МОТОГОНКИ.РУ, 1 июня 2026 - Кратч вышел из Гран-При Италии после 11 кругов. Пилот вернул мотоцикл на пит-лейн, после чего был замечен в медцентре Муджелло. Как стало известно позже, 42-летний мотогонщик, как считают врачи, мог порвать связки в левом плече после слишком бодрой утренней разминки.
«Я что-то такое сделал с плечом. Почувствовал, что в нем что-то произошло, что-то хрустнуло. Гонка лишь подтвердила, что там что-то не в порядке. Медики провели осмотр, явно увидев некое повреждение» — сказал Кратчлоу после завершения этапа
«Первый раз я посетил медцентр сразу после разминки, и меня предупредили, что что-то может пойти не так, я известил команду. В общем, это не стало большим сюрпризом за всех».
«Конечно, мне очень хотелось проехать дистанцию гонки. Но это оказалось невозможно».
Кэл Кратчлоу вернулся за руль прототипа MotoGP после почти трех лет отсутствия реальной практики. За это время, мотоциклы немного изменились. У Кратчлоу был всего один день на тестах в Мизано перед Гран-При Италии, чтобы испытать себя — готов ли он к такому испытанию? Он признал, что с начала года не сидел на мотоцикле ни минуты.
В то же время, Кратчлоу не обманул ожиданий: ветеран Honda, хотя и замкнул все протоколы уикенда, не уступал лидерам MotoGP больше 2.5 секунды. Вероятно, именно это усердие и привело к новой травме. Он вышел из борьбы в воскресной гонке, только когда боль в плече стала нестерпимой.
«Честно говоря, времена круга в воскресенье были лучше субботних, и это меня удивило. Изначальный план был — свалить уже после трех кругов. Но когда я увидел времена, меня это подзадорило. 11 кругов сегодня, 12 вчера... что же, по сути, я проехал дистанцию Гран-При Италии, правда за два дня! Это как играть в футбол — в два тайма» — смеётся Кратчлоу
Несмотря на бодрый настрой, травма остается травмой, и Кратчлоу предстоит пройти обследование на этой неделе, чтобы... вернуться в LCR Honda на Гран-При Венгрии — договоренность с пилотом достигнута!




