МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
26245
28 февраля 2020 в 13:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Комментарии лидеров заводских команд WSBK по итогам тренировочного дня AUSWorldSBK

Новобранец заводской команды Aruba.it Racing Ducati WorldSBK Скотт Реддинг доволен первым днем в новом чемпионате, но считает, что ему еще надо присмотреться к конкурентам, прежде чем навязывать им борьбу. Альваро Баутиста уверен, что сможет сделать большой шаг вперед в субботу. Что говорят остальные?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 февраля 2020 - 12 пилотов World Superbike завершили первый день сезона в 1 секунде, включая всех лидеров, а также новобранцев заводской команды Team HRC.

Майкель Ван дер Марк из PATA Yamaha завершил FP2 на 3-й позиции примерно в полсекунды от лидера: «Мы немного использовали дождевую практику утром, особенно, в плане настройке электроники, но нацелились на сухую FP2. Я в целом доволен результатами первого дня и думаю, у нас есть небольшой задел для улучшения гоночного темпа. Мы считаем, что дождя в остальные дни уикенда не будет. Надеемся на это, по крайней мере. Но если будет дождь, все полностью изменится - что об этом говорить? Это будет совершенно непредсказуемая гонка. Мы же должны ориентироваться на то, что имеет предсказуемый ход».

Напарники по PATA Yamaha выглядят полностью готовыми к борьбе за первый Superpole и гонку
Напарники по PATA Yamaha выглядят полностью готовыми к борьбе за первый Superpole и гонку

Его партнер по PATA, новобранец Yamaha Топрак Разгатлиоглу, которого считают одним из потенциальных фаворитов сезона и конкурентов для Джонатан Рэя, уверен, что Yamaha стоит на пороге существенного шага вперед - он согласен с Ван дер Марком: «Я не слишком доволен результатом, потому что у нас возникли небольшие проблемы на FP2, в итоге, я не смог показать потенциал в решающий момент: мне нужно больше поворачиваемости на квалификационных покрышках. Мы уже знаем, как это решить и завтра постараемся сделать большой шаг вперед для схватки за Superpole. Утром мы полностью пропустили дождевую сессию: команда сказала - нет никакой необходимости, потому что прогноз на субботу не предвещает никакого дождя. Мы ориентируемся на этот прогноз, поэтому сконцентрировались на работу с сухими настройками».

Для Разгатлиоглу основной проблемой в 2019 году были именно квалификации. Он показывал очень хорошую скорость в гонках, но терял много времени в начале заездов, пытаясь прорваться в лидирующую группу. Его цель - лучший старт на Phillip Island. Так он сможет показать свой истинный потенциал в седле Yamaha.

Скотт Реддинг: надо еще кое-чему научиться, прежде чем метить на подиум
Скотт Реддинг: надо еще кое-чему научиться, прежде чем метить на подиум

Скотт Реддинг окунулся с головой в водоворот World Superbike, где для него открывается новый мир, прежде всего, это покрышки Pirelli, отличные от тех, с которыми он работал в British Superbike: итальянский производитель, хотя и поставляет шины и в WSBK, и в BSB, следует правилу - Мировой Супербайк является площадкой для разработки компаундов и дизайна шин, здесь испытываются новейшие из них; в BSB покрышки поступают, спустя год после релиза в WSBK. Таким образом, все шины, которые Скотт получает для работы в эти выходные - новые для него, включая Qualifiers - сверхмягкие шины для установки 2-3 быстрых кругов на квалификации Superpole.

«Я думал быть отсидеться утром, но решил, что это будет неплохая практика, ведь мне нужен опыт езды на дождевых покрышках Pirelli в спецификации для WSBK - они для меня совершенно в новинку, - сказал Реддинг. - На сухом асфальте мы провели важную гоночную симуляцию, чтобы посмотреть, как будут вести себя покрышки в условиях длительного заезда. Она прошла очень неплохо, и мне удалось показать очень хорошие времена на финальных кругах. Мне еще повезло, потому что на протяжении этого заезда я вообще никого на своем пути не встретил - ездил буквально один, круг за кругом. Квалификация всегда важна: когда стартуешь с первых двух линий, у тебя есть шанс тут же закрепиться в лидирующей группе, не теряя времени и сил. Лидер имеет возможность задавать темп всему пелетону и вести оборонительную гонку, преследуя своим собственным целям. Но как сложатся квалификации в WSBK для меня, не знаю: эта история с коротким Superpole - совершенно новая для меня».

В конце концов, Скотт честно признался, что не рассчитывает на победу, как минимум, в первой гонке сезона на Phillip Island: «Я знаю, что у Ducati в прошлом году было хорошее преимущество, но Kawasaki за год добились большого прогресса в работе над байком. Джонни - действующий чемпион, его опыт невероятен. Мой опыт нулевой по сути, хотя я знаю трассу. Моя цель - извлечь больше уроков из первой гонки, научиться чему-то новому. И я совершенно не представляю, в какой позиции сейчас нахожусь относительно соперников».

Комментарии Альваро Баутисты
Комментарии Альваро Баутисты

Альваро Баутиста завершил тренировочный день на 8-й позиции в 0.7 секунды от Реддинга. Соперники предполагают, что он на деле куда ближе к ТОП-3, чем кажется. Что говорит сам бывший пилот Ducati, пересевший на Honda CBR1000RR-R?

«Да, да, времена круга очень близкие, большая группа гонщиков в 1 секунде от лидера. Но я сегодня старался работать сам с собой, не обращая внимания на результаты других, - начал Баутиста. - Мы хотели опробовать разные сетапы, проверить пару теорий, предложенных после тестов. Но из-за дождя утром мы упустили шанс для сравнения показателей, так что пришлось заниматься этим после обеда. Мы снова потеряли целую сессию, как было в Хересе... А ведь время - главный наш противник, мотоцикл очень новый, команда тоже. В целом, мы сделали верные изменения в конфигурации и настройках. Жаль, что мы упустили время утром: могли бы гораздо больший шаг вперед сделать вечером! У нас неплохой базовый сетап, его бы еще чуть-чуть улучшить. Мы сделали хороший шаг вперед, сейчас мы ближе к лидерами, чем были еще в начале недели. В прямо сейчас, лично для меня, мы все еще очень и очень далеки от Ducati и Yamaha».

Если на FP3 не будет дождя, Баутиста постарается завершить начатую работу и приступит к подготовке к Superpole. Но... «прямо сейчас я не чувствую, что мы в состоянии агрессивно атаковать на этом байке» - добавил испанец.

Совсем с другим настроением завершил пятницу Хезлам - насчет гонки он уверен, и теперь думает, как бы хорошо отстреляться на квалификации: «Мы работали на подтверждением ранних теорий насчет жизнеспособности покрышек на дистанции гонки и всем таким, - начал британец, - и результаты показались нам впечатляющими. У нас есть еще одна практика, чтобы поставить точку. Superpole будет очень важным. Phillip Island является моей любимой трассой, где я добивался высоких результатов в прошлом. Нам нужно подумать над стратегией на первую гонку, потому что управление покрышками и их износом является ключевым в гонке на Острове. У Fireblade есть скорость, много скорости, и ее легко извлекать. Если удастся взять хорошую позицию на квалификации, пройти гонку будет проще. Я уверен, что у нас есть хороший темп. Теперь все упирается в квалификацию».

Джонатан Рэй счастлив, что сезон, наконец-то, начался!
Джонатан Рэй счастлив, что сезон, наконец-то, начался!

Наконец, вот что сказал Джонатан Рэй: «Эта неделя в Австралии с самого начала вся на эмоциях. Мы прилетели сюда заранее, чтобы акклиматизироваться, хорошо провели время, отдохнули. Потом были тесты, где мы вновь встретились с командой и лишний раз убедились, что готовы к уикенду. Однако, сегодня мы столкнулись с тем, что состояние асфальта оказалось иным, нежели чем на тестах - в частности, стало меньше держака на заднем колесе и байк стал хуже поворачивать в некоторых секторах. Итоги тестов я бы назвал "фантастическими", но по результатам сегодняшнего дня, скажу: нас ждет много работы на FP3».

«Но само ожидание нового сезона заряжает меня энергией! Каждый раз, когда я выхожу на трек, улыбаюсь - ведь это же кайф! Это уникальная трасса, она доставляет удовольствие от самой езды. Но Superpole будет совершенно другой историей, к нему, если честно, невозможно подготовиться. Вернее, все силы должны быть посвящены только этому - идеальная подготовка мотоцикла, психологическая настройка и все такое. Тебе нужно выдать 1 быстрый круг за 10 минут! Мой план - оказаться на первой линии. Но ребят, способных показать хорошие времена достаточно. Надо просто собраться и выстрелить. Сейчас предсказать, как пройдет квалификация и первая гонка - невозможно: столько новых гонщиков, новых мотоциклов. Но я спокоен. Надо хорошо выспаться сегодня, чтобы подготовиться к первому дню гонок».

Важные новости
 
Мировой Супербайк 2026 - Субботняя гонка World Supersport на Balaton Park HungaryWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Субботняя гонка World Supersport на Balaton Park HungaryWorldSBK

Субботний экшн 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungaryWorldSBK в Венгрии: квалификация и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - HungaryWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Balaton Park
Мировой Супербайк 2026 - HungaryWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Balaton Park

Субботний экшн 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #HungaryWorldSBK в Венгрии: квалификация Superpole Премьер-класса и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - секреты производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - секреты производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Президент МФР поддержал Евгения Бобрышева: Не покупайте ребенку пит-байк! Сначала - школа мотокросса
Президент МФР поддержал Евгения Бобрышева: Не покупайте ребенку пит-байк! Сначала - школа мотокросса

Президент МФР Александр Джеус еще раз призвал родителей — не покупать детям в качестве «безобидной игрушки» мотоцикл, даже пит-байк или скутер, сравнив его по реальной опасности с огнестрельным оружием. Многократный чемпион России по мотокроссу, бронзовый призер чемпионата мира MXGP Евгений Бобрышев признал, что пока не доверяет своим детям «настоящий» мотоцикл, несмотря на то, что они под надежным присмотром.
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив

Для одного из производителей MotoGP — для Honda Racing история развития прототипа RC213V с 1000-кубовым двигателем действительно завершилась 27 апреля 2026 года на Circuito de Jerez: на тестах после Гран-При Испании пилоты HRC получили последние апгрейды, и R&D полностью переключился на разработку Honda RC214V.
MotoGP упраздняет институт wildcard
MotoGP упраздняет институт wildcard

Глобальное изменение в правилах MotoGP произойдет с 2027 года: Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) и Комиссия по Большим Призам подписала поправки к Регламенту Мото Гран-При, по которому институт «wildcard», то есть, выставления пилотов на замену кому-то, либо дополнительно, для имиджа или ради разработки новых прототипов — отменяется, возможно, навсегда. На самом деле, это решение уже действует.
История мотоиндустрии: ТОП-10 мотоциклов, изменивших мир
История мотоиндустрии: ТОП-10 мотоциклов, изменивших мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Как взаимная зависимость Вьетнама и Японии стала критической в 2026 году
Как взаимная зависимость Вьетнама и Японии стала критической в 2026 году

Япония теперь вынуждена экспортировать большие объемы сырой нефти во Вьетнам, который почти на 100% зависит от поставок с Ближнего Востока, ныне недоступных. В то же время, гиганты японского автопрома — Honda, Toyota, Mitsubishi и другие зависят от поставок изделий химической промышленности Вьетнама и не могут допустить коллапса производства.
Прототип MotoGP 2027 года Aprilia RS-GP 850 впервые вышел на тестовый трек: фото и видео
Прототип MotoGP 2027 года Aprilia RS-GP 850 впервые вышел на тестовый трек: фото и видео

Инсайдеры MotoGP долго ждали в Хересе, пока на трассе Гран-При Испании не стартуют частные тесты нескольких заводских команд! И вот — первое фото нового прототипа Aprilia RS-GP27 с 850-кубовым двигателем, который Aprilia Racing не хотела показывать массовой публике.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 февраля 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp