которые внедряются здесь и сейчас, уже два. Это супер жесткие «HARD+» и новые «мягкие» слики, которые на деле стали сильно жестче.

На Гран-При Катара впервые будут применены передние слики «HARD+», специально созданные для треков с агрессивным покрытием и высокими температурами. Lusail International Circuit - первый из таких; к подобным трассам можно отнести индийский Buddh International Circuit и тайский Chang International Circuit. Полный список будет анонсирован Michelin по ходу сезона. Испытали эти шины впервые в Сепанге. Официальных отчетов непосредственно о «HARD+» Michelin не публиковала, ожидая тестов в Катаре.

Но результаты тестирования новых Soft и Medium прошли на «отлично»!

«Новый асфальт Лусаила облегчил нашу задачу в плане выбора компаундов на QatarGP, - сказал Пьеро Тарамассо перед началом уикенда. - Мы уже узнали характеристики нового покрытия на Гран-При в ноябре. Однако, за межсезонье прототипы здорово эволюционировали. Но мы так же видели, как прошли тесты IRTA в Сепанге и, особенно, в Катаре, где команды уже работали с новыми компаундами: все рекорды побиты и это произошло без инцидентов. На тестах мы использовали набор резины, который будем использовать и на Гран-При».

Тарамассо уверен, что в эту субботу все рекорды, установленные на QatarTest, будут подтверждены или даже улучшены (если позволит погода). На квалификации Q2, где ожидаются температуры на поверхности трека до +45, возможно, будут применяться и самые жесткие компаунды. Но в спринтовой гонке, которая пройдет при искусственном освещении, определенно, все без исключения выберут новый Soft - и теперь его гарантированно хватит на 101% короткой гонки!

Новый Soft - это на самом деле вчерашний Medium, а Medium - это Hard

Но все не так примитивно и просто. В Michelin значительно изменили технологию смешивания составов резины, чтобы повысить выносливость шин под сильным давлением из-за новой аэродинамики и стресса на торможении, а также из-за гаджетов.

Шинные стратегии должны поменяться


К Soft теперь тоже больше внимания со стороны разработчиков, поскольку их активно используют в спринтовых гонках на 10-11 кругов, где эти покрышки в 2023 году отрабатывали буквально на грани. А теперь они должны проезжать в «боевом» режиме 12-15 кругов.

Ситуацию 2023 года отлично иллюстрирует главная гонка Гран-При Таиланда, где Хорхе Мартин одержал победу над Баньяей и Брадом Биндеров (далее - цитата) - «буквально на последнем миллиметре покрышки». Если не смотрели, то пересмотрите - вот так это было:

Так шинные стратегии работали в прошлом сезоне. Новая резина по идее должна обеспечить больше уверенности, стабильности и борьбы до финишного флага.

Но кроме уплотнения компаундов, Michelin все-таки решила пойти навстречу командам MotoGP и понизить планку минимального давления в колесах почти на 0.1 бар. То есть, пилотам предстоит обкатать свои решения в пятницу, на хронометрируемой практике, чтобы убедиться, что всё сходится, и какое минимальное давление они в теории смогут выставить перед стартом обеих гонок, и как это скажется на износе...

В Катаре на выбор резины будет дополнительно влиять ветер и его направление: очень важно, будет он надумать со стороны залива, или из пустыни. Если подует западный ветер, на агрессивном асфальте Lusail International Circuit снова будет много песка, и это значительно увеличит износ шин - надо будет брать баллон пожестче.

Еще одно интересное дополнение к уикенду MotoGP: неделю назад Лусаил принял 1-й этап чемпионата мира по автогонкам на выносливость FIA WEC, 10-часовую гонку «1812 км Катара». На автодроме остались тонны гоночной резины от туринговых машин и прототипов, чего не было на QatarTest. Это небольшой, но интересный нюанс, который вносит небольшую интригу.

Важные новости
 
Обновление календаря чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: замена для Фирсановки найдена
Обновление календаря чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: замена для Фирсановки найдена

Изменения в календаре традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса: картодром в Фирсановке не готов принять этапы, запланированные на 16 и 30 августа 2026 года. Объявлено об одной отмене и одном переносе.
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026

Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Компания Patritalia заявила о намерении приобрести Ducati за 2.5 миллиарда евро
Компания Patritalia заявила о намерении приобрести Ducati за 2.5 миллиарда евро

Несмотря на все заявления Ducati об отсутствии намерений о продаже итальянского бренда немецкой Группой Volkswagen-Audi (VAG), итальянская Patritalia заявила о подлинности своего предложения о выкупе завода из Борго-Панигале за рекордную сумму в 2.5 миллиарда евро, что почти вдвое превышает оценочную стоимость компании.
Silverstone Circuit - генератор эмоций: все особенности трассы BritishGP MotoGP 2026
Silverstone Circuit - генератор эмоций: все особенности трассы BritishGP MotoGP 2026

MotoGP возвращается на Silverstone Circuit, в эти выходные пройдет 12-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При. Сильверстоун — Мекка мотоспорта Великобритании, ставшая реальной классикой, которую уже раздербанили на хайлайты. Всё, что нужно знать об этой трассе и том, почему она дарит столько эмоций, как гонщикам, так и зрителям — в обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности

Пока Honda, Yamaha и Kawasaki под жесточайшим давлением со стороны китайских конкурентов пытаются найти свою нишу в новом мотоциклетном миропорядке, завод Suzuki совершил полный разворот к тому, что сделало японские мотоциклы великими. Программу GSX-R закрыли в 2011 году... чтобы перезапустить и обновить. И сегодня 40-летний концепт актуален! Команда разработчиков представила новое поколение Suzuki GSX-R1000R во всех деталях.
Официально: Эспаргаро вступает на замену Виньялесу в Tech3 KTM Factory Racing MotoGP
Официально: Эспаргаро вступает на замену Виньялесу в Tech3 KTM Factory Racing MotoGP

Пол Эспаргаро заменит Маверика Виньялеса на Гран-При Великобритании по MotoGP 7-9 августа 2026 года: Tech3 и KTM официально подтвердили замену после публикации списка участников 12-го этапа чемпионата мира по МотоГП.
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле

Привычка ездить на мотоцикле с музыкой, навигацией и связью появилась еще в 2010 году. Тогда всё работало по проводам, сегодня — по Bluetooth и Wi-Fi. Но главный тренд мотонавигации 2026 года — полностью независимые головные устройства с собственным модулями LTE (4G) и GPS, которые не нуждаются в смартфоне, хотя и не исключают его из схемы! Apple CarPlay и Android Auto идут как дополнительная опция, но необязательная. Лидером здесь считается CHIGEE. Однако, на рынке появились более доступные аналоги с тем же функционалом. Что предлагает EKIY M23: плюсы, минусы, нюансы подключения и впечатления в ходе 2-месячного испытания.
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу

Ломмель в Бельгии в это воскресенье посетила рекондная толпа фанатов мотокросса: Гран-При Фландрии (MXGP of Flanders) посмотрели живьем 40 тысяч человек, но там было на что смотреть! Голландец Джеффри Херлингс, сделавший KTM многократным чемпионом мира в недавнем будущем, теперь возвращает корону Honda.
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут стандартом Мирового Супербайка 2027
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут стандартом Мирового Супербайка 2027

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры

Хотя мы часто говорим о первых производителях мотоциклов, таких как Harley-Davidson, Triumph, BSA, BMW и восхваляем их, на самом деле, ту мотоциклетную культуру, с которой мы сегодня знакомы породил Соитиро Хонда и его скутеретта Honda Super Cub. Соитиро говорил, что «мотоцикл должен управляться одной рукой» и быть простым, он создал уникальную технологию, которая открыла мир мотоциклов для всех. Среди 500 миллионов проданных мотоциклов Honda Super Cub занимает первое место с подтвержденным количеством продаж свыше 100 миллионов. В чем его магия?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 марта 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp