МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8826
6 ноября 2014 в 20:54
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Пилоты MotoGP не против командных приказов

Интересный вопрос был поднят на последней пресс-конференции MotoGP сезона 2014 года, Гран-При Валенсии: по следам финального раунда World Superbike в Катаре, где неподчинение командному приказу База лишило Тома Сайкса титула, аналогичную ситуацию обсосали со всех сторон с пилотами MotoGP. И вот, что они сказали.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 ноября 2014 - Финал WSBK в Losail International, а также предпоследний, в Magny-Cours, породил массу разговоров о командных приказах, их уместности, но гораздо больше, об уместности их исполнения и неисполнения. Во Франции, в тяжелейшей дождевой гонке SBK Марко Меландри не подчинился указания с пит-лейна пропустить своего партнера по команде Сильвейна Гуинтоли вперед, что стоило тому 5 очков на пути к титулу, и он прибыл в Катар с бОльшим дефицитом. Но еще важнее был тот факт, что Лорис Баз не пропустил в Катаре на тот момент еще действующего чемпиона мира Тома Сайкса, и вероятно, именно это лишило британца последнего шанса защитить корону - Гуинтоли выиграл обе гонки и выиграл чемпионат по очкам.

Штефан Брадль во всем сознался - подчинялся
Штефан Брадль во всем сознался - подчинялся


В MotoGP подобных ситуаций в явном виде давно не случалось. Впрочем, некоторые гонщики говорят, что до гонок они имели разговоры с представителями производителей на эту тему. Например, Брадль: "Мне чуть легче, потому что я работают без партнера, один, - сказал он. - Но да, это правда, что иногда перед уикендом, сидя в гараже и обсуждая стратегию на гонку, может зайти представитель и поговорить о том, о сем, ну, вы понимаете. Но, мы (пилоты) в горячке борьбы иногда можем что-то и позабыть из того, что обсуждали! Лично я, конечно, против командных указаний, но если на кону стоит честь завода, например, имеет смысл уважать решение тех, кто за тобой стоит".

Но накануне Гран-При Валенсии лицом к лицу столкнутся Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: напарники Yamaha Factory Racing будут спорить за 2-ю позицию в чемпионате мира. Мнения их о командных приказах разошлись.

Валентино Росси: лично - против командных приказов, но за Yamaha пасть порвет
Валентино Росси: лично - против командных приказов, но за Yamaha пасть порвет


"Лично для меня, командные приказы - это зло, - сказал Валентино Росси. - Но когда сезон в самом конце, это может стать очень важным. Думаю, тебе стоило бы уважать завод, который вложил в тебя столько денег! В обоих случаях, с Aprilia - Меландри и Гуинтоли, а затем с Kawasaki, кто-то не выполнил указание, и это изменило ситуацию. Очень многое зависит от отношений в команде. Все знают, что Баз и Сайкс были в плохих отношениях после случившегося в Сепанге [где Баз, пытаясь пройти Сайкса, завалил обоих], но особенно из-за контракта: если бы Баз остался в команде на следующий год, он, разумеется, пропустил бы Сайкса, а так он переходит в MotoGP, и ему все пофигу, его сложно контролировать из гаража".

После конференции Росси добавил: "Со спортивной точки зрения, это полный отстой. Но все зависит от ситуации. Стратегия - стратегией, но работа инженеров тоже должна учитываться, они ведь тоже хотят побеждать! В воскресенье, я очень надеюсь, что мы с Хорхе окажемся на одном подиуме, но он, все же, после меня".

Хорхе Лоренцо готов помочь Валентино, если придется
Хорхе Лоренцо готов помочь Валентино, если придется


Хорхе Лоренцо: "Если ты работаешь на завод, ты должен делать все, чтобы завод победил, чтобы заводу и команде было хорошо. Что касается противостояния между мной и Валентино, то если сложится ситуация в эти выходные, я бы помог партнеру".

Пол Эспаргаро: "Более или менее, мое мнение совпадает с мнением Валентино. Все зависит от отношений между партнерами внутри команды. Если рядом пилот, которого ты уважаешь, логично однажды ему помочь и помочь заводу заодно, ведь он потратил на тебя столько денег! Я был в похожей ситуации в Moto2, мы были близки к победе в чемпионате. Если твой напарник в хороших с тобой отношениях, он поможет. Подобная ситуация так же может показать настоящее отношение между пилотами в команде. Думаю, это самое главное".

Марк Маркес: "Трудно сказать однозначно. Одни поддерживают эту тему, другие - нет. Но понимаете, когда за тобой стоит завод, иногда нам следует им подчиниться. Нам нужно уважать это решение, потому что это решение завода, команды. Завод дает тебе все - поддержку, работу, все в течение 2-3 лет. Их следует уважать за это! Ведь приказ родился не просто так, например, в случае с Kawasaki - очень яркий пример: именно эти очки решили исход чемпионата. В прошлом, так же было с KTM, со мной".

Перед стартом Гран-При Валенсии Росси и Лоренцо разделяют 8 очков в пользу итальянца. Чтобы защитить второе место, он должен финишировать впереди партнера или оказаться с ним на подиуме, но не ниже одной позиции позади.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?

Некоторые вещи в современном мире могут сильно удивить. Например, «бегемот» весом более 300 кг из King of Baggers в дуэли с мотоциклом Ducati Panigale V2 класса Supersport под управлением хрупкой девушки. Кто окажется быстрее на квалификации MotoAmerica на трассе Road America?
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней

Ярослав Карпушин получил боевое крещение на первом этапе юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (MotoJunior) на гранприйной трассе Circuit de Bacelona-Catalunya, где неделю назад кипели страсти MotoGP. Первые битвы сезона прошли под диктовку тройки пилотов команды CFMoro Aspar Junior Team, к которой теперь принадлежит и Ярослав!
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты

Несмотря на громкое объявление KTM Factory Racing о продлении партнерского контракта с командой Tech3 Racing на следующие 3 года, Маттигхофен по-прежнему не знает собственного будущего в MotoGP!
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Франции
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Франции

Шестая остановка MXGP - Гран-При Франции. Очередной этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 проходит в эти выходные на трассе Circuit Georges Filhol. Онлайн-хронометраж и расписание.
MotoGP 2026 - Валентино Росси знает: Aprilia не лучше Ducati, есть пара нюансов
MotoGP 2026 - Валентино Росси знает: Aprilia не лучше Ducati, есть пара нюансов

Большое интервью Валентино Росси итальянскому Sky Italia на Гран-При Каталонии растаскивают на цитаты, обсуждают, ругают и вырывают из контекста. Но главное, что Легенда MotoGP и 9-кратный чемпион мира успел донести до публики, до сих пор опустили, оставили за кадром: Росси ждет возвращения Марка Маркеса полным сил, потому что...
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
На пути в MotoGP: Карпушин квалифицировался на 2-й линии в дебютном этапе FIM MotoJunior
На пути в MotoGP: Карпушин квалифицировался на 2-й линии в дебютном этапе FIM MotoJunior

Ярослав Карпушин стартует в дебютном этапе юниорского чемпионата мира FIM MotoJunior (Moto3) с 6-й позиции, то есть, со второй линии решетки, что было неочевидно в тренировочный день. Небольшой отчет и результаты.
Фантастический мотоцикл, прототип которого породил фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд
Фантастический мотоцикл, прототип которого породил фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд

Кастом-ателье Game Over Cycles (GOC) построило невероятный мотоцикл, в основе дизайна которого лежит... автомобиль! Да не абы какая машина, а хот-род гитариста и вокалиста культовой группы Metallica Джеймса Хэтфилда (James Hatfield), который тот назвал Slow Burn.
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 ноября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp