МОТОГОНКИ.РУ, 7 февраля 2020 - «Отличный день для возвращения на байк! - отметил Фабио Куартараро, - Хорошее время круга, неплохое начало сезона. Думаю, сейчас совсем не важно, на какой мы позиции, главное, что я мог держать хороший темп на каждом выходе с пит-лейна».
Подробнее: Итоги первого дня тестов IRTA MotoGP в Сепанге
Неожиданно для всех, скорость на прямых у Куартараро на мотоцикле 2019 года оказалась выше, чем у заводских YZR-M1 с новыми моторами. По идее, новые моторы мощнее и быстрее.
«Это мы узнаем завтра, потому что на завтра мы запланировали работу на мотоцикле 2020 года. И я с нетерпением жду этого момента. Жду с ноября...» - добавил Фабио.
Прототип Yamaha 2020 года существенно отличается от предыдущей модели, и это уже успели отметить оба пилота заводской команды Monster Energy Yamaha MotoGP.
«Мне с ним работать весь этот год, поэтому спешить некуда. Надо сохранять спокойствие, постараться сделать как можно больше кругов, пусть они и не будут такими же быстрыми, как сегодня. Главное, понять его и прочувствовать».
Вполне вероятно, что Куартараро обгонит Хорхе Лоренцо, как минимум, в одном: Лоренцо еще не пробовал тех прототипов, которые вывели на трек сегодня Валентино Росси и Маверик Виньялес, а завтра поведет сам Куартараро. Лоренцо в предыдущие дни работал с переходным байком, в котором больше материалов 2019 года, нежели 2020.