МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
EXTRAS!
Лента новостей
»
7831
1 мая 2007 в 19:54
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Поспешишь...

В этом сезоне каждая новая гонка Мирового Супербайка проходит интереснее предыдущей. Те, кто посмотрел в минувшее воскресенье на канале 7ТВ прямую трансляцию пятого этапа юбилейного, 20-го чемпионата мира, который состоялся в голландском Ассене - "кафедральном соборе мотоспорта" - стали свидетелями невероятно напряженной по накалу борьбы, кульминацией которой стал финиш второго заезда, где Троя Бейлиса и Джеймса Тозланда разделило всего-навсего 0,009 секунды!

МОТОГОНКИ.РУ, 1 мая 2007 - Это один из самых плотных финишей в истории чемпионатов мира по Супербайку. Самый же маленький отрыв между победителем и вторым призером составляет 0,003 секунды и был зафиксирован сразу три раза. Впервые это случилось в 1997 году на финише первого заезда в итальянской Монце между Джоном Косински и Аароном Слайтом. Через два года на той же трассе во второй гонке уик-энда между первым и вторым пилотами - Карлом Фогарти и Колином Эдвардсом - вновь оказалось три тысячных. А во втором заезде австралийского этапа 1999 года в Филипп-Айленде уже сам Фогги столько же уступил Трою Корсеру.

На этот раз мизерное, но решающее преимущество было на стороне Бейлиса. Австралиец боролся с Тозландом за победу и в первом заезде голландского этапа, но под конец гонки шины на его Ducati (итальянская команда сделала выбор в пользу среднего по типу жесткости комплекта) стали изнашиваться, и в итоге двукратный чемпион мира финишировал только на четвертом месте, а Тозланд выиграл на "домашней" для своей "конюшне" Ten Kate Honda, которая базируется рядом с трассой "ТТ Ассен", уже пятую в этом сезоне гонку.

Но в перерыве между двумя гонками "дукатисты" сделали выводы из своих ошибок и перед стартом второго заезда поставили на свои мотоциклы уже жесткие шины. И это принесло свои плоды! На этот раз Бейлис всю гонку поддерживал высокий темп, сражаясь с Тозландом за победу. В отличие от предыдущей гонки Трой сумел обогнать Джеймса и вплоть до последнего круга успешно сдерживал позади себя британского пилота. Однако тот за полкруга до финиша все-таки сумел обогнать Бейлиса и помчался к первому в сезоне дублю.

Признаюсь, в этот момент я был уже уверен в успехе Тозланда, и, когда Джеймс входил в последнюю шикану голландской трассы, я уже начал было произносить дифирамбы в его честь. Но тут он допустил маленькую ошибку, которая стоила ему победы. Тозланд не слишком точно вошел в эту шикану и потерял стабильность своего мотоцикла, чем тут же воспользовался Бейлис, который преодолел этот поворот как по нотам и лучше смог разогнаться к финишному створу. В общем, как и во второй гонке в Донингтоне, когда я сказал, что в последнем повороте Нориюке Хага уже не сумеет опередить Макса Бьяджи, а итальянец взял да и ошибся, выпустив японца вперед, я вновь поспешил объявить победителя. А поспешишь, как известно, людей насмешишь. Тем более, в мотогонках, как показывает опыт, до самой финишной черты ни о чем говорить с уверенностью нельзя.

Кстати, Хага вновь стал одним из главных героев этапа. В Суперпоуле он показал лишь 15-й результат, но в обеих гонках всего за несколько кругов сумел пробиться в лидеры! В первом заезде, правда, на первой строчке протоколов он продержался не долго, но все равно финишировал на великолепном втором месте, а в следующей гонке вполне мог и победить, если бы японца не подвел мотор на его Yamaha.

В чемпионате после пяти из 13 этапов по-прежнему уверенно лидирует Тозланд, который выиграл ровно половину из состоявшихся гонок и продолжил в Ассене свою традицию выигрывать в этом году по заезду на каждом этапе. Теперь его преимущество над Бьяджи, который, благодаря шестому и второму месту в Нидерландах, сохраняет вторую позицию в турнирной таблице, составляет уже 32 очка. Хага из-за своего схода во втором заезде теперь отстает от Макса на 20 очков. А вот Бейлис, одержавший в Ассене свою вторую в этом сезоне, 36-ю в карьере и первую после ампутации мизинца на правой руке победу, смог подняться на четвертую позицию. Но уступает он Тозланду уже целых 68 очков. Впрочем, например, в 1994 году после трех этапов из одиннадцати Карл Фогарти проигрывал Скотту Расселу 62 пункта, но сумел выиграть титул с преимуществом в 25 очков. Так что для Бейлиса еще далеко не все потеряно, а вот Тозланду расслабляться не стоит - победу соперники могут вырвать на самой финишной прямой. Так что подождем и не будем спешить с прогнозами - дело это неблагодарное.

Кстати, тем, кто не сумел в воскресенье посмотреть в прямом эфире на спортивном канале 7ТВ гонки из Ассена или же просто хочет освежить их события в памяти, я советую не пропустить сегодня в 22.09 по Московскому времени обзор минувшего гоночного уик-энда, в котором мы также расскажем о пятом этапе "младшего" класса Суперспорт, где выступает российская команда "Вектор Рейсинг" и наш гонщик Владимир Иванов. Повтор этой передачи будет завтра в 13.09. Ну а подробный обзор голландского этапа Мирового Супербайка вы сможете увидеть на нашем канале 5 мая в 17.25. Кроме того, в эти выходные нас ждут гонки четвертого этапа чемпионата мира MotoGP, которые состоятся в китайском Шанхае и, как всегда, будут показаны 7ТВ в прямом эфире. Но об этом мы еще поговорим отдельно.

Сергей Беднарук,
комментатор 7ТВ

Важные новости
 
Прямая трансляция преквалификации Гран-При Америк MotoGP AmericasGP 2025
Прямая трансляция преквалификации Гран-При Америк MotoGP AmericasGP 2025

Полностью мокрый или сохнущий Circuit of the Americas - одинаково скользкий и опасный, но состояние трека одинаково для всех, и лишь 10 быстрейших пилотов MotoGP проходят в квалификацию Q2. Трансляция зачетной практики (преквалификации) AmericasGP, 3-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Америк от старта до финиша в 23:00 по Москве.
Асфальтовое родео: первый хайсайд Марка Маркеса с Ducati - FP1 AmericasGP MotoGP 2025
Асфальтовое родео: первый хайсайд Марка Маркеса с Ducati - FP1 AmericasGP MotoGP 2025

Крайне неуютная обстановка сложилась на Circuit of the Americas перед стартом первой свободной практики Гран-При Америк: проливной дождь оставил после себя много воды, и это в итоге привело лидера чемпионата MotoGP 2025 года Марка Маркеса к большому хайсайду. Смотрим, как это было.
Хорхе Мартин: Пекко и Марк будут биться за титул MotoGP в 2025 году
Хорхе Мартин: Пекко и Марк будут биться за титул MotoGP в 2025 году

Хорхе Мартин прилетел в Штаты, чтобы воссоединиться с Aprilia Racing на Гран-При Америк. Он не будет выступать и даже не будет пытаться пройти медкомиссию MotoGP, поскольку смирился с неизбежностью: слишком долгое восстановление после травм, полученных в Сепанге, - неожиданная проблема, с которой одним волевым решением ему не справиться, поэтому теперь он спокоен и не испытывает мук совести за упущенные возможности.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 2
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 2

Шла шестая неделя восстановления после травм, полученных при аварии на тестах MotoGP в Сепанге. Хорхе Мартин занимается со своим физиотерапевтом и тренером под руководством олимпийского чемпионата Хуана Эчеваррии и рассказывает о ходе восстановления в собственном видео-блоге на YouTube. Часть 2 с русским переводом.
Спасибо, повеселили! Топрак Разгатлиоглу ответил на новость о контракте с Honda MotoGP
Спасибо, повеселили! Топрак Разгатлиоглу ответил на новость о контракте с Honda MotoGP

Слух, запущенный утром четверга в сеть с подачи турецкого "портала о спорте" о том, что Топрак Разгатлиоглу уже подписал контракт с Team Honda HRC MotoGP на 2026 год, был встречен общественностью правильно - с широкой улыбкой, будто 1 апреля уже настало. Да и там El Turco был настроен аналогичным образом: «Повеселили, спасибо!»
Проект с нуля: Босс заводской программы Pirelli Джоржио Барбье - о плане покорения MotoGP
Проект с нуля: Босс заводской программы Pirelli Джоржио Барбье - о плане покорения MotoGP

Как зрел план завоевания чемпионата мира по MotoGP в Pirelli, компании, которая всегда радела за подход в стиле «масс-продакшн» - это разработка и создание в гоночном паддоке базы для покрышек, которые через год можно было бы купить в любом мотосалоне? Босс гоночной программы Pirelli Джоржио Барбье раскрыл все секреты и стратегию развития в Мото Гран-При.
AmericasGP MotoGP в цифрах и фактах - почему оно не собирает сотни тысяч зрителей как Формула-1
AmericasGP MotoGP в цифрах и фактах - почему оно не собирает сотни тысяч зрителей как Формула-1

Америка для Мото Гран-При по-прежнему является нераскрытым рынком. Несмотря на многолетнюю историю со множеством ярких страниц из прошлого, нынешний уровень MotoGP в Соединенных Штатах низок по сравнению с европейскими и азиатскими событиями. А на фоне показателей F1 статистика MotoGP в богатейшей стране мира выглядят просто скучной. Почему же Dorna и Liberty Media так рвутся к сотрудничеству?
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP

AmericasGP 2023 года можно назвать решающим в истории расставания Марка Маркеса с Honda в MotoGP... Несмотря на победу Алекса Ринса из LCR Honda, гонка в Остине подтолкнула Марка с принятию жизненно важного решения.
Убийца харлеев: Buell Super Cruiser со 175-сильным V-Twin пошел в серийное производство
Убийца харлеев: Buell Super Cruiser со 175-сильным V-Twin пошел в серийное производство

Американская компания Buell Motorcycle, созданная Эриком Бьюллом в 1983 году, поглощенная затем корпорацией Harley-Davidson и закрытия ими в 2009, была возрождена под именем EBR Motorcycles в 2015 и вернула свое прежнее имя в 2021. Компании потребовалось 2 года, чтобы создать прототип новой линейки Super Cruiser - высокотехнологичной версии мотоцикла в стиле "чоппер" со 1190-кубовым V-Twin мощностью 175 л.с., лишенного недостатков главного конкурента, H-D.
 
Все публикации за 1 мая 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


3.35 МЛН
годовая
аудитория
815911
посетителей
в месяц
84380
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island