МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
42546
30 октября 2018 в 11:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Какие перспективы у Марко Меландри на 2019 год?

Сезон Мирового Супербайка завершен на низкой ноте. После отмены финальной гонки в Катаре многие пилоты чемпионата вернулись домой с сильным осадком на душе. Марко Меландри простился с заводской командой Ducati и вновь оказался в подвешенном состоянии: о перспективах звезды MotoGP и WSBK рассказал его менеджер, босс Nolan Group Альберто Вергани.

МОТОГОНКИ.РУ, 30 октября 2018 - Dorna считает, что без звезд, вроде Меландри, такие крупные соревнования обречены на провал. В то же время, в отличие от MotoGP, в Супербайке DWO не помогает пилотам находить работу - те крутятся сами. Из всего, что мы знали до этапа в Катаре, можно было сделать вывод, что Марко Меландри договорился или готов договориться с Yamaha о выделении ему заводского R1. Но в последний момент контракт сорвался, завод объявил Ван дер Марка и Лоуса пилотами официальной команды, не подтвердив ни коим образом программу поддержки для саттелитов.

Тогда, возникли слухи о возвращении Марко под крылышко BMW Motorrad, с которой он начинал в World Superbike. Но и это оказалось пустышкой.

Альберто Вергани, производитель шлемов Nolan и X-lite, ключевой спонсор и партнер мировых чемпионов, таких как Кейси Стоунер (MotoGP), Карлос Чека (MotoGP и World Superbike) и Марко Меландри (MotoGP и World Superbike) всегда был энтузиастом мотоспорта, и его вовлечение в статусе менеджера пилотов имело личные, а не коммерческие мотивы. Сейчас одним из наиболее известных подопечных Вергани является Данило Петруччи, который в 2019 году займет место в заводской команде Ducati Team в MotoGP рядом с Андреа Довициозо.

Вергани на первое место ставит стремление Меландри продолжать работу в мотоспорте, а не следовать стопами Бейлисса и Бьяджи: «Прежде всего, хочу отметить, что Марко не хочет завершать карьеру, это первое. Да, я слышал некоторые слухи, но его месседж однозначен: он будет искать работу до последнего. Он по-прежнему голоден, он намерен бороться, не намерен завершать карьеру таким вот образом. Результаты Меландри заметны, его победы и подиумы в этом году - таким немногие могут похвастаться, когда такие пилоты, как Джонатан Рэй возглавляют схватку. Но факт, что приключение с Ducati закончилось».

Какие варианты? В World Superbike, как минимум, в серьезных командах двери уже закрыты: пилотов оказалось гораздо больше, чем рабочих мест. Еще два года назад была легкая нехватка звездных гонщиков, но новая стратегия Dorna - переселять еще не совсем одряхлевших звезд MotoGP в Супербайк привела к перенасыщению рынка. Чуть более молодые пилоты легко вытесняют 35-летних ветеранов.

«Даль'Инья [босс Ducti Corse] принял такое решение: он решил сконцентрировать все усилия на Баутисте, потому что считает его хорошим кандидатом на титул в 2019 году. Он считает, что в MotoGP Альваро неплохо себя показал с Ducati, а теперь, пересев на V4, который очень близок к Desmosedici, он быстрее адаптируется, чем Девис. Марко просто не было места в этой схеме...» - объясняет Вергани. И такая ситуация не только в Ducati.

Аналогично и в Yamaha: титульный спонсор заводской команды - итальянская PATA практически заключила сделку с Меландри, но в последний момент головной офис решил запустить в World Superbike молодежную программу - «обновить кровь»: «Эрик Де Сейнс [Президент Yamaha Europe] присутствовал на этапе в Маньи-Куре, у нас была встреча. Во Франции Де Сейнс указал Досоли на то, что Yamaha меняет подход. И сделка была отменена».

Одним из наиболее интересных слухов последних месяцев является переход SMR (Shaun Muir Racing), ныне выступающей как Milwaukee Aprilia, на BMW. В этом случае, Маркус Райтербергер, пилот alpha Racing BMW, ставленник Мюнхена обязательно должен войти в состав команды. Вторым мог стать Меландри. В последний момент от услуг итальянца отказались. Полностью свои планы Шон Мьюир и Ко. до сих пор не анонсировали - они продолжают переговоры и с Aprilia, и с BMW.

Если Меландри не найдет места в Европе, он готов переехать в Штаты - в MotoAmerica. По словам Вергани, в Yamaha уже предлагали такой вариант. После этого для него навсегда будет закрыт путь обратно в WSBK... К тому же, все пилоты, ушедшие в MotoAmerica, прекрасно чувствуют себя за океаном и, что не менее интересно, - не намерены возвращаться назад!

WorldSBK всегда был более чем «итальянской серией», и сегодня 40% спонсоров и партнеров Dorna в Супербайке - это итальянские компании. Уход Меландри из Мирового Супербайка существенно подорвет доверие итальянских партнеров к чемпионату и, конечно же, опустит до уровня плинтуса рейтинг WSBK на итальянском телевидении. Звезд уровня Меландри просто не останется.

Важные новости
 
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!

Вместе с командой QTM Motorsport изучаем совершенно новую тему в российской мотоциклетной истории – первый по-настоящему полноценный спортбайк из Китая: раскрыть его потенциал постарались на больших тестах на автодроме KazanRing. Продолжаем взламывать вселенную Zontes 703RR.
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет

Срочные новости пришли сегодня из Японии, где завершились 2-дневные официальные тесты перед главной всеяпонской гонкой заводов - Suzuka 8 Hours: пилот заводской команды Honda HRC MotoGP Лука Марини серьезно травмирован и остается в японской больнице на неопределенное время. Что о нем известно?
Новый глобальный тренд: Yamaha идет по следу Honda и патентует двигатель CP3 с турбиной
Новый глобальный тренд: Yamaha идет по следу Honda и патентует двигатель CP3 с турбиной

Патентные заявки Yamaha на новую конструкцию двигателя для мотоциклов поданы в США: турбированный 3-цилиндровый двигатель CP3 может быть представлен публике уже осенью 2025 года, следом за Honda V3.
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году

Итак, мы приближаемся к одному из сакраментальных вопросов сезона MotoGP 2025 года - является ли Марк Маркес меганаходкой для Ducati или же он может привести к крушению империю Луиджи Даль′Иньи и Ко. Пекко Баньяя после нулевой серии в Ле-Мане и Сильверстоуне считает, что над проектом нависла некая угроза. В чем же она? Суть своей гипотезы Пекко сформулировал еще в 2022 году... но тогда его попросили не болтать.
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP

То, как разрешится одна из самых сложных конфигураций гонок MotoGP 2025 - Гран-При Британии, можно было представить уже в субботу. Одно более-менее мы знали четко: Марко Беццекки обязательно попытается взобраться на подиум! Сдержав слово, данное Aprilia Racing накануне, Марко вновь заставил улыбаться Массимо Риволу, который был мрачнее тучи из-за нападок журналистов по ситуации с Хорхе Мартином. Но также, и в связи со слухами о якобы имеющемся предложении - занять место Кармело Эспелеты во главе Dorna Sports.
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо

После провала зимнего сезона AMA Supercross из-за травм, братья Лоуренсы - Джетт и Хантер вернулись в заводскую команду Honda HRC Progressive для реванша в летнем чемпионате AMA Pro Motocross 450, который стартовал в минувшее воскресенье на Fox Raceway в Пале, Калифорния. Йо Симода также был мотивирован на результат в классе «250». Результаты и положение в чемпионатах.
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента

Главная гонка Гран-При Британии была остановлена красными флагами через несколько кругов после старта и перезапущена, что реально спасло сразу нескольких топовых гонщиков. Алекс Маркес и Марк Маркес упали и могли потерять очки, но в итоге, завершили воскресенье на 3 и 5 местах. Совпадение?! Кто бы мог подумать, что... да! А главный герой всей этой истории - Франко Морбиделли.
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR

BMW Motorrad представила на ежегодном показе Concorso d’Eleganza Villa d’Este в Италии совершенно новый проект, который должен будет заменить на рынке лучший кит-байк всех времен - BMW S 1000 RR: прототип Concept RR - что о нем уже известно?
Марко Беццекки - победитель BritishGP MotoGP 2025: сегодня я бы догнал Куартараро, но он сошел
Марко Беццекки - победитель BritishGP MotoGP 2025: сегодня я бы догнал Куартараро, но он сошел

Марко Беццекки стал первым победителем Aprilia в сезоне MotoGP 2025 года: правильная ставка на выбор резины для длинной гонки в Сильверстоуне, удача и проблемы у конкурентов предопределили исход главной гонки BritishGP. Но Марко считает, что смог бы достать раннего лидера Гран-При Фабио Куартараро, даже если бы тот не сошел из-за технической проблемы.
Результаты BritishGP 2025 изменены после вердикта Технической Дирекции MotoGP
Результаты BritishGP 2025 изменены после вердикта Технической Дирекции MotoGP

Четверо пилотов MotoGP получили штрафы уже после публикации официальных результатов Гран-При Британии 2025 года. К счастью, ни одного из лидеров или призеров это не коснулось, однако, Лука Марини лишился 8-го места по итогам BritishGP: новые результаты воскресной гонки и положение в чемпионате MotoGP 2025
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 октября 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.47 МЛН
годовая
аудитория
650346
посетителей
в месяц
13508
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island