МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
40993
5 апреля 2018 в 21:52
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Нужно ли усиливать антидопинговый контроль в MotoGP?

Ведущие пилоты чемпионата мира по Большим Мотоциклетным Призам - MotoGP считают, что контроль за допингом сейчас в их гоночной серии недостаточен, и если будет больше проверок, так будет лучше.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 апреля 2018 - Антидопинговый кодекс в Мото Гран-При действует уже 2 года, а с 2017 пилоты чемпионата всех классов выборочно проходят проверку в ходе уикендов. Также, начиная с этого года, все пилоты чемпионата в обязательном порядке прошли перед началом сезона комплексную медкомиссию, частью которой была и сдача проб на допинг.

За все время существования в MotoGP, Moto2 и Moto3 антидопинговых проверок, был выявлен только один случай применения каких-либо запрещенных мировым антидопинговым кодексом препаратов. Это связано с тем, что в мотогонках применение какого-либо допинга нецелесообразно, однако, могут быть выявлены следы применения запрещенных средств для улучшения общей физической формы, применяемые при общей физподготовке пилотов - до начала сезона, например. Так или иначе, это тоже недопустимо.

Вопрос о допинге и контроле за ним со стороны Дирекции MotoGP был поднят в Катаре, в ходе первого уикенда чемпионата мира. Президент FIM Вито Ипполито тогда отреагировал на комментарий пилота LCR Honda Кэла Кратчлоу о том, что проверки в MotoGP «сейчас - это даже на проверку не похоже», поскольку «это особо и не требуется», но «ведь мы же толком и не знаем - применяется у нас допинг или нет». Ипполито предложил спросить пилотов, что они думают, если контроль усилится. Сегодня ведущие пилоты подтвердили, что готовы к этому.

Кратчлоу по этой причине держал ответ первым: «Мое мнение, в целом, известно - я на эту тему целое 20-минутное интервью дал, его можно прочитать! Верю ли я в то, что в мотоспорте применяют допинг? Я не знаю наверняка. Но факт, что в большинстве видов спорта сегодня спортсмены применяют. Думаю, нас тоже должны чаще тестировать. Пусть другие тоже скажут свое слово, чтобы прояснить ситуацию раз и навсегда».

Андреа Довициозо: «Я согласен с позицией Кэла. Больше проверок - лучше для нашего спорта, да и для любого другого. Думаю, все это будет нелегко организовать - проводить больше тестов в ходе уикендов. Но учитывая, что гонок стало больше, это возможно».

Марк Маркес: «Мы просили о чем-то таком - усилении контроля. Это касается профессионального отношения. Больше контроля для всех в равной степени - это хорошо. Сейчас ведь у нас на все 18 этапов всего 2 проверки, которые касаются не всех пилотов, а проводятся выборочно, среди нескольких человек. Как минимум, это надо изменить. По этой причине мы и попросили что-то сделать FIM и Dorna».

Валентино Росси: «В истории мотоспорта вообще очень мал риск [применения] допинга. Так было в прошлом, возможно, что-то поменялось. Так что я согласен: если будет больше контрольных проб, но не на каждом этапе, то почему бы и нет?»

Данило Петруччи: «Контрольных проб в прошлые годы брали мало, очень редко все это происходило, но и они что-то выявили! У нас не так много данных о случаях применения и выявления допинга в мотоспорте, чтобы судить о какой-то тенденции. Поэтому я думаю, что больше контроля будет лучше для нашего чемпионата».

Жоан Зарко: «В мотоспорте нам приходится контролировать очень многие вещи, чтобы бороться за победу - покрышки, байк, соперников, состояние трека, себя самих, наконец. Это и без того очень трудно. Поэтому, не знаю, может ли допинг вообще помочь в достижении победы. Не думаю, что повышение контроля что-то существенно улучшит».

Важные новости
 
Гран-При Франции - Фабио Куартараро: Yamaha продолжит сезон MotoGP 2025 с новым двигателем
Гран-При Франции - Фабио Куартараро: Yamaha продолжит сезон MotoGP 2025 с новым двигателем

Флагман Monster Energy Yamaha MotoGP Фабио Куартараро подтвердил, что заводская команда приступает к работе с новым двигателем Yamaha YZR-M1, полученным и опробованным на тестах IRTA в Хересе.
Диган едет на финал AMA Supercross 250SX чемпионом Западного дивизиона, но битва за национальный титул еще предстоит
Диган едет на финал AMA Supercross 250SX чемпионом Западного дивизиона, но битва за национальный титул еще предстоит

19-летний Хайден Диган досрочно выиграл титул чемпиона Западного дивизиона AMA Supercross 250SX и на радостях купил себе в качестве бонуса Lamborghini. Готов ли он к финальной схватке за национальный титул США и к переходу в Премьер-класс по линии Yamaha?
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes

QTM Motorsport и российский дистрибьютор мототехники «Роллинг Мото» начинают совместный проект по технической кооперации в разработке нового поколения спортивного мотоцикла Zontes ZT703RR и подготовке его для интеграции в международный гоночный класс под эгидой FIM, который с 2026 года заменит в чемпионате мира категорию World Supersport 300.
Самый быстрый прототип MotoGP в истории выставлен на аукцион: сколько за него просят?
Самый быстрый прототип MotoGP в истории выставлен на аукцион: сколько за него просят?

Говоря, что хорошие истории хорошо продаются! Прототип Мото Гран-При KTM RC16 Брада Биндера, на котором пилот заводской команды разогнался до 366.1 км/ч в Муджелло, выставлен на аукцион Sotheby′s. Предварительные заявки уже поступили: он может стать не только самым быстрым, но и самым дорогим мотоциклом всех времен.
Расписание 1 этапа чемпионата по Минимотарду и Супермото 2025 на картодроме Лидер
Расписание 1 этапа чемпионата по Минимотарду и Супермото 2025 на картодроме Лидер

Перенесенный на 10-11 мая 2025 года первый этап традиционного чемпионата по Минимотарду и Супермото стартует на картодроме «Лидер»: расписание гоночного дня.
Мотоциклы Honda E-Clutch теперь и в России: первое знакомство с Honda CBR650R и CB650R
Мотоциклы Honda E-Clutch теперь и в России: первое знакомство с Honda CBR650R и CB650R

Honda Motor Co. представила концепт автоматизированного выжима сцепления Honda E-Clutch на Миланском Мотосалоне EICMA 2023, надстройка сразу пошла в серийное производство, поначалу как опция. Но в 2025 году дорожные мотоциклы Honda CBR650R и CB650R E-clutch стали базовой моделью, согласно каталогам европейских представительств. Одновременно, эти мотоциклы пришли и в Россию! Изучаем первые официальные экземпляры: как это работает, что нового, ощущения - первое знакомство.
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции

Гран-При Франции стал «золотым» этапом для MotoGP в пост-пандемийные годы (2021, 2022, 2023 и 2024), благодаря энтузиазму французских фанатов и присутствую в Королевском классе двух сильных гонщиков - Фабио Куартараро и Жоана Зарко, у каждого своя притягательная история. Кое-какие факты, расписание и трансляции #FrenchGP 9-11 мая 2025 года.
«Правило Мартина» принято: травмированным гонщикам MotoGP разрешили эксклюзивные тесты на прототипах
«Правило Мартина» принято: травмированным гонщикам MotoGP разрешили эксклюзивные тесты на прототипах

«Правило Мартина» как прозвали инициативу босса Aprilia Racing Массимо Риволы о возможности проведения небольших тестов для возвращающихся в строй пилотов MotoGP, получило одобрение Комиссии FIM по Большим Призам и начинает действовать незамедлительно. Ранее, против него выступил некий анонимный член MSMA, причем, до сих пор неизвестно, представитель какого завода это был.
Российский Супербайк: анонсирован новый календарь чемпионата России по ШКМГ
Российский Супербайк: анонсирован новый календарь чемпионата России по ШКМГ

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам в 2025 году пройдет в 6 этапов. Полное изменение ситуации произошло 2 мая, после того, как промоутер ЧР Yakhnich Motorsport отказалась от проведения серии - МФР передала статус серии «МОТОРИНГ».
«Правило Маркеса» - новая стартовая процедура MotoGP начнет действовать с Гран-При Франции
«Правило Маркеса» - новая стартовая процедура MotoGP начнет действовать с Гран-При Франции

Как МОТОГОНКИ.РУ уже сообщали, хитрая уловка, к которой прибег Марк Маркес на старте Гран-При Америк в Остине, вынудила Дирекцию MotoGP пересмотреть правила стартовой процедуры Мото Гран-При - во всех классах! Новая процедура будет введена уже в эти выходные, на Гран-При Франции. Все подробности.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 апреля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.17 МЛН
годовая
аудитория
699441
посетителей
в месяц
44901
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island