МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
38103
10 марта 2019 в 14:35
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP - Сегодня: Анализ перед стартом QatarGP

Гран-При Катара, первый Большой Приз нового сезона MotoGP будет разыгран сегодня на Losail International Circuit. И хотя тройка лидеров квалификации - Виньялес, Довициозо и Маркес не уверены в своих оценках, можно сделать предварительный прогноз на главную гонку дня, которая стартует в 20:00 - и это немаловажный фактор.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 марта 2019 - Как ни старались на Комиссии по безопасности гонщики убедить Dorna Sports в необходимости переноса старта гонки Королевского класса на 19:00, им не удалось повлиять на мнение промоутера: телекомпании уже распланировали сетки вещания на воскресенье, 10 марта. Что это значит?

Глядя на то, как в этом году стремительно меняются погодные условия в Лосаиле, есть причины опасаться, что и сегодня произойдет резкая смена состояния трассы после захода солнца, и это может произойти прямо во время гонки.

Так уже было - на тестах две недели назад. Вчера, прямо в ходе FP4, как только солнце ушло за горизонт, ветер мгновенно остудил Аравийскую пустыню с +24 до +17 градусов. Вместе с воздухом, стынет из асфальт. Обычно, в ночное время его температура на пару градусов выше воздуха. Но в эти выходные даже днем ветер легко сбивал температуру с +44 до +37, стоило набежать легким облачкам. Вечером, сразу за похолоданием наступает и момент выпадения росы, а это означает резкое ухудшение держака - сначала, на пит-лейне и главной прямой, а затем по всей трассе. По наблюдениям, - год на год не приходится, - точка выпадения росы в Лосаиле наступала с 21:30 до 22:00. Но в этом году холодней, и это время сдвинулось почти на час раньше. Поэтому, начать заезд в 19:00 - гарантированно избежать любых затруднений, связанных с перепадами в состоянии трассы.

Марк Маркес допустил два падения за один субботний день
Марк Маркес допустил два падения за один субботний день


«Неоправданный риск», как назвал ситуацию Маркес, заставит команды MotoGP поменять стратегию на предстоящую гонку, длина которой неизменна - 22 круга.

Классическая стратегия Гран-При Катара «эры Michelin» заключается в трех фазах: активная борьба между 8-10 пилотами на первых 5-7 кругах, захват лидирующих позиций к середине заезда и решительная атака на последних.

Особенностью Losail International Circuit является высокая скорость на главной прямой, где совершаются все обгоны: последний поворот, сама прямая и зона торможения перед 1-м поворотом - вот основные точки для маневра. Первый сектор достаточно узкий и коварный: во 2-м повороте за последние годы произошло слишком много лоусайдов, в 3-м никто в атаку лезть не решается. Прямая перед 4-м слишком короткая, к тому же, эта зона хранит не меньше неприятных сюрпизов, чем 2-й поворот. Середина круга предлагает лишь пару возможностей для атаки - это рискованное торможение перед шпилькой 6-го (где теперь размечена зона Penalty Lane) и широкий выход из 10-го поворота, а последний сектор - очень быстрый, так что там все едут в full gas, чтобы не терять ни доли секунды. Пелетон вновь сжимается, словно пружина перед 16-м поворотом - и все начинается сначала.

Тройка лидеров по итогам квалификации Гран-При Катара
Тройка лидеров по итогам квалификации Гран-При Катара


Быстрейшие гонщики MotoGP, а это, как правило, заводские пилоты Honda и Ducati, держатся следующей линии поведения: они берегут покрышки и не атакуют слишком агрессивно на первых 8-10 кругах. Они «контролируют ситуацию». Молодые, малоопытные гонщики лезут вперед, в лидеры, как Жоан Зарко. Кэл Кратчлоу пытался следовать за французом в прошлые годы. Но оба они исчерпывали запас держака еще до того, как наступал момент решительной атаки. Претенденты на подиум подбираются к ранним лидерам вплотную, когда до финиша остается 7-8 кругов, а затем проходят их (обычно, без особого сопротивления - покрышки уже израсходованы) где-нибудь за 5 кругов до финиша. И вот после этого гонка начинается по-настоящему - в полный газ и на грани в каждом повороте!

Валентино Росси стартует в Катаре с 5-й линии стартовой решетки
Валентино Росси стартует в Катаре с 5-й линии стартовой решетки


В 2018 году единственным, кроме Марка Маркеса и Андреа Довициозо, кто действовал по тому же плану до конца, оказался Валентино Росси. Повторить свой маневр в этом году Росси не удастся: ему придется начинать с 5-й линии, а значит, агрессивно атаковать с первого круга, не щадя резины. Для обгонов нужно больше бензина и резче открывать газ - напрягать заднюю покрышку, а также резче тормозить - напрягать переднюю.

Виньялес, взявший в субботу поул-позицию, уверен, что ему удастся повторить марш-бросок дебютного, 2017 года, когда они вместе с Валентино оказались на подиуме. Тогда Виньялес доминировал весь заезд. Конечно, он хотел бы выступить в том же ключе и сегодня. На FP4 он утвердил конфигурацию своего Yamaha M1 для гонки, выбрав набор покрышек Medium-Soft. И на этом же наборе он готовился к квалификации, где, сменив переднюю шину на Soft, затем установил лучшее время дня. Он провел итоговую симуляцию в 10 кругов, которую прошел со средним временем 1:55.4 - достаточным темпом, чтобы взяв хороший старт, удерживать позицию в ТОП-3 на протяжении первых 10 кругов.

У Довициозо, возможно, припрятан кое-какой козырь в рукаве
У Довициозо, возможно, припрятан кое-какой козырь в рукаве


Андреа Довициозо до последнего не был уверен в выборе шин. Он откатал FP4 в условиях, близких к гоночным на двух наборах, а предварительный выбор остановил на комплекте Medium-Medium, с которым поехал на 0.5 секунды быстрее. Но окончательный выбор будет сделан только на стартовой решетке, когда будет известна температура асфальта в заезде.

Марк Маркес на данный момент показал лучшие - самые стабильные - результаты, как на горячем, так и на холодном треке. Однако, он же единственным из всех допустил два падения. Первый произошел, как признался Маркес, из-за его собственной ошибки (он не учел, что уже фактически едет по поребрику, когда налетел порыв ветра и передвинул его еще на 30 см левее). Второе падение было допущено нарочно с целью оценки пределов держака на холодном асфальте - «это было безопасно». После, Маркес стал ехать гораздо осторожней - и чуть замедлился. Но это не значит, что в гонке он поедет так же!

Фабио Куартараро в боксе Petronas Yamaha SRT вместе с 5-кратным чемпионом Формулы-1 Льюисом Хэмильтоном
Фабио Куартараро в боксе Petronas Yamaha SRT вместе с 5-кратным чемпионом Формулы-1 Льюисом Хэмильтоном


Способны ли повлиять на исход гонки резкие саттелиты?

Фабио Куартараро из Petronas Yamaha SRT стартует со второй линии. Он весь субботний день готовился к этой гонке и на FP4 провел впечатляющую ситуацию, практически выкатав всю дистанцию гонки. Он сделал 11 кругов со средним временем 1:55.3 (!), а затем сбросил темп на полсекунды и проехал еще 5 кругов. Если он сможет повторить это в решающем заезде, то к последним 5-7 кругам он подойдет в составе ТОП-5.

Жоан Мир провел важную гоночную симуляцию на FP4
Жоан Мир провел важную гоночную симуляцию на FP4


Точно по такому же сценарию провел симуляцию и Жоан Мир на Suzuki GSX-RR, но с одной разницей: Мир выбрал для этого Soft-комплект, которого точно не хватит на весь заезд, если температура асфальта будет выше +20.

Но вот, кто хочет удивить весь мир - это Джек Миллер из Pramac Ducati. Австралиец готовится к штурму подиума, не иначе! Он провел интересую симуляцию в те же 16 кругов, но по иному сценарию: ехал быстро первые 7 кругов, затем сбросил темп на полсекунды и вновь ускорился через следующие 5 кругов. Таким образом, Миллер смог сделать пару кругов в 1:55.2 под конец своей сессии. Джек будет стартовать в гонке с 4-й позиции и постарается затесаться среди лидеров. Конечно, если он не допустит очередную ошибку и не грохнется, как было на практике и в самой квалификации.

Джек Миллер намерен всех удивить
Джек Миллер намерен всех удивить


Кратчлоу оказался в ТОП-6 по итогам дня и постарается завершить дело, начатое в 2018 году. Тогда он вырвался вперед во второй половине заезда, но сник, когда понял, что напрасно напрягал покрышки в начале гонки - ему не хватило всего одного круга! Зная это, теперь он будет бережней относиться к резине. Кэл начинает сезон с Honda RC213V в точно такой же конфигурации, как у Маркеса и Лоренцо: с новыми винглетами и карбоновым маятником.

Honda RC213V сегодня не уступает в скорости Ducati, что Марк Маркес подтвердил дважды, развив самую высокую скорость среди всех на прямой Losail International Circuit - 351.6 км/ч. И это не абсолютный показатель, а лишь замер в контрольной точке, где установлен радар. На деле, и Ducati, и Honda продолжают разгоняться и после этой самой точки, так что их пиковые скорости даже выше! Та же ситуация, например, в Муджелло. Важно в этом то, что используя новый мотор и прямые винглеты в стиле Формулы-1, Repsol Honda не позволит пилотам Ducati проводить свои дерзкие атаки на торможении перед 1-м поворотом в Катаре. Это также значит, что Маркес оттачивает эту защитную тактику и будет использовать ее в предстоящей гонке.

Маверик Виньялес, Yamaha Factory Racing
Маверик Виньялес, Yamaha Factory Racing


Еще один интересный момент: скорости заводских Yamaha YZR-M1 на главной прямой Losail значительно ниже Honda и Ducati - на 15-17 км/ч. И это ставит под вопрос шансы Маверика Виньялеса лидировать весь заезд, как было в 2017 году. Ему просто не позволят. Но скорость не главное в MotoGP, важна стабильность на всем круге, а она у Маверика есть. Посмотрим, удастся ли ему сдержать эмоции не поддаться на провокации Макреса и Довициозо!

Франческо Баньяя все же опередил Валентино Росси - пока на квалификации
Франческо Баньяя все же опередил Валентино Росси - пока на квалификации


Результаты квалификации Гран-При Катара, MotoGP

Прогноз синоптиков на вторую половину воскресенья таков: повторится субботняя ситуация - начиная с 17:00 к 20:00 температура воздуха упадет с +23 до +18. Северо-восточный ветер с пустыни. Скорость ветра будет снижаться по ходу дня, и к началу заездов QatarGP порывы ослабнут с 8-10 м/с до вполне комфортных 3-4 м/с.

Начало заездов Гран-При Катара 10 марта 2019 год - с 17:00 (Moto3): Расписание Гран-При Катара

Важные новости
 
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит

После Гран-При Испании и Франции Марко Беццекки прибыл в Барселону уже не доминирующим лидером чемпионата MotoGP: всего в одном очке позади него более опытный и напористый Хорхе Мартин. Но Бец, на самом деле, ждет возвращения Марка Маркеса: «Он вернется очень голодным», — предупреждает итальянец.
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей

Японская компания Suzuki, несмотря на 10-кратный разрыв в количественных показателях производства мотоциклов, успешно конкурирует с Honda на мировом авторынке. Что еще обидней, на домашнем рынке Японии Suzuki уже вышла на 2 место после Toyota! Теперь готовится сделать это на глобальном, благодаря Индии.
MotoGP 2026: Ducati попросила супергероя Марка Маркеса воздержаться от необдуманных поступков
MotoGP 2026: Ducati попросила супергероя Марка Маркеса воздержаться от необдуманных поступков

Марк Маркес всё же не должен выступать на Гран-При Каталонии по MotoGP 2026 года, даже если сам считает, что cмог бы. Менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци заявил, что команда уверена в правильности своего решения — пропустить Барселону ради полного восстановления к Гран-При Италии: «Все хорошо! Маркес в очередной раз показал, что он супергерой» — заявил Тардоцци в интервью DAZN.
Надежда Японии: Аи Огура - первый японец на подиуме MotoGP... но за сколько лет?
Надежда Японии: Аи Огура - первый японец на подиуме MotoGP... но за сколько лет?

Аи Огура совершил реальный прорыв в MotoGP, став первым японским гонщиком, взошедшим на подиум в Королевском классе Мото Гран-При за последние 15 лет. На самом деле, это гораздо, гораздо более длительный период: японцы не были столь успешны уже более 20 лет!
Дебют Супермото, минимотарда и MiniGP в Нижнем Новгороде: детские классы - результаты
Дебют Супермото, минимотарда и MiniGP в Нижнем Новгороде: детские классы - результаты

Детям в традиционном чемпионате Супермото и Минимотарда со стартом гоночного сезона явно "везет" второй год подряд: как и на «Лидере» в 2025, на NRing в 2026 им пришлось пройти настоящее испытание холодом и сильным дождем. Результаты 1 этапа на Нижегородском кольце.
KTM RC 990 R получил официальный допуск в World Supersport Next Gen
KTM RC 990 R получил официальный допуск в World Supersport Next Gen

FIM официально омологировала (допустила в гонки) новый спортбайк KTM RC 990 R модели 2026 года: тестируемый в бывшем IDM Superbike (ныне EUROMOTO) мотоцикл может появиться в Мировом Супербайк (в классе World Supersport) в любой момент!
История MotoGP: Официально - HRC объявила о новой роли Альберто Пуча
История MotoGP: Официально - HRC объявила о новой роли Альберто Пуча

Известный испанский гонщик MotoGP Альберто Пуч, с 2018 года занимавший пост директора заводской команды Repsol Honda, позже ставшей Honda HRC Castrol, переходит на новую работу в Honda Racing.
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Как наследие KTM неспешно распиливают бывшие друзья и нынешние конкуренты
Как наследие KTM неспешно распиливают бывшие друзья и нынешние конкуренты

Согласно ряду сообщений в европейских изданиях, хорошо знакомых с ситуацией, несмотря на спасение от прямого банкротства и разграбления KTM AG по частям (благодаря BAJAJ), двум конкурентам удалось здорово нажиться на ошибках Штефана Пирера: распил империи Маттигхофена идет тихо, на фоне возвращения компании к нормальной операционной деятельности.
Ва-банк: как Марк Маркес обманул Ducati, а травма в Ле-Мане помогла ему выкрутиться - видео
Ва-банк: как Марк Маркес обманул Ducati, а травма в Ле-Мане помогла ему выкрутиться - видео

Когда Луиджи Даль′Инья подписывал контракт с Марком Маркесом на Гран-При Италии 2024 года, он хорошо понимал, что перед ним человек — игрок высшего уровня, с которым Джиджи предстоит играть в шахматы. Джиджи азартный человек, и он принял этот вызов. Однако, даже Марк Маркес кое-в-чем его переиграл. Например, стала известна ситуация после падения в Ле-Мане: как Марку удалось одурачить Ducati Lenovo Team?!..
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 марта 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp