МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
26370
30 марта 2020 в 13:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Мир меняется на глазах: Андреа Довициозо верит в жизнь после MotoGP

Андреа Довициозо ответил на ряд животрепещущих вопросов в он-лайн интервью для телеканала Sky Sports 24: какие настроения у вице-чемпиона MotoGP в связи с отменой, переносом Гран-При, ситуацией в Италии, а также планами на будущее... ведь Довициозо может стать одним из ветеранов, который может рассмотреть вопрос о завершении карьеры после 2020 года.

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2020 - Довициозо буквально неделю назад отметил свой 34-й день рождения и, конечно же, к этому событию было приурочено достаточно обстоятельное интервью, которое можно почитать здесь: Андреа Довициозо - день рождения не повод бросать тренировки.

О чем переживать, если физика и сила притяжения не позволяет прыгнуть выше головы?

Андреа спокоен, поскольку давно прошел тот период, когда он жил завтрашним днем: «вот, попаду в заводскую команду, и тогда...» или «вот, доделаем Desmosedici, и тогда...», наконец, «осталась лишь пара деталей, и тогда...» Но факт, что нет никакого «и тогда...», а есть «здесь и сейчас», и вот этой реальности - Марк Маркес абсолютный чемпион MotoGP, Ducati продолжает догонять, прилагая неимоверные усилия.

Тренировки в зале - каждый день, это никто не отменял!
Тренировки в зале - каждый день, это никто не отменял!

Контракт на 2021 год еще не подписан, и этот факт беспокоит фанатов Андреа и журналистов. Но, похоже, что пока не слишком беспокоит Ducati! В связи с этим, первый вопрос: почему спешка с "бронированием" сильнейших пилотов в самом начале года вдруг внезапно встала на паузу?

Ответ некоторых шокирует: «На самом деле, у меня в данный момент... нет каких-то четких планов на будущее, - сказал Довициозо. - Это будет зависеть от многих факторов. Знаете, MotoGP - это еще не всё в этом мире, и «жизнь после» может быть такой же радостной и полноценной. Мне есть, что обдумать».

Мир MotoGP полностью перевернулся из-за внезапной напасти - эпидемии коронавируса COVID-19, из-за которой встала вообще вся привычная цивилизованная жизнь на планете. Чемпионат MotoGP как вершина мотоспорта, подобно Формуле-1, вершине автоспорта, - поставлены на паузу, и сегодня это не самое главное для десятков миллионов последователей.

Мотокросс - второе главное в жизни Довициозо
Мотокросс - второе главное в жизни Довициозо

Если бы надо было решать здесь и сейчас - продолжать карьеру в MotoGP или выбрать какой-то иной путь, что бы предпочел Дови?

«World Superbike для меня не представляет интереса, в то же время я не знаю, как долго будет продолжаться карьера в MotoGP. Ну, вот, например, у меня нет на руках контракта на следующий год. Но я вырос в паддоке Гран-При, и не знаю другой жизни. Сегодня WSBK стал классным чемпионатом, но от отличается от прототипов на 100%. Когда ты в хорошей позиции в MotoGP, есть возможность делать рискованные ставки. Но я стараюсь даже не думать насчет SBK. Что вместо? Не знаю, но я переориентировался на мотокросс в последнее время».

Может, ввтоспорт, стопами Росси?.. Но нет: «Для удовольствия, да, 4-колесный опыт хорош. Раллийные и рейдовые тачки дают столько же адреналина, как мотоциклы. Мне удалось поучаствовать в DTM в прошлом году, и должен сказать, что это было крутое испытание, но мне было по кайфу. Но как этим спортом зарабатывать на жизнь, я не знаю».

«В прошлом году Марк не оставил конкурентам ни шанса. Но красота мотоспорта заключается в том, что каждый сезон отличается от предыдущего: может произойти все, что угодно!»

Некоторые заводы сделали ранние ставки на сильнейших пилотов, определив свои стратегии на среднесрочную перспективу 3-5 лет. Например, 4-летний контракт Honda с Марком Маркесом, 100% бронирование состава Yamaha Factory Racing. Как все это стоит расценивать?

Андреа Довициозо: «Честно скажу, что для меня продление HRC контракта с Марком на 4 года стало сюрпризом, я этого не ожидал. У меня вообще были предположения, прямо противоположные этому - что он решит пересесть на другой байк, если не в 2021, то уже точно, в 2022 году! И вот такой - странный - выбор... Совершенно точно, за кулисами происходит что-то, о чем мы пока ничего не знаем».

В Ducati готовы к новому сезону, но сезон не готов...
В Ducati готовы к новому сезону, но сезон оказался не готов...

Мир MotoGP меняется на глазах, и эти изменения начались до того, как коронавирус ударил по индустрии: это движение началось в середине 2019 года, уверен Довициозо. К чему оно приведет Королевский Класс мотогонок? К полном преображению!

«К гадалке не ходи, но уже сейчас у нас есть 6-7 претендентов на победу в гонках, на подиум: Марк, Ринс, 2-3 пилота Yamaha, 2-3 пилота Ducati. И в этом году эта группа уже была к схватке в Катаре. Мы только убедиться в этом не смогли, потому что только гонка имеет значение. Но уровень известен».

Если чемпионат будет сокращен до 10-13 гонок, о чем сейчас ведут переговоры Dorna, FIM и производители MotoGP, во что все это выльется?

«Ха! Кто бы знал! Но если будет 10 гонок, никто не сможет предсказать исход чемпионата, никто. Чтобы выиграть титул, надо будет подниматься на подиум в каждой гонке, просто в каждой. Судьбу титула решат считанные очки в самой последней схватке. Это мой прогноз? Ну, будем считать его таковым!» - добавил Довициозо.

Важные новости
 
Супербайк: Антон Ерёмин выиграл финал, Олег Давыдов стал чемпионом Московской области 2025
Супербайк: Антон Ерёмин выиграл финал, Олег Давыдов стал чемпионом Московской области 2025

Гонка, которую большинство ее участников назвали "тренировочной" - финал чемпионата Московской области по кольцевым мотогонкам в классе Супербайк на Moscow Raceway в этот раз напоминал "прокатный картинг", где титулованные прорайдеры играли с новичками в "шашки": лидеры догнали хвост пелетона... на 3-м круге. В сложной и хаотичной битве за победу в гонке победа досталась Антону Ерёмину из ProRace, а Артём Мараев, хотя и пересек линию финиша первым, был оштрафован Дирекцией. А чемпионом серии в этом году вышел совершенно другой гонщик.
Закат эры трехсоток: новый тренд в начальном классе мотоциклов - двухцилиндровый 450 куб.см.
Закат эры трехсоток: новый тренд в начальном классе мотоциклов - двухцилиндровый 450 куб.см.

Еще в 2022 году австрийский KTM начал вести разработку новой платформы на замену серии одноцилиндровых 390-кубовых мотоциклов. Первенец с 2-цилиндровым двигателем - KTM RC490, спроектированный совместно с китайским CFMoto, был впервые пойман на тестах. Это новый тренд в европейском мотоциклостроении: у Aprilia, Moto Guzzi и BMW тоже скоро будут свои "новые четырехсотки".
Битва за призы чемпионата России в Суперспорт на Игора Драйв: как это было глазами инсайдера
Битва за призы чемпионата России в Суперспорт на Игора Драйв: как это было глазами инсайдера

Два первых места в самом конкурентном классе чемпионата России - Supersport 2025 года фактически были определены еще на Moscow Raceway, и лидерам нужно было просто не допустить ошибок в финале. Но судьба «бронзы» решалась на «Игора Драйв», в финале «Моторинга». В числе претендентов - Антон Федоров, Настя Белякова, Кирилл Битков и Глеб Алексеев. Финишировав третьим, Федоров вырвал бронзу сезона с преимуществом в одно очко.
В Бонневиле установлены 4 мировых рекорда скорости, но главный не побит из-за погоды
В Бонневиле установлены 4 мировых рекорда скорости, но главный не побит из-за погоды

В штате Юта, на знаменитом соляном озере в Бонневиле завершилась ежегодная «Неделя Скорости» - Bonneville Motorcycle Speed Trials (BMST), ставшая частью большой мировой программы FIM по покорению рекордов скорости (FIM Land Speed World Records). 28 августа состоялся финал, который принес 4 новых рекорда и одно большое разочарование.
MXoN-2025: Антонио Кайроли вновь возглавит Team Italia на Мотокроссе Наций
MXoN-2025: Антонио Кайроли вновь возглавит Team Italia на Мотокроссе Наций

В последний день FIM ISDE (6 Days Enduro), который в этом году принимала Италия, национальная федерация представила состав сборной команды страны, делегированной на Мотокросс Наций 2025 (MXoN-2025). Team Italia вновь возглавит легендарный Тони Кайроли.
Фото: Претендент на титул MotoGP 2019 года - Ducati Desmosedici GP19 продадут с аукциона
Фото: Претендент на титул MotoGP 2019 года - Ducati Desmosedici GP19 продадут с аукциона

Ducati Corse произведет символическое расставание с «историей неуспешности»: Борго-Панигале выставила на торги прототип Андреа Довициозо, с которым тот стал вице-чемпионом MotoGP третий раз подряд в 2019 году. Частичка мировой истории мотоспорта обретет нового владельца, а вырученные за мотоцикл деньги помогут "отблагодарить" Марка Маркеса за новый титул. Все фото в мельчайших деталях. А о какой сумме идет речь?
Главный после чемпионата - Кубок России по кольцевым мотогонкам разыграют в воскресенье
Главный после чемпионата - Кубок России по кольцевым мотогонкам разыграют в воскресенье

В 2025 году всё немного спонтанно и сложно с точки зрения календарей, порядка событий и логики их проведения. Чемпионат России по кольцевым мотогонкам, который неожиданно для всех вновь проводился в рамках «Моторинга», уже завершен. Лето 31 августа венчает "последний рев сезона" - Кубок России на Moscow Raceway.
Aprilia патентует разработанные гуру Формулы-1 Марко Де Лукой аэродинамические гаджеты MotoGP
Aprilia патентует разработанные гуру Формулы-1 Марко Де Лукой аэродинамические гаджеты MotoGP

О том, что итальянский производитель мотоциклов Aprilia уже запатентовал ряд своих разработок из MotoGP для будущего применения в дорожных мотоциклах, МОТОГОНКИ.РУ писали еще в 2023 году. Но теперь американцы нашли патентные схемы буквально на все аэродинамические гаджеты прототипа Aprilia RS-GP модели 2024 года. Там же описано, как они работают.
Интервью с Чемпионкой России SSP300 Екатериной Колпаковой: ты управляешь тем, что можешь измерить
Интервью с Чемпионкой России SSP300 Екатериной Колпаковой: ты управляешь тем, что можешь измерить

Проехав быстро и стабильно финал Чемпионата России A5Motors Motoring, Екатерина Колпакова одержала победу на «Игора Драйв» и во второй раз забрала титул чемпионки России в классе Минимото (SSP300). Интервью по итогам сезона и связи двух миров - айтишного и гоночного.
Ассоциация автомобилестроителей ЕС потребовала отменить план отказа от ДВС как невыполнимый
Ассоциация автомобилестроителей ЕС потребовала отменить план отказа от ДВС как невыполнимый

Ассоциация автопроизводителей в лице гендиректора Mercedes-Benz Group Ола Келлениуса обратилась к главе Евросоюза Урсуле фон дер Ляйен с призывом отказаться от плана по запрету производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и кратного снижения выбросов CO2 к 2035 году. В то же время, Ассоциация считает план по обнулению выбросов к 2050 году реальным.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.41 МЛН
годовая
аудитория
675173
посетителей
в месяц
55106
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island