Есть несколько легендарных личностей, которые всегда ассоциировались и будут ассоциироваться в MotoGP только с Honda. Как ни странно, но главный "человек Yamaha" - Росси среди наиболее успешных гонщиков HRC всех времен, он занимает 5 строчку по числу побед на 2- и 4-тактных мотоциклах завода: 33. За ним следует, возможно, самый легендарный и известный Hondaman - Майк "The Bike" Хейлвуд, пришедший в чемпионат вместе с MV Agusta, но затем много лет пилотировавший только "хонды". И это единственный в истории Гран-При пилот, которого японский завод решил "унести с собой", выйдя из чемпионата в 1968 году: Honda заплатила Майку за то, чтобы тот не подписывал контракт ни с одним другим заводом в Гран-При. Тогда, Хейлвуд поступил просто - ушел в автоспорт. В анналах мотоциклетного чемпионата Майк занимает 4-ю строчку среди самых успешных и знаменитых гонщиков компании с 41 победой (8 в GP500, 12 в GP250, 20 в GP250 и 1 в GP125).
Реклама, ООО СКОЛКОВО НЕДВИЖИМОСТЬ, ИНН 9731134060, Erid:2SDnjdHGYHw
МОТОГОНКИ.РУ, 10 октября 2012 - И есть только три персоны, которые превзошли Хейлвуда. Конечно же, среди них 5-кратный чемпион мира, предшественник Валентино Росси в заводской Repsol Honda Мик Дуэйн. Все 54 победы он завоевал в GP500, доминируя безгранично с 1994 по 1998 годы.
На второй позиции Джим Редман с 45 победами. Редман особенная личность, пилот старой школы, один из немногих легендарных мотогонщиков, начинавших работать в начале 60-х с японскими заводскими командами. В Honda он пришел в 1960 и до конца 1966 не менял коней, выступая во всех трех гоночных классах, как тогда было принято. Джим выиграл 39 гонок на 250- и 350-кубовых машинах, больше чем все остальные, 4 победы одержал в классе 125, и всего 2 в GP500. Итого, 45.
И вот, самое интересное. Дани Педроса готовится сместить легендарных хонодоводов с их подиумов! Победа в Арагоне стала 42-й для испанца, выступающего только на мотоциклах Honda. 8 гонок он выиграл в GP125, 15 в GP250. Гран-При Арагона принесло ему 19-ю победу в MotoGP и 42-ю вместе с HRC. Карьеру с Repsol Honda Дани начал в 2006 году, и с тех пор является главным связующим звеном между испанцами и японцами. Он продлил свои контракт еще на два года, то есть до конца 2014, а это означает, что он непременно подвинет Редмана и вполне вероятно, что и до Дуэйна дотянется.
Еще год назад все считали, что единственным гонщиком, способным побить рекорды Мика является Стоунер. И конечно же, с Honda. Но в мае 2012 года Кейси обломал многих, сообщив о своем уходе из MotoGP. Педроса остается единственным претендентом на звание Человека Honda #1 в ближайшие 12 месяцев!
Вторая практика Гран-При Италии позволила пилотам MotoGP и их командам, наконец, реализовать свои ранние наработки с шинами типа Medium и пересесть на Soft, чтобы устроить настоящую "перестрелку" быстрыми кругами — это была реальная квалификация, без приставки «пре-» с падениями и скоростными выездами в гравий. В итоге, Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia — все прошли в ТОП-10. Но кто ее возглавил? Смотрим решающие 10 минут преквалификации в Муджелло.
Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Как подтвердил нынешний Президент Ассоциации гоночных команд (IRTA) Лучио Чеккинелло, перед Гран-При Италии в Муджелло состоялась большая 2-часовая встреча представителей участников и боссов MotoGP. О ее первых результатах рассказал в утреннем эфире спортивный директор чемпионата Карлос Эспелета. Правда, меры, которые могли бы быть приняты после катастрофы на Гран-При Каталонии, могут показаться шокирующими.
Отставному пилоту MotoGP Андреа Янноне потребовалась всего одна свободная практика, чтобы надежно закрепиться во главе протокола 2-го этапа FIM Harley-Davidson Bagger World Cup, который проходит в эти дни в рамках Гран-При Италии MotoGP 2026 года.
Тренировочный день Гран-При Италии в классе MotoGP 2026 года начался с небольшой задержки из-за ожидания Дирекцией подсыхания трассы в Муджелло: утренний дождь остудил асфальт. FP1 в Королевском классе стартовал с низких 1:49, что, как минимум, на 3 секунды хуже привычного темпа. Но пилоты MotoGP ускорились, прощупав асфальт.
Хорхе Мартин вступил в 7-й этап чемпионата мира по MotoGP в близком контакте с лидером чемпионата 2026 года, партнером по Aprilia Racing Марко Беццекки. Перед началом ItalianGP испанец четко сформулировал свою позицию: он готов к схватке за титул чемпиона, но пока не знает наверняка, кто именно будет его принципиальным соперником — напарник или вернувшийся в строй после важной косметической операции Марк Маркес.
На первую практику Гран-При Италии пилоты заводской команды Aprilia Racing — Марко Беццекки и Хорхе Мартин вышли на мотоциклах с новыми ливреями: Monster Energy — новый спонсор проекта Ноале, и Хорхе Мартину ради этого пришлось снять "цвета" своего персонального спонсора Red Bull.
Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
40-летний ветеран MotoGP, победитель трех Гран-При Кэл Кратчлоу вернулся в паддок на Гран-При Италии в цветах команды LCR Honda, с которой он выступал много лет и завершил карьеру призового пилота в 2020 году. Это было неожиданностью для всех, но найти замену для травмированного в Барселоне Жоана Зарко HRC не удалось: «Не думаю, что есть больший безумец, чем я, кто бы согласился на это!» — но почему, Кэл?
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.