МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
24562
8 сентября 2019 в 17:30
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Альваро Баутиста прервал нескончаемую череду побед Рэя в Портимао

Профессионализм и мотивация превыше боли и разрушенных надежд: сначала эту теорию доказал Джонатан Рэй, а сегодня подтвердил Альваро Баутиста. Взяв плохой старт, пилот Ducati совершил невероятный прорыв в лидеры и сумел сдержать «атаку последнего шанса» со стороны Джонатана Рэя. Подробный рассказ о воскресной гонке World Superbike в Португалии.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 сентября 2019 - После Superpole Race Баутиста оказался в нужном месте, ведь он финишировал 2-м и 2-м же должен был начинать заезд!

Джонатан Рэй выиграл Superpole Race, Бау приехал 2-м
Джонатан Рэй выиграл Superpole Race, Бау приехал 2-м


Однако, испанец вновь не сумел хорошо стартовать - дернулся на старте дважды, едва не проехал поворот, в общем, профукал много возможностей... тогда как Рэй исполнил старт с поул-позиции идеально.

Баутиста незамедлительно был атакован напарниками по заводской PATA Yamaha, Разгатлиоглу и Хезламом - все они оказались перед испанцем, но позади действующего чемпиона.

Хезлам и Разгатлиоглу пытаются сдержать натиск Баутисты
Хезлам и Разгатлиоглу пытаются сдержать натиск Баутисты


Ducati демонстрировал быстрейшие круги в начале заезда. Сначала, он оставил позади пару заводских «ямах», но Хезлам и Разгатлиоглу долго сопротивлялись. Пытаясь сдержать натиск со стороны Баутисты, турецкий гонщик припустил.

И тогда, на 5-м круге началась настоящая гонка: Альваро пошел в атаку всерьез, на все деньги!


Хезлам быстро оказался позади, но Разгатлиоглу был явно на драйве. При выходе на 6-й круг произошло вот что: турок, пытаясь убежать от Ducati, настиг Джонатана Рэя и использовал как прикрытие - для атаки на слипстриме в конце стартовой прямой. Рэй такого явно не ожидал. Но еще меньше он ожидал, что паровозиком за собой турецкий коллега протащит вперед Ducati!

У Топрака Разгатлиоглу появилась новая цель - сделать Рэя
У Топрака Разгатлиоглу появилась новая цель - сделать Рэя


На самом деле, это была ошибка Разгатлиоглу. Он, конечно, возглавил заезд, но ровно на один круг, ибо в том же самом месте, тем же самым образом он был съеден Баутистой.

Еще до того, как возглавить заезд, Баутиста шел в темпе на 0.4-0.5 секунды быстрее всех. Когда же он оказался на свободе, расправил крылья.

Один нюанс мог изменить ситуацию: линия финиша на Autódromo Internacional do Algarve расположена не в конце прямой, а в самом начале, практически у выхода из последнего поворота. Это означало, что у каждого соперника Ducati - и особенно это касалось заводских Kawasaki! - была возможность для атаки последнего шанса.

Баутиста знал об этом и старался отъехать подальше. Но за 5 кругов до финиша, от Рэя, который, конечно же легко отобрал позицию у пилота Puccetti Kawasaki, его отделяли лишь полторы секунды. Рэй преследовал испанца без какого-либо риск, не выпуская его из виду. Он тоже знал маленький секрет автодрома в Альгарве.

Джонатан Рэй настиг Баутисту на последнем круге
Джонатан Рэй настиг Баутисту на последнем круге


Свой замысел Рэй начал реализовывать за круг до финиша, круто ускорился и стал быстро приближаться к Баутисте: за круг - на секунду! Когда лидеры пролетели стартовую прямую в последний раз, их уже разделали полсекунды, а затем Рэй подкатил на 0.3. Перед входом в последний сектор стало ясно: Рэй решил атаковать в последнем повороте!

Альваро успел открыться чуть пораньше, и только это позволило ему сохранить минимальное преимущество над лидером Kawasaki Racing Team - в 0.1 секунды.


Топрак к тому моменту полностью потерял контакт с лидерами и комфортно финишировал на подиуме, на 4.4 секунды позже Рэя.

Всю вторую половину гонки, пока тройка лидеров катилась к финишу, внимание захватила 4-сторонняя схватка за место в ТОП-5 между тремя Yamaha и одним Kawasaki. Лоусу удалось обойти Хезлама, а Лорис Баз одолел Ван дер Марка. Десятку замкнули, соответственно, Меландри, Сайкс и Кортези.

Фан-клуб Альваро Баутисты прибыл в Портимао в полном составе
Фан-клуб Альваро Баутисты прибыл в Портимао в полном составе


Баутиста плакал на круге почета, а по возвращении в закрытый парк, оказалось, что он абсолютно лишился сил, борясь с болью в травмированном плече. И все же, ему удалось прервать череду жутких неудач, которые стоили ему титула в этом году.

Баутиста стал первым пилотом Ducati, которому удалось выиграть гонку World Superbike на Autódromo Internacional do Algarve после Карлоса Чеки в 2011 году.


8 лет прошло с того момента, как Карлос стал чемпионом мира вместе с Althea Racing, независимой командой Ducati, которая от завода не получала даже дотаций на зарплату пилотам! Ducati снова на коне. Жаль, что эта победа уже не изменит ситуации в чемпионате 2019 года.

Подробности и комментарии лидеров гонки

Хотя... чемпионат завершится только вечером 26 октября в Катаре!

Положение в World Superbike после гонок в Португалии:


1. Джонатан Рэй (Kawasaki) - 490 очков
2. Альваро Баутиста (Ducati) - 399
3. Алекс Лоус (Yamaha) - 249
4. Ван дер Марк (Yamaha) - 244
5. Леон Хезлам (Kawasaki) - 229
6. Топрак Разгатлиоглу (Kawasaki) - 223
7. Чаз Девис (Ducati) - 204
8. Том Сайкс (BMW) - 183
9. Марко Меландри (Yamaha) - 153
10. Сандро Кортези (Yamaha) - 116

Результаты 2-й гонки World Superbike, Портимао:


Результаты 2-й гонки World Superbike, Портимао, 8/09/2019

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - секреты производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - секреты производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Президент МФР поддержал Евгения Бобрышева: Не покупайте ребенку пит-байк! Сначала - школа мотокросса
Президент МФР поддержал Евгения Бобрышева: Не покупайте ребенку пит-байк! Сначала - школа мотокросса

Президент МФР Александр Джеус еще раз призвал родителей — не покупать детям в качестве «безобидной игрушки» мотоцикл, даже пит-байк или скутер, сравнив его по реальной опасности с огнестрельным оружием. Многократный чемпион России по мотокроссу, бронзовый призер чемпионата мира MXGP Евгений Бобрышев признал, что пока не доверяет своим детям «настоящий» мотоцикл, несмотря на то, что они под надежным присмотром.
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив

Для одного из производителей MotoGP — для Honda Racing история развития прототипа RC213V с 1000-кубовым двигателем действительно завершилась 27 апреля 2026 года на Circuito de Jerez: на тестах после Гран-При Испании пилоты HRC получили последние апгрейды, и R&D полностью переключился на разработку Honda RC214V.
MotoGP упраздняет институт wildcard
MotoGP упраздняет институт wildcard

Глобальное изменение в правилах MotoGP произойдет с 2027 года: Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) и Комиссия по Большим Призам подписала поправки к Регламенту Мото Гран-При, по которому институт «wildcard», то есть, выставления пилотов на замену кому-то, либо дополнительно, для имиджа или ради разработки новых прототипов — отменяется, возможно, навсегда. На самом деле, это решение уже действует.
История мотоиндустрии: ТОП-10 мотоциклов, изменивших мир
История мотоиндустрии: ТОП-10 мотоциклов, изменивших мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Как взаимная зависимость Вьетнама и Японии стала критической в 2026 году
Как взаимная зависимость Вьетнама и Японии стала критической в 2026 году

Япония теперь вынуждена экспортировать большие объемы сырой нефти во Вьетнам, который почти на 100% зависит от поставок с Ближнего Востока, ныне недоступных. В то же время, гиганты японского автопрома — Honda, Toyota, Mitsubishi и другие зависят от поставок изделий химической промышленности Вьетнама и не могут допустить коллапса производства.
Прототип MotoGP 2027 года Aprilia RS-GP 850 впервые вышел на тестовый трек: фото и видео
Прототип MotoGP 2027 года Aprilia RS-GP 850 впервые вышел на тестовый трек: фото и видео

Инсайдеры MotoGP долго ждали в Хересе, пока на трассе Гран-При Испании не стартуют частные тесты нескольких заводских команд! И вот — первое фото нового прототипа Aprilia RS-GP27 с 850-кубовым двигателем, который Aprilia Racing не хотела показывать массовой публике.
Ты же брат мне!.. Как живут Маркесы в условиях мирного договора и постоянной борьбы в MotoGP
Ты же брат мне!.. Как живут Маркесы в условиях мирного договора и постоянной борьбы в MotoGP

С 2019 года всех интересует один очень тонкий вопрос: как на самом деле уживаются братья Алекс и Марк Маркесы? Ведь однажды момент прямого противостояния должен был настать... и настал в 2025 году! В конце сезона MotoGP Марк рассказал, о чем они договорились. Как этот договор работает в сегодняшней реальности?
Разделяй и властвуй: Liberty Media нашла способ победить единство профсоюзов MotoGP
Разделяй и властвуй: Liberty Media нашла способ победить единство профсоюзов MotoGP

В рамках Гран-При Испании должен был состояться решающий раунд переговоров владельцев MotoGP с Ассоциацией производителей (MSMA). Договориться должны были еще в Остине, штат Техас, но 3 недели назад ничего не вышло — Ассоциация стояла на своем видении нового 5-летнего соглашения. Liberty Media изменила стратегию: на Гран-При Франции договор будет подписан только с теми, кто согласится его подписать
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ

Прошло уже полгода с того момента, как холдинг PIERER MOBILITY AG перестал существовать и был поглощен индийским гигантом мотоиндустрии и перестроен в BAJAJ MOBILITY AG. Все бренды под контролем Маттигхофена — это KTM, Husqvarna, GASGAS, но также и KTM Factory Racing в MotoGP перешли в собственность новой компании. Как прожили они эти полгода? Какова стратегия спасения обанкротившейся в ноябре 2024 года австрийской компании?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 сентября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp