МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10274
20 сентября 2015 в 10:49
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Воскресный гид по гонкам в Jerez de la Frontera

Все, что необходимо знать о сегодняшних гонках 11-го этапа World Superbike и Supersport в Хересе: все произошедшее за уикенд, факты и вводные, которые повлияют на его исход.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 сентября 2015 - Раньше портал МОТОГОНКИ.РУ не делал Воскресного Гида в WSBK, но сегодня эта необходимость назрела, ибо произошло многое, что легко было упустить из вида в пятницу и субботу.

Обращение к комментаторам канала Eurosport: пожалуйста, указывайте источник информации, когда берете сведения с нашего сайта, чтобы не вышло конфуза. В сегодняшней подборке данных персонально для вас есть особый сюрприз!

Superbike

Том Сайкс выиграл квалификацию и взял свой 29-й Superpole в карьере. Опередил он своего напарника по Kawasaki Racing, Джонатана Рэя только на 0.208 секунды. Сайкс стартовал с поула на 14 разных трассах из календаря WSBK, что приближает его к одному из Рекордов Всех Времен: только Трою Бейлиссу и Трою Корсеру за свою карьеру удавалось сделать больше - Бейлисс успел засветиться на 15 разных треках, а Корсер на 18. Так же, для Сайкса это 5-й поул с начала сезона 2015 года, который для него складывается не идеально: после Сепанга он занимает только 3-ю позицию в чемпионате, уступив 2-ю пилоту Ducati Чазу Девису.

Впрочем, Kawasaki ZX-10R выиграл 15 гонок из 20, состоявшихся к этому моменту в 2015 году, и приближается к рекорду Ducati всех времен (16 побед за сезон в 1999). Пилоты Kawasaki Racing финишировали на подиуме в 22 последних гонках. В прошлом году, в Хересе доминировали пилоты Aprilia, ибо этот трек подходит по стилю RSV4, но в 2013, когда Сайкс и стал чемпионом мира, он оба раза поднялся на подиум, уступив первую позицию Юджину Лаверти.

Напарники Kawasaki квалифицировались 1-2 в WSBK в этом году, это произошло в Donington Park, и тогда Сайкс и Рэй финишировали в том же порядке, установив, заодно, рекорды круга.

Джонатан Рэй - второй на стартовой решетке, чего не случалось 4 гоночных уикенда подряд. Тем не менее, стартовав со 2-й линии, он выиграл 4 гонки и финишировал на подиуме в каждом из состоявшихся восьми заездов. Чтобы выиграть чемпионат сегодня, Рэю нужно увеличить отрыв от идущего вторым в чемпионате Чаза Девиса до 150 баллов, для этого ирландец должен в каждой из двух гонок заработать хотя бы на 3 очка больше или оказаться на подиумах выше Чеза, хотя бы на одну позицию. В Dorna уже приготовили текст для чествования чемпиона. В прошлом году мы делали такой же, но их было два: не было точно известно в Катаре, удастся ли Тому Сайксу удержать Корону в своих руках, или Гуинтоли все же ее отнимет - написали два, на всякий случай. И - пригодилось!! Но теперь это не требуется. Даже если Девису удастся взять две победы подряд, Рэй так или иначе станет чемпионом мира в 2015 году. Это неизбежно. Он вообще может финишировать, как хочет.

Однако, в пятницу Джонатан заявил, что "с шести лет мечтал стать чемпионом мира" и что "выиграть титул он намерен уверенной победой, а не по результатам серии". Так что будет биться за победу в каждой из гонок.

Никколо Канепа из Althea Ducati стартует в Хересе с заглавной линии решетки, это его лучший в карьере WSBK старт на данный момент. Для Ducati это 3-й лучший результат в квалификации на Circuito de Jerez: первый датируется 1990 годом (Реймонд Роше), второй 2014-м (Давиде Джулиано).

Майкл Ван дер Марк (PATA Honda) начнет заезд 4-м. Для молодого голландца это также лучший старт в сезоне. Только один раз он смог достичь 4-й позиции на квалификации, это произошло в Phillip Island в первый уикенд сезона. Ван дер Марк дебютировал в WSBK в этом году и останется с Honda на следующий. Для Honda старт со второй линии важен, поскольку лучший результат, которого пилотам HRC удавалось добиваться в последние годы - это 8-я стартовая позиция (2014 год, Леон Хезлам). Только ветерану WSBK Фреду Меркелю удавалось подняться выше и взять 2-ю позицию в 1990 году.

Жорди Торрес вновь оказался быстрее напарника по Aprilia Racing, Леона Хезлама, и будет стартовать 5-м со второй линии. Это первый раз с начала сезона, когда Торрес превзошел Хезлама на квалификации. Посмотрим, удастся ли молодому каталонцу обогнать британца и в гонках.

Шестая стартовая позиция - у единственного пилота в пелетоне, который хоть как-то может помешать Рэю стать чемпионом WSBK здесь и сейчас: Чаз Девис должен выиграть обе гонки, чтобы не допустить преждевременного чествования победителя и сохранить интригу хотя бы на один уикенд.

Старт 1-й гонки WSBK в 11:30, 2-й в 14:10 по МСК

Supersport

Кенан Софуглу получил в свои руки уникальную возможность спокойно завершить сезон 2015 года и стать 4-кратным чемпионом мира после того, как на FP2 в пятницу его ближайший соперник и конкурент из MV Agusta - Жюль Клузель отправился в скоростной хай-сайд и получил множественные переломы, из-за которых он теперь точно пропустит весь остаток сезона. Ближайший преследователь - американец PJ Джейкобсен стартует с первой линии, но их с Кенаном разделяют 28 очков. Теоретически, PJ может выиграть три оставшиеся до конца сезона гонки, да так, чтобы Софуглу терял по 10 очков в каждой, например, совершая ошибки. Ошибок у Софуглу в этом году было с избытком.

Кенан Софуглу и Лоренцо Занетти стартуют в Хересе 1-2. Как будет на финише?
Кенан Софуглу и Лоренцо Занетти стартуют в Хересе 1-2. Как будет на финише?


На деле, Кенану достаточно контролировать американца и не давать ему слишком отрываться от себя - вперед или назад, уже не важно. Сам Джейкобсен признался, что без Клузеля его борьба с Софуглу "осложняется". Раньше, PJ использовал Клузеля, как локомотив в гонке с турком. Когда Кенан под давлением двух соперников ошибался и пропускал их вперед, Джейкобсен начинал игру с французом. PJ выиграл одну гонку в этом году, а также взял один поул, еще четыре раза поднимался на подиум - дважды 2-м и дважды 3-м.

В 2014 году в Jerez de la Frontera Патрик PJ Джейкобсен выступил просто замечательно, финишировав вторым за Майком Ван дер Марком, ставшим тогда чемпионом мира.

Софуглу и Джейкобсена на стартовой решетке разделяет напарник выбывшего Клузеля, итальянец Лоренцо Занетти. На 600-кубовом мотоцикле в Хересе Занетти финишировал 5-м и 6-м в двух предыдущих сезонах, но боролся за подиум в первых половинах заездов. Теперь на его плечах лежит серьезный груз ответственности за честь цветов MV Agusta и судьбу Кубка Производителей, на который завод нацелился в 2015 году.

Вместо травмированного в пятницу Клузеля в игру вступил чемпион GP125 Нико Тероль. У Нико был всего один день для знакомства с MV Agusta F3, но испанец все сделал правильно и на квалификации уже ехал в одной обойме с постоянным участниками серии - Роби Рольфо и Алексом Балдолини. Сможет ли Николас улучшить 11-й квалификационный результат в гонке, посмотрим!

Владимир Леонов стартует в гонке 10-го этапа WSS в Хересе с 8-й позиции, с третьей линии стартовой решетки вместе с Джино Ри и Алексом Балдолини. Два соперника, которых Володе надо пройти в этой гонке - это Лукас Махиас и Джино Ри, оба идут примерно в том же темпе. Следующий конкурент - это Кайл Смит из PATA Honda. Вся группа уложилась в 0.2 секунды. В теории, темп PJ Джейкобсена не многим лучше, но стабильней. Так что есть шанс войти в TOP-5, а может, побороться и за место на подиуме.

Старт гонки WSS в 12:40 по МСК

Важные новости
 
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле

Мартин Хаарахилтунен снова провел один из лучших гоночных дней, выиграв все 5 отборочных заездов, однако, на подиуме в Инцелле занял только 3 место. Как так вышло? Итоги и фотографии из Баварии, со второго дня ЛЧМ-2026 - чемпионата мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года.
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026

Официальное подтверждение пришло из FIM: порядок этапов MotoGP 2026 года меняется в связи с переносом Гран-При Катара (QatarGP) с апреля на ноябрь из-за военного конфликта в Персидском заливе. Вот, как теперь будет выглядеть финальная часть сезона Мото Гран-При: новый календарь MotoGP 2026 - полное изменение финальной части сезона
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?

Марк Маркес сделал неожиданное и крайне противоречивое заявление в одном из недавних интервью, где его попросили объяснить отсрочку, которую он попросил у Ducati для принятия окончательного решения о продолжении карьеры в MotoGP: Маркес допустил, что ему, вероятно, придется завершить карьеру прямо сейчас, поскольку он уже добился всех целей... ну, или почти всех.
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями

Новая версия календаря MotoGP 2026 года опубликована после решения FIM о переносе Гран-При Катара. Полный календарь МотоГП 2026 - самый подробный, со всеми предсезонными и сезонными тестами - расписание событий чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года на МОТОГОНКИ.РУ
Мотогонки на льду: первый день FIM Ice Speedway 2026 в Инцеле - Хаарахилтунен в отличной форме
Мотогонки на льду: первый день FIM Ice Speedway 2026 в Инцеле - Хаарахилтунен в отличной форме

Пятикратный чемпион мира по мотогонкам на льду Мартин Хаарахилтунен вернулся на лед в отличной форме после сложной травмы, полученной им осенью на этапе шведского чемпионата. ЛЧМ-2026 - чемпионат мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года стартовал в Инцелле: результаты и фотографии.
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов

Теперь официально: Формула-1 исключила из календаря два этапа чемпионата 2026 года на Ближнем Востоке, запланированные на середину апреля из-за продолжающейся войны с Ираном, в которую активно вовлекаются страны Персидского залива
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Вторая, обновленная и дополненная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 14 марта.
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы

Следом за американским национальным чемпионатом по кольцевым мотогонкам, AMA Superbike, и сильнейший европейский - открытый чемпионат Германии IDM Superbike было решено полностью реформировать. С 2026 года он будет называться EURO MOTO. Что нового - просто ребрендинг или это теперь совершенно иная серия?
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс

Технический директор KTM Factory Racing Себастьян Риззе уверен, что Педро Акоста возглавил чемпионат мира по MotoGP не на один день. Риззе признает, что Педро был прав в 2025 году и продолжает утверждать, что Маттигхофен борется за сохранение испанца в своих рядах.
Команда MotoGP TrackHouse выставлена на продажу: кто первый в очереди?
Команда MotoGP TrackHouse выставлена на продажу: кто первый в очереди?

Вторая команда Мото Гран-При выставлена на продажу: в пятницу, 13 марта стало известно, что Джастин Маркс объявил о желании избавиться от своей доли в TrackHouse Racing MotoGP для инвесторов и прямых покупателей. Первыми на очереди стоят гонщики Формулы-1 Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 сентября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp