МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
25148
14 ноября 2016 в 23:16
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Будущее по Луиджи - Ducati переходит к плану "Альфа"

Генеральный директор Ducati Corse, всего гоночного департамента Холдинга - Луиджи "Джиджи" ДальИнья на порогу двух эпох: до Лоренцо и вместе с Лоренцо. Что было, есть и чего он ожидает от вступления в заводскую команду из Борго-Панигале одного из самых противоречивых, но в то же время самых успешных пилотов MotoGP нового поколения.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 ноября 2016 - Андреа Янноне принес Ducati первую победу после 6-летнего перерыва, первую со времен Стоунера, не менее противоречивой фигуры, чем Лоренцо. ДальИнья считает, что Янноне мог сделать больше - весь вопрос всегда был в личном отношении к делу. Андреа какое-то время считал, что ему прописали вторые роли в команде - навсегда. Поэтому он принял решение покинуть Ducati ради карьеры в заводской Suzuki - гарантированно на первой позиции. Ну, так ему кажется сейчас.

"Мы очень внимательно прочитали его прощальное заявление, в нем он много говорил об ощущениях, о своих мыслях, и главное, что (как мне кажется) он для себя открыл в последние месяцы, это то, что мы никогда не сдерживали его в его порывах и желаниях, - сказал ДальИнья, общаясь с итальянскими журналистами в тесном кругу в понедельник вечером, когда будущее - сезон-2017 еще не наступил, но сезон-2016 уже завершился. - Я не хочу вспоминать о наших противоречиях. Я буду помнить только лучшие моменты. Их было много за те четыре года, что мы проработали вместе".

Сезон-2016 должен стать границей между долгой чередой неудач и новым временем, где Ducati вновь будет играть ведущую роль. Стоунер принес заводу титул в 2007 году, окрыленный невероятным доверием, оказанным ему заводу, он раскрыл свой потенциал без остатка. Но затем все втянулись в игру после смены 990-кубовых машин на 800-кубовые, а в Ducati, вероятно, остались там же - в 2007 году.

Луиджи продолжает: "С точки зрения инженера, я невероятно доволен, как прошел этот год. Мы добились двух побед, взяли поул-позицию и несколько быстрых кругов - это знак: байк и команда в своей наивысшей точке. Сезон развивался стремительно. Все прогрессировали, все развивались. Мы шли вперед, но и Honda с Yamaha - они тоже, а какой шаг сделали парни из Suzuki, и говорить не приходится. Но наш уровень поднялся выше. Оценивая происходящее, все наши неудачи в середине года, я теперь четко вижу, что реальные проблемы у нас возникли только пару раз, не больше. Это меня успокаивает. Но я не успокоюсь полностью, просто потому, что мы не завершили начатое. Надо доработать шасси, чтобы байк стал вести себя идеально в середине поворота. Это единственное, в чем мы сегодня проигрываем. Все остальное - на высоте".

Запрет на использование винглетов в 2017 году - небольшая проблема. Команды еще не раскрыли потенциал этой инновации (родом из 70-х), да так и не успеют его раскрыть - уже завтра все разработки, связанные со спойлерами на обтекателях, вновь канут в лету.

"Мы не пишем правил, все эти изменения - компромисс, на который мы все пошли в рамках обсуждения с MSMA и FIM, не более того, - отметил итальянский инженер. - Нет однозначного мнения, так же как не и однозначных данных, подтверждающих факт преимущества от использования винглетов. Да, очевидно, что это может улучшать работу мотоцикла на торможении, за счет аэродинамических эффектов. Но знаете, в этом году мы лишь несколько раз тестировались в аэродинамической трубе, чтобы снизить наши расходы в MotoGP. Всего несколько раз. Завтра вы определенно увидите винглеты на наших байках, возможно, в последний раз. Нам нужно провести пару сравнительных тестов в рамках испытаний нового шасси GP17. Поэтому мы должны использовать те же облицовки, с которыми наши пилоты работали над ним в этом году".

ОК, будущее уже близко - завтра, в игру вступает Лоренцо. Какие прогнозы?

"Для начала, мы встретимся, как уже сделали сегодня, познакомим его с новой командой, покажем байк. Обычное дело. И уверен, ничего существенного завтра не произойдет. Все изменится только в первой гонке сезона-2017. Хорхе потребуется время для того, чтобы понять, как нужно пилотировать этот байк, ведь он отличается от Yamaha в некоторых областях радикально! Ему предстоит раскрыть потенциал, и ему точно придется менять свой стиль. С другой стороны, мы хорошо изучили пилота, который к нам приходят. И мы должны обеспечить все условия для быстрой адаптации. Разумеется, мы сделаем шаги навстречу Лоренцо и постараемся оптимизировать байк для его нужд".

Кто получит в свои руки GP17 - завтра и на следующих тестах в Хересе? Будет ли Стоунер принимать участие в них?

"Программа давно запланирована. То, что Хорхе не будет участвовать в Хересе, не большая проблема. Там будут Пирро и Петруччи, они должны собрать много полезной информации для отдела разработки. Что касается Кейси, он только посол бренда, но мы пообещали, что увеличим количество тестов, в которых он должен будет участвовать. Первые состоятся в Сепанге до IRTA, в январе".

Цель на 2017 год определена совершенно четко, и другой Луиджи ДальИнья просто не видит: "После всех тех значительных инвестиций, цель может быть только одна - это борьба за титул. И я говорю не только о 2017, но и о последующих годах. И если титул Ducati принесет Довициозо, это меня не увидит - мы будем приветствовать это!"

Важные новости
 
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин и партнеры по Aspar стартуют с заглавных линий в Маньи-Куре
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин и партнеры по Aspar стартуют с заглавных линий в Маньи-Куре

Во Франции на автодроме Circuit de Nevers Magny-Cours полным ходом идет 4-й этап юниорского чемпионата мира FIM MotoJunior Moto3, превосходные результаты в котором стал демонстрировать Ярослав Карпушин. Трио пилотов CFMoto Aspar Junior Team борются за победу и подиум в каждой гонке! Результаты квалификации в Маньи-Куре.
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR

Один из самых ожидаемых проектов китайских производителей, созданный ими самостоятельно, а не просто скопированный с европейских или японских, — супербайка CFMoto V4 SR-RR может стать настоящей бомбой на рынке премиальных мотоциклов. В этом проекте уже сконцентрированы все самые современные разработки. На финальной стадии CFMoto подключила к работе знаменитую итальянскую студию Pininfarina, создавшую ряд истинных шедевров среди спортакаров, вроде Ferrari F40 и Mythos. Новое видео!
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии

Аи Огура всколыхнул рынок MotoGP, став чемпионом мира по Гран-При в классе Moto2 в 2024 году. Его путь к титулу мог быть короче, если бы не политика Honda, из-за которой Огуре несколько лет не хватало мотивации для решительного шага на мотоциклетный Олимп. Однажды, японец решил выйти из программы HRC, чтобы начать свою игру. В Honda теперь кусают локти: утрата Огуры — самый большой провал их кампании, поскольку теперь Аи вступит в лагерь конкурентов, к Yamaha.
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд

Аллен Милльярд создал своего монстра Viper V10 еще в те времена, когда фраза про «f*** fuel economy» звучала актуально. А сегодня, это — легенда мотоциклостроения! Подобных проектов было несколько, но Millyard с мотором от Dodge Viper мощностью 500 л.с. за 10 лет стал только лучше и дороже, как очень выдержанное элитное вино.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring

Комиссия МФР по Кольцевым мотогонкам не выдала Нижегородскому Кольцу (NRing) сертификат соответствия для проведения всероссийских соревнований уровня Чемпионата России, по этой причине, этап Motoring, запланированный на выходные 25-26 июля будет носить частный статус трек-дней и чемпионата «Motoring», его результаты не будут учитываться в зачете чемпионата России 2026 года. Далее следует официальное заявление МФР.
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP

Сразу после анонса о расставании с заводской командой Kawasaki действующий чемпион мира по мотокроссу MXGP Роман Фебвре (Romain Febvre) был назван новым пилотом заводской команды Red Bull Ducati Factory MXGP!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду

Испанская команда Aspar Team ветерана MotoGP Хорхе Мартинеса «Аспара» по праву считается лучшей частной командой в паддоке Больших Призов и настоящей кузницей кадров для Королевского класса. Победа Ярослава Карпушина на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе вывела команду Аспара в абсолютные лидеры по числу побед среди разных пилотов разных поколений.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 ноября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp