МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
21377
17 августа 2012 в 14:35
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Росси - "Эти два года не изменили меня"

Валентино Росси ответил на многие вопросы журналистов в ходе пресс-конференции Гран-При Индианаполиса, которая собрала большую аудиторию: ведь здесь впервые с момента подписания контракта с Yamaha Factory MotoGP Валентино заговорил открыто.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 августа 2012 - Ведущий: 8 гонок осталось провести вместе с Ducati, уверен, как обычно, ты будешь с ними до последнего. Валентино Росси: "Да, это особенно важно, потому что мы начали говорить о следующем сезоне очень рано в этом году. Но у нас все еще 8 гонок впереди. Теперь важный момент, потому эта трасса, - а я мог выиграть здесь еще в 2008, - очень трудная для меня. В прошлом году особенно плохо сложились дела. Сохраняем концентрацию и пытаемся выложиться по максимуму. После наступит важный период, потому что Брно всегда был для меня очень хорошим треком, в Мизано пройдут важные тесты, мы попытаемся улучшить байк и наш гоночный темп. Во всех оставшихся гонках будем пытаться".

Ведущий: А затем ты присоединишься к Хорхе в следующем году, что будет весьма интересным, могу себе представить!
Валентино Росси: "Да, это будет интересно. Теперь ситуация сильно изменилась по сравнению с прошлыми сезонами, особенно с 2008, когда Хорхе пришел в Yamaha. Теперь он - №1 в команде, а наши отношения улучшились. Я уважаю его, а он - меня. Так что думаю, мы можем работать вместе. Потому что вместе мы сможем сформировать отличную команду для Yamaha, достичь новых потрясающих результатов".

Вопрос из зала: Валентино, в прошлом году, в Ассене ты говорил, что большой проблемой Ducati был Кейси, что он мог пилотировать тот байк идеально, но никогда не вкладывался в разработку, чтобы завод сделал шаг вперед. И после двух лет, выясняется, что единственным грехом Кейси была полная невозможность работать над настройками и над девелопментом. Или что?
Валентино Росси: "Я никогда этого не говорил. Я просто говорил, что для Ducati проблемой... Ну, позитивной проблемой было то, что Стоунер очень быстр на том байке. И также проблемой для нас было принять верное решение в конце 2010 года. Но, знаете, на самом деле я не был никогда быстр с этим байком, с первого теста до сего момента. К сожалению, вместе с Ducati мы не смогли улучшить байк и исправить все проблемы, что он имел".

Вопрос из зала: "Vale, ты сказал, что приведешь свои мысли и чувства в баланс, сможешь принять решение. По какой причине ты остановил выбор именно на Yamaha?"
Валентино Росси: "У меня было несколько различных вариантов, и я пытался выбрать лучший байк - для меня - на следующие два сезона, а остальное... остальные аспекты контракта для меня не были проблемой. Я рад, что заключил контракт на два года. Я знаю, что смогу быть сильнее вместе с M1, это меня особенно радует, потому что следующие два сезона будут очень трудными, особенно попытки побить Хорхе, потому что теперь он очень быстр. Но мне нужен байк, который доставил бы мне удовольствие, а M1 именно такой. В данный момент, моя карьера меня вполне удовлетворяет. А теперь я попытаюсь получить удовольствие от сражений на гоночном треке".

Вопрос из зала: Валентино, ты заберешь с собой свою прежнюю команду? И, насколько я понял, эти два года, возможно, будут последними для тебя в MotoGP и, может, даже в мотогонкам. Это означает, что ты планируешь перейти в Superbike с Yamaha? Слышал что-то такое...
Валентино Росси: "Я думаю, моя команда перейдет со мной. Более или менее, тот же состав, что последовал со мной из Yamaha в Ducati. Но это еще не на 100% решено. Думаю, мы решим это скоро. Что касается моего будущего, многое зависит от того, как сложатся эти два сезона. Потому что я бы хотел остаться в MotoGP больше, чем на 2 года. Но это зависит, насколько я буду сильным и быстрым с M1 теперь. И у меня всегда остается возможность перейти в Superbike. Я всегда это говорил. Но рано говорить, потому что я собираюсь стать быстрее, конкурентоспособнее, собираюсь наслаждаться гонками... Возможно, более, чем два года".

Вопрос из зала: Ты все еще веришь, что сможешь завоевать новый титул или будешь счастлив, даже если просто выиграешь несколько гонок в следующие годы?
Валентино Росси: "Конечно, выиграть титул - это мечта. Но в моей нынешней ситуации, особенно важно понять, остаюсь ли я топовым пилотом, достаточно ли я быстр и смогу ли я бороться за место на первой линии, сражаться за подиум. И я не знаю, потому что после пары сезонов, как эти, никто бы не сказал наверняка. Так что прежде, чем говорить за чемпионат, хотелось бы понять, смогу ли я бороться за TOP-3. Потом поглядим..."

Вопрос из зала: О каких условиях ты просил Yamaha, когда планировал возвращение?
Валентино Росси: "У меня всегда были отличные отношения с Yamaha, даже после того, как я сменил гараж, наши отношения оставались особенно теплыми. Но я доверился им на 100%, если речь о следующем сезоне. Знаю, что Yamaha даст мне правильный мотоцикл, чтобы я мог биться с Лоренцо. Он в данный момент пилотирует M1 просто фантастически. Но знаете, я бы хотел попробовать байк в конце сезона, чтобы сравнить с тем, что было два года назад, и понять, смогу ли я быть быстрым. Дождемся результатов, ОК?"

Вопрос из зала: Ты просил о сохранении стены в гараже?
Валентино Росси: "Нет, нет, никаких стен. Мы будем гораздо ближе с Лоренцо, если он не против (смеется). Для меня это не проблема".

Хорхе Лоренцо: "Нет проблем!"

Вопрос из зала: ОК. [после вопроса об "унизительном опыте с Ducati", на который ответил Стоунер]. Так что ты можешь сказать: были ли эти два года унизительными для тебя?
Валентино Росси: Я не совсем понимаю, что могло быть унизительным? Хотя, я и не могу сказать "нет". Имею в виду, что теперь надо очень тщательно подбирать слова. Я бы сказал, что было очень, очень тяжело. Это не правда, что мы не пытались изменить ситуацию. Мы пытались сделать это по максимуму! Но никогда не могли добиться... Я никогда не имел возможности быть быстрым с Ducati, и это большое, большое разочарование, очень плохая вещь, особенно лично для меня и для моей команды".

Вопрос из зала: К Валентино и Никки. Кажется, Довициозо будет новым пилотом Ducati. Что думаете о его шансах?
Валентино Росси: "Думаю, что это предложение имеет смысл, потому что мы не знаем, как изменится ситуация в Ducati, а она должна очень измениться после прихода Audi, тех финансовых вливаний и технологического опыта, который они принесут с собой, технической помощи. Здорово это! Удачи Довициозо вместе с Ducati! Если он поведет Ducati, и Ducati будет удачливей с ним, заработает лучшие результаты, чем в эти два сезона".

Никки Хейден: "Да, если это будет Дови, думаю, это лучший выбор из всех. У него большой опыт. Я доволен. Провести столько лет вместе с Honda, теперь с Yamaha и прийти сюда. Думаю, его опыт может быть очень полезным для наших инженеров. А как он сможет управиться с Ducati, узнаем со временем. Главное, что я думаю, это что Дови не делает ошибок, когда пилотирует байк. Он довольно точен, это важно. Потому что если вы делаете много ошибок на японском байке, а затем пересаживаетесь на Ducati, у вас проблема!" (смеется)

Вопрос из зала: Валентино, ты сказал, что Хорхе теперь главный в Yamaha. Как ты думаешь сейчас, сможешь сравняться с ним по уровню? Серьезно уверен, что Yamaha даст тебе то, что ты упустил за те два года, когда сотрудничал с Ducati? Сядешь на M1и будешь быстрым сразу?
Валентино Росси: "Хороший вопрос. Теперь просто смотреть на трек не достаточно, даже с Yamaha, потому что изменения большие. Нет, отбросив в сторону шутки, хочу сказать, что за последние годы Хорхе стал гораздо сильнее, чем когда мы были в месте с Yamaha. В 2010 он уже был очень силен. Он пилотирует M1 на невероятно высоком уровне, не допуская ошибок. Так что для меня это определяющий вопрос. Я не знаю ответа".

"Чтобы ответить, надо провести много времени на байке. Нужно провести время вместе с Yamaha, вместе с M1 и командой, попробовать выложиться полностью, чтобы понять мой уровень вместе с этим мотоциклом".

Вопрос из зала: Валентино, снова разговор за деньги! Слухи доносили, что ты принесешь Yamaha много денег, когда придешь в команду. Можешь ты это подтвердить или опровергнуть? Говорили, что ты придешь не с пустыми руками, а приведешь [из Ducati] пару спонсоров. Также говорили, что в Yamaha будет две разные команды, причем, даже в разных цветах. Есть такое?
Валентино Росси: Все это чушь! Я не знаю, зачем мне искать деньги для того, чтобы гоняться за Yamaha. Я доволен тому контракту, что мне предложили, и он подписан. Так что я надеюсь, что Yamaha в состоянии найти себе хорошего спонсора на следующий год. Да, я говорил с другими партнерами, в частности, с Monster, но задолго до [прихода в команду]. И команда не будет разделена, это уж точно! Не знаю точно, может быть, у каждого байка будет свой спонсор, небольшие различия в цветах. Но, не думаю, что особенно различные".

Вопрос из зала: "Хорхе, еще один энергетический напиток?"
Валентино Росси: "Да, да, возможно. Но если серьезно, не знаю, потому что мой контракт подписан и закреплен. Никакой разницы для меня, будет какой-то новый спонсор или нет, и то что я приведу с собой спонсора - не правда".

Вопрос из зала: Валентино, последний вопрос на сегодня - тебе. Как ты изменился за последние два года? Не как пилот, а как человек?
Валентино Росси: "Не знаю. Многие говорят, что в трудный момент, в плохой момент люди становятся сильнее. Надеюсь! Потому что я, на самом деле, был в очень трудной ситуации с самого начала. Долгое время я сражался, к сожалению, не за победу. Но мне нравится ездить на мотоцикле, к сожалению, мы не смогли достичь идеального баланса между мной и Ducati. Вот это было самым трудным. Остальные парни [из команды] стойко переносили поражения. Но что касается меня, лично меня, думаю, не слишком изменился".

Важные новости
 
Чемпионат России - Суперспорт: Результат QTM на Moscow Raceway максимальный, но потенциал не раскрыт
Чемпионат России - Суперспорт: Результат QTM на Moscow Raceway максимальный, но потенциал не раскрыт

Переход команды QTM Motorsport на новые мотоциклы Yamaha R9 состоялся! Первая же гонка сезона чемпионата России в классе Supersport принесла Глебу Алексееву победу, а Владу Гордейчуку — 2 место. Но означает ли это доминирование? Кто будет ближайшим конкурентом? Результаты и анализ гонки 1-го этапа Motoring на Moscow Raceway.
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 года начался сразу с двух тем — с большого конфуза из-за блокировки работы GPS и с просто невероятной победы действующего чемпиона класса Superbike Владимира Леонова. Костер разгорелся утром, на перенесенных с субботы квалификациях...
Мировой Супербайк 2026 - EmiliaRomagnaWorldSBK: все гонки в Мизано
Мировой Супербайк 2026 - EmiliaRomagnaWorldSBK: все гонки в Мизано

Все гонки 7-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #EmiliaRomagnaWorldSBK на автодроме Misano World Circuit в Италии от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - World Supersport: все гонки в Мизано
Мировой Супербайк 2026 - World Supersport: все гонки в Мизано

Все гонки 7-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport — #EmiliaRomagnaWorldSBK на автодроме Misano World Circuit в Италии от старта до финиша без спойлеров
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва

В эти выходные ЦТВС «Москва» принимает 5 этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX. Большое событие в самом центре столицы, на котором ожидается огромная аудитория зрителей! Расписание события и прямая трансляция.
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9

Перед стартом чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway в это воскресенье, для команд и пилотов единственной реальной возможностью провести тесты новой техники класса World Supersport Yamaha R9 стали трек-дни и гонка в рамках Чемпионата Санкт-Петербурга на «Игора Драйв». Претенденты на титул в классе «Суперспорт» из QTM Motorsport — Глеб Алексеев и Владислав Гордейчук провели те выходные в режиме тренировки и вернулись в Москву, чтобы выйти на старт Чемпионата Москвы, который станет вторым тестом перед ЧР в воскресенье.
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано

Последний круг субботней гонки World Supersport в Мизано стал настоящим триллером, приковавшим внимание зрителей... всех континентов: Валентин Дебис за заводской команды ZXMoto по пятам преследовал Альберта Аренаса на Yamaha R9 и провел блистательную атаку за три поворота до финиша. Но судьба победы решилась буквально под клетчатым флагом.
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа

После визита чемпионата России по мотокроссу RGP MX на «Игора Драйв» в минувшие выходные, в главных титульных классах MX1 и MX2 наметились две большие схватки, так что московский, 5 этап чемпионата, который состоится на этих выходных, 13-14 июня в Москве, может стать определяющим.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 августа 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp