МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
8965
6 ноября 2014 в 20:54
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Пилоты MotoGP не против командных приказов

Интересный вопрос был поднят на последней пресс-конференции MotoGP сезона 2014 года, Гран-При Валенсии: по следам финального раунда World Superbike в Катаре, где неподчинение командному приказу База лишило Тома Сайкса титула, аналогичную ситуацию обсосали со всех сторон с пилотами MotoGP. И вот, что они сказали.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 ноября 2014 - Финал WSBK в Losail International, а также предпоследний, в Magny-Cours, породил массу разговоров о командных приказах, их уместности, но гораздо больше, об уместности их исполнения и неисполнения. Во Франции, в тяжелейшей дождевой гонке SBK Марко Меландри не подчинился указания с пит-лейна пропустить своего партнера по команде Сильвейна Гуинтоли вперед, что стоило тому 5 очков на пути к титулу, и он прибыл в Катар с бОльшим дефицитом. Но еще важнее был тот факт, что Лорис Баз не пропустил в Катаре на тот момент еще действующего чемпиона мира Тома Сайкса, и вероятно, именно это лишило британца последнего шанса защитить корону - Гуинтоли выиграл обе гонки и выиграл чемпионат по очкам.

Штефан Брадль во всем сознался - подчинялся
Штефан Брадль во всем сознался - подчинялся


В MotoGP подобных ситуаций в явном виде давно не случалось. Впрочем, некоторые гонщики говорят, что до гонок они имели разговоры с представителями производителей на эту тему. Например, Брадль: "Мне чуть легче, потому что я работают без партнера, один, - сказал он. - Но да, это правда, что иногда перед уикендом, сидя в гараже и обсуждая стратегию на гонку, может зайти представитель и поговорить о том, о сем, ну, вы понимаете. Но, мы (пилоты) в горячке борьбы иногда можем что-то и позабыть из того, что обсуждали! Лично я, конечно, против командных указаний, но если на кону стоит честь завода, например, имеет смысл уважать решение тех, кто за тобой стоит".

Но накануне Гран-При Валенсии лицом к лицу столкнутся Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: напарники Yamaha Factory Racing будут спорить за 2-ю позицию в чемпионате мира. Мнения их о командных приказах разошлись.

Валентино Росси: лично - против командных приказов, но за Yamaha пасть порвет
Валентино Росси: лично - против командных приказов, но за Yamaha пасть порвет


"Лично для меня, командные приказы - это зло, - сказал Валентино Росси. - Но когда сезон в самом конце, это может стать очень важным. Думаю, тебе стоило бы уважать завод, который вложил в тебя столько денег! В обоих случаях, с Aprilia - Меландри и Гуинтоли, а затем с Kawasaki, кто-то не выполнил указание, и это изменило ситуацию. Очень многое зависит от отношений в команде. Все знают, что Баз и Сайкс были в плохих отношениях после случившегося в Сепанге [где Баз, пытаясь пройти Сайкса, завалил обоих], но особенно из-за контракта: если бы Баз остался в команде на следующий год, он, разумеется, пропустил бы Сайкса, а так он переходит в MotoGP, и ему все пофигу, его сложно контролировать из гаража".

После конференции Росси добавил: "Со спортивной точки зрения, это полный отстой. Но все зависит от ситуации. Стратегия - стратегией, но работа инженеров тоже должна учитываться, они ведь тоже хотят побеждать! В воскресенье, я очень надеюсь, что мы с Хорхе окажемся на одном подиуме, но он, все же, после меня".

Хорхе Лоренцо готов помочь Валентино, если придется
Хорхе Лоренцо готов помочь Валентино, если придется


Хорхе Лоренцо: "Если ты работаешь на завод, ты должен делать все, чтобы завод победил, чтобы заводу и команде было хорошо. Что касается противостояния между мной и Валентино, то если сложится ситуация в эти выходные, я бы помог партнеру".

Пол Эспаргаро: "Более или менее, мое мнение совпадает с мнением Валентино. Все зависит от отношений между партнерами внутри команды. Если рядом пилот, которого ты уважаешь, логично однажды ему помочь и помочь заводу заодно, ведь он потратил на тебя столько денег! Я был в похожей ситуации в Moto2, мы были близки к победе в чемпионате. Если твой напарник в хороших с тобой отношениях, он поможет. Подобная ситуация так же может показать настоящее отношение между пилотами в команде. Думаю, это самое главное".

Марк Маркес: "Трудно сказать однозначно. Одни поддерживают эту тему, другие - нет. Но понимаете, когда за тобой стоит завод, иногда нам следует им подчиниться. Нам нужно уважать это решение, потому что это решение завода, команды. Завод дает тебе все - поддержку, работу, все в течение 2-3 лет. Их следует уважать за это! Ведь приказ родился не просто так, например, в случае с Kawasaki - очень яркий пример: именно эти очки решили исход чемпионата. В прошлом, так же было с KTM, со мной".

Перед стартом Гран-При Валенсии Росси и Лоренцо разделяют 8 очков в пользу итальянца. Чтобы защитить второе место, он должен финишировать впереди партнера или оказаться с ним на подиуме, но не ниже одной позиции позади.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам

Honda Motor Co публикует первый квартальный отчет финансового 2026 года (в Японии он начался 1 апреля). После катастрофического обвала стоимости акций из-за отмены программы электромобилей в США, мотоциклетный бизнес Honda вывез на себе все потери! Акции HMC на Токийской бирже снова как годом ранее, и идут в рост.
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог

Сегодня все будут наблюдать полное солнечное затмение. Частичное мы уже наблюдали в минувшее воскресенье в Сильверстоуне... Большое признание, которое выдал 9-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес после явного неудовлетворительного выступления на Гран-При Британии, шокировало: всё дело в акцентах и оттенках! Некоторые сделали ударение на том, что «другие пилоты справились лучше», но в действительности Маркес сказал — «я не смог проехать лучше».
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Названо место и дата официальной презентации чемпионата мира по MotoGP 2027 года
Названо место и дата официальной презентации чемпионата мира по MotoGP 2027 года

Чемпионата мира по Мото Гран-При 2027 года стартует 5 марта в Таиланде, на Chang International Circuit, а за неделю до этого «бродячий цирк» MotoGP отправится в Бразилию, где состоится официальная презентация нового сезона.
Подробности дисквалификации Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк
Подробности "дисквалификации" Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк

Фабио Куартараро провел еще одну унизительную гонку MotoGP сезона 2026 года. В отличие от прошлогоднего BritishGP, где он лидировал большую часть заезда, пока не съехал из-за технических проблем с мотоциклом, на этот раз он не претендовал ни на что, кроме того, чтобы доехать до финиша. Но когда пилот Monster Energy Yamaha MotoGP пересек линию финиша 12-м, ему объявили, что и этого результата он не увидит. Более детально стало известно, что именно привело к "дисквалификации", а вернее, к 16-секундному штрафу.
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!

Визит владельца команды TrackHouse Racing MotoGP Джастина Маркса на Гран-При Британии стал событием. Маркс прибыл в Сильверстоун, чтобы подписать контракты с новыми пилотами на сезон 2027 года. И он, конечно же, стал объектом пристального внимания со стороны журналистов. Джастин Маркс (Justin Marks) точно знает, что время для побед американских пилотов в Больших Призах не настало, и ждать придется еще 10 лет, не меньше... Их просто нет в природе!
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты

Рауль Фернандес из команды TrackHouse Racing Aprilia стал 13-м победителем BritishGP за 14 проведенных в Сильверстоуне Гран-При MotoGP, пополнив пёстрый список звезд Королевского класса — от Кейси Стоунера до Алеша Эспаргаро, для многих из которых победа на Silverstone Circuit стала дебютной. Что изменилось с 2010 года?
Кроссовер легкого поведения: детальный обзор Honda XL750 Transalp
Кроссовер легкого поведения: детальный обзор Honda XL750 Transalp

Понятие универсального эндуро - кроссовера, как их принято называть, родилось в тот день, когда Honda представила Transalp в 1986 году. Этот мотоцикл занял нишу между XRV650 Africa Twin и Dominator, став первым мотоциклом "двойного назначения" — любимым транспортом тысяч европейцев на десятилетия. Какое место готов занять в новом миропорядке Honda XL750 Transalp 2023 года?
Жесткая развязка чемпионата России по Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты
Жесткая развязка чемпионата России по Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты

Владимир Леонов и Макар Юрченко, напарники по команде SPB Racing Team вышли на старт финального этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с равным счетом в 40 очков. Не важно, кто был третьим. Важно, кто из них оказался бы на финише раньше. Но третий сыграл роль в их споре! Раскадровка неожиданного финала дуэли 2026 года и итоги класса Superbike (Супербайк).
Обладатель Кубка России по кольцевым мотогонкам Глеб Алексеев стал чемпионом России в классе Суперспорт
Обладатель Кубка России по кольцевым мотогонкам Глеб Алексеев стал чемпионом России в классе Суперспорт

Команда QTM Motorsport завершила титульный гоночный сезон 2026 года с абсолютным результатом, забрав себе оба главных приза всероссийского уровня — Кубок России, разыгранный 6 июля, а также и титул чемпиона России в классе Supersport в финале на Moscow Raceway. Оба Больших Приза забрал 16-летний Глеб Алексеев, который пришел в большое кольцо только в 2025 году.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 ноября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp