МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
56432
22 декабря 2022 в 08:15
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Yamaha опробует двигатель прототипа MotoGP YZR-M1, впервые за 20 лет созданный итальянцем

Если думаете, что Yamaha Racing сидит без дела и просто наблюдает за тем, как Ducati топчет честное японское имя, то ошибаетесь. С начала 2022 года в Ивате бок о бок с японскими инженерами работает один очень важный итальянец - Лука Марморини... Впервые с 2002 года прототип Yamaha YZR-M1 может получить мотор, спроектированный и созданный не японским генеральным конструктором!

МОТОГОНКИ.РУ, 22 декабря 2022 - Лука Марморини - это легенда мотористики Формулы-1, вступивший в большую игру в 1990 году в качестве одного из ведущих инженеров Scuderia Ferrari F1 и проработавший там до 1999 года. Затем, Марморини оказался в заводском гоночном проекте Toyota, где создал их знаменитые V10 и V8.

Лука Марморини, глава моторного департамента Scuderia Ferrari F1 теперь работает в Yamaha Racing
Лука Марморини, глава моторного департамента Scuderia Ferrari F1 теперь работает в Yamaha Racing

Успех Луки в японской компании был таким значительным, что Ferrari настояли, чтобы Марморини вернулся к ним в R&D в 2009. Когда Лука вернулся в Модену, то возглавил подразделение разработки двигателей. Но после 2014 года, одного из самых неудачных для проекта Ferrari F1 (из-за найденного дефекта в двигателе серии 059/3), итальянский завод не стал продлевать контракт со своим главным мотористом.

61-летний Лука Марморини был замечен пытливыми наблюдателями в паддоке MotoGP в середине сезона 2021 года. Тогда же стало известно, что Yamaha готова подписать с ним многолетний контракт, целью которого является создание альтернативного двигателя YZR-M1 для сезона 2023 года.

Вероятно, что этот мотор будет опробован Фабио Куартараро в Сепанге. Почему есть эта уверенность? Потому что он не получил его на тестах в Валенсии! Однако же, двигатель YZR-M1 от Марморини уже существует: именно его пробовал на тестах в Барселоне Кэл Кратчлоу. Это тот мотор, который британский тест-пилот затем опробовал в Хересе - прямо перед тестами в Валенсии. Но почему-то Куартараро и Морбиделли в Валенсию привезли другой экземпляр. Команды Куартараро и Морбиделли были не в курсе происходящего, всё решали японские менеджеры. Почему-то они решали вот так, а не иначе...

 MotoGP-2022 - MalaysianGP - Гран-При Малайзии
MotoGP-2022 - MalaysianGP - Гран-При Малайзии
перейти в фотогалерею

Но момент для перезапуска программы Mission One настал! С 2020 года заводской проект Yamaha эксплуатирует один и тот же мотор, который за все эти три года практически не менялся. Еще одна очень интересная особенность японского инженерного подхода: если что-то работает хорошо, это не надо трогать, чтобы не сделать хуже. А ведь в 2020 году была попытка - сделать YZR-M1 мощнее! Но она провалилась из-за ошибки, допущенной даже не Yamaha, а подрядчиком, производившим для заводской команды клапаны и механизм привода. В 2020 году Yamaha потеряла уверенное лидерство в чемпионате MotoGP и Кубок производителей, который у завода отобрали решением Дирекции и FIM (за нарушение регламента).

Вот, что рассказал Фабио Куартараро уже после завершения сезона, когда вернулся с каникул домой, во Францию:

«Мы не должны забывать, что в 2021 году мы должны были использовать те же самые двигатели, что и в 2020 году - из-за заморозки разработок и всего такого! Это раз. Проблему с клапанами решили, но спецификация, мощность и скорость остались прежними, что и в том году. Но за то время, что было после "разморозки" R&D двигателей, не произошло ничего нового. В итоге, мы уже 3 года ездим на одном и том же моторе... Для меня это, конечно, большое огорчение. В 2019 у нас был, наверное, лучший байк из всех, но затем всё пошло круто в сторону. Не думаю, что парни из Ducati и Aprilia могут назвать свои мотоциклы 2019 года "потрясающими", нет. Они такими не были. А у нас был такой байк».

 MotoGP-2022 - MalaysianGP - Гран-При Малайзии
MotoGP-2022 - MalaysianGP - Гран-При Малайзии
перейти в фотогалерею

Никто в команде Куартараро не знает точно (что более вероятно) или же не хочет и не имеет права говорить (что менее вероятно), почему японцы в конце 2021 года решили взять паузу. У них уже был Лука Марморини, но видимо, разработка нового двигателя заняла больше времени. Либо им пришлось сделать "форк", т.е. вилку - распараллелить процессы разработки моторов, как в 2018 году, когда R&D Yamaha был вынужден обслуживать и улучшать сразу две совершенно разных спецификации шасси для Валентино Росси и Маверика Виньялеса.

Куартараро после тестов в Валенсии 2022 года прямо заявил о двух вещах: а) о том, что он разочарован, потому что не увидел буквально никакой разницы (в сравнении со своим актуальным мотором); и б) он предположил, что произошла какая-то несостыковка между инженерными подразделениями, так что им выдали на тесты «не те» двигатели.

Менеджер Monster Energy Yamaha MotoGP Массимо Мерегалли
Менеджер Monster Energy Yamaha MotoGP Массимо Мерегалли

Косвенно, теорию о том, что на однодневных тестах по завершении сезона MotoGP 2022 года японские боссы решили просто не светить совершенно новый движок, подтвердил и менеджер Monster Energy Yamaha MotoGP Массимо Мерегалли. Итальянец тогда сказал, что с максимальной долей вероятности существовала некая техническая несогласованность между Racing Operations и R&D. Иными словами, инженеров гоночной команды сначала уведомили, что у них будет новый мотор, но в последний момент отменили испытания, выдав Куартараро и Ко. "старые" моторы. Но вернее, это были эволюционные моторы параллельного производства, от японских инженеров, а движок от Марморини до поры решили сокрыть.

«Мы полностью доверяем решениям Yamaha», - заявил в конце концов Мерегалли

Куартараро продолжает: «Мы до сих пор не имеем информации, что произошло на тестах [в Валенсии]. Если бы мы только поняли, почему! Это так важно. В Барселоне нам же давали движок на пробу, и он существенно отличался от наших - он был лучше во всем. Затем, в Мизано мы получили аналогичный, и он тоже был хорош, гораздо быстрее. Yamaha же сделали более быстрый движок, и Кратчлоу это подтверждает. Он тестировал его на трех разных трассах, и на каждой он показал себя лучше. Но мы не заметили никакой разницы. Вот, что странно!»

 MotoGP-2022 - MalaysianGP - Гран-При Малайзии
MotoGP-2022 - MalaysianGP - Гран-При Малайзии
перейти в фотогалерею

Фабио и его менеджер хорошо понимали ситуацию, когда подписывали новый 2-летний «золотой» контракт с Yamaha: в гонорар Куартараро были включены риски провала миссии по защите титула (это большая репутационная потеря, во-первых; прямая потеря для завода, во-вторых). И они угадали. Новый мотор не успели подготовить и довести до идеала в 2022 году. Но он может появиться в Сепанге!

«Для меня сезон-2023 будет крайне важным, особенно для меня и моей карьеры, - конкретизирует ситуацию Куартараро. - Мы должны вернуться наверх, вернуть титул. Но прямо сейчас у меня нет ни малейшего понятия, насколько конкурентоспособным будет байк. Единственное, что могу сказать: я уже сделал ставку на Yamaha. Я просто пытаюсь выжать всё из того, что есть под рукой. Мне не в чем себя упрекнуть. Но задача становится невыполнимой по ряду причин».

То есть, Куартараро [в очередной раз!] намекает, что он, как чемпион MotoGP 2021 года не только остался на своем уровне, но и сделал шаг вперед, а Yamaha - нет. И когда настанет момент выбора, с кем продолжать после 2024 года, француз хорошо подумает, прежде чем подписывать договор с японцами.

Но куда вероятней, что в Yamaha знают ситуацию гораздо лучше, чем Фабио!

Да и он кое-что видит - что-то происходит, команда разработчиков поменялась, есть возня, о которой даже топ-пилоту остается только догадываться. В Yamaha Куартараро пока еще не на 100% «свой парень», каким был Валентино Росси. Но даже Росси не давали всей-всей информации, что его жутко расстраивало и даже бесило. Вспомните 2017 год!..

Фабио отметил: «Они привлекли массу новых инженеров, которые думают... скажем так, по-итальянски. Это мне нравится. Это то, что сегодня работает. Но я хотел мгновенного эффекта, и обломался. Возможно, мы его скоро увидим».

MotoGP-2022 - ValencianGP - Гран-При Валенсии
MotoGP-2022 - ValencianGP - Гран-При Валенсии
перейти в фотогалерею

В чем же заключается «итальянистость» новой команды разработчиков?

«Психологически они настроены иначе, чем японцы. У них есть раж. Они хотят догнать наших соперников. В японской среде я никогда не чувствовал этого - там всё слишком безэмоционально. Я не чувствовал, что они... что-то делают. То есть, я хотел каких-то доказательств, что есть изменения в лучшую сторону, но их мне не давали. Мы провели массу тестов аэродинамики, но нам нужен более мощный двигатель. Без него, нам не стоит и думать о том, как бы использовать прижимное усилие по примеру Ducati! Это то, что я вижу и чувствую, что могу обсудить. Но я не вижу и не чувствую многого, что происходит за закрытыми дверями».

Выводы можно сделать такие: Куартараро что-то видит, но у него пока нет достаточной собственной чуйки и прямой информации, что именно происходит за кулисами Yamaha. Но что-то определенно происходит! Что-то отличное от всего, что было последние 20 лет.

Важные новости
 
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке

Начинать всегда нужно... с начала. А для большинства новообращенных фанатов-мотоциклистов не всегда ясно, где это самое начало: в мотошколе, выборе мотоцикла, шлема, самоопределении... Для начала, нужен добрый друг, который поможет сделать решающий шаг.
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года

Мэт Оксли представил самый подробный путеводитель по контролю над прототипом MotoGP образца 2025 года на примере пультов и рычагов, имеющихся в распоряжении у пилота Ducati Lenovo Team: их сильно больше, чем пальцев на руке у гонщика... даже больше, чем пальцев на обеих руках!
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»

Марко Ригамонти благодарен судьбе, что ему доверили работать шефом команды у такого уникального пилота как Марк Маркес. Представитель Ducati Lenovo Team откровенно рассказал о впечатлениях о первых шести месяцах плотного контакта с 8-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При. Станет ли он 9-кратным? У Ригамонти есть четкое видение и ответ на этот вопрос.
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры

Самый успешный гонщик в истории Мирового Супербайка Джонатан Рэй провел еще один удручающий уикенд в чемпионате, и после очередного схода действительно задумался, что лучшие времена остались позади.
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии

Гран-При Италии может стать самым интригующим этапом сезона MotoGP 2025, но одновременно, и полным разочарованием. Какой козырь появился в рукаве у Пекко Баньяи после тестов в Арагоне? И не станет ли уикенд в Муджелло просто шоу Ducati, разыгранного по ранее написанному сценарию? Все важные факты, а также расписание трансляций #ItalianGP.
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича

Старт чемпионата России по кольцевым мотогонкам для команды DC Motorsport by Petrukovich принес солидный результат на «Игора Драйв», где погодные условия менялись от солнечных до дождевых. Исход первого этапа – четверо пилотов команды взошли на пьедестал в разных классах.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 декабря 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.91 МЛН
годовая
аудитория
695020
посетителей
в месяц
26577
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island