МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
15385
22 января 2024 в 09:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Паоло Кампиноти ответил на слухи о возможном уходе Pramac от Ducati

Сгущаются ли над Ducati тучи? Актуальный вопрос! Потеря пилотов и ряда специалистов, возможно, наименьшее зло для Борго-Панигале. Хорхе Мартин может увести с собой пару ведущих инженеров? С этим можно смириться. Поскольку появился шанс потерять в новом году сразу несколько команд. Пошли слухи, что Pramac Racing может сменить технического партнера.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 января 2024 - Перед уходом на каникулы в декабре 2023 года вице-чемпион MotoGP Хорхе Мартин из Pramac Racing дал четко понять Ducati Corse, что если Борго-Панигале не обратит внимания на его стремление в заводскую команду, он примет предложение конкурентов. Возможно, этим Мартин подписал себе приговор. Но скорее всего, предложение получил не он один.

Несколько заводов MotoGP в активном поиске. Не надо, наверное, уточнять, что это означает. Все средства хороши при рекрутинге самых перспективных гонщиков. А чтобы переманить к себе саттелиты целиком, заводы будут готовы буквально на любые деньги. Как минимум, KTM и Yamaha уже показали свои туго набитые кошельки: деньги есть, есть спрос. Какие ваши предложения?

Пилотов в свои проекты будут искать три завода, включая, Honda. Хорхе Мартин, бросивший в 2023 году вызов Пекко Баньяе, заранее намекнул Ducati, что у него есть варианты для смены позиции. Его цель - оказаться в заводском гараже Ducati Lenovo Team, в паре с Пекко Баньяей или... вместо него. Но вероятней всего, уход Мартина из Pramac в конце 2024 года предрешен, и не в Ducati Team.

Заводские проекты конкурентов объявили настоящую охоту на специалистов Ducati Corse, как из Race Ops, так и R&D. Ценны те, кто связан с процессами разработки Desmosedici. Процесс длится уже 3 года. KTM и Yamaha смогли переманить ряд топовых спецов по электронике, мотористике и шасси. Самая ощутимая потеря произошла накануне празднований Ducati «Campioni in Festa» 15 декабря: один из ключевых инженеров из самой первой команды Ducati Team, собранной еще Филиппо Прециози в 2003 году, - Массимо Бартолини, ответственный за стабильность производительности Desmosedici, перейдет на работу в Yamaha Racing. Подробнее об этом: Новость, омрачившая праздник Ducati в Болонье.

Луиджи Даль′Инья бодрится на публике и при общении с журналистами, пытаясь сохранять спокойствие. Но он понимает, что процесс запущен и идет полным ходом, а денег у японцев и Маттигхофена, вероятно, больше чем у Ducati. Потеря специалистов и пилотов - меньшее из зол. Большее - уход целых команд. Одну он гарантированно потеряет, скорее всего, VR46. Но это жертва, на которую придется пойти...

А если две?

В случае ухода Хорхе Мартина в сторонний проект (скорее всего, это будет KTM), вместе с ним туда могут уйти два ветерана Ducati - Даниэль Романьоли и шеф-механик Pramac Никола Манна. Если это минимум, который разрядит ситуацию на рынке, Ducati позволит им уйти. Потому что риск потерять весь Pramac целиком тоже существует!

Владелец Pramac Паоло Кампиноти поспешил заверить Даль′Инью в своей преданности.

«Ducati является самым сильным с технической точки зрения коллективом, в котором нет рядовых сотрудников - каждый уникальный энтузиаст своего дела, - цитирует Кампиноти Gazzetta dello Sport. - Конечно, мы оказались в нетривиальной ситуации, когда уже два года подряд теряем опытнейших специалистов. Такая текучка не свойственна для MotoGP».

«Я должен добавить, что правдой является и то, что в следующем году у нас заканчивается контракт с Ducati, и будет возможность выбора [партнера], а сейчас это меню очень обширное. Однако, уход из Ducati - это такой нереалистичный сценарий на данный момент, для нас он не имеет смысла».

Потеря Массимо Бартолини явно расстроила Паоло: «Yamaha может позволить себе такие траты, чтобы заинтересовать столь крупного специалиста, как Массимо. Кроме того, что он просто выдающийся спец, он еще и отличный парень, который всегда искал лучшие решения, не взирая на собственные усилия. Не думаю, что это критическая потеря для Ducati, хотя очевидно, что мы будем по нему скучать Массимо».

А вот уход из Ducati Corse спортивного директора Паоло Чьабатти и переход его в кроссовый проект завода может потребовать реструктуризации проекта MotoGP: «Паоло был одним из наших самых близких соратников, близких по духу и невероятно профессиональный. Конечно, он никуда не исчезнет с горизонта, но его участия будет не хватать. Но Джиджи отличный управленец, он знает, как разруливать такие дела».

Важные новости
 
Официально: Кратчлоу заменит Жоана Зарко в LCR Honda на Гран-При Италии MotoGP 2026
Официально: Кратчлоу заменит Жоана Зарко в LCR Honda на Гран-При Италии MotoGP 2026

LCR Honda и ее бывший пилот Кэл Кратчлоу, с которым команда достигла 12-ти подиумов и взяла 3 победы в MotoGP, воссоединятся на Гран-При Италии 2026 года!
Квалификации Isle of Man TT 2026 возглавили Дин Харрисон на Honda CBR1000RR-R и Майкл Данлоп на Ducati V2
Квалификации Isle of Man TT 2026 возглавили Дин Харрисон на Honda CBR1000RR-R и Майкл Данлоп на Ducati V2

Среда, квалификационный день Турист-трофи на острове Мэн (Isle of Man TT — IOMTT) 2026 года завершился доминированием пилота Honda Дина Харрисона, как в классе Superbike, так и Superstock 1000, а в классе Supersport список возглавил Майкл Данлоп по Ducati V2.
Производители моторных масел бьют тревогу - из-за дефицита сырья грядет рост цен!
Производители моторных масел бьют тревогу - из-за дефицита сырья грядет рост цен!

Согласно отчетам сразу нескольких профильных ассоциаций производителей нефтехимической промышленности, сформировался глобальный дефицит сырья для производства базового моторного масла, в частности, самой востребованной 3-й категории и ПАО-синтетики: Shell, Chevron, ExxonMobil, INPEX, SCT, ENEOS и Mitsui бьют тревогу и обращаются к властям ЕС, США и Японии с требованием срочно решать назревающую проблему.
Ducati100: Вся история Дукати
Ducati100: Вся история Дукати

В 2026 году один из самых ярких и эпотажных брендов в мотоциклетной индустрии - Ducati празднует 100-летие со дня основания компании. Ducati с гордостью несет знамя амбассадора «Made in Italy», как в промышленности, так и мотоспорте. Празднования неофициально стартовали на финале MotoGP в Валенсии, официально - с сегодняшнего дня и до конца следующего года, а эпицентром фиерии станет фестиваль World Ducati Week в Мизано. История компании и ее ближайшие планы.
Мода на первом месте: GUCCI Racing - итальянский лакшери бренд вошел в Формулу-1
Мода на первом месте: GUCCI Racing - итальянский лакшери бренд вошел в Формулу-1

Это официально: престижный и модный бренд GUCCI запустил собственный проект в чемпионате мира по Формуле-1 — с 2027 года команда Alpine Racing F1 переоденется в черное с золотом и сменит имя на GUCCI Racing.
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!

Мото Гран-При возвращается в Муджелло, на официально самую быструю трассу чемпионата мира, где был установлен абсолютный рекорд скорости MotoGP — 366,1 км/ч, и сделал это Брад Биндер на борту прототипа KTM RC16 в 2023 году. Рекорд до сих пор не побит! И Гран-При Италии MotoGP 2026 года — последний шанс сделать это до снижения мощности и объема двигателей. Вся история.
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!

Все решения приняты и утверждены: никаких сокращений программ KTM Factory Racing в MotoGP не будет! Глава заводского гоночного подразделения Пит Байер подтвердил, что следующие три года, как минимум, «Оранжевая кровь будет кипеть» в четырех прототипах Королевского класса.
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini

Марк Маркес получил разрешение от лечащих врачей в Мадриде на участие в следующем этапе MotoGP — Гран-При Италии, самом значимом событии лета для Ducati Lenovo Team. Соответственно, тест-пилот завода Миккеле Пирро заменит в Gresini Racing брата Алекса.
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда

Пилот заводской команды Bimota в World Superbike Алекс Лоус с грустью констатировал, что сегодня в мировом мотоспорте существует культ лучшего мотоцикла, когда даже самый лучший гонщик буквально ничего не может сделать, если у него мотоцикла класса «Б». Лоус видит это, как в Мировом Супербайке, так и в MotoGP: с этим буквально ничего нельзя сделать — непреодолимая преграда!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 января 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp