МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
28468
26 февраля 2019 в 11:40
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP QatarTest: Repsol Honda - Мы ждали, когда утихнет ветер

Сильнейший ветер полностью изменил картину финального для QatarTest MotoGP 2019 года: многим командам пришлось изменить программу испытаний, а рабочее время на Losail International Circuit сократилось с шести до трех часов. В этот промежуток свои «выстрелы» сделали Марк Маркес и Хорхе Лоренцо.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 февраля 2019 - Пилоты Repsol Honda устремились на трек, как только условия стали выглядеть более-менее приемлемыми. Но ветер принес с собой похолодание и много пыли. На поверхности асфальта температура после захода солнца упала до +20, а затем и до +18 градусов, что нетипично для Катара, где мы привыкли к жаре даже поздним вечером.

Падение Марка Маркес в 6-м повороте попало в объектив
Падение Марка Маркес в 6-м повороте попало в объектив


Маркес воспользовался моментом и провел гоночную симуляцию - две серии подряд по 9 и 9 кругов, но свое лучшее время - 1:54.613 он установил до этого, в короткой попытке Time Attack, завершившейся для действующего чемпиона падением в 6-м повороте. Падение породило некоторые сомнения, но затем Маркес поборол недоверие к коварному треку, вернулся и довел число пройденных кругов до 144.

В финальный день тестов Маркес еще раз опробовал новый дизайн винглетов в стиле Формулы-1, которые ранее позволили ему разогнаться на прямой Losail International Circuit быстрее 346.3 км/ч, но новых комментариев по разнице в дизайне так и не дал.

«Мы все еще не вернулись к своей 100% форме и не достигли максимума, как в плане мотоцикла, так и в моем конкретном случае, - сказал Маркес по завершении тестов. - Но в Катаре мы обычно чувствуем себя чуть хуже, чем на других трассах, и мы к этому привыкли. На этих тестах мне удалось войти в плотную группу лидеров, хотя этому препятствовало состояние трека и сильный ветер. Мы долго ждали, когда он утихнет, чтобы не сделать ложных выводов».

Также Маркес добавил: «Когда температура резко упала, мы тоже стали падать. Почему это произошло, еще не совсем понятно. Мы должны выяснить».

Хорхе Лоренцо: потенциал имеется!
Хорхе Лоренцо: потенциал имеется!


Лоренцо сконцентрировал внимание на ощущениях от езды на Honda RC213V, в итоге, оказался гораздо быстрее вчерашнего результата и завершил испытания внутри собственного рекорда Losail International Circuit, установленного на Yamaha M1 в 2016 году. Свой лучший круг Хорхе проехал за 1:54.653 и, несмотря на падение во 2 повороте, завершил тесты в шестерке лидеров по итогам всех трех дней со 115 кругами в активе.

«Мы начали работу, даже не настраивая байк, - признался Лоренцо. - Но затем вернулись к изменению сетапа, что позволило мне ускориться. И затем, мы постоянно ускорялись. Важно, что сегодняшний результат лучше вчерашнего, значит, мы делаем шаги вперед. Я доволен итогами тестов: потенциал определенно имеется, и мы были конкурентоспособны сразу. Но это только мой третий день в статусе заводского пилота Honda, до того я был явно не в форме. Сейчас ситуация гораздо лучше. Когда я верну форму, результаты удастся значительно повысить».

Важные новости
 
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий

История Владимира Карзаева долгая и впечатляющая, а в минувшее воскресенье на Moscow Raceway она пополнилась тем, чего в ней действительно не хватало. Успешный тренер, взрастивший целое поколение юных дарований, осознал, что его воспитанники все — титулованные мастера спорта. При этом, сам он никогда не гнался за официальными титулами. Успешный тренер, воспитавший целое поколение гонщиков — кандидатов и мастеров спорта, — сам никогда не гнался за официальными титулами. Но посмотрел на своих воспитанников и решил восполнить этот пробел. Возможно ли в 2026 году ветерану выйти на старт в классе Supersport 300 и выиграть у молодых конкурентов в идеальных гоночных условиях? Об истории этой победы, соперниках и Лизе.
Испанская группировка Ducati против итальянской Aprilia: новые идеи о силе бренда в MotoGP
Испанская группировка Ducati против итальянской Aprilia: новые идеи о силе бренда в MotoGP

Две сильнейшие заводские команды MotoGP — Ducati Lenovo Team и Aprilia Racing объявили составы пилотов на 2027 год. Это не стало новостью, поскольку слухи распространились еще в феврале, но заводы и их команды ждали оформления нового 5-летнего соглашения с промоутером. Всё разрешилось в Ассене! Теперь ключевой вопрос: почему флагман итальянского мотостроения Ducati стал "испанским", тогда как Aprilia сделала ставку на 100% итальянский состав.
Международный Олимпийский Комитет и FIFA отменяют санкции против российских спортсменов. Когда ждать FIM?
Международный Олимпийский Комитет и FIFA отменяют санкции против российских спортсменов. Когда ждать FIM?

Международный Олимпийский Комитет заявил об отмене санкций для российских спортсменов на участие в международных соревнованиях, сообщается в официальном пресс-релизе Исполкома МОК от 7 июля 2026 года. Следом за рекомендацией МОК, FIFA также заявила о снятии ограничений для футбольных команд и футболистов из России. Но есть нюансы.
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом

Именно это и называется — реальный мотоспорт, в котором гонка не выигрывается ни на первом, ни на втором, ни даже на 6-м круге. Всё решается только под клетчатым флагом, а иногда (как вчера), уже после пересечения линии финиша: гонка, начавшаяся прозаично, завершилась просто фейерверком борьбы за Кубок России 2026 года, в схватке за который схлестнулись три разных поколения российских гонщиков — Екатерина Колпакова, Марат Османов и Владимир Карзаев. На фото — ситуация буквально за 3 метра до финиша. Но вы ни за что не угадаете, кто выиграл!
Что такое бензин Евро-3 и может ли он навредить современному двигателю
Что такое бензин Евро-3 и может ли он навредить современному двигателю

В период некоторого дефицита бензина, правительство РФ разрешило ряду нефтеперерабатывающих заводов понизить уровень топливной очистки от содержания серы до экологического стандарта Евро-3, который действовал до конца 2005 года. Чем бензин типа Евро-3 отличается от современных и может ли он нанести вред двигателю автомобиля или мотоцикла, выпущенного в середине 2010-х и 2020-х?
Тернистый путь Yamaha в MotoGP: о манипуляции с составами команд, будущем Турка и успехах YZR-M1V
Тернистый путь Yamaha в MotoGP: о манипуляции с составами команд, будущем Турка и успехах YZR-M1V

Новое приключение Yamaha Factory Racing в MotoGP с переходом проекта на двигатель типа V4 — это настоящая карусель эмоций, которые зашкаливают, но не в ту сторону. Действующих флагманов заводского проекта это выбешивает. Перспективных пилотов будущего — не беспокоит. Дом Иваты объявил состав заводской команды в MotoGP 2027 года, и в нем не будет Топрака Разгатлиоглу. Странно? Закономерно! Джино Борсои из Pramac Racing был в центре внимания в Ассене. Он многое разъяснил.
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года

Большая и очень важная победа одержана 16-летним пилотом команды QTM Motorsport Глебом Алексеевым, выигравшим Кубок России по кольцевым мотогонкам на автодроме Moscow Raceway в классе Supersport. Эта победа должна стать первой ступенью к завоеванию титула чемпиона России. Обо всем — подробнее.
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего

В воскресенье, 6 июля на Moscow Raceway состоялось событие, которое изначально было сильно недооценено, но превзошло все ожидания — Кубок России по кольцевым мотогонкам, организатором которого были МФР и сам автодром. Немногие присутствовавшие на трибунах зрители (доступ на трибуны и в паддок был свободным) стали свидетелями сражения между быстрейшими пилотами России в схватке на дистанцию в 16 кругов, которая выявила реально сильнейших спортсменов.
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027

Red Bull KTM Factory Racing официально приветствует нынешних пилотов Ducati — Алекса Маркеса и Фабио Ди Джианантонио в своем дружном коллективе MotoGP с 2027 года!
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior

Юниорская команда CFMoto Aspar Junior Team праздновала сегодня двойной подиум на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе, и флагманам команды в гонках был наш Ярослав Карпушин! Стартовав с 7-й позиции, Ярик финишировал в первой гонке вторым за своим напарником Карлосом Кано, но затем вырвал дебютную победу в чемпионате мира.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 февраля 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp