МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
16335
10 ноября 2013 в 16:16
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto3: Виньялес вырывает победу у Ринса, Салом падает

Маверик Виньялес одержал победу в труднейшей гонке Гран-При Валенсии, где лидирующая позиция переходила от одного фаворита чемпионата к другому на протяжении всего заезда, и стал чемпионом мира Moto3 2013 года вместе с командой LaGlisse (Team Calvo).
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 ноября 2013 - Три пилота стартовали сегодня с первой линии - это Алекс Ринс (обладатель поула), Луис Салом (лидер чемпионата) и Маверик Виньялес, которого от Салома отделяли всего 2 очка. Всех троих разделяли только 5. Это означало, что даже позиция на подиуме могла решись исход чемпионата. Битва в Moto3 еще до начала вошла в историю как самое близкое сражение за титул и не только в новом 250-кубовом классе.

Луис Салом вырывается в лидеры на старте

Луис Салом вырывается в лидеры на старте


Старт выиграл Луис Салом, но Виньялес, а также немец Йонас Фольгер, Алекс Ринс и австралиец Джек Миллер, который в следующем году будет выступать за заводскую команду Red Bull KTM Ajo в Moto3, повисли у него на хвосте. Вскоре образовалась устойчивая пятерка, обмен позициями в которой шел на протяжении всего заезда.

В лидеры успели вырваться все три претендента на титул. Виньялес обошел Салома уже на первом круге и продержался первым до 9-го круга, когда Луис вновь перехватил инициативу. Однако удержаться первым смог только два круга, после чего Маверик вновь его опередил. Напряжений возросло до предела, когда в атаку пошел Ринс. Он отжал Салома на третью позицию, с которой тот уже не смог выбраться.

Падение Луиса Салома в 5-м повороте ставит точку в шансах на титул

Падение Луиса Салома в 5-м повороте ставит точку в шансах на титул


В середине 14-го круга Луис Салом допустил ошибку на торможении перед 5-м поворотом и отправился прямиком на асфальт, а затем в гравий, потеряв разом все шансы на титул. Он вернулся в гонку и финишировал 14-м, заработав 2 очка, но...

Джек Миллер, мгновенно переместившийся на 4-ю позицию, получил шанс финишировать на подиуме, если ему удастся выиграть дуэль с Фольгером. Но, увы, не удалось. Австралиец отправился в полет за 6 кругов до финиша.

Джек Миллер жестко атакует Фольгера перед входом в поворот им. Нико Тероля

Джек Миллер жестко атакует Фольгера перед входом в поворот им. Нико Тероля, после чего допускает ошибку


Борьба в тройке лидеров продолжилась, в основном, между Ринсом и Виньялесом.

Ринс второй год в чемпионате, он пришел в него в 2012 году и сразу стал показывать результаты. Виньялес боролся за чемпионский титул в том же сезоне, но из-за своего демарша в Малайзии, когда он покинул паддок, поругавшись с командой, он лишился шансов на победу, и вообще потерял позиции. После этого Маверик взялся за ум. Он позволил Ринсу дважды пройти вперед, чтобы безопасно атаковать его и за два круга до финиша закрепиться на первой позиции. Но тут свое слово сказал Фольгер, доставший обоих соперников. На финише всю тройку разделили всего 0.18 секунды, но Виньялес пересек линию первым, заработав 25 очков.

Маверик Виньялес находился в лидерах большую часть заезда, доминируя над соперниками, но с очень маленьким запасом

Маверик Виньялес находился в лидерах большую часть заезда, доминируя над соперниками, но с очень маленьким запасом


Ринсу повезло меньше, он оказался третьим с 16-ю очками, что, конечно, уже никак не могло повлиять на положение в чемпионате. Падение отбросило Луиса Салома на 3-ю позицию - невероятное огорчение для заводской команды под руководством знаменитого пилота GP Аки Айо, но Маттигхофен счастлив: KTM не только выиграл титул досрочно, но и подтвердил свой статус, взяв полный оранжевый подиум. Пилот Mahindra Эфрен Васкес оказался пятым, пропустив вперед Алекса Маркеса, который также едет на KTM RC250R.

Команда LaGlisse (Team Calvo) празднует победу в чемпионате Moto3

Команда LaGlisse (Team Calvo) празднует победу в чемпионате Moto3


Полные результаты гонки и чемпионата Moto3 можно посмотреть здесь

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Результаты и фотографии с этапа чемпионата Motoring на Нижегородском Кольце NRing
Результаты и фотографии с этапа чемпионата Motoring на Нижегородском Кольце NRing

В минувшие выходные на NRing состоялся этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам, которого, в итоге, не было: из-за отсутствия договоренности между организатором, автодромом и МФР, Комиссия по ШКГ не выдала Нижегородскому кольцу сертификат соответствия, и прибывшие в Нижний Новгород команды просто хорошо провели время на трек-днях Motoring.
Bajaj ищет нового стратегического партнера с целью переноса производства KTM в Индию
Bajaj ищет нового стратегического партнера с целью переноса производства KTM в Индию

Как сообщают индийские инсайдеры, новый владелец австрийского производителя мотоциклов KTM, индийская компания Bajaj ищет инвестора для проведения масштабной операции по переносу производства флагманских моделей KTM из Китая в Индию. Нанесет ли это ущерб имиджу Маттигхофена?
Землетрясение в Японии: в Кумамото поврежден мотоциклетный завод Honda, Toyota, Nissan, Sony и TSMC остановили производство
Землетрясение в Японии: в Кумамото поврежден мотоциклетный завод Honda, Toyota, Nissan, Sony и TSMC остановили производство

Главная новость этого утра: в Японии, в префектуре Кумамото произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7 баллов, число погибших уже превысило 20 человек, мировые производители автомобилей и мотоциклов — Toyota и Honda остановили производство на своих крупнейших заводах. Подробности, известные на данный момент.
Aprilia не меняет план: Марко Беццекки прошел новое обследование - придется напрячься!
Aprilia не меняет план: Марко Беццекки прошел новое обследование - придется напрячься!

Получивший перелом ключицы на квалификации Гран-При Германии экс-лидер чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки на пути к возвращению в строй, сообщает Aprilia Racing. План остается неизменным — Марко должен вернуться на Гран-При Великобритании. 6 августа ему предстоит встреча с медицинским Директором MotoGP, где он должен доказать, что физически полностью восстановился.
Honda WN7: мотоджимхана встречает нового короля - первые тесты, реальный запас хода и цена
Honda WN7: мотоджимхана встречает нового короля - первые тесты, реальный запас хода и цена

Дилерские центры Honda в Европе готовятся к старту продаж первого полноразмерного электрического мотоцикла Honda WN7. Объявлена финальная цена и уже состоялись первые реальные тесты: представлены не только финальные технические характеристики, но и реальный запас хода, динамика. А еще, Honda WN7 произвел настоящий фурор среди фанатов мотоджимханы, фигурного вождения мотоцикла. Фото и видео.
Карло Пернат - о цели Пекко Баньяи: отказался от денег, чтобы бросить вызов Маркесу с Aprilia
Карло Пернат - о цели Пекко Баньяи: отказался от денег, чтобы бросить вызов Маркесу с Aprilia

Сезон MotoGP 2027 года уже сейчас не выглядит скучным и томным: менеджер пилотов Гран-При Карло Пернат рассказал, на что решился Пекко Баньяя и от чего он отказался ради новой сверхмотивации — побить Марка Маркеса, пересев на Aprilia.
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков

Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте играет очень важную роль в судьбе каждого профессионального гонщика Гран-При. Именно его опыт подсказывает, как нужно поступить в любой ситуации, даже если спортсмен хочет выйти на старт через боль или с другой какой-то проблемой, которую он хотел бы скрыть от команды или Дирекции чемпионата. А когда календарь MotoGP вырос до 22 этапов, 44 гонок, у пилотов Королевского класса начались реальные проблемы... психологического плана.
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном

К мотоциклам Harley-Davidson отношение в сообществе полярное: в них либо влюблены по уши, либо презирают. Но от любви до ненависти, как известно, всего один шаг! Однажды, у каждого мотоциклиста появляется желание — купить харлей. Но вопрос — «а какой взять, чтобы не обломаться?» — волнует буквально каждого новичка. Есть одна модель, которая является безукоризненным представителем Harley-Davidson как явления.
Мотокросс: дубль Honda в Чехии, травма Коэнена, Джеффри Херлингс - новый лидер MXGP
Мотокросс: дубль Honda в Чехии, травма Коэнена, Джеффри Херлингс - новый лидер MXGP

Хотя в мировых и национальных чемпионатах по кольцевым мотогонкам у Honda в последнее время немного достижений, в мотокроссе — целая коллекция Больших Призов по обе стороны Атлантики! Небольшой обзор уикенда MXGP в Локете и чемпионата Америки AMA Pro Motocross в Вашугале.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior

Большая и очень горячая гонка 4-го этапа FIM MotoJunior состоялась сегодня на французском автодроме Magny-Cours, известном своими "хитростями". Все три пилота CFMoto Aspar Junior Team, включая Ярослава Карпушина, вновь ввязались в схватку за подиум и запросто могли завершить гонку с призовым дублем. Тем не менее, победа снова окрасилась в бирюзовые цвета Aspar!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 ноября 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp