МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
10034
10 октября 2012 в 16:52
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Konichiwa Nippon!

Знаете ли вы, что чемпионат MotoGP возвращается в Японию уже в 35-й раз? С 1963 года, когда эта страна вступила в элитный клуб, битвы за Гран-При Острова Восходящего Солнца всегда были особенными, как сами японцы. История Гран-При Японии на МОТОГОНКИ.РУ

МОТОГОНКИ.РУ, 10 октября 2012 - Первая гонка состоялась в Suzuka состоялась 10 ноября 1963 года, то есть сегодня Гран-При Японии исполняется 49 лет, а в следующем году будет юбилей! Приход Гран-При на острова означал окончание "холодной войны" между американскими, европейскими и японскими производителями: сначала японцы открыли для себя мир Больших Мотогонок в Великобритании и Италии, а затем создали свой собственный, ни с чем несравнимый и показали его европейцам. Первые три сезона гонки проходили в Сузуке, а затем национальный этап переехал в Fisco Circuit. 1966 год стал самым успешным для местных райдеров: Йосими Катаяма выиграл гонку в 50-кубовом классе на Suzuki, затем Хироси Хасегава привел на первую позицию свой 250-кубовый Yamaha. Еще год этот трек принимал Большие Призы при непосредственном участии и спонсорской помощи японских фабрик, но потом наступил период Большой Войны за место на рынке, и японские заводы свернули свои гоночные программы. На 20 лет Гран-При Японии легло "под сукно".

Лишь в 1987 Королевские мотогонки вернулись в Suzuka. За исключением 1999 года, все гонки до 2003 года проводились на этом автодроме. В 1999 FIM решила попробовать Motegi Circuit впервые, автодром понравился, но Suzuka оставалась весьма популярным, культовым местом для публики, и в FIM придумали, как выкрутиться из ситуации: в календаре появилось Гран-При Тихого Океана, которое проводили именно в Мотеги.

История Suzuka Circuit в Мото Гран-При неожиданно прервалась после трагедии, случившейся на гонке MotoGP, открывавшей сезон 2003 года. Восходящая звезда японского мотоспорта Дайдзиро Като не вписался в скоростной правый поворот, молниеносно пересек узкую зону безопасности и на скорости в 180 км/ч врезался в бетонную стену, отделявшую трек от трибун. Като скончался позже в больнице, а автодром был признан слишком опасным: скорости росли быстрее, чем технологии, способные обезопасить гонки Королевского класса. Кстати, никто никогда не жаловался, например, на опасность Suzuka для ежегодного 8-часового марафона Suzuka 8H. Но, тем не менее, Гран-При Японии переехало в Мотеги, где и проживает с тех пор по сегодняшний день.

Трек в Мотеги стал одним из самых удачных для Лориса Капиросси, который выиграл там три Гран-При Японии в MotoGP. Тони Элиас заработал в Мотеги две победы в GP250, а затем одну в Moto2. Мика Каллио отпраздновал дубль в GP125, а затем заработал и золото в GP250. Наконец, Дани Педроса отметился тремя победами - по одной в каждом из гоночных классов. Среди японских гонщиков наиболее заметными победителями были Дайдзиро Като, Тетсуя Харада, Йоичи Ю, Макото Тамада и Хироси Аояма, который выиграл обе домашних гонки в 2005 и 2006 годах (класс GP250).

Наиболее успешными производителями 4-тактной эры MotoGP стали, как это ни странно, Ducati и Honda, выигравшие по 4 гонки. И только двумя победами отметились пилоты Yamaha.

В этом нет ничего странного, ибо Мотеги является "домашним" треком для Honda Racing, которая проводит здесь испытания серийных и гоночных мотоциклов, здесь же расположен знаменитый Музей HRC, где хранятся десятки уникальных прототипов и серийных машин, заботливо собранных в одном вместе. Большинство из них на отличном ходу!

Землетрясение потрепало префектуру Точиги весной 2011 года, но японцы сделали все от них зависящее, чтобы национальное Гран-При состоялось. Интересно, что это был уже второй случай переноса весенней гонки в Мотеги на осень: в 2010 году на возможность проведения Гран-При Японии повлиял исландский вулкан, расположенный в 8700 км от гоночного трека! Облако пепла создало серьезную угрозу для авиасообщения над Европой, так что большинство пилотов и их команд просто не смогли попасть в Мотеги к 22 апреля. Так что в этом году этап изначально был назначен на середину октября - статистика...

Важные новости
 
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG

18 ноября 2025 года сделка по поглощению группы PIERER Mobility AG индийской BAJAJ с последующим переименованием компании в BAJAJ Mobility AG состоялась. Неделей ранее ЕвроКомиссия одобрила ее. Принадлежавшие компании Штефана Пирера акции KTM переданы новому владельцу: BAJAJ теперь владеет 74,9% компании и исключительным правом голоса. И это меняет всё!
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи

В воскресенье, 23 ноября состоится торжественная церемония награждения A5Motors MOTORING за сезоны 2024 и 2025 года. Место и время встречи определены - самый центр Москвы, отель «Сафмар Аврора Люкс».
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена

Завод KTM пропустил по всем известным причинам Миланский Мотосалон EICMA 2025, однако, один единственный KTM на всю выставку должны был появиться, а именно детище безумной коллаборации с официальным тюнингером Mercedes-Benz - Brabus 1400 R на базе нового KTM 1390 Super Duke R (2026). Что нового по сравнению с первым поколением, выпущенным двумя годами ранее?
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии

Топрак Разгатлиоглу отметил завершение гоночного сезона 2025 года эффектным стоппи перед боксом команды Pramac Racing... за такие он получил прозвище «Stoprak». Теперь он будет исполнять их в MotoGP! Солнце скрылось за холмом Честе, тесты завершены. Кто как их проехал?
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет

Гран-При Валенсии, 22-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При был действительно эмоциональным финалом сезона, хотя бы потому, что с паддоком MotoGP в этот день попрощались сразу несколько заметных ветеранов. Эрве Поншараль, основатель Tech3 Racing покинет пост директора основанной им 35 лет назад команды, которая переходит в руки новых инвесторов. Но путь Поншараля по Гран-При гораздо, гораздо длиннее... Но можно ли просто взять - и уйти из MotoGP? Эрве рассуждает на эту тему откровенно и прямо.
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP

После задержки старта тестов IRTA MotoGP в Валенсии более чем на 2 часа, пит-лейн снова открыт! Пилоты MotoGP, включая новобранцев - Топрака Разгатлиоглу и Диого Морейру вышли на Ricardo Tormo Circuit.
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное

Первый за 26 лет истории проекта Yamaha Mission One шаг в сторону сделан сегодня на тестах IRTA MotoGP в Валенсии. Джек Миллер, пилот саттелита Yamaha Pramac Racing, нанятый японским заводом именно с целью развития проекта Yamaha V4, заявил, что проект вступает в «неизведанное доселе приключение», поскольку новый прототип более-менее знает только тест-пилот Yamaha Factory Racing Августо Фернандес.
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025

Ducati традиционно занимает самый большой и центральный стенд Миланского Мотосалона EICMA 2025 и считает себя хозяином шоу, но чтобы бороться с китайской экспансией в Европе, приходится бежать вдвое быстрее и предлагать мотоциклы, которые фанаты марки действительно ждут: новая линейка V2 и V4 продолжила историю, представленную годом ранее, помимо радикально новых моделей на платформе, которую Ducati Off-road только осваивает.
Топрак Разгатлиоглу представил свой номер для дебюта в MotoGP с Pramac Racing
Топрак Разгатлиоглу представил свой номер для дебюта в MotoGP с Pramac Racing

В свое время, Топрак Разгатлиоглу в шутку сказал, что готов выкупить №54 у дебютанта MotoGP Фермина Альдегера из Gresini Racing, а Альдегер в ответ - и так же, в шутку, - предложил свою цену. Турок с сожалением отметил, что не потянет. Пришлось выбрать себе новый стартовый номер!
Диого Морейра выбрал себе номер для дебюта в MotoGP
Диого Морейра выбрал себе номер для дебюта в MotoGP

Новый чемпион мира по Мото Гран-При в классе Moto2 - первый чемпион МотоГП родом из Бразилии Диого Морейра объявил стартовый номер, под которым он дебютирует в MotoGP 2026 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 октября 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
649288
посетителей
в месяц
31403
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island