МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
24490
8 сентября 2019 в 17:30
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Альваро Баутиста прервал нескончаемую череду побед Рэя в Портимао

Профессионализм и мотивация превыше боли и разрушенных надежд: сначала эту теорию доказал Джонатан Рэй, а сегодня подтвердил Альваро Баутиста. Взяв плохой старт, пилот Ducati совершил невероятный прорыв в лидеры и сумел сдержать «атаку последнего шанса» со стороны Джонатана Рэя. Подробный рассказ о воскресной гонке World Superbike в Португалии.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 сентября 2019 - После Superpole Race Баутиста оказался в нужном месте, ведь он финишировал 2-м и 2-м же должен был начинать заезд!

Джонатан Рэй выиграл Superpole Race, Бау приехал 2-м
Джонатан Рэй выиграл Superpole Race, Бау приехал 2-м


Однако, испанец вновь не сумел хорошо стартовать - дернулся на старте дважды, едва не проехал поворот, в общем, профукал много возможностей... тогда как Рэй исполнил старт с поул-позиции идеально.

Баутиста незамедлительно был атакован напарниками по заводской PATA Yamaha, Разгатлиоглу и Хезламом - все они оказались перед испанцем, но позади действующего чемпиона.

Хезлам и Разгатлиоглу пытаются сдержать натиск Баутисты
Хезлам и Разгатлиоглу пытаются сдержать натиск Баутисты


Ducati демонстрировал быстрейшие круги в начале заезда. Сначала, он оставил позади пару заводских «ямах», но Хезлам и Разгатлиоглу долго сопротивлялись. Пытаясь сдержать натиск со стороны Баутисты, турецкий гонщик припустил.

И тогда, на 5-м круге началась настоящая гонка: Альваро пошел в атаку всерьез, на все деньги!


Хезлам быстро оказался позади, но Разгатлиоглу был явно на драйве. При выходе на 6-й круг произошло вот что: турок, пытаясь убежать от Ducati, настиг Джонатана Рэя и использовал как прикрытие - для атаки на слипстриме в конце стартовой прямой. Рэй такого явно не ожидал. Но еще меньше он ожидал, что паровозиком за собой турецкий коллега протащит вперед Ducati!

У Топрака Разгатлиоглу появилась новая цель - сделать Рэя
У Топрака Разгатлиоглу появилась новая цель - сделать Рэя


На самом деле, это была ошибка Разгатлиоглу. Он, конечно, возглавил заезд, но ровно на один круг, ибо в том же самом месте, тем же самым образом он был съеден Баутистой.

Еще до того, как возглавить заезд, Баутиста шел в темпе на 0.4-0.5 секунды быстрее всех. Когда же он оказался на свободе, расправил крылья.

Один нюанс мог изменить ситуацию: линия финиша на Autódromo Internacional do Algarve расположена не в конце прямой, а в самом начале, практически у выхода из последнего поворота. Это означало, что у каждого соперника Ducati - и особенно это касалось заводских Kawasaki! - была возможность для атаки последнего шанса.

Баутиста знал об этом и старался отъехать подальше. Но за 5 кругов до финиша, от Рэя, который, конечно же легко отобрал позицию у пилота Puccetti Kawasaki, его отделяли лишь полторы секунды. Рэй преследовал испанца без какого-либо риск, не выпуская его из виду. Он тоже знал маленький секрет автодрома в Альгарве.

Джонатан Рэй настиг Баутисту на последнем круге
Джонатан Рэй настиг Баутисту на последнем круге


Свой замысел Рэй начал реализовывать за круг до финиша, круто ускорился и стал быстро приближаться к Баутисте: за круг - на секунду! Когда лидеры пролетели стартовую прямую в последний раз, их уже разделали полсекунды, а затем Рэй подкатил на 0.3. Перед входом в последний сектор стало ясно: Рэй решил атаковать в последнем повороте!

Альваро успел открыться чуть пораньше, и только это позволило ему сохранить минимальное преимущество над лидером Kawasaki Racing Team - в 0.1 секунды.


Топрак к тому моменту полностью потерял контакт с лидерами и комфортно финишировал на подиуме, на 4.4 секунды позже Рэя.

Всю вторую половину гонки, пока тройка лидеров катилась к финишу, внимание захватила 4-сторонняя схватка за место в ТОП-5 между тремя Yamaha и одним Kawasaki. Лоусу удалось обойти Хезлама, а Лорис Баз одолел Ван дер Марка. Десятку замкнули, соответственно, Меландри, Сайкс и Кортези.

Фан-клуб Альваро Баутисты прибыл в Портимао в полном составе
Фан-клуб Альваро Баутисты прибыл в Портимао в полном составе


Баутиста плакал на круге почета, а по возвращении в закрытый парк, оказалось, что он абсолютно лишился сил, борясь с болью в травмированном плече. И все же, ему удалось прервать череду жутких неудач, которые стоили ему титула в этом году.

Баутиста стал первым пилотом Ducati, которому удалось выиграть гонку World Superbike на Autódromo Internacional do Algarve после Карлоса Чеки в 2011 году.


8 лет прошло с того момента, как Карлос стал чемпионом мира вместе с Althea Racing, независимой командой Ducati, которая от завода не получала даже дотаций на зарплату пилотам! Ducati снова на коне. Жаль, что эта победа уже не изменит ситуации в чемпионате 2019 года.

Подробности и комментарии лидеров гонки

Хотя... чемпионат завершится только вечером 26 октября в Катаре!

Положение в World Superbike после гонок в Португалии:


1. Джонатан Рэй (Kawasaki) - 490 очков
2. Альваро Баутиста (Ducati) - 399
3. Алекс Лоус (Yamaha) - 249
4. Ван дер Марк (Yamaha) - 244
5. Леон Хезлам (Kawasaki) - 229
6. Топрак Разгатлиоглу (Kawasaki) - 223
7. Чаз Девис (Ducati) - 204
8. Том Сайкс (BMW) - 183
9. Марко Меландри (Yamaha) - 153
10. Сандро Кортези (Yamaha) - 116

Результаты 2-й гонки World Superbike, Портимао:


Результаты 2-й гонки World Superbike, Портимао, 8/09/2019

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Новые мотоциклы Honda CB400SF и CBR400R Four с E-Clutch представлены на Мотошоу в Осаке
Новые мотоциклы Honda CB400SF и CBR400R Four с E-Clutch представлены на Мотошоу в Осаке

Токийскому мотосалону обычно предшествует выставка поменьше, в Осаке. Но некоторые производители решили использовать ее для демонстрации своих новинок. Honda представила анонсированные ранее новинки, пополнившие модельный ряд мотоциклов легкого класса с автоматическим сцеплением E-Clutch - это Honda CB400 Super Four и CBR400R Four с 4-цилиндровыми 399-кубовыми двигателями. Когда они появятся в продаже и сколько будут стоить?
История, факты и расписание Гран-При Америки USGP MotoGP 2026
История, факты и расписание Гран-При Америки USGP MotoGP 2026

Гран-При Америки возвращает свой классический тэг #USGP! Сезон Мото Гран-При 2026 года продолжается в Остине, штат Техас, на автодроме Circuit of the Americas 27-29 марта: помимо гонок MotoGP, Moto2 и Moto3, нас ждет дебют Кубка мира по гонкам на Харлеях - Harley-Davidson Bagger World Cup. Основные факты и расписание 3 этапа МотоГП 2026.
Школа мотокросса: MotoGP vs MX - разница в  выносливости и переносимости нагрузок
Школа мотокросса: MotoGP vs MX - разница в выносливости и переносимости нагрузок

Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть вторая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена - габариты, вес, группы мышц, принципы приложения усилий и так далее.
Революция в мировом эндурансе: организаторы гонок взяли FIM EWC 2026 под свой контроль
Революция в мировом эндурансе: организаторы гонок взяли FIM EWC 2026 под свой контроль

В 2026 году чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship (FIM EWC) снова полностью обновится. Права на организацию серии перешли от медийных магнатов в руки организаторов гонок Гран-При, что приободрило команды: список постоянных участников нового сезона - рекордный! Кто теперь у руля?
Харлеи приближаются! На американском этапе МотоГП стартует Кубок мира Harley-Davidson
Харлеи приближаются! На американском этапе МотоГП стартует Кубок мира Harley-Davidson

На Circuit of the Americas состоялись официальные тесты новой гоночной категории Мото Гран-При - Кубка мира Harley-Davidson Bagger World Cup, который откроет сезон в 27-29 марта в рамках #AmericasGP в Остине. Первые официальные фотографии, результаты - и чего вообще ждать от этой шумной тусовки харлеистов?
Индонезия празднует: пилот Honda Веда Пратама взял первый приз Мото Гран-При
Индонезия празднует: пилот Honda Веда Пратама взял первый приз Мото Гран-При

Кое-что в эти суматошные выходные в Гоянии осталось без внимания. Сокращенный всего до 5 кругов рестарт Гран-При Бразилии в классе Moto3 принес Индонезии исторический успех: пилот Honda Team Asia Веда Пратама (Veda Pratama) взошел на подуим в гонке Moto2, став первым индонезийцем, вышедшим на призовой уровень в Мото Гран-При.
Хантер Лоуренс одержал третью победу в сезоне Американского Суперкросса 450SX
Хантер Лоуренс одержал третью победу в сезоне Американского Суперкросса 450SX

В минувшую субботу AMA Supercross вернулся в Алабаму, на Protective Stadium города Бирмингема. Полные трибуны открытого футбольного стадиона стали свидетелями доминирующей победы представителя заводской команды Honda HRC Progressive Хантера Лоуренса, который значительно укрепил позицию лидера чемпионата 450SX.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин вступает во взрослый сезон FIM Moto3 Junior с Aspar Team
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин вступает во взрослый сезон FIM Moto3 Junior с Aspar Team

Подтверждены списки участников юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (экс-CEV Moto3): 30 юных мотогонщиков из 15 стран скоро выйдут на стартовую решетку в Барселоне, чтобы заявить свои права на вступление в Мото Гран-При. Ярослав Карпушин на пути в MotoGP! Новая классификация, календарь и подтвержденный список участников
«MotoGP в наихудшем виде»: журналисты накинулись на промоутера за всю Бразилию
«MotoGP в наихудшем виде»: журналисты накинулись на промоутера за всю Бразилию

Гран-При Бразилии MotoGP 2026 года стало абсолютным разочарованием. Не потому, как всё происходило, и как решали возникающие проблемы, а из-за подхода ко всему этому со стороны промоутера. Покинув Гоянию, на пути в Остин журналисты, аккредитованные в чемпионате, наконец, начали делиться своей горечью. Интересно, надолго ли они сохранят после этого свои аккредитации в MotoGP!..
Магия Honda Super Cub: история бестселлера и основы мировой мотоциклетной поп-культуры
Магия Honda Super Cub: история бестселлера и основы мировой мотоциклетной поп-культуры

Хотя мы часто говорим о первых производителях мотоциклов, таких как Harley-Davidson, Triumph, BSA, BMW и восхваляем их, на самом деле, ту мотоциклетную культуру, с которой мы сегодня знакомы породил Соитиро Хонда и его скутеретта Honda Super Cub. Соитиро говорил, что «мотоцикл должен управляться одной рукой» и быть простым, он создал уникальную технологию, которая открыла мир мотоциклов для всех. Среди 500 миллионов проданных мотоциклов Honda Super Cub занимает первое место с подтвержденным количеством продаж свыше 100 миллионов. В чем его магия?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 сентября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp