МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11716
6 января 2014 в 15:35
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP меняется вместе с индустрией: новые концепты на 2016

Dorna Sports и производители мотоциклов вновь сели за стол переговоров. В 2014 году заканчивается "техническое перемирие", после которого вновь начнут меняться моторные правила. А с 2016 года для заводов в MotoGP, Moto2 и Moto3 откроются широкие перспективы.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 января 2014 - Новый тренд на рынке - 3-цилиндровые моторы объемом от 700 до 1000 куб.см. MV Agusta, Triumph, Yamaha уже имеют в своем арсенале готовые к использованию агрегаты, на базе которых могут быть построены и победоносные гоночные болиды.

Однако в ближайшие 2-3 года спортивная индустрия будет продолжать вращаться вокруг базовых 250 куб.см. Это некая отправная точка, с которой все начинается: диаметр цилиндра не более 81 мм и объем не более 250 куб.см. Есть класс Moto3, в котором 1 цилиндр. Есть MotoGP, где 4 по 250. И пока есть Moto2, где пока действует правило единого поставщика моторов.

Honda обеспечивает чемпионат двигателями CRB600RR, которые никак не вписываются в "прототипную" концепцию. К участию в этой гоночной категории проявляют интерес многие производители. Намеки на желание вступить в битву производителей делали даже боссы KTM, лидера мирового Moto3. Для того, что с 2016 года в Moto2, наконец, будет отменено правило одного поставщика, есть все. Технический регламент может быть расширен за счет привлечения в серию производителей с 3-цилиндровыми двигателями объемом 750 куб.см. (3x250).

Босс одного из самых известных частных гоночных предприятий - Suter Technologies - Эскиль Сютер уверен, что это расширило бы рамки чемпионата и позволило вступить в игру тем, кто уже встал на путь концептуального преобразования модельного ряда:

"Моторный спорт - это технический спорт, поэтому я всегда склонен поддерживать теорию технологического разнообразия, - говорит швейцарский инженер, выигравший два Кубка конструкторов подряд в Moto2. - Технически новые тенденции на рынке оправданы. Я говорю о 3-цилиндровых моторах: они хорошо сбалансированы и способны выдавать гораздо больше мощности, чем современные "шестисотки". Даже 2-цилиндровые 500 куб.см. уже способны развивать мощность до 110 л.с., а 4-цилиндровые 600 куб.см. (например, в Supersport) мы научились раскручивать до 145 л.с. Но для надежности и равновесия их приходится приглушать до 125-128 л.с. И вот здесь 3-цилиндровые моторы могли бы дать командам все необходимое: мощность и надежность, плюс, они дешевле в производстве. Было бы здорово, если в 2016 году в Moto2 регламент расширили до 750 куб.см. с 3-цилиндровыми двигателями. Тогда и KTM, и Mahindra смогли бы войти в чемпионат - у них есть нужные технологии для создания прототипов. У Yamaha, MV Agusta, Triumph они уже активно применяются в гражданской технике".

Пока же вектор в MotoGP взят следующий: приведение к единому стандарту электронной епархии. В Moto3 и Moto2 этот принцип уже реализован, в MotoGP - в подкатегории Open. Идеальной картиной Dorna Sports видит полный контроль над управляющей электроникой (чего, конечно, добиться практически невозможно, пока основные игроки - заводы Honda, Yamaha и Ducati - будут использовать площадку MotoGP как испытательный полигон). Компромисс на ближайшие два года найден, какие появятся идеи в этом сезоне, поглядим!

На фото: завод Yamaha представил концепт 3-цилиндрового рядного двигателя 2 октября 2012 года на выставке Intermot, а затем выпустила в серию сразу два байка MT-09 и FZ-09 с мотором серии CP3 объемом 837 куб.см. Пилот заводской команды Yamaha Factory MotoGP Хорхе Лоренцо позирует на фоне инсталляции с концептуальным мотором.

Важные новости
 
Supermoto S1 на NRing: некоторые любят погорячее
Supermoto S1 на NRing: некоторые любят погорячее

Мы ждали от 3-го этапа Супермото на Нижегородском Кольце NRing особенной схватки — продолжения дуэли Алены Петришиной и Ивана Мосина, начавшейся в Рязани. Обновление трассы, перенос двух искусственных трамплинов на грунт лишь подлил масла в огонь: грунт — это же стезя Мосина!.. Плюс, хорошей "разминкой" для Ивана был этап ADAC Supermoto в чешском Чебе. Но некоторые явно любят погорячее.
KTM снова в плюсе! Былое величие компании восстанавливается под руководством Bajaj
KTM снова в плюсе! Былое величие компании восстанавливается под руководством Bajaj

Опубликованный финансовый отчет нового владельца KTM — Bajaj Mobility AG подтверждает стремительное восстановление уровня выручки и доходности австрийской компании: рост составляет по 20-22% в квартал, и уже сегодня на пути к докризисным показателям
Супермото и Минимотард: итоги квалификаций 3 этапа на NRing - сразу новый рекорд!
Супермото и Минимотард: итоги квалификаций 3 этапа на NRing - сразу новый рекорд!

На Нижегородском Кольце NRing после холодной недели вновь установилась превосходная летняя погода в ожидании гонок 3-го этапа традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026 года. Результаты квалификаций и нюансы события: у нас новый рекорд конфигурации "картинг" для мотоциклов — угадайте, кто его сделал?
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!

Мы снова возвращаемся на Нижегородское кольцо, где в мае и не при самой удачной погоде стартовал традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса 2026 года. Второй год подряд МОТОГОНКИ.РУ внимательно следит за ростом самого юного поколения мотогонщиков России, и вот что можно сказать: да, у нас есть сильная смена! Эти парни уже сейчас знают, что делают.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки

Итальянское мотоателье Vyrus уже пугало человечество разными необычными мотоциклетными формами, но ограниченная серия Vyrus Alyen с двигателем Ducati Panigale V4 на полностью консольном шасси способно произвести настоящий эффект!
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка

Подопечный Джино Борсои и Pramac Racing Исан Гевара является наиболее вероятным претендентом на вступление в MotoGP со следующего сезона, он займет место Джека Миллера. Если контракт еще не анонсирован, то он уже точно оформлен, и все просто ждут подходящего повода. Борсои уверен, что Исан превосходный кандидат: что в нем особенного? и в чем уже сейчас преимущество перед Топраком Разгатлиоглу?
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью

Мотоциклы класса «круизер» никогда не создавались для участия в гонках. Они не подходят для активной езды по извилистым дорожкам: из-за геометрии шасси, веса, огромной инерции тяжелых колес они комфортны на прямой, но когда дело доходит до поворотов, райдеру приходится прилагать массу физических сил, чтобы удержать «бегемота» на траектории. Но на рынке есть несколько круизеров, способных разрушить все мифы про «не тормозит, не рулится»! Вот пять из них, в самых разных ценовых категориях.
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году

Согласно двум источникам из Испании и Италии, испанский вундеркинд Массимо "Макс" Килес, агентом которого является 9-кратный чемпион мира Марк Маркес, уже на финишной прямой в MotoGP: Aspar Team раскрыла план продвижения пилота на 2027-28 годы.
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности

Опасения европейских производителей мотоциклов не беспочвенны: крупнейшие производители премиальных компонентов для мотоциклов действительно повернулись лицом к Китаю! Стали известны подробности стратегического сотрудничества китайского гиганта мотоиндустрии CFMOTO и итальянского флагмана премиальных компонентов Brembo Group.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 января 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp