МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
43095
30 октября 2018 в 11:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Какие перспективы у Марко Меландри на 2019 год?

Сезон Мирового Супербайка завершен на низкой ноте. После отмены финальной гонки в Катаре многие пилоты чемпионата вернулись домой с сильным осадком на душе. Марко Меландри простился с заводской командой Ducati и вновь оказался в подвешенном состоянии: о перспективах звезды MotoGP и WSBK рассказал его менеджер, босс Nolan Group Альберто Вергани.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 октября 2018 - Dorna считает, что без звезд, вроде Меландри, такие крупные соревнования обречены на провал. В то же время, в отличие от MotoGP, в Супербайке DWO не помогает пилотам находить работу - те крутятся сами. Из всего, что мы знали до этапа в Катаре, можно было сделать вывод, что Марко Меландри договорился или готов договориться с Yamaha о выделении ему заводского R1. Но в последний момент контракт сорвался, завод объявил Ван дер Марка и Лоуса пилотами официальной команды, не подтвердив ни коим образом программу поддержки для саттелитов.

Тогда, возникли слухи о возвращении Марко под крылышко BMW Motorrad, с которой он начинал в World Superbike. Но и это оказалось пустышкой.

Альберто Вергани, производитель шлемов Nolan и X-lite, ключевой спонсор и партнер мировых чемпионов, таких как Кейси Стоунер (MotoGP), Карлос Чека (MotoGP и World Superbike) и Марко Меландри (MotoGP и World Superbike) всегда был энтузиастом мотоспорта, и его вовлечение в статусе менеджера пилотов имело личные, а не коммерческие мотивы. Сейчас одним из наиболее известных подопечных Вергани является Данило Петруччи, который в 2019 году займет место в заводской команде Ducati Team в MotoGP рядом с Андреа Довициозо.

Вергани на первое место ставит стремление Меландри продолжать работу в мотоспорте, а не следовать стопами Бейлисса и Бьяджи: «Прежде всего, хочу отметить, что Марко не хочет завершать карьеру, это первое. Да, я слышал некоторые слухи, но его месседж однозначен: он будет искать работу до последнего. Он по-прежнему голоден, он намерен бороться, не намерен завершать карьеру таким вот образом. Результаты Меландри заметны, его победы и подиумы в этом году - таким немногие могут похвастаться, когда такие пилоты, как Джонатан Рэй возглавляют схватку. Но факт, что приключение с Ducati закончилось».

Какие варианты? В World Superbike, как минимум, в серьезных командах двери уже закрыты: пилотов оказалось гораздо больше, чем рабочих мест. Еще два года назад была легкая нехватка звездных гонщиков, но новая стратегия Dorna - переселять еще не совсем одряхлевших звезд MotoGP в Супербайк привела к перенасыщению рынка. Чуть более молодые пилоты легко вытесняют 35-летних ветеранов.

«Даль'Инья [босс Ducti Corse] принял такое решение: он решил сконцентрировать все усилия на Баутисте, потому что считает его хорошим кандидатом на титул в 2019 году. Он считает, что в MotoGP Альваро неплохо себя показал с Ducati, а теперь, пересев на V4, который очень близок к Desmosedici, он быстрее адаптируется, чем Девис. Марко просто не было места в этой схеме...» - объясняет Вергани. И такая ситуация не только в Ducati.

Аналогично и в Yamaha: титульный спонсор заводской команды - итальянская PATA практически заключила сделку с Меландри, но в последний момент головной офис решил запустить в World Superbike молодежную программу - «обновить кровь»: «Эрик Де Сейнс [Президент Yamaha Europe] присутствовал на этапе в Маньи-Куре, у нас была встреча. Во Франции Де Сейнс указал Досоли на то, что Yamaha меняет подход. И сделка была отменена».

Одним из наиболее интересных слухов последних месяцев является переход SMR (Shaun Muir Racing), ныне выступающей как Milwaukee Aprilia, на BMW. В этом случае, Маркус Райтербергер, пилот alpha Racing BMW, ставленник Мюнхена обязательно должен войти в состав команды. Вторым мог стать Меландри. В последний момент от услуг итальянца отказались. Полностью свои планы Шон Мьюир и Ко. до сих пор не анонсировали - они продолжают переговоры и с Aprilia, и с BMW.

Если Меландри не найдет места в Европе, он готов переехать в Штаты - в MotoAmerica. По словам Вергани, в Yamaha уже предлагали такой вариант. После этого для него навсегда будет закрыт путь обратно в WSBK... К тому же, все пилоты, ушедшие в MotoAmerica, прекрасно чувствуют себя за океаном и, что не менее интересно, - не намерены возвращаться назад!

WorldSBK всегда был более чем «итальянской серией», и сегодня 40% спонсоров и партнеров Dorna в Супербайке - это итальянские компании. Уход Меландри из Мирового Супербайка существенно подорвет доверие итальянских партнеров к чемпионату и, конечно же, опустит до уровня плинтуса рейтинг WSBK на итальянском телевидении. Звезд уровня Меландри просто не останется.

Важные новости
 
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9

Перед стартом чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway в это воскресенье, для команд и пилотов единственной реальной возможностью провести тесты новой техники класса World Supersport Yamaha R9 стали трек-дни и гонка в рамках Чемпионата Санкт-Петербурга на «Игора Драйв». Претенденты на титул в классе «Суперспорт» из QTM Motorsport — Глеб Алексеев и Владислав Гордейчук провели те выходные в режиме тренировки и вернулись в Москву, чтобы выйти на старт Чемпионата Москвы, который станет вторым тестом перед ЧР в воскресенье.
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано

Последний круг субботней гонки World Supersport в Мизано стал настоящим триллером, приковавшим внимание зрителей... всех континентов: Валентин Дебис за заводской команды ZXMoto по пятам преследовал Альберта Аренаса на Yamaha R9 и провел блистательную атаку за три поворота до финиша. Но судьба победы решилась буквально под клетчатым флагом.
WorldSBK 2026 - трансляция Superpole в Мизано: новые рекорды дома у Ducati!
WorldSBK 2026 - трансляция Superpole в Мизано: новые рекорды дома у Ducati!

В заводском боксе Ducati собралась вся верхушка боссов завода, включая Клаудио Доменикали и менеджеров из MotoGP: в эти дни решаются важнейшие вопросы относительно судьбы Николо Булеги и его вероятного преемника в Aruba_it Racing... Ну, а пока... Что покажут пилоты Ducati на домашней трассе Misano World Circuit? Смотрим квалификацию Superpole от старта до финиша!
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа

После визита чемпионата России по мотокроссу RGP MX на «Игора Драйв» в минувшие выходные, в главных титульных классах MX1 и MX2 наметились две большие схватки, так что московский, 5 этап чемпионата, который состоится на этих выходных, 13-14 июня в Москве, может стать определяющим.
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва

В эти выходные ЦТВС «Москва» принимает 5 этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX. Большое событие в самом центре столицы, на котором ожидается огромная аудитория зрителей! Расписание события и прямая трансляция.
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!

Действующий, 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес сегодня гостил в паддоке Гран-При Каталонии, на хорошо знакомой трассе Circuit de Barcelona-Catalunya, однако, в ином мире — в мире Формулы-1. Здесь его подловил телеканал DAZN, который сделал с Марком как бы случайное интервью. И оно очень интересно!
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026

Профессиональная команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам под управлением Мастера спорта международного класса Сергея Петруковича — DC Motosport by Petrukovich приглашает пилотов на комплексное обслуживание. Юниорам — особые условия! Имеется проверенный опыт пути почти с нуля — до КМС. Интересно?
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!

Обновленная информация о дате и месте проведения двухэтапного Чемпионата Москвы по Супермото 2026 года, а также чем он привлекателен для участников и как принять участие — теперь с грунтовым участком на ЦТВС!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 октября 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp