МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10191
20 сентября 2015 в 10:49
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Воскресный гид по гонкам в Jerez de la Frontera

Все, что необходимо знать о сегодняшних гонках 11-го этапа World Superbike и Supersport в Хересе: все произошедшее за уикенд, факты и вводные, которые повлияют на его исход.

МОТОГОНКИ.РУ, 20 сентября 2015 - Раньше портал МОТОГОНКИ.РУ не делал Воскресного Гида в WSBK, но сегодня эта необходимость назрела, ибо произошло многое, что легко было упустить из вида в пятницу и субботу.

Обращение к комментаторам канала Eurosport: пожалуйста, указывайте источник информации, когда берете сведения с нашего сайта, чтобы не вышло конфуза. В сегодняшней подборке данных персонально для вас есть особый сюрприз!

Superbike

Том Сайкс выиграл квалификацию и взял свой 29-й Superpole в карьере. Опередил он своего напарника по Kawasaki Racing, Джонатана Рэя только на 0.208 секунды. Сайкс стартовал с поула на 14 разных трассах из календаря WSBK, что приближает его к одному из Рекордов Всех Времен: только Трою Бейлиссу и Трою Корсеру за свою карьеру удавалось сделать больше - Бейлисс успел засветиться на 15 разных треках, а Корсер на 18. Так же, для Сайкса это 5-й поул с начала сезона 2015 года, который для него складывается не идеально: после Сепанга он занимает только 3-ю позицию в чемпионате, уступив 2-ю пилоту Ducati Чазу Девису.

Впрочем, Kawasaki ZX-10R выиграл 15 гонок из 20, состоявшихся к этому моменту в 2015 году, и приближается к рекорду Ducati всех времен (16 побед за сезон в 1999). Пилоты Kawasaki Racing финишировали на подиуме в 22 последних гонках. В прошлом году, в Хересе доминировали пилоты Aprilia, ибо этот трек подходит по стилю RSV4, но в 2013, когда Сайкс и стал чемпионом мира, он оба раза поднялся на подиум, уступив первую позицию Юджину Лаверти.

Напарники Kawasaki квалифицировались 1-2 в WSBK в этом году, это произошло в Donington Park, и тогда Сайкс и Рэй финишировали в том же порядке, установив, заодно, рекорды круга.

Джонатан Рэй - второй на стартовой решетке, чего не случалось 4 гоночных уикенда подряд. Тем не менее, стартовав со 2-й линии, он выиграл 4 гонки и финишировал на подиуме в каждом из состоявшихся восьми заездов. Чтобы выиграть чемпионат сегодня, Рэю нужно увеличить отрыв от идущего вторым в чемпионате Чаза Девиса до 150 баллов, для этого ирландец должен в каждой из двух гонок заработать хотя бы на 3 очка больше или оказаться на подиумах выше Чеза, хотя бы на одну позицию. В Dorna уже приготовили текст для чествования чемпиона. В прошлом году мы делали такой же, но их было два: не было точно известно в Катаре, удастся ли Тому Сайксу удержать Корону в своих руках, или Гуинтоли все же ее отнимет - написали два, на всякий случай. И - пригодилось!! Но теперь это не требуется. Даже если Девису удастся взять две победы подряд, Рэй так или иначе станет чемпионом мира в 2015 году. Это неизбежно. Он вообще может финишировать, как хочет.

Однако, в пятницу Джонатан заявил, что "с шести лет мечтал стать чемпионом мира" и что "выиграть титул он намерен уверенной победой, а не по результатам серии". Так что будет биться за победу в каждой из гонок.

Никколо Канепа из Althea Ducati стартует в Хересе с заглавной линии решетки, это его лучший в карьере WSBK старт на данный момент. Для Ducati это 3-й лучший результат в квалификации на Circuito de Jerez: первый датируется 1990 годом (Реймонд Роше), второй 2014-м (Давиде Джулиано).

Майкл Ван дер Марк (PATA Honda) начнет заезд 4-м. Для молодого голландца это также лучший старт в сезоне. Только один раз он смог достичь 4-й позиции на квалификации, это произошло в Phillip Island в первый уикенд сезона. Ван дер Марк дебютировал в WSBK в этом году и останется с Honda на следующий. Для Honda старт со второй линии важен, поскольку лучший результат, которого пилотам HRC удавалось добиваться в последние годы - это 8-я стартовая позиция (2014 год, Леон Хезлам). Только ветерану WSBK Фреду Меркелю удавалось подняться выше и взять 2-ю позицию в 1990 году.

Жорди Торрес вновь оказался быстрее напарника по Aprilia Racing, Леона Хезлама, и будет стартовать 5-м со второй линии. Это первый раз с начала сезона, когда Торрес превзошел Хезлама на квалификации. Посмотрим, удастся ли молодому каталонцу обогнать британца и в гонках.

Шестая стартовая позиция - у единственного пилота в пелетоне, который хоть как-то может помешать Рэю стать чемпионом WSBK здесь и сейчас: Чаз Девис должен выиграть обе гонки, чтобы не допустить преждевременного чествования победителя и сохранить интригу хотя бы на один уикенд.

Старт 1-й гонки WSBK в 11:30, 2-й в 14:10 по МСК

Supersport

Кенан Софуглу получил в свои руки уникальную возможность спокойно завершить сезон 2015 года и стать 4-кратным чемпионом мира после того, как на FP2 в пятницу его ближайший соперник и конкурент из MV Agusta - Жюль Клузель отправился в скоростной хай-сайд и получил множественные переломы, из-за которых он теперь точно пропустит весь остаток сезона. Ближайший преследователь - американец PJ Джейкобсен стартует с первой линии, но их с Кенаном разделяют 28 очков. Теоретически, PJ может выиграть три оставшиеся до конца сезона гонки, да так, чтобы Софуглу терял по 10 очков в каждой, например, совершая ошибки. Ошибок у Софуглу в этом году было с избытком.

Кенан Софуглу и Лоренцо Занетти стартуют в Хересе 1-2. Как будет на финише?
Кенан Софуглу и Лоренцо Занетти стартуют в Хересе 1-2. Как будет на финише?


На деле, Кенану достаточно контролировать американца и не давать ему слишком отрываться от себя - вперед или назад, уже не важно. Сам Джейкобсен признался, что без Клузеля его борьба с Софуглу "осложняется". Раньше, PJ использовал Клузеля, как локомотив в гонке с турком. Когда Кенан под давлением двух соперников ошибался и пропускал их вперед, Джейкобсен начинал игру с французом. PJ выиграл одну гонку в этом году, а также взял один поул, еще четыре раза поднимался на подиум - дважды 2-м и дважды 3-м.

В 2014 году в Jerez de la Frontera Патрик PJ Джейкобсен выступил просто замечательно, финишировав вторым за Майком Ван дер Марком, ставшим тогда чемпионом мира.

Софуглу и Джейкобсена на стартовой решетке разделяет напарник выбывшего Клузеля, итальянец Лоренцо Занетти. На 600-кубовом мотоцикле в Хересе Занетти финишировал 5-м и 6-м в двух предыдущих сезонах, но боролся за подиум в первых половинах заездов. Теперь на его плечах лежит серьезный груз ответственности за честь цветов MV Agusta и судьбу Кубка Производителей, на который завод нацелился в 2015 году.

Вместо травмированного в пятницу Клузеля в игру вступил чемпион GP125 Нико Тероль. У Нико был всего один день для знакомства с MV Agusta F3, но испанец все сделал правильно и на квалификации уже ехал в одной обойме с постоянным участниками серии - Роби Рольфо и Алексом Балдолини. Сможет ли Николас улучшить 11-й квалификационный результат в гонке, посмотрим!

Владимир Леонов стартует в гонке 10-го этапа WSS в Хересе с 8-й позиции, с третьей линии стартовой решетки вместе с Джино Ри и Алексом Балдолини. Два соперника, которых Володе надо пройти в этой гонке - это Лукас Махиас и Джино Ри, оба идут примерно в том же темпе. Следующий конкурент - это Кайл Смит из PATA Honda. Вся группа уложилась в 0.2 секунды. В теории, темп PJ Джейкобсена не многим лучше, но стабильней. Так что есть шанс войти в TOP-5, а может, побороться и за место на подиуме.

Старт гонки WSS в 12:40 по МСК

Важные новости
 
Француз-провокатор Куартараро лайкнул пост Honda по итогам шейкдауна MotoGP 2026
Француз-провокатор Куартараро лайкнул пост Honda по итогам шейкдауна MotoGP 2026

Лайк Фабио Куартараро был замечен под постом тест-пилота Honda HRC MotoGP Алеша Эспаргаро по итогам шейкдауна в Сепанге. Эспаргаро сопроводил публикацию из двух фотографий, где он позирует вместе со всей командой разработчиков Honda RC213V небольшим комментарием, который завершается словами: «Хотя это только старт сезона, уверен, пилоты Honda получат массу удовольствия!»
Итоги шейкдауна MotoGP 2026 - Honda на высоком конкурентном уровне уже сейчас
Итоги шейкдауна MotoGP 2026 - Honda на высоком конкурентном уровне уже сейчас

Оба пилота, представлявших Honda на шейкдауне MotoGP 2026 года в Сепанге - Алеш Эспаргаро из команды разработчиков прототипа Honda RC213V и новобранец Pro Honda LCR Диого Морейра завершили трехдневный дебют в ТОП-6, причем, Эспаргаро возглавил общий протокол, опередив более чем на полсекунды заводского пилота Yamaha Фабио Куартараро. Судя по аналитике, у обновленного 1000-кубового RC213V есть скорость, чтобы вернуться в схватку за подиум!
MotoGP: Фермин Альдегер не приехал на презентацию Gresini в Малайзию - и пропустит всё
MotoGP: Фермин Альдегер не приехал на презентацию Gresini в Малайзию - и пропустит всё

Фермин Альдегер, подписавший контракт с Ducati Corse еще в 2024 году и ставший «Лучшим новобранцем» MotoGP 2025, сломал бедро в середине января при попытке вернуться на трек на кольцевом мотоцикле. Эта травма уже возымела последствия, так как испанца вычеркнули из всех коротких списков в заводских командах Королевского класса - он уже не участвует в дележе самых жирных мест на 2027 год... О том, что он пропустит тесты MotoGP в Сепанге, было известно, но Альдегера ждали на презентации Gresini Racing в эту субботу в Куала-Лумпуре. Однако, он пропустит всё!
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом

Зима пролетела незаметно, и на Sepang International Circuit в Малайзии с минуты на минуту стартуют первые официальные тесты MotoGP 2026 года: Shakedown - фотографии, видео, комментарии, события, интересные факты час за часом на МОТОГОНКИ.РУ
Алекс Маркес атакует: мест в Ducati Lenovo Team не осталось - появилась новая цель в MotoGP!
Алекс Маркес атакует: мест в Ducati Lenovo Team не осталось - появилась новая цель в MotoGP!

Информационный шторм на рынке MotoGP продолжается, и следующим, кто готов сделать свое заявление будет вице-чемпион 2025 года Алекс Маркес: слив информации от его команды опубликован четко накануне официальной презентации Gresini Racing!
Рынок MotoGP: Фабио Куартараро запретили общаться с прессой
Рынок MotoGP: Фабио Куартараро запретили общаться с прессой

Рынок MotoGP кипит!!! Прибывшие в Сепанг итальянские журналисты убедились, что последствия информационной атаки на Yamaha в MotoGP оказались гораздо существенней ожиданий: босс Yamaha Factory Racing Паоло Павезио прибыл в Малайзию значительно раньше срока, а Фабио Куартараро после анонса о переходе в Honda строго-настрого запретили общение с любыми представителями СМИ.
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Педро Акоста - о напряжении в KTM: если бы мы были последовательными в 2025 году...
Педро Акоста - о напряжении в KTM: если бы мы были последовательными в 2025 году...

Никто не может называть всё своими именами, раскрыть пароли и явки до официального анонса. Но можно так намекнуть, что дальнейших объяснений и не требуется! Пилот MotoGP Педро Акоста дал интервью спонсору KTM Factory Racing - Pont Group, в котором объяснил предпосылки для смены команды в 2027 году.
Пьер Гасли - о MotoGP: нам в Формуле-1 не хватает этой зрелищности!
Пьер Гасли - о MotoGP: нам в Формуле-1 не хватает этой зрелищности!

Гонщик Формулы-1 Пьер Гасли (Pierre Gasly) оказался одним из главных инвесторов в сделке по приобретению команды MotoGP Tech3 Racing. Он объяснил, почему его привлекают мотогонки, в частности, Мото Гран-При, и почему он выбрал именно Tech3 как объект для покупки.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 сентября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.66 МЛН
годовая
аудитория
425384
посетителей
в месяц
34138
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp