МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
25820
5 сентября 2010 в 18:23
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: на Гран-При Сан-Марино погиб японский мотогонщик

Победитель первой гонки в истории новой категории МотоGP - Moto2, - Шоя Томидзава скончался от травм, полученных в массовой аварии на Гран-При Сан-Марино. Подробности этого печального события стали известны за несколько минут до торжественной церемонии награждения в Королевском классе.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 сентября 2010 - Не часто случаются подобные трагические случаи в Больших Призах, ибо вопросам безопасности FIM и Dorna уделяет много внимания. Но один вопрос, вопрос о перенаселении гоночной решетки класса Moto2 стоит остро с самого первого старта сезона 2010 года, в Катаре. Массовые крушения, особенно на первых кругах, а еще чаще - на старте, становятся визитной карточкой 600-кубовой категории.

Авария произошла на 12-м круге заезда, когда лидирующая группа, ведомая Тони Элиасом далеко оторвалась от пелетона. Шоя Томидзава, Алекс Де Анжелис и Скотт Реддинг боролись за место в тройке. До финиша оставалось более половины заезда, поэтому скорости на прямых мотоциклы развивали достаточно высокие, да и к торможению пилоты относились более чем уверенно: покрышки еще целы!..

Но случай с японским гонщиком стал исключением из правил: на торможении перед входом в узкую шпильку 11 поворота, в конце скоростной обратной прямой он неожиданно потерял контроль над байком. Заднее колесо сорвалось и Шоя поймал хай-сайд. Реддинг и Де Анжелис глазом не успели моргнуть, как оба, один за другим переехали упавшего пилота - расстояние между мотоциклами было минимальным. И санмаринец, и британец также отправились в непродолжительные полеты после столкновения. После чего Реддингу потребовалась медицинская помощь (о его состоянии пока ничего неизвестно), а вот Де Анжелис смог подняться и ушел в паддок самостоятельно.

Наибольшие опасения вызвало состояние Томидзавы, так как после крушения он явно потерял сознание. Несмотря на это, Дирекция гонок не остановила заезд, а лишь дала распоряжение поскорее очистить трек. Японца доставили сначала в Медицинский центр, а оттуда в госпиталь города Риччьоне в виду очевидности наличия серьезнейших травм. Однако через два часа поступило сообщение, интенсивная терапия не помогла остановить внутреннее кровотечение, сердце мотогонщика остановилось... Причинами гибели стали сильнейшая черепно-мозговая травма, перелом нескольких ребер и разрыв внутренних органов, сообщает Corriere dello Sport.

Итак, подобные инциденты происходят в MotoGP не часто, потому что команды и призовые пилоты знают цену своему здоровью. Имена погибших пилотов в памяти у тех, кто участвует в гонках.

Хотелось бы сказать, что "последним", но увы теперь не получится, - предыдущим гонщиком, положившим свою жизнь на алтарь усиления требований к безопасности стал другой японец Дайдзиро Като. Его участники чемпионата вспоминали в этот четверг, в ходе специально организованного ток-шоу Dadikato. Авария, в которой пострадал Дайдзиро случилась на небезопасном треке Suzuka аж в 2003 году - семь лет назад! После этого чемпионат навсегда покинул эту трассу. Но вряд ли MotoGP когда-либо покинет Misano - Мекку моторного спорта Италии, так может быть, хотя бы какие-то выводы сделают в Dorna?

Однако, случай с Томидзавой - уже вторая трагедия за неделю. В прошлое воскресенье, на Гран-При Индианаполиса погиб 13-летний Питер Ленц, участник юниорской серии USGPRU. Гран-При Сан-Марино началось с минуты молчания в память об амерканце, и закончилось минутой молчания в память о японском спортсмене.

Напомню, что проблемы, связанные с серьезнейшими травмами из-за недостаточной безопасности на гоночных треках не обошли стороной и российский мотоспорт. В апреле, на официальных тестах Чемпионата России по ШКМГ на чешском треке Мост погиб наш друг, пилот команды FM Racing Евгений Филимонов. Однако, из этого события организаторы чемпионата не вынесли никаких уроков для себя, этап в Мосте не был отменен или разделен по классам, как это обычно делается в Мячково. В итоге, серьезные травмы получили несколько пилотов класса Supersport и STK-600, в том числе Алексей Ковалев, который и по сей день находится в госпитале Моста на лечении. Его ситуация усугублена тем, что организаторы эвента всучили россиянину недействительную страховку, так что деньги на лечение теперь приходится собирать его друзьям и вчерашним соперникам.

Фото: GPone

Важные новости
 
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?

Марк Маркес сделал неожиданное и крайне противоречивое заявление в одном из недавних интервью, где его попросили объяснить отсрочку, которую он попросил у Ducati для принятия окончательного решения о продолжении карьеры в MotoGP: Маркес допустил, что ему, вероятно, придется завершить карьеру прямо сейчас, поскольку он уже добился всех целей... ну, или почти всех.
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями

Новая версия календаря MotoGP 2026 года опубликована после решения FIM о переносе Гран-При Катара. Полный календарь МотоГП 2026 - самый подробный, со всеми предсезонными и сезонными тестами - расписание событий чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года на МОТОГОНКИ.РУ
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026

Официальное подтверждение пришло из FIM: порядок этапов MotoGP 2026 года меняется в связи с переносом Гран-При Катара (QatarGP) с апреля на ноябрь из-за военного конфликта в Персидском заливе. Вот, как теперь будет выглядеть финальная часть сезона Мото Гран-При: новый календарь MotoGP 2026 - полное изменение финальной части сезона
Мотогонки на льду: первый день FIM Ice Speedway 2026 в Инцеле - Хаарахилтунен в отличной форме
Мотогонки на льду: первый день FIM Ice Speedway 2026 в Инцеле - Хаарахилтунен в отличной форме

Пятикратный чемпион мира по мотогонкам на льду Мартин Хаарахилтунен вернулся на лед в отличной форме после сложной травмы, полученной им осенью на этапе шведского чемпионата. ЛЧМ-2026 - чемпионат мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года стартовал в Инцелле: результаты и фотографии.
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов

Теперь официально: Формула-1 исключила из календаря два этапа чемпионата 2026 года на Ближнем Востоке, запланированные на середину апреля из-за продолжающейся войны с Ираном, в которую активно вовлекаются страны Персидского залива
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Вторая, обновленная и дополненная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 14 марта.
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы

Следом за американским национальным чемпионатом по кольцевым мотогонкам, AMA Superbike, и сильнейший европейский - открытый чемпионат Германии IDM Superbike было решено полностью реформировать. С 2026 года он будет называться EURO MOTO. Что нового - просто ребрендинг или это теперь совершенно иная серия?
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс

Технический директор KTM Factory Racing Себастьян Риззе уверен, что Педро Акоста возглавил чемпионат мира по MotoGP не на один день. Риззе признает, что Педро был прав в 2025 году и продолжает утверждать, что Маттигхофен борется за сохранение испанца в своих рядах.
Команда MotoGP TrackHouse выставлена на продажу: кто первый в очереди?
Команда MotoGP TrackHouse выставлена на продажу: кто первый в очереди?

Вторая команда Мото Гран-При выставлена на продажу: в пятницу, 13 марта стало известно, что Джастин Маркс объявил о желании избавиться от своей доли в TrackHouse Racing MotoGP для инвесторов и прямых покупателей. Первыми на очереди стоят гонщики Формулы-1 Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен.
Школа мотокросса: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена
Школа мотокросса: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена

Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть вторая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена - габариты, вес, группы мышц, принципы приложения усилий и так далее.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 сентября 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp