МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9172
16 июня 2023 в 20:51
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP 2023: Гран-При Германии - Итоги пятницы

Представители Ducati, Aprilia и KTM поспорили за топовые позиции по итогам напряженного первого дня Гран-При Германии в классе MotoGP. Sachsenring подкинул проблем Honda, но в Yamaha более-менее справились с напором конкурентов. Результаты пятничных практик GermanGP, MotoGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 июня 2023 - Жоан Зарко, Марк Маркес и Алеш Эспаргаро возглавили утреннюю практику в Оберлунгвице, которая прошла относительно спокойно. Она была спокойной, потому что все знали, что на улице всего +18, а температура асфальта не превышала +25 - для Sachsenring это пограничное состояние трека, достаточно комфортное для работы, но уже близкое к опасному.

Все ждали дождя после полудня, но дождь не пошел, зато здорово похолодало. Температура асфальта из-за туч и облаков опустилась до +20. Это привело многих в гравий. Оба напарника Gresini Racing - Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио пропахали гравий, причем, у Диджии сорвало колесо в классическом месте - на входе в Т11. Упал Такааки Накагами, упал Маверик Виньялес. Марк Маркес также получил серьезный сигнал от своего Honda RC213V, что держака стало немного: в середине FP2 перед входом в Т11 у него сорвало заднее колесо так, что Марк едва не отправился в скоростной хайсайд, но чудом поймал байк и спас ситуацию.

Большое падение Маркеса под Зарко в 1-м повороте Sachsenring
Большое падение Маркеса под Зарко в 1-м повороте Sachsenring

Однако, закончилась практика большой аварией Марка, в которой под замес также попал и Жоан Зарко, решивший выйти с пит-лейна на быстрый круг именно в момент крушения Маркес. К счастью, в последний момент пилот Pramac краем глаза увидел летящий в него снаряд и распрямил свой мотоцикл, так что удар пришелся ему в переднее колесо, а не по правой ноге. Но Дирекция была вынуждена выкинуть красные флаги, потому что мотоцикл Зарко был буквально разорван пополам.

Последние 3 минуты рестарта позволили некоторым претендентам на топовые позиции ускориться. Алеш Эспаргаро, державшийся большую часть сессии на границе ТОП-10, в последний момент выдал круг 1:20.352, который оказался лучше всех, в том числе, лучше чем у Пекко Баньяи.

Марко Беццекки вырвался в лидеры FP2 уже после клетчатого флага
Марко Беццекки вырвался в лидеры FP2 уже после клетчатого флага

Но через считанные секунды свои быстрые круги завершили по очереди - Марко Беццекки, Хорхе Мартин и Лука Марини. Беццекки и Мартин обошли Эспаргаро с 1:20.271 и 1:20.311, Марини прошел на 7-ю строчку.

Авария в 1-м повороте сдержала прогресс Маркеса. За 5 минут до финиша (за 2 минуты до инцидента) он проходил в ТОП-10, но затем провалился на 13-ю позицию. Он пытался исправить ситуацию. Первая попытка привела к аварии и красным флагам. Вторая просто ничего не дала - Марк еще был в шоке от внезапной потери контроля.

Падение Франко Морбиделли на FP1 попало в кадр
Падение Франко Морбиделли на FP1 попало в кадр

Фабио Куартараро завершил день на 6-й позиции, достаточно долго сохраняя за собой 4-ю. В отличие от Куартараро, выигравшего Гран-При Германии 2022 года, Франко Морбиделли оказался на далекой 17-й строчке с дефицитом почти в 0.9 секунды относительно лидеров и почти в 0.5 секунды от ТОП-10. Проблема, с которой столкнулись оба пилота Monster Energy Yamaha MotoGP на FP1, и которая привела обоих к падению на FP1, была частично решена командой Куартараро. Морбиделли же просто решил не рисковать.

Всего в Гран-При Германии участвуют 20 гонщиков. Часть постоянных пилотов MotoGP травмированы и не смогли выйти на старт, включая Алекса Ринса (LCR Honda) и Жоана Мира (Repsol Honda), а также Пола Эспаргаро, которого продолжает подменять Йонас Фольгер, призер Гран-При Германии 2017 года. Сегодня Фольгер проигрывает лидерам 2.5 секунды. Honda не стала выставлять замену Ринсу и Миру на Sachsenring.

Комбинированный протокол свободных практик MotoGP Гран-При Германии


Комбинированный протокол свободных практик MotoGP Гран-При Германии

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо

CFMoto продолжает развивать прототип своего супербайка с 997-кубовым двигателем типа V4 мощностью более 210 л.с. На днях заводские испытатели устроили тесты на скорость на Шанграоском испытательном полигоне в Цзянси, где им удалось разогнаться почти до 316 км/ч. Смотрим видео.
50 стартов без Гран-При? Педро Акоста на пути к первой круглой дате в MotoGP
50 стартов без Гран-При? Педро Акоста на пути к первой круглой дате в MotoGP

Педро Акоста готовится провести свой 50-й старт в MotoGP. Однако, за те годы, что он бьется с лидерами чемпионата за подиум, Акуле из Массарона пока не удалось взять ни одной победы. Он был предельно близок к этому в Барселоне, а затем в Венгрии, но каждый раз находился кто-то, кто одергивал флагмана Red Bull KTM.
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin

Согласно размещенным заявкам в патентном бюро США и Японии, итальянская компания PIAGGIO Group готовится к презентации принципиально нового мотоцикла с гибридной установкой, в которой ДВС и электромотор будут комбинированы в одном корпусе. Вот, как это должно выглядеть — и почему может произвести революцию в технологии моторостроения
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем первого комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1

Ветеран-управленец Формулы-1, открывший миру таких мегазвезд как Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо, — Флавио Бриаторе в восторге от Андреа Кими Антонелли. Он провел параллели между юным итальянским автогонщиком и Легендой MotoGP, 9-кратным чемпионом мира Валентино Росси. Что между ними общего?
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс

Долгий финансовый спор между командами, производителями и организаторами чемпионата MotoGP, наконец, улажен. Или нет? Инсайдеры сообщают, что найден ряд компромиссных решений, которые облегчают достижения Соглашения между MotoGP SEG, Liberty Media и Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia на 2027 год. Одно важное новое правило радикально изменит облик командных боксов.
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке

Тяжелая песчаная трасса на ЦТВС «Москва» в Печатниках стала испытанием для лучших российских кроссменов и их мотоциклов: за подиум в этот раз бились Тимур Петрашин, Артём Назаров и легенда российского мотокросса Евгений Бобрышев, который полноценно вернулся в строй после травмы. Результаты и фотографии 5 этапа чемпионата RGP MX.
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 июня 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp