МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
37023
31 мая 2013 в 13:16
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: FP1 Гран-При Италии прошла на сохнущем асфальте

В отличие от многих других случае, когда пилоты MotoGP отсиживались в своих боксах из-за переменчивой погоды - когда было ясно, что результаты пятничных сессий не принесут пользы, - сегодня в Муджелло на FP1, которая проходила в условиях подсыхающего асфальта, вышли все гонщики без исключения.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 31 мая 2013 - Сессия началась на совершенно сыром треке, но пробивающееся через тучи солнце быстро высушило большую часть асфальтового покрытия. Так что за полчаса до окончания FP1 многие гонщики рискнули пересесть на слики.

Важным фактором, влиявшим на скорейшее установление быстрых кругов, стал новый формат квалификации: чтобы попасть в отбор Q2 и бороться за позиции на 4 стартовых линиях, нужно показать время в TOP-10 времен по итогам хронометрируемых практик. Однако, погодные условия в Муджелло сейчас непредсказуемы - будет ли дождь во второй половине пятницы, на QP1, будет ли он завтра утром? Если будет, то в зачет пойдут лучшие круги, показанные на FP1.

Mugello Circuit, построенный еще в 1976 году, совершенно не изменился за все эти годы. Его длина, как был, так и осталась неизменной - 5.2 км, поэтому пилоты хорошо знают эту трассу и любят ее зеленые холмы.

Впрочем, "Король Муджелло" - Валентино Росси эту пятницу начал не слишком успешно, столкнувшись с некоторой нехваткой темп в начале сессии. За 15 минут до флага ему удалось подняться с 13-й позиции в TOP-10, но это все равно был не тот результат, который рассчитывали увидеть в команде.

Дани Педроса первым перешагнул отметку в 2:00. Его напарник, Марк Макес за 16 минут до конца практики прилег на бок, к счастью, с минимальными последствиями: выехав за пределы трека, он решил вернуться из гравийной ловушки и не слишком удачно наехал на мокрую траву, так что мотоцикл лишь испачкался, но время все же было потеряно - Маркес вернулся в гараж за запасным байком. Падения были также у Довициозо и Петруччи, оба на сликах, оба завершили сессию досрочно, но без травм.

Микеле Пирро будет выступать на Гран-При Италии по wildcard от Ducati Corse на новом прототипе GP13. На первой тренировке он долгое время держался в TOP-7, опережая Маркеса, Хейдена, Баутисту, Росси и Списа.

По мере высыхания асфальта, здорово прибавили пилоты CRT. Хернандес взлетел на первую строчку за 10 минут до клетчатого флага, четыре круга подряд улучшая время в среднем на 0.5 секунды. Он показал промежуточное лучшее время сессии - 1:57.746, оказавшись впереди Педросы и Лоренцо, которые в этот момент находились в своих гаражах в ожидании, когда механики поменяют покрышки на слики, а инженеры оптимизируют настройки заводских байков.

За последние три минуты, заводские пилоты и некоторые саттелиты выкатались на трек на запасных байках, обутых в слики, в TOP-10 произошли серьезные перестановки. Маркес начал срезать почти по секунде с каждого круга, быстро дотянулся до отметки 1:56.5. Одновременно с ним на треке ускорился Пирро, который довел время до 1:56.107, но уже на следующем круге Маркес привез 1:54.797.

Росси, оказавшийся за несколько минут до окончания сессии 19-м, вернулся на трассу и прошел несколько кругов в "сухой" конфигурации, но разогнаться быстрее 2:01 просто не успел.

Вот как выглядит таблица результатов FP1 после флага:

1. Маркес - 1:54.797
2. Пирро - 1:55.195
3. Брадль - 1:55.288
4. Абрахам - 1:55.874
5. Хернандес - 1:55.907
6. Смит - 1:55.981
7. Хейден - 1:55.991
8. Педроса - 1:56.534
9. Кратчлоу - 1:56.984
...
19. Росси - 2:01.455
20. Барбера - 2:02.675

Важные новости
 
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре

Макару Юрченко удалось вырвать победу у Артёма Мараева на финише 2-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам, состоявшемся в минувший вторник на «Игора Драйв». Гонки прошли без зрителей и трансляции, но уикенд вышел очень активным и полным борьбы, также Владимир Леонов установил новый рекорд Igora Drive для класса Superbike. Подробности.
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!

На автодроме «Игора Драйв» в минувшее воскресенье состоялся второй этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам. В классе Supersport юные пилоты QTM Motorsport вновь скрестили шпаги с гонщиками на Ducati V2. Что из этого вышло, читайте дальше.
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами

Давиде Бривио является уникальным феноменом паддока MotoGP: за 25 лет, которые он работает в качестве менеджера различных команд Королевского класса, он привел к победе пилотов третьего завода — начинал с Валентино Росси в Yamaha, сделал чемпионами Suzuki, а теперь наслаждается плодами своего труда в TrackHouse Racing с Aprilia. В следующем году он переходит на работу руководителем в Honda Racing. Чем должность менеджера отличается от роли спортивного директора? И почему Бривио позвали на столь высокую должность в HRC?
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки

Боссу Aprilia Racing Массимо Риволе вновь пришлось говорить с прессой после Гран-При Нидерландов в Ассене: такого пёстрого уикенда у него еще не было! Первый подиумный дубль TrackHouse Racing и выход Мартина в лидеры чемпионата MotoGP 2026 года резко контрастирует с аварией Марко Беццекки (главного ставленника Ноале). Ривола скоро станет популярным стендап оратором! Но речь его серьезна.
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем

На рынок вышли два совершенно новых мотоцикла, которые одинаково нельзя отнести к мейнстриму — они и не японские, и не итальянские. Но оба очень крутые и по-настоящему эксклюзивные! Британцы представили и запустили в серию Notron Atlas, а в Европе и Японии появились в салонах новые Bimota Tesi H2 Tera. Подробный обзор, характеристики и фотографии.
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha

И здесь тоже — конец всем слухам: с 2028 года формат чемпионата начального класса уровня Мото Гран-При — Moto3 пересаживается на принципиально иную платформу. Что предложила участникам Liberty Media и какие варианты обсудили MotoGP Group вместе с FIM? Все подробности
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене

Продолжаем исследовать объективную ситуацию на гоночном фронте: позади 10 этапов, в трех из которых Марко Беццекки из Aprilia Racing не заработал ничего в воскресных гонках, потеряв более 60 очков просто так. Если перед стартом Гран-При Нидерландов ИИ-аналитика отдавала итальянцу максимум шансов на победу в чемпионате, по мнению Liza Studio, в чемпионате MotoGP 2026 года наступил перелом.
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP

На юбилейном 100-м DutchTT в Ассене действующий чемпион MotoGP Марк Маркес делал поистине программное заявление, в котором раскрыл суть своих поисков и намерений.
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице

В чемпионате мира по Мото Гран-При смена лидера! Да, Aprilia доминирует в Ассене, но Марко Беццекки не было среди поднявшихся на подиум юбилейного 100-го DutchTT. Что произошло и как развивалась главная гонка 10-го этапа MotoGP 2026 года: видео обзор, результаты и положение в чемпионате.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 31 мая 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp