МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
26157
30 марта 2020 в 13:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Мир меняется на глазах: Андреа Довициозо верит в жизнь после MotoGP

Андреа Довициозо ответил на ряд животрепещущих вопросов в он-лайн интервью для телеканала Sky Sports 24: какие настроения у вице-чемпиона MotoGP в связи с отменой, переносом Гран-При, ситуацией в Италии, а также планами на будущее... ведь Довициозо может стать одним из ветеранов, который может рассмотреть вопрос о завершении карьеры после 2020 года.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2020 - Довициозо буквально неделю назад отметил свой 34-й день рождения и, конечно же, к этому событию было приурочено достаточно обстоятельное интервью, которое можно почитать здесь: Андреа Довициозо - день рождения не повод бросать тренировки.

О чем переживать, если физика и сила притяжения не позволяет прыгнуть выше головы?

Андреа спокоен, поскольку давно прошел тот период, когда он жил завтрашним днем: «вот, попаду в заводскую команду, и тогда...» или «вот, доделаем Desmosedici, и тогда...», наконец, «осталась лишь пара деталей, и тогда...» Но факт, что нет никакого «и тогда...», а есть «здесь и сейчас», и вот этой реальности - Марк Маркес абсолютный чемпион MotoGP, Ducati продолжает догонять, прилагая неимоверные усилия.

Тренировки в зале - каждый день, это никто не отменял!
Тренировки в зале - каждый день, это никто не отменял!

Контракт на 2021 год еще не подписан, и этот факт беспокоит фанатов Андреа и журналистов. Но, похоже, что пока не слишком беспокоит Ducati! В связи с этим, первый вопрос: почему спешка с "бронированием" сильнейших пилотов в самом начале года вдруг внезапно встала на паузу?

Ответ некоторых шокирует: «На самом деле, у меня в данный момент... нет каких-то четких планов на будущее, - сказал Довициозо. - Это будет зависеть от многих факторов. Знаете, MotoGP - это еще не всё в этом мире, и «жизнь после» может быть такой же радостной и полноценной. Мне есть, что обдумать».

Мир MotoGP полностью перевернулся из-за внезапной напасти - эпидемии коронавируса COVID-19, из-за которой встала вообще вся привычная цивилизованная жизнь на планете. Чемпионат MotoGP как вершина мотоспорта, подобно Формуле-1, вершине автоспорта, - поставлены на паузу, и сегодня это не самое главное для десятков миллионов последователей.

Мотокросс - второе главное в жизни Довициозо
Мотокросс - второе главное в жизни Довициозо

Если бы надо было решать здесь и сейчас - продолжать карьеру в MotoGP или выбрать какой-то иной путь, что бы предпочел Дови?

«World Superbike для меня не представляет интереса, в то же время я не знаю, как долго будет продолжаться карьера в MotoGP. Ну, вот, например, у меня нет на руках контракта на следующий год. Но я вырос в паддоке Гран-При, и не знаю другой жизни. Сегодня WSBK стал классным чемпионатом, но от отличается от прототипов на 100%. Когда ты в хорошей позиции в MotoGP, есть возможность делать рискованные ставки. Но я стараюсь даже не думать насчет SBK. Что вместо? Не знаю, но я переориентировался на мотокросс в последнее время».

Может, ввтоспорт, стопами Росси?.. Но нет: «Для удовольствия, да, 4-колесный опыт хорош. Раллийные и рейдовые тачки дают столько же адреналина, как мотоциклы. Мне удалось поучаствовать в DTM в прошлом году, и должен сказать, что это было крутое испытание, но мне было по кайфу. Но как этим спортом зарабатывать на жизнь, я не знаю».

«В прошлом году Марк не оставил конкурентам ни шанса. Но красота мотоспорта заключается в том, что каждый сезон отличается от предыдущего: может произойти все, что угодно!»

Некоторые заводы сделали ранние ставки на сильнейших пилотов, определив свои стратегии на среднесрочную перспективу 3-5 лет. Например, 4-летний контракт Honda с Марком Маркесом, 100% бронирование состава Yamaha Factory Racing. Как все это стоит расценивать?

Андреа Довициозо: «Честно скажу, что для меня продление HRC контракта с Марком на 4 года стало сюрпризом, я этого не ожидал. У меня вообще были предположения, прямо противоположные этому - что он решит пересесть на другой байк, если не в 2021, то уже точно, в 2022 году! И вот такой - странный - выбор... Совершенно точно, за кулисами происходит что-то, о чем мы пока ничего не знаем».

В Ducati готовы к новому сезону, но сезон не готов...
В Ducati готовы к новому сезону, но сезон оказался не готов...

Мир MotoGP меняется на глазах, и эти изменения начались до того, как коронавирус ударил по индустрии: это движение началось в середине 2019 года, уверен Довициозо. К чему оно приведет Королевский Класс мотогонок? К полном преображению!

«К гадалке не ходи, но уже сейчас у нас есть 6-7 претендентов на победу в гонках, на подиум: Марк, Ринс, 2-3 пилота Yamaha, 2-3 пилота Ducati. И в этом году эта группа уже была к схватке в Катаре. Мы только убедиться в этом не смогли, потому что только гонка имеет значение. Но уровень известен».

Если чемпионат будет сокращен до 10-13 гонок, о чем сейчас ведут переговоры Dorna, FIM и производители MotoGP, во что все это выльется?

«Ха! Кто бы знал! Но если будет 10 гонок, никто не сможет предсказать исход чемпионата, никто. Чтобы выиграть титул, надо будет подниматься на подиум в каждой гонке, просто в каждой. Судьбу титула решат считанные очки в самой последней схватке. Это мой прогноз? Ну, будем считать его таковым!» - добавил Довициозо.

Важные новости
 
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты

Первые большие трек-дни кольцевого сезона 2025 года в России по традиции стартуют в Грозном, на автодроме «Крепость Грозная»: тесты и сборы российских команд пройдут в две серии - в эти выходные, с 18 по 20 апреля, и в следующие, с 25 по 27 апреля. Подробности.
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии

Технический директор заводской команды MotoGP Yamaha Racing Массимо Бартолини официально подтвердил проведение тестов нового прототипа Yamaha V4 на Ricardo Tormo Circuit и в Сепанге.
MotoGP 2025: Бастианини объяснил смысл прорыва Виньялеса в Катаре - совершенно другой KTM RC16!
MotoGP 2025: Бастианини объяснил смысл прорыва Виньялеса в Катаре - совершенно другой KTM RC16!

Напарник Маверика Виньялеса по Tech3 KTM Factory Racing Энеа Бастианини объяснил, что именно позволило Маку совершить грандиозный прорыв по ходу всего уикенда MotoGP в Катаре. Это не просто какое-то «найденное решение», а совершенно конкретный ход KTM.
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС

Электромотоциклы, будучи крайне дорогими, но при этом несовершенными, нуждаются в постоянном самоутверждении. Но Verge Motorcycles на днях совершила реальный прорыв, доказав, что электробайк в реальной городской эксплуатации может конкурировать с традиционными мотоциклами с ДВС по запасу ходу: Verge TS Pro попал в Книгу Рекордов Гиннесса, пройдя на одной зарядке более 300 километров, но...
MotoGP: Выложены фотографии падения Хорхе Мартина и наезда Ди Джианантонио на QatarGP
MotoGP: Выложены фотографии падения Хорхе Мартина и наезда Ди Джианантонио на QatarGP

Итальянский GPone опубликовал фотографии ветерана итальянской спортивной фотографии Джиджи Золдано, которые показывают инцидент в 12-м повороте с падением Хорхе Мартина и последующего удара со стороны Фабио Ди Джианантонио на Гран-При Катара MotoGP 2025.
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship 2025 года стартует через неделю во Франции легендарной гонкой 24 Heures Motos (Мотоциклетный Ле-Ман 24). И это событие уже обещает стать историческим: заявки на участие в чемпионате мира подала 41 команда - абсолютный рекорд за все время существования FIM EWC и класса Superstock. Подробности.
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?

Завод KTM ненадолго - всего на 40 минут - вновь вышел на 2-ю строчку Кубка производителей MotoGP 2025 года, опередив Honda и Aprilia, благодаря прорыву на 2 место Маверика Виньялеса из Tech3 KTM Factory Racing. Затем, Маверика пенализировали, а вместе с ним, вычеркнули очки и из зачета в Кубке, так что KTM вновь вернулся на 4 место. Но в воскресенье Виньялес сиял. Брад Биндер и Педро Акоста признали его личную заслугу. Но...
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025

Хорхе Мартин проведет в столичной больнице Дохи еще, как минимум, три дня до стабилизации состояния после травм, полученных при падении и столкновении с Фабио Ди Джианантонио на главной гонке Гран-При Катара MotoGP 2025. Aprilia Racing опубликовала официальные данные о состоянии действующего чемпион мира.
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу

Маверик Виньялес все же был лишен подиума из-за нарушения шинного регламента (давление в покрышках) на Гран-При Катара MotoGP 2025: новые результаты главной гонки и положение в чемпионате мира по Мото Гран-При.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.86 МЛН
годовая
аудитория
961229
посетителей
в месяц
63395
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island