МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10320
18 марта 2015 в 13:28
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Yamaha YZR-M1 потребляет меньше топлива, чем R1

Регламент MotoGP, анонсированный в 2012 году, вынудил производителей - Honda, Yamaha и Ducati углубить разработки долговечных и экономичных двигателей для своих прототипов. Теперь же, когда возможен откат назад, к смягчению правил, заводы выражают недоумение.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 марта 2015 - Сейчас заводские команды (Factory) - это Honda Racing и Yamaha Factory Racing имеют квоту в 5 двигателей на сезон (для одного пилота) и лишь 20 л топлива в баке. Open-прототипы, а также заводские, которые не выигрывали гонок в предыдущем сезоне (Ducati, Suzuki и Aprilia) могут использовать 9 двигателей и до 24 л топлива в баке. В следующем году, когда деление Open и Factory будет де-факто упразднено, все пересядут на единую электронику, и вновь смогут использовать топливные баки объемом 21 или 22 литра, а также получат одинаковое количество моторов. Последние два пункта - по объемам топлива и количеству двигателей - активно обсуждаются MSMA и Dorna, к согласию по этому вопросу заводы и промоутер серии не пришли.

"Когда нам сократили объем бака до 22 литров, мы стали работать над снижением потребления, - говорит менеджер Хорхе Лоренцо в Yamaha Factory Racing Вилко Зиленберг. - Наверное, можно себе представить, что имея больше топлива, можно достичь большей производительности двигателя - просто открыв электронике больше возможностей для обогащения смеси и так далее. Но в Yamaha пошли по другому пути, снизив издержки и потери. За один год удалось оптимизировать расход - на 2 литра за 120-километровую гонку, не теряя мощности и скорости! А потом, еще на столько же в 2013. Инженеры достигли невероятного успеха. Аналогичным путем пошли в Honda, теперь мы играем в одной лиге, на равных".

"Реальность такова, что современному двигателю MotoGP достаточно 22 л, если мотоцикл хорошо настроен. У Ducati есть возможность пользоваться 24-литровыми баками, но они работают в рамках 22. Они пришли к этому не только путем вычислений, но и на основе практики. И все же, полагаю, что у Yamaha будет преимущество, даже если мы оставим объем 20 л, а они будут продолжать работать с 22. У них есть ряд других проблем и технических вопросов, которые следует решить прежде, чем бороться за экономию бензина в гонках. Когда обсуждались эти моменты на встречах MSMA, мы пришли к обоюдному соглашению, все ОК".

В 2007 году, когда мотоциклы MotoGP перешли на 800-кубовую формулу, Yamaha и Honda были прямо в обратной ситуации: Кейси Стоунер на борту Ducati GP07 выиграл первую гонку сезона, а затем еще несколько, не закрывая ручку газа от старта до финиша, что сильно удивило, в частности, Валентино Росси и его инженеров из Yamaha. После квалификации в гараже FIAT Yamaha состоялся разговор, в котором Росси выразил обеспокоенность уверенностью, с которой Стоунер жжет топливо; ведущий инженер японского завода успокоил Валентино, заявив, что в гонке, на полной дистанции Кейси придется закрыть ручку газа, иначе он просто "высохнет" за пару кругов до финиша - так они рассчитали.

Но перед сезоном Ducati Corse провела огромную работу совместно, в том числе, со специалистами официального постащика ГСМ, Shell Advance, которые предоставили заводской команде моторное масло с функцией "сбережения энергии" - 5% экономии топлива было получено только этим путем, и оказалось достаточно, чтобы выиграть у Росси в Катаре, а затем в Стамбуле и Шанхае. В том году завод Ducati впервые в истории выиграл Кубок производителей, а Стоунер стал чемпионом мира.

"[Если FIM и Dorna решат откатить правила назад, к 22 или 24 л для всех], это будет большим разочарованием для инженеров, которые потратили столько лет на поиск надежной схемы экономии топлива, создав, при этом, очень выносливый и мощный двигатель M1, - добавил Зиленберг. - Фактически, сегодня мотор M1 экономичней, чем серийный R1. Это правда: на одной и той же скорости M1 будет экономичней, мы это знаем наверняка".

Это и есть истинный смысл участия заводов в MotoGP: создание технологий в гонках высшего уровня, которые затем попадают в серийное производство. Хотя, когда Вилко говорит о расходе топлива M1 и R1, он имеет в виду потребление в рамках гонок на треке, когда средняя скорость на круге может достигать 180 км/ч, а тахометр редко опускается ниже 8000 об./минуту.

Важные новости
 
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10

Аи Огура из TrackHouse Racing установил новый рекорд Брно в результате длительной «перестрелки» быстрыми кругами между десятком пилотов MotoGP: это точно была просто "зачетная практика"? Результаты и лучшие моменты преквалификации Гран-При Чехии.
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта

Это была непростая преквалификация или зачетная практика, а настоящая перестрелка — квалификация Q0, в которой рекорды круга посыпались как из рога изобилия: семь гонщиков MotoGP оказались внутри рекорда Automotodrom Brno, в ТОП-10 — Aprilia, Ducati, KTM и Honda. Но затем состоялась очень важная тренировка старта. Что в ней особенного? Смотрим!
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным

В минувшие выходные Москва принимала 5-й этап RGP MX чемпионата России по мотокроссу в классах MX1 и MX2, 4-й этап в Открытом классе, а также 2-й этап RGP MX Первенства России по мотокроссу. Для команды Takayama MX TEAM этап принес важный опыт и достойные очки, включая попадание в ТОП-10 в премьер-классе. Комментарии.
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года

Это официально: все пять производителей MotoGP объявили сегодня о продлении своих контрактов на участие в MotoGP с 2027 по 2031 год. Это объявление последовало за большой пресс-конференцией, на которой представители MSMA объявили о заключении с MotoGP SEG и Liberty Media сделки — «соглашения», над которым работали последние 14 месяцев.
Будущее MotoGP определено
Будущее MotoGP определено

В рамках особой пресс-конференции, состоявшейся на Automotodrom Brno, генеральный промоутер MotoGP SEG и Ассоциация производителей (MSMA), наконец, объявили о заключении нового 5-летнего соглашения. Они ответили на массу интересующих всех вопросов: каким будет будущее Мото Гран-При? как изменится формат и правила? как будет расти чемпионат мира Больших Мотоциклетных Призов?
Мотоспорт без барьеров: выступление Сергея Петруковича с трибуны ООН в Женеве
Мотоспорт без барьеров: выступление Сергея Петруковича с трибуны ООН в Женеве

Возможность громко заявить о развитии мотоспорта представилась на полях женевской конференции ООН по инклюзивности, то есть доступности равных прав и возможностей для всех в мире вне зависимости от вероисповедания, цвета кожи, физических возможностей, но также и паспорта. Российскую делегацию с докладом представил мастер спорта международного класса Сергей Петрукович, основатель команды DC Motosport by Petrukovich.
Расписание 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, Рязань, АСК Атрон
Расписание 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, Рязань, АСК Атрон

Традиционный чемпионат по супермото и минимотарду 2026 года стартовал в мае на новой трассе — NRing в Нижнем Новгороде, а теперь возвращается на одну из "домашних" площадок, ставшей привычной для участников серии за многие годы — в Рязань, на международный картодром АСК «Атрон». Расписание этапа 20-21 июня.
Конец Phillip Island Circuit близок: этап WSBK 2027 - последний - Супербайк переедет вместе с MotoGP
Конец Phillip Island Circuit близок: этап WSBK 2027 - последний - Супербайк переедет вместе с MotoGP

Недавнее подтверждение о проведении стартового этапа World Superbike 2027 года на Phillip Island Grand Prix Circuit — прощальное письмо, настоящая эпитафия по знаменитому австралийскому автодрому: с 2028 года мировые гоночные серии покинут его полностью. Заключен контракт с новой трассой в Австралии.
Новый кроссовый мотоцикл Ducati Desmo250 MX официально представлен: характеристики и фото
Новый кроссовый мотоцикл Ducati Desmo250 MX официально представлен: характеристики и фото

После года испытаний в гонках, Ducati официально представила серийную версию младшей версии Desmo MX — кроссового мотоцикла Ducati Desmo250 MX с невероятным лимитом на обороты двигателя в 15000 об./мин. Что он еще умеет?
MotoGP 2026: Марк Маркес и гениальный маркетинг - как продать чехам испанского пива
MotoGP 2026: Марк Маркес и гениальный маркетинг - как продать чехам испанского пива

Марк Маркес предложит чехам пить испанское пиво Estrella Galicia! С таким маркетинговым ходом действующий чемпион MotoGP выйдет на старт Гран-При Чехии и последующие тесты прототипов 2027 года. Для CzechGP маркетинговая команда EG 0,0 приготовила что-то типа «продаете? — нет! — красивое...»
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 марта 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp