МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13777
16 июля 2015 в 15:57
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

В MotoGP наступил новый Ледниковый период

Новая эра в MotoGP наступила на следующий же день после Гран-При Германии: с 13 июля заводские и частные команды больше не имеют права вести разработку управляющей электроники и ПО для него. Это - навсегда. Но есть нюансы.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 июля 2015 - Honda, Yamaha и Ducati - все три завода, выступающих на основе правил Factory, потеряли право на создание и разработку принципиально новых электронных стратегий, что всегда давало им колоссальное превосходство над частными проектами.

К чему приведет новый этап заморозки?

Dorna Sports и ее технический департамент, руководителем которого является бывший ведущий инженер-телеметрист Ducati Factory Коррадо Чеккинелли призывают заводы объединиться ради создания "идеального ECU", единого для всех команд, простого и прозрачного. И, в то же время, полностью закрытого для клиентов. Право на вмешательство в электронику будет только у инженеров Dorna: так уже работают команды Open-класса - получают от Dorna пакет электроники, ПО и систему его настройки, но все, что могут инженеры частных конюшен, это менять регулировки, тогда как основные алгоритмы одинаковы для всех.

Одной из важных предпосылок для ввода единого ПО и электроники было явное неравноправие в подходе к работе. Заводские инженеры следовали за Repsol Honda, Yamaha Factory и Ducati по чемпионату - десятки программистов и телеметристов! В то же время, частые бригады, располагавшие 1-2 инженерами, могли полагаться лишь на свои силы и проницательность пилотов.

История с Колином Эдвардсом и проектом Forward Racing наиболее показательна. Эдвардс ввязался в игру, когда Forward взяла на себя бремя разработки Suter-BMW в первый сезон CRT, зная, что задача ему не по зубам. Техасец хорошо помнил, как вместе с Валентино Росси они работали над совершенствованием стратегий для электроники Yamaha YZR-M1, сколько недель им потребовалось и сколько инженеров работали с ними бок о бок в заводском проекте, чтобы к 2008 году у Росси появилась "его M1". А в Forward Racing у Колина был только один специалист по телеметрии и один разработчик ПО! Плюс, управляющая электроника Bosch, с которой работал двигатель BMW S 1000 RR, не имела большинства функций, которыми уже пользовались соперники - их приходилось писать с нуля, что заняло долгие месяцы, а в итоге привело к краху проекта и отказу от BMW в принципе. Двигатель и шасси - они были ОК!.. Эдвардс тоже был преисполнен энтузиазма, но электроника - ныне это краеугольный камень современного MotoGP, как и покрышки. Остальное - "тупое железо".

Истории, вроде этой, повторялись с 2012 по 2014 годы раз за разом, что вынудило Dorna свернуть всю программу CRT, заменив ее на более понятную программу Factory и Open проектов, основанных, прежде всего, за заводских разработках.

И вот, с 2016 года у всех будет примерно одинаковая электроника. "Примерно" означает, что Honda и Yamaha все же получат право использовать свои собственные блоки управления. Это тоже временное решение, ибо Dorna намерена пересадить всех на Magneti Marelli к 2017-му. Слишком скорый подобный переход стал бы радикальной мерой, за год такие реформы не осуществляются. Но 2-3 года, один из которых уже миновал, а в середине второго мы находимся сейчас - это реалистичный прогноз.

Коррадо Чеччинелли объяснил, в чем состоит суть "заморозки" разработок и чем решение, принятое совместно MSMA и Dorna, устроило Yamaha и Honda, основных конкурентов в MotoGP:

"В общем, производители в один момент остановили программы разработки ПО для их ECU, а задачей Dorna будет контроль над тем, чтобы последние версии [на 12.07.2015] оставались актуальными и информация из одного гаража не могла просочиться в другой, - сказал Чеккинелли в Sachsenring, где инженеры гоночных проектов Honda и Yamaha имели последний шанс покопаться в коде своих прошивок. - Иными словами, чтобы секреты одного завода не попали к другому. Вот наша основная задача на этот год. Что дальше? Дальше над созданием прошивок будут трудиться наши специалисты, но в полной мере эта система заработает только в следующем году. Думаю, Honda и Yamaha все равно будут работать со своим кодом и блоками управления, как минимум, до Брно, но без радикальных изменений. Это будет нужно, в том числе, и для создания унитарной системы: мы все же плавно идем к единому ECU, возможно, даже слишком плавно, но это обосновано".

Что есть прошивки (код) и ПО?

Новобранцы чемпионата мира по MotoGP, заводы Suzuki и Aprilia пока никак не принимают участия в программе создания единого ПО для всех участников, они лишь стараются вывести свои прототипы на "какой-то уровень", работая со своими кодами. Тем не менее, и Aprilia, и Suzuki с самого начала перешли на работу с управляющей электроникой Magneti Marelli, чтобы затем им было проще адаптироваться к решениям, предлагаемым Dorna Sports. В частности, этот фактор и стал движущей силой, которая подтолкнула Aprilia Racing вступить в чемпионат в 2015, не дожидаясь следующего года.

Ducati также использует систему Marelli, но более расширенную, созданную специально для Factory Team. Honda Racing и Yamaha Racing используют свои собственные аппаратные средства, до конца года они будут пользоваться всеми их преимуществами, но не смогут (официально) выпускать новые версии ПО или обновлять свое оборудование. В любом случае, как у Ducati, так и у Honda с Yamaha останется неограниченный доступ к настройкам своих двигателей, чего нет у Open-команд.

Прошивка ECU - основной код, управляющая программа, "операционная система", на базе которой работает мотоцикл; она содержит в себе все базовые программы и стратегии, управляющие двигателем, системой питания, телеметрией, сбором данных с датчиков, осуществляющей обратную связь и так далее. По идее Dorna, именно этот элемент должен стать единым для всех участников, плюс-минус, в зависимости от платформы (производителя).

Интерфейс для работы с этой базовой программой или ПО - это программы, через которые инженеры получают доступ к управлению компьютером (ECU). У Factory команд этот интерфейс имеет неограниченный доступ ко всем возможностям прошивки на низком уровне. Open-команды получаются "черный ящик" и экран с несколькими графиками, базами данных. Их интерфейсы гораздо проще, чем у Factory. А если судить по отзывам некоторых инженеров команд-саттелитов, то их программы управления имеют еще и ограничения в доступе к ресурсам, например, в регулировке верхней границы оборотов двигателя. Разница с заводскими моторами составляет до 1200 об./мин.! А это может означать нехватку пиковой мощности и скорости в прямом сравнении.

Что же изменится на треке?

До конца 2015 года - ничего.

Но затем, изменится все. Если Honda, Yamaha и Ducati - три члена MSMA, Ассоциации Производителей Мотоциклов для MotoGP придут к согласию, чего еще нет, Dorna сможет оснастить все мотоциклы в паддоке унитарными блоками управления двигателя, конечно же, адаптированными под каждый форм-фактор и тип мотора.

Все ждут, что решение MSMA будет принято до конца 2015 года. Это нужно Dorna. Скорее всего, так и произойдет. Возможно, тесты в Чехии, где, как ожидается, Honda и Yamaha выкатят на трек мотоциклы с экспериментальной электроникой Marelli-Dorna, поставят точку в длительных спорах.

Тем не менее, Новый Ледниковый период уже наступил, это произошло в понедельник, 13 июля.

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026

Британская Delta Data, ведущая статистику Формулы-1 и Мото Гран-При, подвела итоги первого полугодия: кто из пилотов MotoGP действительно выкладывается на все 100, а кто, либо уже сдался, либо просто не дорабатывает?
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной обзор гоночного уикенда от первого лица. Гран-При Британии — #BritishGP MotoGP 2026 года был провален всей группировкой Ducati, признал Джиджи: однако, Маркес предупреждал
MotoGP отчитался о финансах за первое полугодие 2026: в отличие от Формулы-1, всё растет!
MotoGP отчитался о финансах за первое полугодие 2026: в отличие от Формулы-1, всё растет!

Компания Liberty Media, новый владелец чемпионатов по Формуле-1 и Мото Гран-При опубликовал финансовый отчет о делах нового промоутера MotoGP Sports Entertainment Group, сменившего Dorna Sports. В отличие от дел чемпионата Формулы-1, столкнувшегося со значительным сокращением прибыли из-за отмены двух этапов на Ближнем Востоке, MotoGP чувствует себя в 2026 году превосходно, и ситуация стабильно улучшается.
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам

Honda Motor Co публикует первый квартальный отчет финансового 2026 года (в Японии он начался 1 апреля). После катастрофического обвала стоимости акций из-за отмены программы электромобилей в США, мотоциклетный бизнес Honda вывез на себе все потери! Акции HMC на Токийской бирже снова как годом ранее, и идут в рост.
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог

Сегодня все будут наблюдать полное солнечное затмение. Частичное мы уже наблюдали в минувшее воскресенье в Сильверстоуне... Большое признание, которое выдал 9-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес после явного неудовлетворительного выступления на Гран-При Британии, шокировало: всё дело в акцентах и оттенках! Некоторые сделали ударение на том, что «другие пилоты справились лучше», но в действительности Маркес сказал — «я не смог проехать лучше».
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Подробности дисквалификации Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк
Подробности "дисквалификации" Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк

Фабио Куартараро провел еще одну унизительную гонку MotoGP сезона 2026 года. В отличие от прошлогоднего BritishGP, где он лидировал большую часть заезда, пока не съехал из-за технических проблем с мотоциклом, на этот раз он не претендовал ни на что, кроме того, чтобы доехать до финиша. Но когда пилот Monster Energy Yamaha MotoGP пересек линию финиша 12-м, ему объявили, что и этого результата он не увидит. Более детально стало известно, что именно привело к "дисквалификации", а вернее, к 16-секундному штрафу.
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!

Визит владельца команды TrackHouse Racing MotoGP Джастина Маркса на Гран-При Британии стал событием. Маркс прибыл в Сильверстоун, чтобы подписать контракты с новыми пилотами на сезон 2027 года. И он, конечно же, стал объектом пристального внимания со стороны журналистов. Джастин Маркс (Justin Marks) точно знает, что время для побед американских пилотов в Больших Призах не настало, и ждать придется еще 10 лет, не меньше... Их просто нет в природе!
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты

Рауль Фернандес из команды TrackHouse Racing Aprilia стал 13-м победителем BritishGP за 14 проведенных в Сильверстоуне Гран-При MotoGP, пополнив пёстрый список звезд Королевского класса — от Кейси Стоунера до Алеша Эспаргаро, для многих из которых победа на Silverstone Circuit стала дебютной. Что изменилось с 2010 года?
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 июля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp