МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11175
7 марта 2024 в 08:55
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Катар. Недосказанное: Адаптация MotoGP к биотопливу и жесткому Michelin прошла успешно!

Гран-При Катара, первый этап чемпионата мира MotoGP откроет сезон гонками 9 и 10 марта 2024 года на Lusail International Circuit. Уже завтра "длинный" катарский уикенд прикует внимание общественности к гонщикам... Но что осталось недосказанным за временами круга и симуляциями, пройденными здесь две недели назад на QatarTest?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 марта 2024 - В тени остались два очень важных момента, которые раскроются на 100% даже не в Катаре, а через месяц, в апреле и мае.

Дайте зеленую канистру!..


Первый: MotoGP, Moto2 и Moto3 как-то незаметно пересел на биотопливо! Почему незаметно? Потому что никто не заметил, изменилось ли что-то или нет. По новому регламенту, с 1 января (то есть, на всех прошедших тестах IRTA в Сепанге и Катаре) применялось био-топливо с 40% содержанием синтетической добавки, 60% традиционного гоночного бензина с октановым числом 102.

Про прогнозам мотористов MotoGP (об этом активно говорили в 2021-22 годах) снижение общей производительности 1000-кубовых двигателей в нынешней спецификации может составить чуть ли не до 15-20%. Но это были гипотетические цифры, поскольку никто в тот момент еще в полной мере не проводил "боевых" испытаний. А сейчас они пройдены. И вердикт - инженерия MotoGP легко адаптировала настройки прототипов под 40-процентное био-топливо.

Био-топливо входит в MotoGP
Био-топливо входит в MotoGP

Что мы видим? Времена круга - улучшились, причем, повсеместно. Топовые скорости сбалансировались на том уровне, которые делает езду контролируемой. Количество падений на QatarTest в этом году было минимальное, никакого трэша. Единственное серьезное падение (с последствиями) произошло в самом начале SepangTest у Рауля Фернандеса и было связано... никто так и не понял, с чем именно, включая самого пилота. Остальные вылеты - реальные ошибки пилотирования, допущенные по неосторожности или отсутствию опыта (Марк Маркес, например).

С точки зрения перехода на новую "био" технологию, чемпионат уже там, и Гран-При Катара пройдет, как ни в чем не бывало

«Все, что потребовалось сделать [командам], это незначительно изменить тайминг зажигания и топливные карты» - заявил Директор MotoGP по технологиям Коррадо Чеккинелли.

Что позволяет сейчас совершенно безболезненно переходить на био-топливо? Огромный запас мощности 1000-кубовых 4-цилиндровых двигателей MotoGP! Мы сейчас действительно в той же ситуации, как в 2007 году, когда производителя было достаточно поднять обороты на 1500-2000 об./мин., чтобы полностью компенсировать потери мощности от снижения рабочего объема двигателей. Сейчас, запас мощности у прототипов MotoGP составляет 15-20 л.с., которые просто физически невозможно реализовать (передать на асфальт из-за несовершенства резины и покрытия). Инженеры просто повышают лимит выходной мощности в настройках электроники на какие-нибудь 5 л.с., и этого более чем достаточно для компенсации любых просадок, если они вообще есть при переходе на 40% био-топливо. Кстати, интересный нюанс еще вот в чем: это не то же самое био-топливо, которое разливают на заправках в Европе - это не био-этанол, не Green E10. 40% добавки в гоночное "био-топливо" - это чистая синтетика, и у каждог производителя гоночных бензинов она своя.

Весь с этого года начинается большая битва между Repsol, ELF, Total, Castrol, Shell и Petronas за статус официального поставщика синтетического топлива в MotoGP, Moto2 и Moto3 с 2027 года. И каждый из брендов из кожи вон вылезет, чтобы сделать эту горючку самой горючей на свете!

О чем не писали в газетах


И есть еще второй очень важный фактор. Michelin ввела в эксплуатацию ряд новых компаундов резины, готовя MotoGP к переходу на принципиально иные каркасы покрышек в 2025 году. Эти испытания начались еще в Мизано, в сентябре 2023, продолжились в Валенсии, затем, некоторые комплекты были испытаны в Сепанге. А применяться они начнут в этой пятницы, на Lusail International Circuit.

Подробнее о том, что же произошло - читайте на МОТОГОНКИ.РУ.

Таких шинных решений, которые внедряются здесь и сейчас, уже два. Это супер жесткие «HARD+» и новые «мягкие» слики, которые на деле стали сильно жестче.

На Гран-При Катара впервые будут применены передние слики «HARD+», специально созданные для треков с агрессивным покрытием и высокими температурами. Lusail International Circuit - первый из таких; к подобным трассам можно отнести индийский Buddh International Circuit и тайский Chang International Circuit. Полный список будет анонсирован Michelin по ходу сезона. Испытали эти шины впервые в Сепанге. Официальных отчетов непосредственно о «HARD+» Michelin не публиковала, ожидая тестов в Катаре.

Но результаты тестирования новых Soft и Medium прошли на «отлично»!

«Новый асфальт Лусаила облегчил нашу задачу в плане выбора компаундов на QatarGP, - сказал Пьеро Тарамассо перед началом уикенда. - Мы уже узнали характеристики нового покрытия на Гран-При в ноябре. Однако, за межсезонье прототипы здорово эволюционировали. Но мы так же видели, как прошли тесты IRTA в Сепанге и, особенно, в Катаре, где команды уже работали с новыми компаундами: все рекорды побиты и это произошло без инцидентов. На тестах мы использовали набор резины, который будем использовать и на Гран-При».

Тарамассо уверен, что в эту субботу все рекорды, установленные на QatarTest, будут подтверждены или даже улучшены (если позволит погода). На квалификации Q2, где ожидаются температуры на поверхности трека до +45, возможно, будут применяться и самые жесткие компаунды. Но в спринтовой гонке, которая пройдет при искусственном освещении, определенно, все без исключения выберут новый Soft - и теперь его гарантированно хватит на 101% короткой гонки!

Новый Soft - это на самом деле вчерашний Medium, а Medium - это Hard

Но все не так примитивно и просто. В Michelin значительно изменили технологию смешивания составов резины, чтобы повысить выносливость шин под сильным давлением из-за новой аэродинамики и стресса на торможении, а также из-за гаджетов.

Шинные стратегии должны поменяться


К Soft теперь тоже больше внимания со стороны разработчиков, поскольку их активно используют в спринтовых гонках на 10-11 кругов, где эти покрышки в 2023 году отрабатывали буквально на грани. А теперь они должны проезжать в «боевом» режиме 12-15 кругов.

Ситуацию 2023 года отлично иллюстрирует главная гонка Гран-При Таиланда, где Хорхе Мартин одержал победу над Баньяей и Брадом Биндеров (далее - цитата) - «буквально на последнем миллиметре покрышки». Если не смотрели, то пересмотрите - вот так это было:

Так шинные стратегии работали в прошлом сезоне. Новая резина по идее должна обеспечить больше уверенности, стабильности и борьбы до финишного флага.

Но кроме уплотнения компаундов, Michelin все-таки решила пойти навстречу командам MotoGP и понизить планку минимального давления в колесах почти на 0.1 бар. То есть, пилотам предстоит обкатать свои решения в пятницу, на хронометрируемой практике, чтобы убедиться, что всё сходится, и какое минимальное давление они в теории смогут выставить перед стартом обеих гонок, и как это скажется на износе...

В Катаре на выбор резины будет дополнительно влиять ветер и его направление: очень важно, будет он надумать со стороны залива, или из пустыни. Если подует западный ветер, на агрессивном асфальте Lusail International Circuit снова будет много песка, и это значительно увеличит износ шин - надо будет брать баллон пожестче.

Еще одно интересное дополнение к уикенду MotoGP: неделю назад Лусаил принял 1-й этап чемпионата мира по автогонкам на выносливость FIA WEC, 10-часовую гонку «1812 км Катара». На автодроме остались тонны гоночной резины от туринговых машин и прототипов, чего не было на QatarTest. Это небольшой, но интересный нюанс, который вносит небольшую интригу.

Важные новости
 
Кармело Эспелета подтвердил: все команды MotoGP уже подписали контракты с пилотами на 2027 год
Кармело Эспелета подтвердил: все команды MotoGP уже подписали контракты с пилотами на 2027 год

Шоу окончено: похоже, что кто не успел воспользоваться суматохой на рынке MotoGP, возникшей из-за задержки реализации соглашения между промоутером, Liberty Media и производителями (MSMA), тот уже не успеет ничего изменить. Босс MotoGP SEG дал четко понять, что все контракты между командами и пилотами уже подписаны.
Результаты FP1 Гран-При Франции по MotoGP 2026: кто быстрейший в идеальных погодных условиях?
Результаты FP1 Гран-При Франции по MotoGP 2026: кто быстрейший в идеальных погодных условиях?

