МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10952
20 сентября 2015 в 13:45
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSS: Софуглу положил одну руку на титул, выиграв гонку в Хересе

Лидер чемпионата мира World Supersport Кенан Софуглу из команды Kawasaki Puccetti Racing увеличил свое преимущество в генеральной классификации, выиграв испанский этап WSS у PJ Джейкобсена.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 сентября 2015 - "Иншалла!" - сказал Кенан Софуглу в обращении к своим турецким фанатам. В общем, это короткое слово, которое означает буквально "Все в руках господа" - совершенно четко описывает ситуацию, сложившуюся в чемпионате мира. В пятницу из гонки за титулом выбыл главный соперник Софуглу, пилот MV Agusta Жюль Клузель. Травмы, которые получил француз при падении, полностью лишают его шансов на возвращение в седло мотоцикла до конца сезона. Кенану можно спокойно финишировать в гонках, не идя на риск. Это ли не божественное вмешательство?..

После финиша отрыв Софуглу от переместившегося на 2-ю позицию американского гонщика CORE Motorsport Thailand Патрика "PJ" Джейкобсена увеличился до 33 очков. Впереди только две гонки - во Франции и Катаре, только 50 очков в розыгрыше. Конечно, все еще можно измениться, но Кенан будет осторожен, как никогда. Тогда как PJ придется рисковать. Американец проявил себя с лучшей стороны: он - реалист и всегда очень хорошо просчитывает свои ходы. Он пришел в WSS из AMA Supersport, где риск во время гонок является нормой. Но здесь, в WSS он делает все правильно в свой дебютный сезон с CORE Honda.

В гонке на Ciruito de Jerez у Джейкобсена не было реальных шансов вырваться у Софуглу победу, хотя он сделал все, чтобы идти за лидером колесо в колесо с первого по последний круг.

Для российской команды DMC Racing, которая выставила в Хересе вместо Алексея Иванова именитого Володю Леонова, уикенд складывался неплохо до старта гонки. Заезд Леонов начал с 8-й позиции, пытался прорваться вперед в первом повороте, но так и остался на своем месте. Чуть позже из-за технической проблемы внезапно остановился Лукас Махиас, из-за чего в повороте возникла опасная пробка, многим гонщикам, идущим за французом пришлось жестко тормозить и уворачиваться, включая Леонова. Это немного сбило темп в группе преследователей и дало лидерам - Софуглу, Джейкобсену и Занетти нарастить преимущество.

Леонов бросился догонять группу, но в дуэли с пилотом CIA Honda допустил ошибку, пропустив соперника вперед. Позднее, Володя допустил еще одну ошибку перед входом в 5-й поворот, которая привела к скоростному вылету в гравий - мотоцикл был полностью разрушен, но сам Леонов отделался легко.

Видео старта гонки и падения Владимира Леонова в Хересе

Положение в WSS по итогам 10 раундов


1. Кенан Софуглу (Kawasaki) - 193 очка
2. PJ Джейкобсен (Honda) - 160 (-33)
3. Жюль Клузель (MV Agusta) - 155 (выбыл из борьбы)
4. Лоренцо Занетти (MV Agusta) - 129 (-64)
5. Джино Ри (Honda) - 88 (-105)

А вот за Кубок конструкторов битва еще не окончена: MV Agusta уступает Kawasaki только 8 очков! Чтобы вернуть себе лидерство, итальянский завод пригласил на замену Клузелю опытнейшего пилота Гран-При и World Superbike Николаса Тероля, который с ходу включился в битву за очки. В гонке на хорошо знакомой трассе в Хересе Нико финишировал 5-м (!!!) - у него не было трех дней не подготовку, он вступил в борьбу только в субботу утром, на FP3. Квалифицировавшись 11-м, Тероль прорвался в лидирующую группу на старте и довел дело до конца. Очки Kawasaki в этом году приносит, преимущественно, только одни пилот - это Кенан Софуглу. Если Кенан не будет выигрывать оставшиеся гонки, Kawasaki может упустить Кубок.

Положение в Кубке конструкторов WSS после Хереса


1. Kawasaki - 197 очков
2. MV Agusta - 189 (-8)
3. Honda - 172 (-25)
4. Yamaha - 61 (-136)
5. Triumph - 10 (-187)

Важные новости
 
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо

CFMoto продолжает развивать прототип своего супербайка с 997-кубовым двигателем типа V4 мощностью более 210 л.с. На днях заводские испытатели устроили тесты на скорость на Шанграоском испытательном полигоне в Цзянси, где им удалось разогнаться почти до 316 км/ч. Смотрим видео.
50 стартов без Гран-При? Педро Акоста на пути к первой круглой дате в MotoGP
50 стартов без Гран-При? Педро Акоста на пути к первой круглой дате в MotoGP

Педро Акоста готовится провести свой 50-й старт в MotoGP. Однако, за те годы, что он бьется с лидерами чемпионата за подиум, Акуле из Массарона пока не удалось взять ни одной победы. Он был предельно близок к этому в Барселоне, а затем в Венгрии, но каждый раз находился кто-то, кто одергивал флагмана Red Bull KTM.
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin

Согласно размещенным заявкам в патентном бюро США и Японии, итальянская компания PIAGGIO Group готовится к презентации принципиально нового мотоцикла с гибридной установкой, в которой ДВС и электромотор будут комбинированы в одном корпусе. Вот, как это должно выглядеть — и почему может произвести революцию в технологии моторостроения
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем первого комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1

Ветеран-управленец Формулы-1, открывший миру таких мегазвезд как Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо, — Флавио Бриаторе в восторге от Андреа Кими Антонелли. Он провел параллели между юным итальянским автогонщиком и Легендой MotoGP, 9-кратным чемпионом мира Валентино Росси. Что между ними общего?
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс

Долгий финансовый спор между командами, производителями и организаторами чемпионата MotoGP, наконец, улажен. Или нет? Инсайдеры сообщают, что найден ряд компромиссных решений, которые облегчают достижения Соглашения между MotoGP SEG, Liberty Media и Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia на 2027 год. Одно важное новое правило радикально изменит облик командных боксов.
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке

Тяжелая песчаная трасса на ЦТВС «Москва» в Печатниках стала испытанием для лучших российских кроссменов и их мотоциклов: за подиум в этот раз бились Тимур Петрашин, Артём Назаров и легенда российского мотокросса Евгений Бобрышев, который полноценно вернулся в строй после травмы. Результаты и фотографии 5 этапа чемпионата RGP MX.
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 сентября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp