МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
ТЕСТ-ДРАЙВЫ
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
47959
17 декабря 2007 в 15:21
 
Tor Sagen, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Зимние покатушки: Олимпийский байкинг - Yamaha XT660R

После восьми сезонов, что я прожил в Англии, я понял, что это совсем другая история, нежели в Норвегии. Здесь, в Англии каждый может ездить круглогодично на обычной летней резине, исключая из рациона несколько зимних дней, когда дороги заваливает снегом, и они покрываются ледяной коркой.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 декабря 2007 -

Столило съехать с дороги, как я провалился в снег. По самые уши
В начале 2007 года я снова вернулся в Норвегию, чтобы вспомнить, как было весело когда-то. На этот раз мы решили не рисковать, и с довольно оживленных шоссе увели наши полностью прошипованые Yamaha WR450 и XT660R подальше в горы, в столицу зимних олимпийских игр 1994 года, Лилльхаммер. Там нас ждал арендованный и специально подготовленный для нас бобслейный трек, где регулярно тренируется наша национальная сборная. В этих тестах моим напарником стал участник «ДАКАР-2008» Гермунд Фростад, вместе мы решили совершить одну из самых сумасшедших вылазок истории Yamaha.

С погодой нам повезло невероятно, было холодно и сухо. Лед – главный враг хорошего держака, но наши покрышки, набитые 3-5 мм шипами (по 3 сзади и по 5 спереди) отлично держали мотоцикл на дороге, и затем на натуральном льду, который еще и полируют, чтобы бобслейные экипажи летали по туннелям быстрее и еще быстрее.

Гермунд Фростад зажигает на Yamaha XT660R по бобслейной трассе в Лилльхаммере

Перед выездом в туннель, мы изменили многие настройки XT660R. Ездить на нем по дороге и снегу стало просто нереально сложно. Но на льду, подготовленном для саней, мы были … неудержимы и предсказуемы. Любой из начинающих бобслеистов обставил бы нас на финише!

Покатались и хватит. Мы вернули Yamaha XT660R его дорожный облик, но покрышки оставили. Впереди был долгий маршрут через горы на восток страны, большой зимний дорожный тест, специально для которого мы купили туринговое ветровое стекло, ручки руля с подогревом и по паре алюминиевых кофров.

Езда на шипах - одно удовольствие!

На обычной шоссейной трассе шиповка на мотоцикле заставляет нервничать. Дискомфорт появляется из-за рысканья переднего колеса, которое с трудом держится на чистом асфальте. Стоило нам съехать на дорожки, где давно не ступала нога водителя снегоуборочной машины, и XT преобразился. Кстати, мы также прохватили по гравийной дороге несколько километров – просто великолепные ощущения! На WR были установлены стандартные шины без шипов. И я пересел на него в самом конце, когда мы расстались с Гермундом.

Моей конечной целью был Гёлсфьелле, где я планировал встретиться со своей семьей в нашем фамильном особняке. Без единого шипа я с трудом преодолел последнюю милю по основательно укатанной дороге, где под снегом был чистый лед. Несколько сотен метров я преодолевал, спустив с подножек обе ноги, совершенно не используя газ и тормоз. Торможение начиналось за несколько десятков метров: я просто сбрасывал газ до нуля и следил, чтобы заднее колесо не заблокировалось. Вот и все.

Yamaha XT660R - хорош как по снегу, так и по льду

К счастью, главные дороги не были столь заснежены, и всегда работала дорожная техника. Спустившись на равнинный участок, я решил поставить шиповку. И во время! Снег поймал меня ровно на полпути, и убрать его не успевали.

На шипованых покрышках зимние покатушки – сплошное удовольствие. И наоборот, если у вас не ATV или снегоход, которые гораздо лучше для этого подходят. Но не дайте этому вас остановить. Вы станете настоящим мастером, научившись управлять мотоциклом на снегу. Я гарантирую!

1 часть: Круглый год...

Тор Саген,
специально для МОТОГОНКИ.РУ

Фото: DMV, Линн и Саген

Материал подготовлен при поддержке Генерального партнера портала МОТОГОНКИ.РУ - SHELL AdvanceГенеральный партнер МОТОГОНКИ.РУ - SHELL Advance

Важные новости
 
Чудеса продолжаются: Aprilia занимает первую линию на Гран-При Индонезии MotoGP 2025
Чудеса продолжаются: Aprilia занимает первую линию на Гран-При Индонезии MotoGP 2025

Их осталось всего двое, но оба начнут гонки в Мандалике с заглавной линии! Марко Беццекки из Aprilia Racing на поул-позиции, Рауль Фернандес в исторических цветах Gulf / TrackHouse Racing - третий. Компанию им составит новобранец MotoGP. Ход квалификации и результаты Гран-При Индонезии MotoGP 2025 года.
Трансляция - квалификация IndonesianGP MotoGP 2025
Трансляция - квалификация IndonesianGP MotoGP 2025

Сенсационные квалификации Q1 и Q2 18-го этап MotoGP 2025 года - Гран-При Индонезии. Смотрим уикенд #IndonesianGP от старта до финиша на Pertamina Mandalika Circuit
Мотокросс Наций - MXoN-2025: Началось! Результаты розыгрыша стартовых позиций
Мотокросс Наций - MXoN-2025: Началось! Результаты розыгрыша стартовых позиций

Мотокросс Наций 2025 года стартовал в Америке, на трассе Ironman в Краудфорде. Пресс-конференции топовых команд уже отгремели, настала пора тянуть жребий - результаты жеребьевки стартовых позиций MXoN-2025
MotoGP 2025: Баньяе запретили обсуждать возврат к Ducati GP24? Но слово уже сказано...
MotoGP 2025: Баньяе запретили обсуждать возврат к Ducati GP24? Но слово уже сказано...

Интересная ситуация сложилась паддоке MotoGP в Мандалике утром пятницы, когда в эфир вышел комментарий Уччио по поводу того, как VR46 Racing Team "помогла" Пекко Баньяе на тестах в Мизано: боссы Ducati Corse тут же поспешили всё опровергнуть, а самому Баньяе - запретили обсуждать тему. Но факт, что тесты были, уже подтвержден инсайдерами... и непосредственными участниками.
Куартараро и Маркес объяснили обилие хайсайдов в первый день Гран-При Индонезии MotoGP 2025
Куартараро и Маркес объяснили обилие хайсайдов в первый день Гран-При Индонезии MotoGP 2025

Введение в шинную карту Michelin нового супержеского каркаса покрышек для преодоления перегрева неожиданным образом перетряхнуло всю ситуацию в паддоке MotoGP: вчерашние лидеры - пилоты Ducati вдруг абсолютно утратили уверенность и стали падать, а пилоты Yamaha, Honda, KTM и Aprilia пошли в атаку. Итог пятницы: Ди Джианантонио и Морбиделли, Марк Маркес и Пекко Баньяя за пределами, а Алекс Маркес после серьезного падения на грани вылета из ТОП-10.
MotoGP 2025: Сенсация в Мандалике - Aprilia, KTM, Honda и Yamaha не пустили Маркеса и Баньяю в Q2
MotoGP 2025: Сенсация в Мандалике - Aprilia, KTM, Honda и Yamaha не пустили Маркеса и Баньяю в Q2

Сенсационные результаты по итогам преквалификаций Гран-При Индонезии в Мандалике: ставший 7-кратным чемпионом MotoGP неделю назад в Японии Марк Маркес и абсолютно недосягаемый в Мотеги его напарник Пекко Баньяя из Ducati Lenovo Team не попали с первой попытки в квалификацию Q2 - из ТОП-10 в Индонезии их в последний момент выбили пилоты Yamaha, а Aprilia, KTM и Honda возглавили список.
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!

Официальный дистрибьютор Bajaj в России компания "ИСТ ВЕСТ МОТОРС" запускает акцию "Пусть лето продолжается" и дарит скидки на все мотоциклы!
Трансляция - преквалификация IndonesianGP MotoGP 2025
Трансляция - преквалификация IndonesianGP MotoGP 2025

18 этап MotoGP 2025 года - Гран-При Индонезии стартовал на острове Ломбок. Смотрим преквалификацию #IndonesianGP от старта до финиша на Pertamina Mandalika Circuit с 10:00 по Москве
Хосе Антонио Руэда прилетел в Индонезию с надеждой досрочно стать чемпионом Moto3
Хосе Антонио Руэда прилетел в Индонезию с надеждой досрочно стать чемпионом Moto3

Еще один лидер чемпионата мира по Мото Гран-При 2025 года - Хосе Антонио Руэды из команды Red Bull KTM Ajo ждет, вероятно, досрочное оформление чемпионской короны: на Гран-При Индонезии Руэда может поставить точку в своей титульной кампании Moto3, если...
MotoGP 2025: Honda на подъеме - Лука Марини возглавил FP1 IndonesianGP
MotoGP 2025: Honda на подъеме - Лука Марини возглавил FP1 IndonesianGP

В Индонезии, на Pertamina Mandalika Circuit стартовал 18-й этап чемпионата мира по MotoGP 2025 года. FP1 завершилась выходом в лидеры пилота заводской Team Honda HRC Луки Марини, что подтверждает основные ожидания японского завода после тестов в Мизано и Гран-При Японии.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 декабря 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


6.94 МЛН
годовая
аудитория
630290
посетителей
в месяц
58496
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island