Трудно сказать, насколько данные результаты помогут командам и пилотам MotoGP во второй половине дня и завтра, в субботу, но вопреки прогнозу погоды, пятница Гран-При Франции началась в идеальных погодных условиях. Результаты FP1 FrenchGP 2026
Мотоновости: классический Harley-Davidson Sportster 883 вернется в модельный ряд
Мотоновости: классический Harley-Davidson Sportster 883 вернется в модельный ряд

Базовую модель — «вступительный билет в Клуб» — круизер Harley-Davidson Sportster 883 вернут в производство после почти 5 лет отсутствия по многочисленным просьбам фанатов и... из-за тяжелого положения Мотоциклетной Корпорации на мировом рынке.
Ставки на чемпиона AMA Supercross 2026: как распределили шансы эксперты?
Ставки на чемпиона AMA Supercross 2026: как распределили шансы эксперты?

Завтра в Солт-Лейк-Сити состоится суперфинал чемпионата Америки по Суперкроссу (AMA Supercross 2026), где должен определиться новый чемпион. Кена Рокцена из Suzuki и Хантера Лоуренса из Honda разделяет всего 1 очко. Как заявил легендарный Джеймс "Бабба" Стюарт, здесь больше ничего не решается: всё определит старт главной гонки... И тут у экспертов есть намек, кто может испортить Кену и Хантеру всю игру!
Дело Маркеса №2: в правила заезда на пит-лейн внесли правки перед Гран-При Франции MotoGP 2026
Дело Маркеса №2: в правила заезда на пит-лейн внесли правки перед Гран-При Франции MotoGP 2026

Новый текст официального брифинга для пилотов MotoGP был разослан командам перед Гран-При Франции MotoGP 2026 года: в формулировки Дирекции по правилам заезда и выезда с пит-лейна внесли несколько уточняющих формулировок, чтобы избежать манипуляций, подобных той, которую предпринял Марк Маркес после падения на Tissot Sprint Race в Хересе.
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего

Итальянский производитель тормозных систем Brembo, буквально заполонивший весь рынок авто- и мотоспорта, а также поставляющий свои продукты на конвейер всех производителей мотоциклов, совершил грандиозный технологический скачок, представив первую в индустрии систему «тормозов по проводам», аналог электронного управления дросселем ride-by-wire. Как работает Brembo Sensify и когда будет внедряться повсеместно?
Инсайдер: Honda готовит тотальную реструктуризацию своего проекта в MotoGP
Инсайдер: Honda готовит тотальную реструктуризацию своего проекта в MotoGP

Инсайдер паддока и менеджер пилотов MotoGP Рикард Жове перед стартом этапа в Ле-Мане вбросил большую «инфобомбу», сообщив, что структура Honda Racing в Больших Мотоциклетных Призах полностью изменится к 2027 году. Что имел в виду Жове и что должно произойти в ближайшее время?
Маршрут Ралли Дакар 2027 представлен
Маршрут Ралли Дакар 2027 представлен

Маршрут и даты проведения ралли-марафона «Дакар» (Dakar Rally) 2027 года официально представлены: гонка стартует 1 января и завершится 15 января в новой локации Саудовской Аравии, а общая продолжительность маршрута составит 8390 км. Первые подробности и концепция Дакара-2027
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события

Традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду стартует в ближайшие выходные, 9-11 мая 2026 года в совершенно необычном для него месте, на автодроме «Нижегородское Кольцо» (NRing). Как это возможно? Читайте дальше — будет жарко!
Джеймс Стюарт сделал ставку на чемпиона AMA Supercross 2026: кого указал легендарный кроссмен?
Джеймс Стюарт сделал ставку на чемпиона AMA Supercross 2026: кого указал легендарный кроссмен?

В эту субботу, в столице штата Юта Солт-Лейк-Сити состоится супер-финал чемпионата Америки по суперкроссу, зимней серии SuperMotoCross. К решающей гонке Кен Рокцен из Progressive Suzuki и Хантер Лоуренс из Honda HRC подошли с разницей всего в 1 очко, и третьего в их дуэли не будет. Легенда AMA Supercross Джеймс "Бабба" Стюарт назвал свою версию развязки Большой Битвы за Корону 450SX 2026 года. Кто же должен победить?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 марта 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp