В июле известный российский мотофристайлер Алексей Колесников посетил детско-юношескую мотошколу "Царскосельский Техно-Парк". Для малышей его приезд - большое событие - "Калашников" проехал по трассе, показал прыжки. Но было чему удивиться и самому Алексею. Здесь он познакомился с Макаром Юрченко - действующим чемпионом Санкт-Петербурга по мотокроссу в классе 65куб.см. Макару только исполнилось 12 лет, а он уверенно заходит на рампу, четко держит в воздухе мотоцикл!

Как рассказал Мотогонки.ру отец спортсмена Борис Петрович Юрченко, с азами FMX Макар познакомился вынужденно - когда не было нормальных трамплинов, использовали мотокроссовую рампу для тренировок. Но Алексей Колесников не мог не оценить чувство меры, уверенность, сосредоточенность, глазомер и другие качества, необходимые для мотофристайла, и пригласил Макара к себе в экстрим-парк, в Коломну на тренировки. В августе поездка состоялась.

Борис Петрович Юрченко: "Это были первые пять тренировочно-"приглядочных" дней. Мы все остались очень довольны результатами и договорились о дальнейших тренировках! Для Алексея это тоже в новинку, так как мотоцикл у Макара менее мощный. Опять же, вес и юный возраст. А прыгать приходиться на 20-22 метра в длину при высоте 10-15 метров. В общем, нужно время. У Алексея весь год расписан достаточно плотно, у Макара начинается учеба в школе, поэтому не все так быстро. Но Алексей выразил заинтересованность и готов свободное время уделять тренировкам с нами!" 
Небольшая справка: Макар Юрченко 29 июля 2010г. исполнилось 12лет. Стаж в мотокроссе 3 года. Два года выступал в классе 65куб.см., выиграл в 2009г. первенство Санкт-Петербурга, в 2010-м выступает в следующем возрастном классе 85куб см (с 12 до 15лет). Сейчас он самый юный в классе 85, но тем не менее из 15-17 пилотов в регионе занимает уверенно 3-е место и подбирается в ходе сезона по скорости к гонщику, занимающему 2место. Команда: Царскосельский Техно-Парк 

"Скажу честно, я рад. За это лето к нам приезжали два совершенно разных, но в любом случае знаменитых человека," - говорит Президент "Царскосельского Техно-Парка" Максим Красницкий. "Сначала сделал визит и совершил королевский подарок председатель Совета Федераций России Сергей Михайлович Миронов, теперь сильнейший российский мотофристайлер Алексей Колесников с мастер-классом... Зрители, а это были только члены клуба, получили огромное удовольствие от совместных прыжков Алексея и Макара. Дело идет, и мне очень приятно осознавать, что многое получается". Фото: Денис Клеро Red Bull, последнее - Царскосельский Техно-Парк 
Реклама : motogonki.ru/adv.html

МОТОГОНКИ.РУ, 27 августа 2010 - Слева-направо: Борис Петрович Юрченко, Кирилл Гаврилов (фристайлер, механик Колесникова), Алексей Колесников, Макар Юрченко, тренер Макара по мотокроссу Валентин Петрович Козлов (Коломна, август 2010)