МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9599
30 октября 2016 в 20:30
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSS: в Катаре Софуглу показал очередной мастер-класс, но бы побит Кайлом Смитом

Первый в истории World Supersport 5-кратный чемпион мира - Кенан Софуглу показал остальным реальный мастер-класс пилотирования 600-кубового мотоцикла: начав заезд не с лучшей позиции, турок сумел вырваться в лидеры за 3 круга до финиша. Но взять знаковую победу в Катаре ему не дал британец Кайл Смит.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 октября 2016 - Гонку по началу возглавили парни на MV Agusta F3. Алекс Балдолини взял красивый хоул-шот, а Клузель - тут как тут, пристроился за ним. А Кайл Смит на Honda CBR600RR оказался в нужное время в нужном месте и, используя ошибки соперников, вскоре прошел вперед. Казалось, что пилот CIA Honda так и уйдет в отрыв.

Но всю малину испортил Софуглу, который оказался в начале заезда 6-м. Потратив достаточно много времени на раскачку, чтобы отделаться от Патрика Джейкобсена и Ренди Крумменахера, он принялся за пилотов MV Agusta. Когда Балдолини и Клузель остались позади, Софуглу показал свою истинную скорость.

Смит к тому моменту успел оторваться от Жюля на 1.5 секунды, но Софуглу за считанные минуты сократил это расстояние вдвое. Ровно за три круга до финиша турок нагнал Кайла.

Первый обгон из серии обмена позициями произошел в конце стартовой прямой - Софуглу атаковал очень агрессивно. Но Смита это, кажется, только подзадорило. Между двумя гонщиками произошла знатная дуэль, в которой решающий выпад совершил именно Смит.

Полные результаты финала World Supersport в Катаре, Losail International Circuit

Решающая атака Смита в последнем повороте оставила Софуглу позади
Решающая атака Смита в последнем повороте оставила Софуглу позади


Это произошло на последнем круге, в последнем повороте Losail International Circuit: Смит прошел турка в жутком дрифте по внутреннему радиусу. На финишную прямую Софуглу вышел с минимальным отставанием, но все-таки позади. И Кенану не хватило всего 0.006 секунды, чтобы нагнать британца на финишной линии!

Расстояние меньше колеса разделило 5-кратного чемпиона и молодого претендента с номером "111", для которого эта победа стала третьей в карьере World Supersport и уже второй в этом году. Кайл Смит вступил в чемпионат мира в 2015 году вместе с PATA Honda (Ten Kate Racing), придя из CEV Moto2, где он хорошо научился управляться с 600-кубовым мотоциклом. О том, что он мог показать многое именно в Катаре, можно было догадываться хотя бы по тому, что он уже побеждал здесь прежде, а именно в прошлом году! Но эта гонка - "таки совсем другое дело", отметил он.

Подиум финального этапа WorldSSP в Катаре: 1.Кайл Смит, 2.Кенан Софуглу и 3.Жюль Клузель
Подиум финального этапа WorldSSP в Катаре: 1.Кайл Смит, 2.Кенан Софуглу и 3.Жюль Клузель


"Последний круг был просто сумасшедший! Не знаю, можно ли было провести его лучше, - сказал Смит. - Мне вообще понравилось, как прошел уикенд - такой скорости у меня еще не было. В прошлом году темп здесь был совсем другой, а я очень нервничал. В этот раз я просто наслаждался трассой, полностью сконцентрировался на гонке и старался не совершать ошибок".

"Да, гонка была что надо, но я потерял много времени в начале заезда, - подтвердил Софуглу, которому было, конечно, немного обидно - после такого пути, который он прошел с начала зазеда. - Смит был превосходен сегодня - мне очень понравилось с ним биться, это была равная и очень интересная дуэль, но теперь все мысли - о следующем сезоне".

Довольный Клузель финишировал на подиуме: "Моей начальной целью было постараться стать здесь вторым, потому что я представлял, каким сильным будет Кенан. Так что взойти на подиум, в конце концов, это здорово. Гонка была очень крутая и быстрая".

А вот звезду субботнего дня - Степлфорду на Triumph после взятия Superpole произвести впечатление не удалось. В первом же повороте его затолкали постоянные участники чемпионата: у британца отжали 6 позиций за пару поворотов, а затем он совсем растерялся. Оказавшись в жутком трафике, в итоге, встретился с Ксавье Пинзаком и... вылетел вместе с испанцем в гравий.

Важные новости
 
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции

Гран-При Франции стал «золотым» этапом для MotoGP в пост-пандемийные годы (2021, 2022, 2023 и 2024), благодаря энтузиазму французских фанатов и присутствую в Королевском классе двух сильных гонщиков - Фабио Куартараро и Жоана Зарко, у каждого своя притягательная история. Кое-какие факты, расписание и трансляции #FrenchGP 9-11 мая 2025 года.
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes

QTM Motorsport и российский дистрибьютор мототехники «Роллинг Мото» начинают совместный проект по технической кооперации в разработке нового поколения спортивного мотоцикла Zontes ZT703RR и подготовке его для интеграции в международный гоночный класс под эгидой FIM, который с 2026 года заменит в чемпионате мира категорию World Supersport 300.
Чемпионат мира по Супербайку 2025 после ITAWorldSBK: Ducati - курс на возвращение титулов
Чемпионат мира по Супербайку 2025 после ITAWorldSBK: Ducati - курс на возвращение титулов

На севере Италии, в Ломбардии состоялся очень интересный и яркий этап World Superbike: Cremona Circuit приняла гонки в трех классах - WSBK, Supersport и женский чемпионат WorldWCR, порадовав итальянских зрителей - национальный гимн многократно прозвучал над подиумом в ключевых классах.
Российский Супербайк 2025: полное изменение ситуации и пересмотр календаря
Российский Супербайк 2025: полное изменение ситуации и пересмотр календаря

По неподтвержденным пока данным, Чемпионат России в 2025 году пройдет в совершенно новом формате, и все опубликованные организаторами ранее календари - считать недействительными. Глобальное обновление последует в ближайшие дни...
ITAWorldSBK: Топрак Разгатлиоглу сказал, почему не мог бороться с Булегой в Кремоне
ITAWorldSBK: Топрак Разгатлиоглу сказал, почему не мог бороться с Булегой в Кремоне

Николо Булега одержал доминирующую тройную победу на домашнем для себя и для Ducati этапе World Superbike в Кремоне. Топрак Разгатлиоглу трижды предпринимал попытки переломить ситуацию, но каждый раз затем выкидывал белый флаг: сражаться на BMW M 1000 RR против V4R на этой "неудобной для Ducati" трассе оказалось невозможно.
Жесткая Маша: Эррера показала четкое намерение бороться за титул FIM WorldWCR 2025 года
Жесткая Маша: Эррера показала четкое намерение бороться за титул FIM WorldWCR 2025 года

Гонки в женском чемпионате мира WorldWCR будут более-менее в одном стиле, поскольку технически девушки не имеют никакого преимущества друг над другом - решает безошибочный пилотаж и стратегия. В итальянской Кремоне зрители рукоплескали Роберте Понциани, мастерски сделавшей Марию Эрреру на последнем круге субботней гонки. Маша решила, что для сантиментов на треке места больше не осталось, и в воскресенье показала, чему ее научили годы борьбы в Мото Гран-При Moto3 с безжалостными юношами.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки ITAWorldSBK в Кремоне - воскресенье
Мировой Супербайк 2025 - все гонки ITAWorldSBK в Кремоне - воскресенье

Весь воскресный день World Superbike на Cremona Circuit в Ломбардии: Superspole Race и второй длинный заезда #ITAWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Мнение Ducati о Баньяе меняется: флагмана заводской команды MotoGP ясно предупредили
Мнение Ducati о Баньяе меняется: флагмана заводской команды MotoGP ясно предупредили

После Гран-При Испании на Circuito de Jerez появился новый информационный тренд. Из ряда сообщений из паддока в Хересе становится ясно, что позиция Пекко Баньяи в Ducati Lenovo Team явно пошатнулась. Луиджи Даль′Инья сделал совершенно четкое заявление, являющееся публичным месседжем для итальянского пилота.
Триумфатор: лидер WSBK Николо Булега получил предложение от Ducati о переходе в MotoGP после победы в Кремоне
Триумфатор: лидер WSBK Николо Булега получил предложение от Ducati о переходе в MotoGP после победы в Кремоне

Суббота войдет в историю World Superbike как день, когда, вероятно, сформировалась картина будущих лет: Николо Булега из заводской команды Ducati одержал невероятную по накалу и сложности борьбы победу в дуэли с Топраком Разгатлиоглу, став национальным героем Италии - и незамедлительно сообщил, что завод из Борго-Панигале сделал ему предложение, от которого он не сможет отказаться.
AMA Supercross 2025 - 16 этап Denver Supercross: трансляции и результаты гонок 450SX и 250SX
AMA Supercross 2025 - 16 этап Denver Supercross: трансляции и результаты гонок 450SX и 250SX

Решающая фаза чемпионата Америки по суперкроссу наступила в Денвере: в классе 450SX должна состояться определяющая дуэль, в Западном дивизионе 250SX, наконец, определится претендент. Главные гонки 16 этапа чемпионата AMA Supercross 2025 в классах 250SX и 450SX.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 октября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.11 МЛН
годовая
аудитория
722863
посетителей
в месяц
48437
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island