МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
23532
2 сентября 2011 в 12:49
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Интервью с режиссером фильма FASTEST Марком Нилом

Марк Нил снял два других фильма о Больших Призах - "the Faster" и "The Doctor, the Tornado and the Kentucky Kid". Каждый из них имеет статус "must have", каждый кто любит мотогонки и MotoGP в частности обязаны посмотреть их хотя бы один раз в жизни. Первый шедевр Нила - о технической революции, переходе чемпионата с 2-тактной формулы на 4-тактную, приход молодых и амбициозных гонщиков, взлет Валентино Росси, но наравне с ними в фильме показаны ветераны Гран-При, которые сделали чемпионат таким, каким мы его знаем. Следующий эпизод - как раз о тех самых - "молодых и дерзких": Росси, Педросе и Хейдене...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 сентября 2011 - И вот, новый фильм, снова снятый в решающий момент, на рубеже двух эпох.

Трейлер к фильму "FASTEST" (видео)

Иногда хочется задать вопрос: правда ли, что все это 100-процентная документалистика? Откуда эти планы, яркие моменты, редко попадающие даже в трансляции, невероятно проникновенные интервью и так далее... Ответ больше, чем просто ответ: большинство кадров в фильме сняты штатными операторами Dorna Sports TV!

Официальный предпремьерный показ нового (заведомо культового) документального фильма о MotoGP - "the FASTEST" состоялся в среду вечером, в Лондоне. Там он дал небольшое интервью британским журналистам.

Вопрос: Так это фильм о Росси?
Марк Нил (Mark Neale): Он, определенно, главный герой. Но "Fastest" не только о нем...

Вопрос: С тем, что Валентино Росси сломал ногу на самом пике сезона, все выглядит как заранее написанная история. Как это отразилось на процессе работы над фильмом? Ведь вы же в тот момент уже начали монтаж, был готов базовый сценарий и все такое...?
Марк Нил: О, какой интересный вопрос... Полагаю, что когда Росси сломал ногу, большинство людей, вовлеченных в процесс работы над фильмом решили, что истории - конец. Какое-то время было непреодолимое желание все закрыть, было ощущение, что все плохо, все идет не так, как мы планировали. Нас это событие действительно серьезно травмировало. Как режиссер, я чувствовал себя более-менее, но как фанат... это был последний эпизод, который я хотел бы увидеть воочию. В этом-то и проблема документалиста: никогда не знаешь, что случится в следующий момент! Но нам повезло. Я провел много времени с Росси до того, как все это случилось, а потом у нас появилось еще больше времени - после. Повторю: нам повезло - удалось увидеть Росси в полном здравии, когда будущее казалось прозрачным и определенным. Затем, удалось увидеть его в тяготах, а потом его великолепное возвращение...

... и Росси в этой ситуации не сопротивлялся съемкам, общению?
Марк Нил: Все было именно так, как я сказал. История в итоге получилась такой, какой и должны была быть, и даже лучше. Появились эпизоды с его возвращением, но затем он не смог вернуться в качестве победителя (в Малайзии), а фильм завершается его переходом в Ducati. Нам повезло, что мы имели возможность путешествовать с ним. Но в то же время, это был год Лоренцо - ведь Хорхе выиграл титул! Есть много молодых пилотов, которых не пугает присутствие Росси на треке, таким в свое время был Бьяджи, и мы об этом много говорили в прошлых фильмах.

Вопрос: А у вас был доступ ко всем гонщикам, когда вы снимали фильм или кто-то отказывался от такого плотного сотрудничества?
Марк Нил: Все соглашались. На самом деле, мы сфокусировались на четверке - Росси, Лоренцо, Стоунер и Педроса. Также, в фильме есть много посылов к сезонам 2003-2004 годов, когда Росси перешел в Yamaha из Honda, так что есть многие гонщики, которые выступали тогда. Многие. Все были очень полезны, если сравнивать с работой над "the Faster". Тогда все было впервые, всем было нелегко. Теперь гораздо легче. Я очень хотел привлечь к более плотной работе топовых парней того времени - Колина и Лориса. Их личности очень сильные, характерные. Они украсили фильм своим присутствием. Также в этом фильме вы встретите многих известных инсайдеров - Доктора Косту, Майка Скотта, Тоби Муди и Джулиана Райдера... Все они очень интересные собеседники, знают все на свете.

Чувствую, если вам понравился "the Faster", вы полюбите и этот фильм. По сравнению с тем фильмом, этот гораздо более.. сильный что-ли, целостный. В основном, из-за Росси. Его участие невероятно важно.

Вопрос: Что мне больше всего нравилось в "the Faster", так это если тебя спрашивали - "Что такое MotoGP?", всегда можно было вручить DVD и сказать: здесь - все, что вам нужно знать об этом.
Марк Нил: Правда?! Приятно слышать! Мы закончили работу над новым фильмом всего неделю назад, в прошлый вторник. Закончили сводить звук. И до первого показа ни разу не смотрел на большом экране... Знаете, на ноутбуке, в маленьких, дурацких наушниках. Не знал, как все это будет выглядеть в кинотеатре с большими колонками. Но увидел первые две минуты и понял, что мы создали что-то потрясающее! На большом экране внезапно обнаруживаешь миллион мелких деталей, на которые раньше не обращал внимание.

Работа в MotoGP очень непроста сама по себе, но атмосфера затягивает. Ну, вы же это знаете...
Марк Нил: О да! Но у меня, может быть, даже передозировка случилась. Все из-за шумов! Мы записали многие часы прекрасных звуков мотоциклетных моторов, но за часы, проведенные в микшировании саундтрека... это травма, но приятная. Сейчас я бы сказал, что не хочу больше гонок... Но я еду в Мизано! Вот так-то. После всего, я наслажусь тишиной - отправлюсь на рыбалку, например, или что-нибудь в этом духе.

Origin: motoracereports.com, by Gaelle

Важные новости
 
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс

Долгий финансовый спор между командами, производителями и организаторами чемпионата MotoGP, наконец, улажен. Или нет? Инсайдеры сообщают, что найден ряд компромиссных решений, которые облегчают достижения Соглашения между MotoGP SEG, Liberty Media и Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia на 2027 год. Одно важное новое правило радикально изменит облик командных боксов.
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке

Тяжелая песчаная трасса на ЦТВС «Москва» в Печатниках стала испытанием для лучших российских кроссменов и их мотоциклов: за подиум в этот раз бились Тимур Петрашин, Артём Назаров и легенда российского мотокросса Евгений Бобрышев, который полноценно вернулся в строй после травмы. Результаты и фотографии 5 этапа чемпионата RGP MX.
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
Чемпионат России - Суперспорт: Результат QTM на Moscow Raceway максимальный, но потенциал не раскрыт
Чемпионат России - Суперспорт: Результат QTM на Moscow Raceway максимальный, но потенциал не раскрыт

Переход команды QTM Motorsport на новые мотоциклы Yamaha R9 состоялся! Первая же гонка сезона чемпионата России в классе Supersport принесла Глебу Алексееву победу, а Владу Гордейчуку — 2 место. Но означает ли это доминирование? Кто будет ближайшим конкурентом? Результаты и анализ гонки 1-го этапа Motoring на Moscow Raceway.
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 года начался сразу с двух тем — с большого конфуза из-за блокировки работы GPS и с просто невероятной победы действующего чемпиона класса Superbike Владимира Леонова. Костер разгорелся утром, на перенесенных с субботы квалификациях...
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва

В эти выходные ЦТВС «Москва» принимает 5 этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX. Большое событие в самом центре столицы, на котором ожидается огромная аудитория зрителей! Расписание события и прямая трансляция.
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9

Перед стартом чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway в это воскресенье, для команд и пилотов единственной реальной возможностью провести тесты новой техники класса World Supersport Yamaha R9 стали трек-дни и гонка в рамках Чемпионата Санкт-Петербурга на «Игора Драйв». Претенденты на титул в классе «Суперспорт» из QTM Motorsport — Глеб Алексеев и Владислав Гордейчук провели те выходные в режиме тренировки и вернулись в Москву, чтобы выйти на старт Чемпионата Москвы, который станет вторым тестом перед ЧР в воскресенье.
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано

Последний круг субботней гонки World Supersport в Мизано стал настоящим триллером, приковавшим внимание зрителей... всех континентов: Валентин Дебис за заводской команды ZXMoto по пятам преследовал Альберта Аренаса на Yamaha R9 и провел блистательную атаку за три поворота до финиша. Но судьба победы решилась буквально под клетчатым флагом.
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа

После визита чемпионата России по мотокроссу RGP MX на «Игора Драйв» в минувшие выходные, в главных титульных классах MX1 и MX2 наметились две большие схватки, так что московский, 5 этап чемпионата, который состоится на этих выходных, 13-14 июня в Москве, может стать определяющим.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 сентября 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp