МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11634
4 марта 2015 в 18:08
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Возвращение в MotoGP для Michelin важнее, чем Формула-1

Руководитель Michelin Motorsport, ответственный за проект французской компании в MotoGP - Николас Губерт объяснил, почему его компания не хочет возвращаться в Формулу-1 и почему предпочла вести разработку в MotoGP.

МОТОГОНКИ.РУ, 4 марта 2015 - Первые месяцы испытаний шин Michelin, которые сменят в 2016 году Bridgestone, выявили как позитивные, так и отрицательные моменты. Например, публичные испытания шин с участием призовых пилотов MotoGP на треке Sepang Inernational Circuit в конце февраля завершились для четверых из них скоростными падениями: Лоренцо, Довициозо, Эспаргаро и Миллер, к счастью, отделались ушибами, но их техника значительно пострадала. Основными причинами падений Michelin называет вероятную спешку, с которой пилоты хотели извлечь из своих байков максимум на пока еще сыром продукте. Плюс, у команд имеется полное отсутствие настроек для 17-дюймовых колес, которые будет использовать Michelin в 2016 году.

"Мы призывали их быть осторожными, но очевидно, что для пилота топового класса важно найти реальные лимиты, как можно быстрее, - сказал Губерт. - Мы сразу говорили: не гоните, раскатайтесь, почувствуйте, не надо рисковать. Ведь почти всем через несколько недель вновь в седло, причем, обратно на Bridgestone. Мы не хотели бы, чтобы ощущения от наших шин ввели их в заблуждение. Зато, удалось выяснить несколько слабых моментов, которые мы, конечно же, обязательно доработаем".

Одним их самых позитивных отзывов о новых шинах поступил, как ни странно, от Марка Маркеса. Действующий чемпион не установил нового рекорда круга и, по словам очевидцев, проехал чуть медленней Хорхе Лоренцо (в среднем, темп пилотов на Michelin был на 1 секунду ниже, чем днем ранее, на шинах Bridgestone).

"Мы привезли в Сепанг только один компаунд передних покрышек, но два разных профиля (шире и уже), и получили разные отзывы от пилотов разных заводов, - продолжает Губерт. - Он Honda мы еще в начале месяца получили положительный отзыв насчет широкой покрышки (от Аоямы), и Марк Маркес сразу же подтвердил его комментарии и дополнил своими, они также были весьма позитивными. Колин [Эдвардс, который работает в связке Michelin-Yamaha] сказал, что предпочел бы узкое переднее колесо, но по итогам этих тестов я не удивился бы, если Хорхе и Валентино сказали, что им больше нравится широкий".

Стили пилотирования таких пилотов, как Маркеса, Росси и Лоренцо предполагают существенный наклон мотоцикла в поворотах. От Ducati поступили прямо обратные отзывы: все пилоты, участвовавшие в испытаниях Michelin, проголосовали за узкий профиль.

"Мы продолжаем работу со всеми командами и заводами, ищем компромисс, но выбор, скорее всего, будет сделан именно в пользу широкого профиля. Мы должны провести тесты на как можно большем числе треков с разным дизайном и асфальтом, чтобы собрать статистику. К счастью, у нас обширный календарь. Очень трудно будет создать некий единый набор шин, подходящий для всех треков. Разные треки - разные свойства. Сейчас Bridgestone привозит разные наборы и разные профили для разных трасс. Это не очень нравится пилотам, но это один из компромиссов между производительностью и безопасностью. В Европе можно использовать некий единый набор, но приезжая, например, в Phillip Ilsand, он не будет работать".

Michelin ставит в приоритет поиск лучшего набора резины - для гонщиков, не для зрителей. Поэтому Губерта слегка раздражают условия, к которым принуждают правила Формулы-1 официального шинника чемпионата (Pirelli) - "цветные шины" и комплекты для быстрой замены...

"...их не будет, - заявил Губерт. - Одним из ключевых элементов продукции Michelin были их производительность и выносливость, так что каждый раз, когда мы приходим в какие-то новые гонки, мы ставим перед собой задачу - обеспечить максимально возможный держак при длительной работоспособности покрышки. И здесь, в MotoGP мы сможем получить то, чего хотим: обеспечить лучшие времена круга от флага до флага. Я имею в виду, что резина не будет слишком сильно деградировать. И те отзывы, которые мы получили от Марка после гоночной симуляции внушают надежду, что мы уже сейчас на верном пути. И мы не хотели бы его менять. Уверен, что в 2016 году в MotoGP сохранится стиль езды на локтях!"

"Говоря о Формуле-1, как раз по этой причине мы не хотим туда возвращаться. Мы были заинтересованы в этом, но теперь правила и требования организаторов - о маркировке колес, создании специальных наборов для шоу и прочего - это не то, чего хотели бы мы от сотрудничества. Мы преследуем цели, прямо обратные "шоу" - спорт и производительность. Так что разработка продуктов для шоу, она контр продуктивна в плане будущей реализации в серийной продукции. А мы очень хотим улучшить качества своих шин для шоссе и улиц, благодаря сотрудничеству с MotoGP".

Итальянская компания Pirelli является официальным поставщиком шин для Формулы-1 и World Superbike. Два принципиально разных подхода: в Формуле-1 разрабатываются решения, которые никогда не будут реализованы на улице; в WSBK Pirelli участвует именно для того, чтобы ковать перспективные решения для уличных и шоссейных мотоциклов - модели, разработанные для гонок WSBK, на следующий год попадают в "серию" для чемпионатов уровнем пониже, а затем - серийным продуктом для улицы.

И именно по этой причине в Pirelli отказались от участия в тендере MotoGP, который был объявлен в апреле 2014 года, когда Bridgestone объявила о завершении работы с чемпионатом. Заявки на участие Dorna получила только от Dunlop и Michelin, но Dunlop уже был поставщиком шин для классов Moto2 и Moto3, так что Dorna удалось убедить британских шинников, что они хороши на своем месте: так в тендере победил французский завод.

Базируется на материалах Питера МакЛарена, MCN и BSN.

Важные новости
 
Данило Петруччи - новый флагман BMW Motorrad в WSBK: почему Топрак рекомендовал именно его?
Данило Петруччи - новый флагман BMW Motorrad в WSBK: почему Топрак рекомендовал именно его?

Данило Петруччи назван преемником Топрака Разгатлиоглу в заводской команде BMW Motorrad Motorsport с 2026 года. Турок уходит в MotoGP с Yamaha, а Ducati теряет еще одного из своих самых лояльных пилотов - история повторяется много лет подряд! Однако, стало известно, почему, отказавшись от идеи заполучить Маверика Виньялеса, Мюнхен незамедлительно подписал контракт с Петруччи. Что в нем особенного?
Уикенд в Фирсановке наоборот: детские гонки MiniGP и Супермото превзошли ожидания
Уикенд в Фирсановке наоборот: детские гонки MiniGP и Супермото превзошли ожидания

Результаты 4-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотардам могут сказать лишь немногое, если вы не видели самих гонок на картодроме в Фирсановке, закрученному в обратную сторону.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: могут ли современные часы сделать нас здоровее
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: могут ли современные часы сделать нас здоровее

Никогда не знаешь, где найдешь что-то новое и ценное. Эта история о том, как современные технологии неумолимо вошли в нашу жизнь. Речь о современных умных часах, и о том, как изменилось мое отношение к Garmin, благодаря новому знакомству. Пока не знаю, что ценнее - само приобретение или новый опыт, который я получил в СпортХите.
Основатель KTM Factory Racing MotoGP Майк Ляйтнер рассказал, когда проект пошел не туда
Основатель KTM Factory Racing MotoGP Майк Ляйтнер рассказал, когда проект пошел не туда

Майк Ляйтнер, создавший проекта KTM Factory Racing в MotoGP, затем был понижен в должности и заменен двумя менеджерами в 2022 году. Майк был связан с KTM до января 2025, однако, после реструктуризации компании во избежании банкротства, он и другие выдающиеся сыны KTM с чемпионским прошлым были уволены. Теперь Майку ничто не мешает рассказать о реальном положении дел в заводской конюшне. Когда появились знаки спада и с чем они связаны?
На аукционе продали гоночный мотоцикл Honda Fireblade легенды Формулы-1 Михаэля Шумахера
На аукционе продали гоночный мотоцикл Honda Fireblade легенды Формулы-1 Михаэля Шумахера

В период небольшой паузы в карьере Формулы-1 Михаэль Шумахер без дела не сидел и переключился на... мотогонки! Шумми несколько лет готовился к дебюту в чемпионате Германии IDM Superbike и даже провел там несколько гонок за команду Holzhauer Racing Performance (HRP Honda). В 2010 году для него собрали уникальный супербайк Honda CBR1000RR Fireblade под номером «77», который на днях был продан на аукционе RM Sotheby′s за рекордную сумму для такого мотоцикла.
Данило Петруччи заменит Турка в заводской команде BMW Motorrad Motorsport WorldSBK
Данило Петруччи заменит Турка в заводской команде BMW Motorrad Motorsport WorldSBK

Ответ на все вопросы - Данило Петруччи! Заводская команда BMW Motorrad Motorsport в World Superbike подтвердила заключение контракта с самым быстрым пилотом независимых команд Мирового Супербайка, бывшего пилота заводской команды Ducati в MotoGP.
В международном ралли «Шелковый путь – 2025» представили новое моторное масло для мотоциклистов
В международном ралли «Шелковый путь – 2025» представили новое моторное масло для мотоциклистов

Участники мотозачета стартовавшего 12 июля ралли-рейда «Шёлковый путь» использовали новый продукт. Это синтетическое моторное масло на основе ПАО с востребованной вязкостью для мотоциклов — G-Energy Moto 4T Performance 10W-40. Масло для повседневной эксплуатации вобрало в себя технологии, проверенные в самых экстремальных условиях — в пыльных степях, горах, степях, бродах, при температурных пиках раллийной дистанции.
Пресс-релиз: итоги международного ралли «Шелковый путь» 2025 подведены - авто зачет
Пресс-релиз: итоги международного ралли «Шелковый путь» 2025 подведены - авто зачет

В 2025 году прошла юбилейная, 15-я редакция Международного ралли «Шелковый путь», собравшее рекордное количество участников. Гонки прошли по маршруту из Иркутска - через Монголию - до Горно-Алтайска. Гонка позволила участникам насладиться всеми возможными типами трасс, маршрутов, ландшафтов и препятствий, которые только можно придумать - от болот до пустынь и горных перевалов. Спортивные итоги официально подведены.
Сравнительный тест-драйв: Yamaha R7 в итальянской Кремоне и Zontes 703RR на Moscow Raceway
Сравнительный тест-драйв: Yamaha R7 в итальянской Кремоне и Zontes 703RR на Moscow Raceway

У Марии Медведевой из команды iMed QTM в сезоне-2025 особая миссия: Маша не выступает в чемпионате России, однако, не пропускает ни одного трек-дня, работая над проектом QTM Motorsport и Роллинг Мото по разработке готового кит-байка для нового класса Sportbike на базе Zontes 703RR. Приглашение в женский чемпионат мира FIM WorldWCR и участие в официальных тестах итальянского R7 Cup пришлись кстати, чтобы сравнить два потенциальных конкурента - Yamaha R7 и 703RR в реальных боевых условиях на двух мировых трассах.
Маркус Флаш: BMW однозначно не планирует вступать в MotoGP с 2027 года
Маркус Флаш: BMW однозначно не планирует вступать в MotoGP с 2027 года

Глава BMW Motorrad Маркус Флаш четко и ясно дал понять в интервью австралийскому мотоциклетному изданию, что вступление в MotoGP в 2027 году, когда начнут действовать новые правила и произойдет переход на платформу 850 куб.см., «безусловно, невозможно». Но в будущем, Мото Гран-При рассматривается заводом как вариант... когда-нибудь. Если Liberty Media действительно сделает то, чего от нее ждут.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 марта 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.08 МЛН
годовая
аудитория
872313
посетителей
в месяц
43680
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island