МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9024
27 апреля 2010 в 12:46
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Херес - новый вызов новому чемпионату

Категория Moto2 - новая в чемпионате мира по Мото Гран-При, она пришла на смену GP250, и, во многом, стала ее наследницей. По меньшей мере 80% пелетона - бывшие пилоты 250-кубового класса. Только мотоциклы совсем другие и на старте 40 человек. Гран-При Испании - новый вызов Moto2.

МОТОГОНКИ.РУ, 27 апреля 2010 - История 600-кубового класса началась три недели назад в Катаре. Кто-то называет старт сезона фантастическим, фееричным, взрывным. Но большинству телезрителей так не показалось. Во-первых, из-за невероятного числа участников, показать всей борьбы на трассе через телеэфир просто невозможно. Зато смотреть гонки с трибун стало гораздо интересней: все время перед носом что-то происходит!

Как и предполагалось, массовый старт не избежал столкновений и падений. К счастью, в Катаре под замес попали лишь два-три пилота, а остальным удалось проехать мимо упавших и продолжить гонку. Алекс де Анжелис, Стефан Бардль и Хулиан Симон постараются не допускать ошибок на столь близком им Jeres de la Frontera. На самом деле, их судьбу решит квалификация. Ведь при таком трафике, попавшие в первую десятку имеют существенное преимущество. А если лидеру удается поймать ритм с первых же поворотов, достать его через несколько кругов будут способны лишь единицы наиболее удачливых гонщиков.

Томидзава проходит Жулса Клузеля в Гран-При Катара

Примерно так выиграл иннаугурационное Гран-При Шоя Томидзава из Technomag-CIP. Самое интересное, что первый и единственным вопросом, который мне задали все, кому я называл фамилию победителя первого этапа (без исключений!) был "Это кто? Где он раньше выступал?" Не мудрено!

История Томидзавы в Больших Призах коротка и неказиста. Уроженцу Чибы всего 19 лет, дважды выступал по wildcard в Гран-При Японии в 125-кубовой категории, в 2008 году попробовал на ощупь Honda RS250 и финишировал 14-м. После этого, Шою пригласили в CIP MOTO с явным прицелом на будущий, 2010-й год и Moto2. Что-то подсказывало менеджеру французской команды Элейну Бронцу: для запуска нужно сказать "нииииндзя!", для остановки - "япошка!" - и все будет пучком! Томидзава исполнил волю своего нового сёгуна. На деле, Шоя - это просто новый "человек Honda" в чемпионате мира. Молодой, перспективный... один из нескольких десятков таких же. Теперь ему придется очень серьезно попотеть в Хересе, чтобы доказать, что "не один из", а единственный такой: в прошлом сезоне Шоя пересел финишную черту в Испании десятым.

Его преследовали, подзадоренные таким исходом Гран-При Катара, будут рвать и метать на хорошо знакомом треке. В явных фаворитах все тот же Тони Элиас из Gresini Racing. Кроме того, что за Тони лучшие круги на тестах, так еще и огромный опыт MotoGP. В том году "испанец №1" проехал через створ финишных ворот 9-м, улучшив предыдущий результат на 6 позиций. По совокупности подготовки, опыта и технического обеспечения Элиас - главный претендент на первое место. Трехнедельный перерыв между гонкам и непрекращающиеся физиотерапевтические процедуры поставили испанца на ноги, травмы его более не беспокоят!

Тони Элиас (Gresini Racing) готов биться за победу в Хересе

Крайне интересно будет взглянуть, как поедет на этот раз Володя Иванов, напарник Элиаса по звездной команде Фаусто Грезини. Ведь с первых же тестовых сессий в Хересе он привез пятый результат, после чего на него обратили внимание. Очень неплохой PR-ход, но пока не более того: сами тесты Ветерок завершил куда более скромно, а в Гран-При Катара от очковой зоны его отделили одиннадцать широких и не очень широких спин соперников. Но, то Losail, где Вова ехал впервые, а тут "старый добрый" Херес!

Назвать пятерку претендентов на подиум в Испании не сложно, достаточно посмотреть сводную таблицу последних предсезонных испытаний: помимо Элиаса и Де Анжелиса, это Хулиан Симон, Кенни Ноуес и Клаудио Корти. В равной степени на хороший результат... в квалификации могут рассчитывать Йонни Эрнандес и Жулс Клузель, также как и британец Скотт Реддинг. Гадать можно без конца, но на деле, все более-менее оформится лишь во второй половине дня субботы, 1 мая, когда Dorna опубликует официальный табель квалификации - вот что главное!

Володя Леонов также возвращается в строй после неудачного падения в Катаре, где он сломал локоть. Мы похлопотали, чтобы Гран-При Японии перенесли на октябрь, да и Росси был не против. Все предыдущую неделю Хоттабыч отдыхал дома, в Москве, и теперь готовится к вылету в Севилью. Good luck!

Гран-При Испании в классе Moto2 состоится в воскресенье, 2 мая и будет предшествовать заезду MotoGP. Прямая трансляция начнется в 14:15 по московскому времени.

Важные новости
 
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: новая эра экипировки для туризма - Королевский Gore-Tex Pro
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: новая эра экипировки для туризма - Королевский Gore-Tex Pro

Странное было лето. Вроде, некоторое время изнемогали от жары, а через день натягивали термобелье под экипировку, чтобы не продрогнуть. Но если знаешь лайфхак, то погодные перепады не волнуют. Правда, с некоторых пор даже знание секрета не помогало: зная, что ищешь, добыть Сокровище стало проблемой. Но мы нашли. Речь о новейшей всепогодной мотоэкипировке с Gore-Tex высшего уровня, которая есть в ТЦ «СпортХит»
Особенности Circuit de Barcelona-Catalunya с точки зрения Michelin - в чем ее уникальность для MotoGP
Особенности Circuit de Barcelona-Catalunya с точки зрения Michelin - в чем ее уникальность для MotoGP

MotoGP вернулся на Circuit de Barcelona-Catalunya, где в 2024 году состоялись сразу два этапа чемпионата - Гран-При Каталонии, а затем незапланированный этап, который назвали Гран-При Солидарности, средства от которого должны были пойти в фонд помощи пострадавшего от наводнения региона Валенсии. В этом сезоне пока всё по плану. Но для официального шинника MotoGP - Michelin событие в Монтмело всегда как испытание. В чем особенности этой знаменитой трассы?
Расписание и трансляции 15 этапа MotoGP 2025 CatalanGP - Гран-При Каталонии
Расписание и трансляции 15 этапа MotoGP 2025 CatalanGP - Гран-При Каталонии

Венгрия стала необычным вызовом для пилотов MotoGP. Но Барселона - одно из самых заурядных и хорошо изученных мест: здесь низкий уровень держака и одна из самых быстрых прямых в календаре чемпионата соседствуют и порождают интригующую непредсказуемость. Расписание трансляций и особенности Circuit de Barcelona-Catalunya - Гран-При Каталонии #CatalanGP 5-7 сентября 2025.
Интервью с Чемпионкой России SSP300 Екатериной Колпаковой: ты управляешь тем, что можешь измерить
Интервью с Чемпионкой России SSP300 Екатериной Колпаковой: ты управляешь тем, что можешь измерить

Проехав быстро и стабильно финал Чемпионата России A5Motors Motoring, Екатерина Колпакова одержала победу на «Игора Драйв» и во второй раз забрала титул чемпионки России в классе Минимото (SSP300). Интервью по итогам сезона и связи двух миров - айтишного и гоночного.
Самый титулованный гонщик World Superbike Джонатан Рэй объявил о завершении карьеры
Самый титулованный гонщик World Superbike Джонатан Рэй объявил о завершении карьеры

Шестикратный чемпион мира по Супербайку Джонатан Рэй принял решение: по окончании сезона World Superbike 2025 года он завершает карьеру призового пилота. Это был 18-й сезон североирландского гонщика в Премьер-классе. Каким Рэй запомнился всем за два десятилетия в мировом мотоспорте?
Honda объявила основные составы пилотов в чемпионате MotoGP 2026 года
Honda объявила основные составы пилотов в чемпионате MotoGP 2026 года

Томительное ожидание позади, решения приняты. И хотя некоторые из них вряд ли на 100% удовлетворят и пилотов, и фанатов, ситуация прояснилась - Honda Racing (HRC) объявила имена пилотов MotoGP на сезон 2026 года!
Матч-реванш: долгая битва за Кубок России по кольцевым мотогонкам 2025
Матч-реванш: долгая битва за Кубок России по кольцевым мотогонкам 2025

Если финал чемпионата России на «Игоре» в классе Superbike стал лучшей дуэлью Леонова и Юрченко, то сегодняшняя гонка в классе Supersport за Кубок России, определенно, лучшая дуэль Дмитрия Седина и Антона Федорова. То, что она состоится, и именно сегодня - к этому всё шло. И это был большой Матч-Реванш команды Motorrika. Чем всё закончилось?
Марк Маркес может стать чемпионом MotoGP 2025 уже в Мизано: каковы шансы?
Марк Маркес может стать чемпионом MotoGP 2025 уже в Мизано: каковы шансы?

Марк Маркес выиграл 13-й спринт из 14-ти состоявшихся с начала сезона MotoGP 2025 года и, судя по всему, возьмет 10-й победный дубль («37-очковый») в это воскресенье. Уже сейчас он заработал 430 очков, оторвавшись от Алекса Маркеса на 152 очка. Математически, его шансы стать 9-кратным чемпионом мира в Мизано составляют... а что сам Марк думает об этом после «легкой победы» в Балатоне?
Супербайк: Антон Ерёмин выиграл финал, Олег Давыдов стал чемпионом Московской области 2025
Супербайк: Антон Ерёмин выиграл финал, Олег Давыдов стал чемпионом Московской области 2025

Гонка, которую большинство ее участников назвали "тренировочной" - финал чемпионата Московской области по кольцевым мотогонкам в классе Супербайк на Moscow Raceway в этот раз напоминал "прокатный картинг", где титулованные прорайдеры играли с новичками в "шашки": лидеры догнали хвост пелетона... на 3-м круге. В сложной и хаотичной битве за победу в гонке победа досталась Антону Ерёмину из ProRace, а Артём Мараев, хотя и пересек линию финиша первым, был оштрафован Дирекцией. А чемпионом серии в этом году вышел совершенно другой гонщик.
Закат эры трехсоток: новый тренд в начальном классе мотоциклов - двухцилиндровый 450 куб.см.
Закат эры трехсоток: новый тренд в начальном классе мотоциклов - двухцилиндровый 450 куб.см.

Еще в 2022 году австрийский KTM начал вести разработку новой платформы на замену серии одноцилиндровых 390-кубовых мотоциклов. Первенец с 2-цилиндровым двигателем - KTM RC490, спроектированный совместно с китайским CFMoto, был впервые пойман на тестах. Это новый тренд в европейском мотоциклостроении: у Aprilia, Moto Guzzi и BMW тоже скоро будут свои "новые четырехсотки".
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 апреля 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.48 МЛН
годовая
аудитория
679557
посетителей
в месяц
79664
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island