МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
37436
5 октября 2017 в 12:36
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: сезон-2018 станет самым конкурентным и зрелищным из всех

Менеджер команды Ajo Racing - Аки Айо поделился своим видением о Moto2 в 2018 году: следующий сезон будет самым ярким из всех, что мы видели, уверен руководитель заводского гаража KTM.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 октября 2017 - Еще 3 года назад Dorna Sports обвиняли в "убийстве" чемпионата Moto2, который всегда был сообществом частных проектов. Позиции заводов в Moto3 и MotoGP всегда были доминирующими, и Moto2 их не интересовал. Максимум, избранных пилотов определяли в подшефные команды на "стажировку", но не более чем на год-два, прежде чем они оказывались в Королевском классе. Про Moto2, будто бы, испанский промоутер и забыл.

Но нет, все идет по плану. Среднекубатурная категория осталась кузницей кадров для MotoGP, что лишь подтвердили тенденции нынешнего сезона: сразу три новобранца - Томас Люти, Франко Морбиделли и Такааки Накагами получили счастливый билет в Королевский класс. Каждый по своей причине, при поддержке определенных сил, но... Это объективно - сильнейшие и опытнейшие пилоты Moto2!

И без того высокий конкурентный уровень чемпионата выровняется, а за победу в гонках и титул смогут бороться не 2-3 пилота, а 6-7 человек. Кто?

"Мы постараемся взять титул в следующем году", - заявил Аки Айо. Команда Ajo Racing, выступающая в чемпионатах мира Moto2 и Moto3 под вывеской Red Bull KTM Ajo, вышла на рынок Moto2 с собственным шасси, разработанным KTM в сотрудничестве с дочерним подвесочным предприятием WP. Два пилота представляли команду в чемпионате мира: Мигель Оливьера был и остается одним из фаворитов чемпионата, а вот с чемпионом Moto3 Бредом Биндером не пошло - южноафриканец получил несколько травм, и вообще, его результативность гораздо ниже ожидаемой.

"В мотогонках к подобному просто надо быть готовым, травмы и падения случаются, и это просто надо принять, как данность нашего спорта, - продолжает Аки. - Правильный подход и состояние духа после всего может определить развитие карьеры на годы вперед. Но я чувствую, что в 2018 году Биндер будет готов к схватке за титул, вернет свою былую форму, какая была в Moto3. Бреду пришлось начинать с нуля: новый, совершенно иной байк, новые соперники. И травмы".

"Совсем другое дело, Мигель: я бы сказал, это "человек Moto2". И его психология здорово изменилась с тех пор, как он пришел в KTM - он вырос буквально на глазах и теперь думает о борьбе за чемпионат! Полагаю, скоро они смогут подниматься на пьедестал вместе" - добавил Айо.

Кто будет главным конкурентом в схватке за титул в 2018 году?

"Сейчас трудно сказать. На самом деле, имен достаточно! - ответил финн. - После того, как Франко и Томас получили прописку в MotoGP, многие захотят занять их места на подиуме. Ясно, что [Алекс] Маркес будет там в первых рядах, но уверен, что наши парни [Оливьера и Биндер] не дадут ему скучать. Конечно же, в этом списке Пасини и Пекко [Франческо Баньяя], а также Доминик Эгертер и Симоне Корси. Мы очень внимательно смотрим на прогресс Луки [Марини], а еще в чемпионат вступит Романо Фенати. Думаю, что не менее пяти пилотов смогут регулярно бороться за победу в следующем году".

Не стоит забывать и о возвращении в Moto2 Сэма Лоуса, который боролся за титул чемпиона с самого первого года участия в Гран-При, куда перешел в статусе чемпиона World Supersport в 2014!

В каком-то смысле, по плотности борьбы гонки Moto2 приблизятся к Moto3. А когда в 600-кубовом чемпионате появится такая же картинка, никому в голову не придет, что серия "убита". Нет, нет. Ни в коем случае!

P. S. В 2019 году Moto2 пересядет на новые двигатели, которые для чемпионата произведет британский Triumph. Это должно еще больше активизировать борьбу в классе, поскольку всем без исключения придется переучиваться - появятся еще 3-4 пилота, которым удастся освоить 3-цилиндровые моторы лучше других. И тогда цель Dorna - уравнять градус борьбы во всех трех классах - будет достигнута на 100%.

Важные новости
 
Aprilia уверенно бьет Ducati в Ассене, но не Беццекки - первый дубль TrackHouse в MotoGP!
Aprilia уверенно бьет Ducati в Ассене, но не Беццекки - первый дубль TrackHouse в MotoGP!

Суббота в Ассене принесла настоящую сенсацию: да, Aprilia выиграли в напряженной гонке преследования у Ducati! Но нет, это не были Марко Беццекки и Хорхе Мартин, хотя вся четверка пилотов Ноале стартовала с первых позиций. Триумф — у TrackHouse Racing: дубль за Фернандесом и Огурой. Но кто стал третьим?
Видео: спринт DutchGP от старта до финиша - 10-й этап MotoGP 2026 года
Видео: спринт DutchGP от старта до финиша - 10-й этап MotoGP 2026 года

Исторический двойной подиум TrackHouse в Ассене: субботний спринт начался под диктовку Aprilia, но не Марко Беццекки и Хорхе Мартина! Насколько оправдались предсказания Марка Маркеса? Смотрим гонку от старта до финиша — DutchGP MotoGP 2026.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Португалии
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Португалии

10-я остановка MXGP - Гран-При Португалии. Этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 проходит в эти выходные в Агеде не в экстремальных, но все-таки жарких летних условиях. Повезло, что +26, не +38... Онлайн-хронометраж и расписание.
Российская ИИ-модель Liza назвала чемпиона MotoGP 2026 года и объяснила свой прогноз
Российская ИИ-модель Liza назвала чемпиона MotoGP 2026 года и объяснила свой прогноз

В мире набирает популярность новая игра: аналитики берут лучшие ИИ-модели и загружают в них данные пилотов MotoGP, чтобы узнать восходящие тренды и сделать ставку на вероятного чемпиона. Мы взяли полностью российскую разработку ИИ Liza Studio, обучили ее и дали задание просчитать развитие ситуации во второй половине сезона Мото Гран-При 2026 года. А затем сравнили российскую аналитику с ранее опубликованной британской.
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
Aprilia оккупирует ТОП-4 в субботнем Ассене: видео и результаты квалификации DutchGP MotoGP 2026
Aprilia оккупирует ТОП-4 в субботнем Ассене: видео и результаты квалификации DutchGP MotoGP 2026

Схватка за поул-позицию Гран-При Нидерландов 2026 года в классе MotoGP была исключительно между пилотами Aprilia: вся четверка RS-GP26 заняла позиции на первой линии решетки, плюс, 4 позицию. Рауль Фернандес мог бы занять поул-позицию, если бы не совершенно незначительный огрех. Как поживают преследователи на Ducati и KTM? Видео и результаты квалификации Q2 DutchGP MotoGP
Аналитика MotoGP по версии ИИ: Марко Беццекки - единственный, кто может сам проворонить титул
Аналитика MotoGP по версии ИИ: Марко Беццекки - единственный, кто может сам проворонить титул

Сезон MotoGP 2026 года стремительно близится к экватору. Сегодня состоится спринт Гран-При Нидерландов, уже 10-го этапа из 22-х запланированных. Фавориты определены: в схватке за подиум в Валенсии участвуют пятеро, трое из которых претендуют на титул чемпиона. Включая Марка Маркеса, но также и Марко Беццекки. Российский AI-Аналитик уверен, что Бец — единственный, кто может сам испортить себе сезон. И на то есть основания!
Маркес - об итогах пятницы DutchGP 2026: судя по цифрам, Беццекки заберет двойную победу в Ассене
Маркес - об итогах пятницы DutchGP 2026: судя по цифрам, Беццекки заберет двойную победу в Ассене

Действующий чемпион MotoGP Марк Маркес, только что официально подтвержденный Ducati Lenovo Team в роли призового пилота команды на следующие 2 года, оценил итоги тренировочного дня Гран-При Нидерландов: если верить цифрам, двойную победу в Ассене должен одержать Марко Беццекки на Aprilia. Но что во всем этом не так?
Aprilia доминирует в раскаленном Ассене: кому из Ducati удалось пройти в Q2 DutchGP MotoGP 2026
Aprilia доминирует в раскаленном Ассене: кому из Ducati удалось пройти в Q2 DutchGP MotoGP 2026

Беццекки и Рауль Фернандес возглавили ТОП-10 по итогам преквалификации Гран-При Нидерландов в самых жестких погодных условиях, какие могли сложиться в районе Ассена: при +37 градусах и 60% влажности ощущения такие, что вы находитесь у открытой печки! Дело в том, что территория паддока TT Circuit заасфальтирована, и асфальт прогрелся до +55 градусов. Многочисленные каналы, окружающие Ассен, неимоверное количество влаги... в Ассене всё это переносится гораздо тяжелее, чем в Таиланде и Сепанге!
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 октября 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp