МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11676
27 апреля 2010 в 12:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Обзор Гран-При Испании, Херес

Незапланированный трехнедельный перерыв между Гран-При Катара и Испании, кажется, пошел чемпионату MotoGP на пользу: все, кто мог пропустить гонку из-за травм и других неблагоприятных воздействий окружающей среды, окажутся в нужном месте в нужное время!

МОТОГОНКИ.РУ, 27 апреля 2010 - В сети даже появилась шутка на тему, что с Мотеги "договорились" представители Валентино Росси, неудачно приземлившегося на пятую точку во время кроссовой тренировки в Песаро всего за неделю до поездки в Японию. В таком случае, мы тоже в деле: замолвили словечко за Володю Леонова!

Как бы то ни было, но чемпионат мира возвращается в Европу, на Jerez de la Frontera, которая входит в число любимейших трасс команды Fiat Yamaha. В "800-кубовой эре" Больших Призов Валентино Росси выиграл здесь практически все - в 2007 и 2009, лишь в 2008 уступил домашнему фавориту, Дани Педросе чуть менее 3 секунд. Его напарник, Лоренцо именно в Хересе раскрыл свой потенциал. Начал с поул-позиции, в 2008 долгое время прессовал Vale и, слегка подустав к концу гонки, финишировал на подиуме, отпустив "старшего брата" на пару секунд вперед. В прошлом году в его планы входила победа на глазах у 123340 зрителей, более двух третей из которых составляли испанские и португальские фанаты. Перед гонкой, на трибуне имени Лоренцо даже был замечен его клон, одетый, как полагается, в красно-синий комбинезон и фирменный "X"-шлем. Поддержка была невероятная! Но, тогда Хорхе не повезло. Преследуя сначала Росси, а затем Стоунера, он... свалился с мотоцикла в самом конце 23-го круга. Ошибку любимец публики допустил на входе в поворот: положил мотоцикл ниже, на самую подножку, чем слишком разгрузил заднее колесо, вот оно и "убежало" из-под него...

Подиум 2009: Улыбайся, Дани, босс любит тебя!

Вряд ли Лоренцо в этой гонке можно было назвать фаворитом. Он не предпринимал отчаянных попыток вскарабкаться на подиум, но после того, как Валентино обошел Кейси Стоунера, "пас" австралийца до последнего и пытался сократить отставание всеми способами. Теперь осталось незавершенное дело, и в этом году Хорхе постарается повторить и приумножить успех 2008.

"Херес - просто магическая трасса для меня, как, впрочем, и для всех испанцев, - сказал он, - Это трек, где зрители буквально чувствуют все происходящее, участвуют в процессе - они так близки к гонкам! В Хересе у меня всегда хорошо шли дела. Здесь я выиграл множество поул-позиций, а также дважды гонки в классе GP250. Надеюсь, на этот раз завершить гонку победой и в классе MotoGP!"

Лоренцо подскользнулся на разлитом Хересе

Именно после Хереса о Марко Меландри и частной конюшне HAYATE Racing заговорили во весь голос. Марко буквально питала отрицательная энергия всего произошедшего с Kawasaki Racing Team (напомним, в первых числах января завод неожиданно покинул MotoGP, оставив команду без поддержки). HAYATE с новым, недоработанным прототипом Kawasaki ZX-RR вдруг поехал лучше, чем многие заводские пилоты при полном пансионе. В Хересе Меландри финишировал пятым и повторил результат 2006 года, когда работал с Gresini Honda.

Меландри снова в команде, которую принято называть "особо приближенной" к HRC, а значит, его обеспечение и мотивация гораздо выше, чем год и даже два года назад. Он хотел бы вспомнить вкус испанского подиумного шампанского, который впервые попробовал здесь в 2005-м. Но пробить оборону TOP-4 будет не просто!

Андреа Довициозо шаг за шагом, все ближе подбирается к лидерству в Repsol Honda. На межсезонных тестах, а затем и в Катаре, он переиграл Дани Педросу. Но Дани выиграл домашнюю гонку в прошлом году, тогда как Дови финишировал лишь восьмым. Теперь всем хочется взглянуть, не поменяются ли они местами на этот раз! Если так, то оставшееся время Педросы в Repsol неумолимо стремится к нулю.

Ренди Де Пюнье из LCR Honda - это еще один "выскочка" из так называемого "второго эшелона" Королевского класса, которому хороший результат в Хересе к лицу. Год назад он финишировал 4-м после схода Лоренцо. В карьере француза уже есть два подиума, третий не помешает! По крайней мере, у Де Пюнье есть все шансы за него побороться.

Баутиста и Симончелли - два... мотогонщика

Новички чемпионата, все, за исключением Бена Списа, отлично знают Jerez de la Frontera. Если взглянуть на результаты прошлогоднего Гран-При Испании, Аояма, Баутиста, Симончелли и Барбера заняли все места в TOP-4 точно в этом порядке. Борьба была, конечно, жесткая, но не такая, как в 2008 году. Кто смотрел ту гонку в Хересе, отлично помнит, как Бау и SuperSic столкнулись на последнем круге, пытаясь зубами и ногтями вырвать друг у друга победу. Симончелли врезался в мотоцикл Баутисты буквально за пару поворотов до финиша, так что победу забрал Мика Каллио, спокойно ехавший следом на своем KTM. Что будет в этот раз?

Гран-При Испании состоится 2 мая, несмотря на все еще существующую угрозу закрытия небесного пространства для авиаперелетов, потому что большинство команд и гонщиков уже находятся в Европе. Самолеты с мотоциклами и оборудованием уже вылетели из Японии и сегодня вечером будут на месте, в Испании.

Важные новости
 
Расписание, факты, история и трансляции 10 этапа MotoGP 2025 DutchGP - Гран-При Нидерландов
Расписание, факты, история и трансляции 10 этапа MotoGP 2025 DutchGP - Гран-При Нидерландов

Между классическими событиями MotoGP - Гран-При Италии и Гран-При Нидерландов - 1400 км и всего несколько дней: в 2025 году DutchTT, если на старый лад, следует за Муджелло без пауз. Все важные факты, а также расписание трансляций этапа на TT Circuit Assen #DutchGP.
Чемпионат MotoGP продан американцам: почему это лучшее решение всех проблем
Чемпионат MotoGP продан американцам: почему это лучшее решение всех проблем

Эпопея с продажей чемпионата мира по Мото Гран-При корпорации Liberty Media, наконец, завершена: ЕвроКомиссия одобрила сделку на 4.2 млрд евро, по которой 84% акций Dorna Sports перейдут в руки американцев до конца 2025 года. Босс Dorna Кармело Эспелета уверен, что это лучший, если не единственно возможный путь для развития MotoGP на ближайшие годы.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: а как выглядит ваш мотогараж?
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: а как выглядит ваш мотогараж?

Мир тесен. Это утверждение для меня в 90-х звучало так: программист подобен газу, стремится занять всё предоставленное дисковое пространство, чтобы потребовать апгрейд компьютера. Убежден, что это же верно и в отношении мотоциклистов. Каким бы большим ни был ваш гараж, без четкой организации порядка в нем быстро становится тесно... И за решением этой проблемы - снова в «СпортХит»!
Киану Ривз и Александра Грант вышли в свет в новом статусе на Гран-При Италии по MotoGP
Киану Ривз и Александра Грант вышли в свет в новом статусе на Гран-При Италии по MotoGP

Появление голливудской звезды Киану Ривза (Keanu Reeves) на Гран-При Италии по Мото Гран-При (MotoGP) не могло пройти незамеченным, хотя сам Джон Уик предпочел остаться в тени и большую часть гоночного дня провел в боксе Ducati Lenovo Team. В присутствие художницы Александры Грант, с который Ривз образовал пару еще в 2019 году, отметили одну важную особенность.
Спортбайк Zontes 703RR прошел испытания на автодроме Игора Драйв
Спортбайк Zontes 703RR прошел испытания на автодроме Игора Драйв

Хроника исследований: команда QTM Motorsport провела большие испытания нового спортбайка Zontes 703RR на самом быстром и современном автодроме России - «Игора Драйв». Новый автодром мотоциклу явно понравился.
Официально: сделка Liberty Media по покупке MotoGP одобрена ЕвроКомиссией
Официально: сделка Liberty Media по покупке MotoGP одобрена ЕвроКомиссией

Liberty Media Corporation официально получила "зеленый свет" на завершение сделки по приобретению контрольного пакета акций испанской компании Dorna Sports, обладателя прав на чемпионаты мира по кольцевым мотогонкам в классах MotoGP, Moto2, Moto3, MotoE, World Superbike, World Supersport и WorldWCR. Подробности.
Кадровый ресурс исчерпан: Клаудио Доменикали - Ducati нужна собственная Академия MotoGP
Кадровый ресурс исчерпан: Клаудио Доменикали - Ducati нужна собственная Академия MotoGP

Президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали после фееричного домашнего уикенда MotoGP в Муджелло объявил, что заводу скоро потребуется собственная Академия для взращивания юных пилотов, аналогичная той, которую создал Валентино Росси и его компания VR46.
MotoGP 2025: Давиде Тардоцци - об эмоциях на Гран-При Италии, аплодисментах Пекко и освистывании Маркеса
MotoGP 2025: Давиде Тардоцци - об эмоциях на Гран-При Италии, аплодисментах Пекко и освистывании Маркеса

Директор и менеджер заводской команды Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци является рупором Борго-Панигале и может себе позволить говорить то, что Даль′Инья и президент холдинга из политических соображений не имеют права выдавать в эфир напрямую. В субботу, после Tissot Sprint Race в Муджелло чемпионат столкнулся с очередной порцией некорректного поведения итальянских зрителей, что побудило Тардоцци на неординарный шаг - он прямо вступил в с ними в конфронтацию, пытаясь призвать к порядку.
Фабио Ди Джианантонио: Подиум Гран-При Италии в MotoGP - сладкая мечта любого итальянца!
Фабио Ди Джианантонио: Подиум Гран-При Италии в MotoGP - сладкая мечта любого итальянца!

После напряженной первой половины Гран-При Италии по MotoGP в Муджелло, для Фабио Ди Джианантонио наступил момент истины. Ряд претендентов на место в группе лидеров отсеялись, включая партнера по VR46 Racing Team Франко Морбиделли. И перед Диджией открылась шикарная перспектива - реализовать мечту всех итальянцев и взойти на подиум в домашней гонке. Как ему удалось совладать с Баньяей и о том, что привело к этому - вот его подробный отчет.
Самый важный день сезона MotoGP 2025: Маркес прошел крещение и стал членом семьи Ducati
Самый важный день сезона MotoGP 2025: Маркес прошел крещение и стал членом семьи Ducati

«Очень особенный, супер важный день. Потому что после 8-9 гонок я чувствую себя неотъемлемой частью этой команды, этой семьи», - заявил Марк Маркес после очередной доминирующей победы, одержанной в самом логове Ducati - в Муджелло. Победа в Гран-При Италии стала 93-й в мировой карьере Марка, что усилило эффект.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 апреля 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5 МЛН
годовая
аудитория
716089
посетителей
в месяц
29962
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island