МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
20113
14 ноября 2021 в 16:58
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Шах и мат: Ducati исключили реванш Monster Energy Yamaha MotoGP в Валенсии

28 очков отставания от Ducati Lenovo Team на старте гонки в Валенсии превратились в 53 на финише: как не пытался Фабио Куартараро прорваться сквозь стройные ряды заводских Ducati в Валенсии, это было невозможно на этот раз. Ducati забирает себе два титула из трех возможных в MotoGP в 2021 году!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 ноября 2021 - Старт Гран-При Валенсии в Королевском классе состоялся при благоприятной для Yamaha погоде, когда температуры в Честе достигли +23 градусов, как в воздухе, так и на поверхности трека. Весь пелетон сделал единодушный выбор в пользу жестких передних сликов, установив назад Medium - это было предсказуемо при такой стабильной погоде. В этих условиях пилоты Yamaha получили важное преимущество - уверенность в поведении мотоцикла и стабильный держак. Но его еще нужно было реализовать.

Хорхе Мартин и Пекко Баньяя, а также Джек Миллер отлично стартовали с первой линии, Алекс Ринс и Жоан Мир вклинились в их стройный ряд. Сендвич из голубых и красных мотоциклов вскоре стал уходить в отрыв от основной группы.

Куартараро и Валентино Росси начали свой последний танец вместе, но Фабио не долго сюсюкался с 42-летним ветераном, оставив Росси за спиной. Куартараро попытался подобраться к лидерам, но на его пути снова встал Миллер. Джек прекрасно справился со своей новой ролью телохранителя Баньяи!.. Пропустив поначалу Куартараро на 5-е место, Миллер вернул позицию ближе к середине заезда: Куартараро все же не мог держать темп призовой тройки...

Из всей ТОП-5 объективная цель - победить - была только у Хорхе Мартина, который никак не участвовал в командной дуэли Ducati и Yamaha. Баньяя и Миллер не имели права рисковать. Баньяя предпринял несколько попыток атаковать Pramac, но каждый раз отступал, понимая опасность операции.

А опасность была реальной!

О ней совершенно четко заявил Алекс Ринс, вылетевший в 6-м повороте на 11-м круге. Таких вылетов по ходу уикенда в этом месте мы видели 2-3, это лишь говорило о том, что асфальт теплый, но недостаточно для агрессивного штурма поворотов на жесткой покрышке. Жоан Мир сменил Ринса в ТОП-3, пока Миллер продолжал держать оборону на подступах - Куартараро стал откатываться назад все более явно... к 15-му кругу его отставание от лидеров достигло 3 секунд.

Баньяе все же удалось найти дыру в обороне Хорхе Мартина на 16-м круге. Пекко очень долго прицеливался, чтобы совершить безопасный рывок на входе в 14-й поворот.

Это уникальное место: Т14 начинает длиннющую череду левосторонних дуг - через стартовую прямую, 1-й, 2-й и 3-й повороты - к 4-му; контратаковать на ней можно только на торможении перед Т1, либо уже перед Т2 - и там, и там это связано с риском промазать или даже упасть. Мартин понял смысл маневра Баньяи, и не стал отвечать: это был четкий сигнал от заводского пилота, который саттелит интерпретировал правильно - не мешать.

Тем временем, Миллер уже присматривался к позиции Жоана Мира. За 10 кругов до финиша уроженец Майорки серьезно сдал: до Мартина отставание составило почти 0.9 секунды, Миллер же сохранял темп Мартина/Баньяи. Две попытки нагнать Suzuki в конце стартовой прямой не увенчались успехом, но Миллер сократил отставание от Мира до одного корпуса. Ему явно надоело ждать: Миллер рванул вперед перед входом в Т2 - успешно. Теперь на подиум ехала тройка Ducati, состоящая из двух заводских гонщиков и блистательного новичка. Шах и мат!

Этот подиум - первый полный подиум в истории Ducati в MotoGP

Единственным утешением для Куартараро и Yamaha мог бы стать обгон прошлогоднего чемпиона MotoGP Жоана Мира на последнем круге, чтобы сказать: «Я делал все, что мог, и это - точка!» Но Фабио не стал этого делать, и оказался 5-м. Финиш на 4-м месте позволил Миру сохранить за собой место в ТОП-3 по итогам сезона.

Валентино Росси финишировал на той же 10-й позиции, с которой стартовал в заезде. Позиции соперников также незначительно изменились после старта: Алеш Эспаргаро и Энеа Бастианини финишировали за Жоаном Зарко, который пересек линию следом за Куартараро.

Итоги чемпионата можно подвести кратко.

Положение в чемпионате мира MotoGP:


1. Фабио Куартараро (Yamaha) - 278 очков - новый чемпион
2. Франческо Баньяя (Ducati) - 252 (-26)
3. Жоан Мир (Suzuki) - 208 (-70)

Кубок производителей MotoGP 2021:


1. Ducati - 357 очков
2. Yamaha - 309 (-48)
3. Suzuki - 240 (-117)

Командный чемпионат MotoGP 2021:


1. Ducati Lenovo Team - 433 очка
2. Monster Energy Yamaha MotoGP - 380 (-53)
3. Team Suzuki Ecstar - 307 (-126)

Результаты Гран-При Валенсии, MotoGP (14/11/2021):


Результаты Гран-При Валенсии, MotoGP (14/11/2021)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При

Подведены итоги выплат по итогам гоночного сезона MotoGP 2025 года, в январе-феврале эти данные должны быть подтверждены налоговыми декларациями. Кто же оказался самым дорогим пилотом Королевского Класса Больших Мотоциклетных Призов? И это не Марк Маркес!
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) - ЛЧР сезона 2026 года стартует в Вятских Полянах 10 января. Итоги и особенности квалификаций и список прошедших по результатам полуфиналов в Шадринске и Салавате.
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)

Honda решила нанести удар по рынку Kawasaki Ninja 400 необычным образом. Японский завод теперь разделяет мотоциклы по региональному предназначению, что позволяет им продавать их не глобально, но сохраняя мировую представленность всего модельного ряда. Не все мотоциклы Made in Japan попадают в Европу или США, некоторые создаются специально для рынков Азии, а значит, появятся и в России! Honda CBR400R в 2022 году, а теперь и новый Honda CBR500R Four модели 2026 года официально анонсированы, но не в Европе.
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) стартует в Тольятти в декабре 2025 года, пройдет в шесть этапов и завершится в конце февраля 2026 года на стадионе «Зоркий» в Красногорске. Даты Кубка России 2026 года также были подтверждены.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку

Карло Пернат вернулся в медийное пространство со своим анализом ситуации в MotoGP - предельно откровенным, без заискиваний (что ему терять?) Кого Карлито превозносит, а кого опустил ниже плинтуса? Вот, его персональный рейтинг пилотов МотоГП 2025 года
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства

Колумнист Speedweek Гюнтер Визингер написал большую историю компании KTM, взлетевшей с самого дна после банкротства 1990 года усилиями и волей Штефана Пирера, а затем, низвергнутой обратно теми же самыми руками. О том, что Пиреру удалось реализовать за 35 лет, а что - нет, а также о страстном желании продаться Harley-Davidson за космическую сумму, которое так и не было реализовано. И к чему это всё привело. Лучшие моменты публикации - здесь.
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP

Мы видели много интересных мотоциклов, построенных для гонок и трек-дней. Но такого, с роторным двигателем - еще ни разу! Crighton CR700W является, возможно, лучшим в плане соотношения производительности и массы, а также с точки зрения звучания и выдающейся мощности в 319 л.с. на литр рабочего объема. Но когда он окажется в World Sportbike или MotoGP, чтобы выиграть там всё?
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 ноября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
235950
посетителей
в месяц
7477
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island