МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
37498
5 октября 2017 в 12:36
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: сезон-2018 станет самым конкурентным и зрелищным из всех

Менеджер команды Ajo Racing - Аки Айо поделился своим видением о Moto2 в 2018 году: следующий сезон будет самым ярким из всех, что мы видели, уверен руководитель заводского гаража KTM.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 октября 2017 - Еще 3 года назад Dorna Sports обвиняли в "убийстве" чемпионата Moto2, который всегда был сообществом частных проектов. Позиции заводов в Moto3 и MotoGP всегда были доминирующими, и Moto2 их не интересовал. Максимум, избранных пилотов определяли в подшефные команды на "стажировку", но не более чем на год-два, прежде чем они оказывались в Королевском классе. Про Moto2, будто бы, испанский промоутер и забыл.

Но нет, все идет по плану. Среднекубатурная категория осталась кузницей кадров для MotoGP, что лишь подтвердили тенденции нынешнего сезона: сразу три новобранца - Томас Люти, Франко Морбиделли и Такааки Накагами получили счастливый билет в Королевский класс. Каждый по своей причине, при поддержке определенных сил, но... Это объективно - сильнейшие и опытнейшие пилоты Moto2!

И без того высокий конкурентный уровень чемпионата выровняется, а за победу в гонках и титул смогут бороться не 2-3 пилота, а 6-7 человек. Кто?

"Мы постараемся взять титул в следующем году", - заявил Аки Айо. Команда Ajo Racing, выступающая в чемпионатах мира Moto2 и Moto3 под вывеской Red Bull KTM Ajo, вышла на рынок Moto2 с собственным шасси, разработанным KTM в сотрудничестве с дочерним подвесочным предприятием WP. Два пилота представляли команду в чемпионате мира: Мигель Оливьера был и остается одним из фаворитов чемпионата, а вот с чемпионом Moto3 Бредом Биндером не пошло - южноафриканец получил несколько травм, и вообще, его результативность гораздо ниже ожидаемой.

"В мотогонках к подобному просто надо быть готовым, травмы и падения случаются, и это просто надо принять, как данность нашего спорта, - продолжает Аки. - Правильный подход и состояние духа после всего может определить развитие карьеры на годы вперед. Но я чувствую, что в 2018 году Биндер будет готов к схватке за титул, вернет свою былую форму, какая была в Moto3. Бреду пришлось начинать с нуля: новый, совершенно иной байк, новые соперники. И травмы".

"Совсем другое дело, Мигель: я бы сказал, это "человек Moto2". И его психология здорово изменилась с тех пор, как он пришел в KTM - он вырос буквально на глазах и теперь думает о борьбе за чемпионат! Полагаю, скоро они смогут подниматься на пьедестал вместе" - добавил Айо.

Кто будет главным конкурентом в схватке за титул в 2018 году?

"Сейчас трудно сказать. На самом деле, имен достаточно! - ответил финн. - После того, как Франко и Томас получили прописку в MotoGP, многие захотят занять их места на подиуме. Ясно, что [Алекс] Маркес будет там в первых рядах, но уверен, что наши парни [Оливьера и Биндер] не дадут ему скучать. Конечно же, в этом списке Пасини и Пекко [Франческо Баньяя], а также Доминик Эгертер и Симоне Корси. Мы очень внимательно смотрим на прогресс Луки [Марини], а еще в чемпионат вступит Романо Фенати. Думаю, что не менее пяти пилотов смогут регулярно бороться за победу в следующем году".

Не стоит забывать и о возвращении в Moto2 Сэма Лоуса, который боролся за титул чемпиона с самого первого года участия в Гран-При, куда перешел в статусе чемпиона World Supersport в 2014!

В каком-то смысле, по плотности борьбы гонки Moto2 приблизятся к Moto3. А когда в 600-кубовом чемпионате появится такая же картинка, никому в голову не придет, что серия "убита". Нет, нет. Ни в коем случае!

P. S. В 2019 году Moto2 пересядет на новые двигатели, которые для чемпионата произведет британский Triumph. Это должно еще больше активизировать борьбу в классе, поскольку всем без исключения придется переучиваться - появятся еще 3-4 пилота, которым удастся освоить 3-цилиндровые моторы лучше других. И тогда цель Dorna - уравнять градус борьбы во всех трех классах - будет достигнута на 100%.

Важные новости
 
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков

Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте играет очень важную роль в судьбе каждого профессионального гонщика Гран-При. Именно его опыт подсказывает, как нужно поступить в любой ситуации, даже если спортсмен хочет выйти на старт через боль или с другой какой-то проблемой, которую он хотел бы скрыть от команды или Дирекции чемпионата. А когда календарь MotoGP вырос до 22 этапов, 44 гонок, у пилотов Королевского класса начались реальные проблемы... психологического плана.
MotoGP: Марк Маркес объяснил причину переезда в Мадрид из Андорры - это не из-за денег
MotoGP: Марк Маркес объяснил причину переезда в Мадрид из Андорры - это не из-за денег

Несколько лет назад Марк Маркес окончательно переехал из Андорры, где проживал длительное время, обратно в Испанию, в Мадрид, где обосновался в недавно построенном доме с Джеммой. Он мог бы остаться в Андорре, чтобы обеспечить себе дополнительный доход за счет уменьшения налогов. Но деньги Марка сейчас не очень беспокоят. Причина возвращения в Испанию другая.
Мотокросс: дубль Honda в Чехии, травма Коэнена, Джеффри Херлингс - новый лидер MXGP
Мотокросс: дубль Honda в Чехии, травма Коэнена, Джеффри Херлингс - новый лидер MXGP

Хотя в мировых и национальных чемпионатах по кольцевым мотогонкам у Honda в последнее время немного достижений, в мотокроссе — целая коллекция Больших Призов по обе стороны Атлантики! Небольшой обзор уикенда MXGP в Локете и чемпионата Америки AMA Pro Motocross в Вашугале.
Отказ Apple от Varta ведет немецкого производителя аккумуляторов к разделу компании и разорению
Отказ Apple от Varta ведет немецкого производителя аккумуляторов к разделу компании и разорению

В минувшую пятницу один из крупнейших производителей аккумуляторных батарей и разработчик современных технологий хранения энергии — немецкая компания VARTA AG и три ее дочерних предприятия подали заявление в суд Штутгарта о защите от банкротства. Как выяснилось, проблемы начались значительно раньше, еще в 2024 году, когда американская корпорация Apple взяла курс на отказ от подрядчиков из Европы и Азии.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior

Большая и очень горячая гонка 4-го этапа FIM MotoJunior состоялась сегодня на французском автодроме Magny-Cours, известном своими "хитростями". Все три пилота CFMoto Aspar Junior Team, включая Ярослава Карпушина, вновь ввязались в схватку за подиум и запросто могли завершить гонку с призовым дублем. Тем не менее, победа снова окрасилась в бирюзовые цвета Aspar!
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном

К мотоциклам Harley-Davidson отношение в сообществе полярное: в них либо влюблены по уши, либо презирают. Но от любви до ненависти, как известно, всего один шаг! Однажды, у каждого мотоциклиста появляется желание — купить харлей. Но вопрос — «а какой взять, чтобы не обломаться?» — волнует буквально каждого новичка. Есть одна модель, которая является безукоризненным представителем Harley-Davidson как явления.
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026

Объявленный перенос 4-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с «Игора Драйв» и сокращение календаря до пяти событий официально утверждено Министерством Спорта РФ. Финальная (официальная) версия календаря кольцевых мотогонок 2026 года.
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR

Один из самых ожидаемых проектов китайских производителей, созданный ими самостоятельно, а не просто скопированный с европейских или японских, — супербайка CFMoto V4 SR-RR может стать настоящей бомбой на рынке премиальных мотоциклов. В этом проекте уже сконцентрированы все самые современные разработки. На финальной стадии CFMoto подключила к работе знаменитую итальянскую студию Pininfarina, создавшую ряд истинных шедевров среди спортакаров, вроде Ferrari F40 и Mythos. Новое видео!
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии

Аи Огура всколыхнул рынок MotoGP, став чемпионом мира по Гран-При в классе Moto2 в 2024 году. Его путь к титулу мог быть короче, если бы не политика Honda, из-за которой Огуре несколько лет не хватало мотивации для решительного шага на мотоциклетный Олимп. Однажды, японец решил выйти из программы HRC, чтобы начать свою игру. В Honda теперь кусают локти: утрата Огуры — самый большой провал их кампании, поскольку теперь Аи вступит в лагерь конкурентов, к Yamaha.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 октября 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp