МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19065
22 февраля 2024 в 11:48
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Аналитика MotoGP: Пекко Баньяя - безоговорочный фаворит Гран-При Катара, но кто второй?

Результаты гоночных симуляций тестов MotoGP в Катаре (#QatarTest) объединены и проанализированы! Они уже сейчас демонстрируют наиболее вероятный сценарий проведения первого этапа Мото Гран-При 2024 года, #ГПКатара 8-10 марта.

МОТОГОНКИ.РУ, 22 февраля 2024 - В качестве оценки были взяты 30 лучших кругов, пройденных участниками катарских тестов, подобно тому, как это было сделано на SepangTest двумя неделями ранее. Причем, достаточное количество кругов внутри 1:51 были показаны в ходе симуляционных заездов на гоночной резине Medium, а не квалификационной Soft.

Безоговорочный фаворит тестов - Франческо Баньяя из Ducati Lenovo Team, сумевший в ходе своих симуляций проехать более 10% кругов внутри официального рекорда круга (лучше 1:51.5). А больше трети кругов он проехал в диапазоне от 1:51.5 до 1:52.000, чего было бы достаточно для победы в MotoGP Sprint Race, будь она сегодня.

Лучшее абсолютное время круга (и новый, пока неофициальный рекорд Lusail International Circuit) внутри 1:50, а также лучшее среднее время круга всех тестов - 1:52.647 - также за Баньяей, что не оставляет сомнений в его перспективах стартовать с поул-позиции и возглавить обе гонки - спринт и Гран-При Катара. Возглавив заезды, Баньяя мог бы просто уехать от соперников, поскольку его темп, как минимум, на 0.2 секунды превосходит темп любого из преследователей.

Самое интересное, кто может стать ближайшим преследователем?


И это не Хорхе Мартин!

Лучшим после Пекко по итогам общей оценки производительности на QatarTest стал... новобранец VR46 Racing team Фабио Ди Джианантонио, пересевший на Desmosedici GP23 в этом году. Средний темп итальянца - 1:52.852, лучше, чем у Хорхе Мартина и Алеша Эспаргаро из Aprilia Racing. Диджиа также проехал больше трети кругов в симуляции спринтовой гонки внутри вилки 1:51.1 - 1:52.500, что существенно лучше его показателей Гран-При Катара 2023 года, где он вышел победителем в схватке с Баньей.

Хорхе Мартин продемонстрировал предельно близкий к Ди Джианантонио темп, так что им предстоит встреча в гонке. Единственное преимущество пилота Pramac над VR46, потенциально лучшая стартовая позиция, что в Лусаиле играет большую роль.

Напарники по Aprilia Racing - Алеш Эспаргаро и Маверик Виньялес замыкают ТОП-5.

Энеа Бастианини, несмотря на завершение тестов в абсолюте на 2-й строчке после Пекко, только 6-й, поскольку на симуляциях его темп оказался ниже, чем у напарника на 0.350 секунды.

И тут Энеа может ожидать неприятный сюрприз - Педро Акоста из GASGAS, который завершил QatarTest 7-м после подведения итогов: темп Акосты уже сейчас всего на 0.1 секунды хуже, чем у Энеа, и он лучше, чем у Рауля Фернандеса из TrackHouse Racing.

Фабио Куартараро и Марко Беццекки замыкают десятку быстрейших.

Беццекки начал сезон гораздо ниже ожиданий из-за необходимости адаптироваться к новой конфигурации Ducati GP23. Куартараро получил новый очень быстрый мотор, но Yamaha не хватило рабочего времени, чтобы собрать оптимальный сетап для Гран-При Катара, и эта работа продолжится 8-9 марта. Так что оба пилота - и Бец, и El Diablo еще могут улучшить свои показатели на Гран-При Катара.

Алекс Ринс на борту Yamaha не смог показать стабильно хороших времен в ходе симуляции, и его темп примерно на 1.5-1.7 секунды хуже, чем у лидеров тестов; на целую секунду (!) хуже, чем у Куартараро.

Для KTM новости пока не слишком позитивные.

Хотя группировка KTM показала неплохой потенциал по скорости и на time attack, на симуляциях гонок Брад Биндер продемонстрировал средний темп, который варьировался от 1:52.0 до 1:54.0 (80% кругов). Джек Миллер в том же диапазоне, а Августо Фернандес и вовсе замыкает рейтинг: его темп никогда не был лучше 1:52.500, что означает... потенциально опасную ситуацию для чемпиона Moto2 2022 года.

Honda только начинает выбираться из тупика. Такааки Накагами оказался самым надежным представителем четверки, как по среднему показателю, так и по стабильности кругов на симуляции: его темп сконцентрирован в диапазоне 1:52.5 до 1:54.000. Для ноября 2023 года это было бы очень неплохо, но на фоне прорыва Ducati и Aprilia означает только 12-15 финишную позицию. Жоан Зарко и Жоан Мир, а также новый пилот Repsol Honda Лука Марини откатали свои симуляции с худшим темпом, чем Накагами.

Наконец, Марк Маркес. Ситуация с ним на борту Gresini Racing Ducati GP23 в данный момент не сильно отличается от позиции, которую он мог бы занять с Honda. Марк без особых проблем прошел в Q2 и боролся за подиум в спринтовой гонке Гран-При Катара в ноябре 2023 года на Honda RC213V. Сегодня он снова в ТОП-4 по абсолютно лучшим кругам, но лишь 15-й по итогам симуляций. Это значит, что Маркес может побороться на квалификации за место на 2-й линии стартовой решетки, но затем откатится на 4-5 позиций назад, пропустив вперед, как минимум, всех дукатистов (Алекса Маркеса, Бастианини, Беццекки), а также Акосту. Так что говорить о реальном прорыве преждевременно. Сам Марк оценивает свой потенциал как 4-6 место на финише первой гонки. Это весьма оптимистичный сценарий... но гонки это не тесты, и психологический аспект там играет большую роль. А в плане психологического давления на соперников Марку нет равных!

Важные новости
 
Участники тестов MotoGP подтвердили: Автодром Брно обновил асфальт - и он великолепен!
Участники тестов MotoGP подтвердили: Автодром Брно обновил асфальт - и он великолепен!

Стали поступить первые комментарии от участников приватных тестов команд MotoGP, проведенных 1-2 июля на Automotodrom Brno, куда в августе вернется одно из самых красивых и посещаемых событие календаря - Гран-При Чехии: слухи о проведенной замене асфальта, наконец, подтвердились!
Битва престижа: главный спор Honda и Yamaha 2025 года состоится не в MotoGP
Битва престижа: главный спор Honda и Yamaha 2025 года состоится не в MotoGP

Honda и Yamaha не в числе фаворитов чемпионата мира по MotoGP. На пути к возвращению в ТОП они проходят невероятную полосу препятствий, и результаты каждого завода, если смотреть на бумаге, совершенно не соответствуют истинному положению дел в техническом плане. Поэтому два японских завода не делают ставку на Большие Призы. Их главная битва состоится 3 августа в Японии, в ней примут участие гонщики MotoGP и World Superbike, но на совершенно ином уровне...
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
Оригинальный дизайн юбилейного Yamaha YZF-R1: MotoGP, WorldSBK и Suzuka 8 Hours - фото история
Оригинальный дизайн юбилейного Yamaha YZF-R1: MotoGP, WorldSBK и Suzuka 8 Hours - фото история

На Suzuka International Circuit в Японии началась очередная серия тестов к 46-й редакции 8-часовой гонке на выносливость Suzuka 8 Hours 2025 года. Yamaha только что отпраздновала 70-летний юбилей компании, поэтому на "гонку года" также выставит мотоцикл в особом историческом дизайне. Дизайн уже дебютировал на Гран-При Нидерландов по MotoGP, где завод официально отменил день рождения.
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка

Еще одна интересная новинка в модельном ряду Zontes 2025 года - скутер двойного назначения или приключенческий скутер Zontes ZT368-G оказался настоящей зажигалкой! Команда QTM Motorsport эксплуатирует его уже больше месяца как разъездной или для поездок за бензином на трек-днях. Но не только! Вот, к какому выводу мы пришли за это время.
ProRace возвращается на Moscow Raceway после открытия сезона в Игоре
ProRace возвращается на Moscow Raceway после открытия сезона в Игоре

Хотя начало сезона Российского Супербайка в этом году могло показаться спонтанным, для профессиональной команды ProRace чемпионат России на «Игора Драйв» получился результативным и оправдал ожидания. После небольшой передышки команда отправляется на Moscow Raceway, где 4-6 июля состоится следующий этап Чемпионата России, а также этап Чемпионата Москвы.
Тест-драйв шлема для эндуро и приключенческого туризма Axor X-Cross X1 Dual Visor (2025)
Тест-драйв шлема для эндуро и приключенческого туризма Axor X-Cross X1 Dual Visor (2025)

Об этом бренде и самом шлеме мы уже писали в общем обзоре, а теперь настала пора испытать его всесторонне, взяв с собой в большую туристическую поездку по России, где удалось опробовать AXOR X-Cross X1 буквально во всех условиях - от 30-градусной жары до резкого перепада температур и проливного дождя. Каков шлем для приключенческого туризма за 10 тысяч?
Диого Морейра открыл Бразилию для MotoGP: сенсация на Гран-При Нидерландов
Диого Морейра открыл Бразилию для MotoGP: сенсация на Гран-При Нидерландов

Бразилия войдет в календарь чемпионата мира по MotoGP в 2026 году. Автодром в Гойянии еще не готов к этому, но есть надежда, что его успеют реконструировать к следующей весне. Тем временем, Диого Морейра, единственный бразилец в Moto2 открыл счет, выиграв Гран-При Нидерландов. Сенсационный результат, который оказался очень кстати: обзор DutchGP и комментарии виновника торжества.
Российский Супербайк: Расписание 2 этапа чемпионата России A5Motors Motoring, Moscow Raceway
Российский Супербайк: Расписание 2 этапа чемпионата России A5Motors Motoring, Moscow Raceway

В эти выходные на Moscow Raceway состоится долгожданный 2-й этап Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам - A5Motors Motoring 2025 года. Расписание на 4-6 июля. Первая версия.
Новое изменение в календаре кольцевых мотогонок 2025 года: Кубок ШОС не состоится в июле
Новое изменение в календаре кольцевых мотогонок 2025 года: Кубок ШОС не состоится в июле

Очередное изменение в календаре событий российского кольцевого мотоспорта: Кубок ШОС, организатором которого являются компания Yakhnich Motorsport и МосКомСпорта, и ранее планировавшийся на Moscow Raceway 27 июля, не состоится в эти даты. Новая версия общего календаря чемпионатов и кубков 2025 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 февраля 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.16 МЛН
годовая
аудитория
714183
посетителей
в месяц
103922
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island