МОТОГОНКИ.РУ, 9 мая 2015 - Его младший сын Хамза, рожденный 7 недель назад, сейчас находится в критическом состоянии в больнице. Обострение ситуации со здоровьем новорожденного началось ровно неделю назад, в прошлую субботу. Во вторник мальчику сделали сложную операцию, он остается в палате интенсивной терапии в госпитале Стамбула. Ситуацию со здоровьем сына Софуглу взял на контроль лично Президент Турции, чтобы Кенан мог спокойно выполнить свою работу в Имоле, одном из ключевых этапов чемпионата мира по Супербайку.
"Мой сын борется за свою жизнь, и это сплотило людей в Турции, мы получили огромную поддержку, в том числе, от Президента, - сказал Кенан Софуглу. - Проблемы начались неожиданно в прошлую субботу, Хамзу обследовали в Стамбуле, к сожалению, врачи обнаружили кровоизлияние в мозг, была даже кратковременная остановка сердца. Хотя ему не давали больших шансов на спасение, сделали операцию. Сейчас Хамза все еще в критическом состоянии, но он ожил: он смог пошевелить пальчиками на ручке и реагирует на внешнее воздействие..."
"Сегодня мне тяжело, по сути, я живу по ту сторону моего телефона. Но моя жена и ее отец сказали, что мне нужно быть здесь, делать свою работу. Они звонят мне каждый час и рассказывают об изменениях в ситуации. В эти выходные все спрашивали меня о Хамзе, ведь никто не знал, что он болен. Я не мог рассказать все сразу, но теперь должен это сделать, поэтому мы выпустили этот пресс-релиз. Ситуация тяжелая, но я здесь, чтобы бороться за титул".
Кенан Софуглу записал за собой первую практику этой пятницы и был близок к абсолютному лидерству, но в последние минуты не удержал байк и упал во втором повороте Autodromo Enzo e Dino Ferrari, пропустив вперед Жюля Клузеля из MV Agusta Reparto Corse. Впрочем, отставание по итогам дня от француза составило всего 0.049 секунды. Софуглу возглавил чемпионат после двух побед подряд - в Арагоне и Ассене.