МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
25988
28 февраля 2020 в 13:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Комментарии лидеров заводских команд WSBK по итогам тренировочного дня AUSWorldSBK

Новобранец заводской команды Aruba.it Racing Ducati WorldSBK Скотт Реддинг доволен первым днем в новом чемпионате, но считает, что ему еще надо присмотреться к конкурентам, прежде чем навязывать им борьбу. Альваро Баутиста уверен, что сможет сделать большой шаг вперед в субботу. Что говорят остальные?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 февраля 2020 - 12 пилотов World Superbike завершили первый день сезона в 1 секунде, включая всех лидеров, а также новобранцев заводской команды Team HRC.

Майкель Ван дер Марк из PATA Yamaha завершил FP2 на 3-й позиции примерно в полсекунды от лидера: «Мы немного использовали дождевую практику утром, особенно, в плане настройке электроники, но нацелились на сухую FP2. Я в целом доволен результатами первого дня и думаю, у нас есть небольшой задел для улучшения гоночного темпа. Мы считаем, что дождя в остальные дни уикенда не будет. Надеемся на это, по крайней мере. Но если будет дождь, все полностью изменится - что об этом говорить? Это будет совершенно непредсказуемая гонка. Мы же должны ориентироваться на то, что имеет предсказуемый ход».

Напарники по PATA Yamaha выглядят полностью готовыми к борьбе за первый Superpole и гонку
Напарники по PATA Yamaha выглядят полностью готовыми к борьбе за первый Superpole и гонку

Его партнер по PATA, новобранец Yamaha Топрак Разгатлиоглу, которого считают одним из потенциальных фаворитов сезона и конкурентов для Джонатан Рэя, уверен, что Yamaha стоит на пороге существенного шага вперед - он согласен с Ван дер Марком: «Я не слишком доволен результатом, потому что у нас возникли небольшие проблемы на FP2, в итоге, я не смог показать потенциал в решающий момент: мне нужно больше поворачиваемости на квалификационных покрышках. Мы уже знаем, как это решить и завтра постараемся сделать большой шаг вперед для схватки за Superpole. Утром мы полностью пропустили дождевую сессию: команда сказала - нет никакой необходимости, потому что прогноз на субботу не предвещает никакого дождя. Мы ориентируемся на этот прогноз, поэтому сконцентрировались на работу с сухими настройками».

Для Разгатлиоглу основной проблемой в 2019 году были именно квалификации. Он показывал очень хорошую скорость в гонках, но терял много времени в начале заездов, пытаясь прорваться в лидирующую группу. Его цель - лучший старт на Phillip Island. Так он сможет показать свой истинный потенциал в седле Yamaha.

Скотт Реддинг: надо еще кое-чему научиться, прежде чем метить на подиум
Скотт Реддинг: надо еще кое-чему научиться, прежде чем метить на подиум

Скотт Реддинг окунулся с головой в водоворот World Superbike, где для него открывается новый мир, прежде всего, это покрышки Pirelli, отличные от тех, с которыми он работал в British Superbike: итальянский производитель, хотя и поставляет шины и в WSBK, и в BSB, следует правилу - Мировой Супербайк является площадкой для разработки компаундов и дизайна шин, здесь испытываются новейшие из них; в BSB покрышки поступают, спустя год после релиза в WSBK. Таким образом, все шины, которые Скотт получает для работы в эти выходные - новые для него, включая Qualifiers - сверхмягкие шины для установки 2-3 быстрых кругов на квалификации Superpole.

«Я думал быть отсидеться утром, но решил, что это будет неплохая практика, ведь мне нужен опыт езды на дождевых покрышках Pirelli в спецификации для WSBK - они для меня совершенно в новинку, - сказал Реддинг. - На сухом асфальте мы провели важную гоночную симуляцию, чтобы посмотреть, как будут вести себя покрышки в условиях длительного заезда. Она прошла очень неплохо, и мне удалось показать очень хорошие времена на финальных кругах. Мне еще повезло, потому что на протяжении этого заезда я вообще никого на своем пути не встретил - ездил буквально один, круг за кругом. Квалификация всегда важна: когда стартуешь с первых двух линий, у тебя есть шанс тут же закрепиться в лидирующей группе, не теряя времени и сил. Лидер имеет возможность задавать темп всему пелетону и вести оборонительную гонку, преследуя своим собственным целям. Но как сложатся квалификации в WSBK для меня, не знаю: эта история с коротким Superpole - совершенно новая для меня».

В конце концов, Скотт честно признался, что не рассчитывает на победу, как минимум, в первой гонке сезона на Phillip Island: «Я знаю, что у Ducati в прошлом году было хорошее преимущество, но Kawasaki за год добились большого прогресса в работе над байком. Джонни - действующий чемпион, его опыт невероятен. Мой опыт нулевой по сути, хотя я знаю трассу. Моя цель - извлечь больше уроков из первой гонки, научиться чему-то новому. И я совершенно не представляю, в какой позиции сейчас нахожусь относительно соперников».

Комментарии Альваро Баутисты
Комментарии Альваро Баутисты

Альваро Баутиста завершил тренировочный день на 8-й позиции в 0.7 секунды от Реддинга. Соперники предполагают, что он на деле куда ближе к ТОП-3, чем кажется. Что говорит сам бывший пилот Ducati, пересевший на Honda CBR1000RR-R?

«Да, да, времена круга очень близкие, большая группа гонщиков в 1 секунде от лидера. Но я сегодня старался работать сам с собой, не обращая внимания на результаты других, - начал Баутиста. - Мы хотели опробовать разные сетапы, проверить пару теорий, предложенных после тестов. Но из-за дождя утром мы упустили шанс для сравнения показателей, так что пришлось заниматься этим после обеда. Мы снова потеряли целую сессию, как было в Хересе... А ведь время - главный наш противник, мотоцикл очень новый, команда тоже. В целом, мы сделали верные изменения в конфигурации и настройках. Жаль, что мы упустили время утром: могли бы гораздо больший шаг вперед сделать вечером! У нас неплохой базовый сетап, его бы еще чуть-чуть улучшить. Мы сделали хороший шаг вперед, сейчас мы ближе к лидерами, чем были еще в начале недели. В прямо сейчас, лично для меня, мы все еще очень и очень далеки от Ducati и Yamaha».

Если на FP3 не будет дождя, Баутиста постарается завершить начатую работу и приступит к подготовке к Superpole. Но... «прямо сейчас я не чувствую, что мы в состоянии агрессивно атаковать на этом байке» - добавил испанец.

Совсем с другим настроением завершил пятницу Хезлам - насчет гонки он уверен, и теперь думает, как бы хорошо отстреляться на квалификации: «Мы работали на подтверждением ранних теорий насчет жизнеспособности покрышек на дистанции гонки и всем таким, - начал британец, - и результаты показались нам впечатляющими. У нас есть еще одна практика, чтобы поставить точку. Superpole будет очень важным. Phillip Island является моей любимой трассой, где я добивался высоких результатов в прошлом. Нам нужно подумать над стратегией на первую гонку, потому что управление покрышками и их износом является ключевым в гонке на Острове. У Fireblade есть скорость, много скорости, и ее легко извлекать. Если удастся взять хорошую позицию на квалификации, пройти гонку будет проще. Я уверен, что у нас есть хороший темп. Теперь все упирается в квалификацию».

Джонатан Рэй счастлив, что сезон, наконец-то, начался!
Джонатан Рэй счастлив, что сезон, наконец-то, начался!

Наконец, вот что сказал Джонатан Рэй: «Эта неделя в Австралии с самого начала вся на эмоциях. Мы прилетели сюда заранее, чтобы акклиматизироваться, хорошо провели время, отдохнули. Потом были тесты, где мы вновь встретились с командой и лишний раз убедились, что готовы к уикенду. Однако, сегодня мы столкнулись с тем, что состояние асфальта оказалось иным, нежели чем на тестах - в частности, стало меньше держака на заднем колесе и байк стал хуже поворачивать в некоторых секторах. Итоги тестов я бы назвал "фантастическими", но по результатам сегодняшнего дня, скажу: нас ждет много работы на FP3».

«Но само ожидание нового сезона заряжает меня энергией! Каждый раз, когда я выхожу на трек, улыбаюсь - ведь это же кайф! Это уникальная трасса, она доставляет удовольствие от самой езды. Но Superpole будет совершенно другой историей, к нему, если честно, невозможно подготовиться. Вернее, все силы должны быть посвящены только этому - идеальная подготовка мотоцикла, психологическая настройка и все такое. Тебе нужно выдать 1 быстрый круг за 10 минут! Мой план - оказаться на первой линии. Но ребят, способных показать хорошие времена достаточно. Надо просто собраться и выстрелить. Сейчас предсказать, как пройдет квалификация и первая гонка - невозможно: столько новых гонщиков, новых мотоциклов. Но я спокоен. Надо хорошо выспаться сегодня, чтобы подготовиться к первому дню гонок».

Важные новости
 
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 2 этап San Diego: все гонки и результаты 450SX
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 2 этап San Diego: все гонки и результаты 450SX

Все гонки первого этапа чемпионата Америки по Суперкроссу - AMA Supercross в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года на Snapdragon Stadium в Сан-Диего, Калифорния. Класс 450SX.
Как Рики Брабек упустил победу на ралли Дакар 2026: мы проиграли за 2 км до финиша!
Как Рики Брабек упустил победу на ралли Дакар 2026: мы проиграли за 2 км до финиша!

Заводская команда Monster Energy Honda в шоке: имея преимущество над Лусиано Беньявидесом более чем в 3 минуты перед стартом финального "спринта" на 100 километров в Янбу, лидеру команды Рики Брабеку жутко не повезло на последних 10-ти минутах 8000-километровой дистанции.
Сенсационное завершение ралли Дакар 2026: 2 секунды определили исход спора KTM и Honda
Сенсационное завершение ралли Дакар 2026: 2 секунды определили исход спора KTM и Honda

В длинных многодневных внедорожных гонках еще никогда не было такого финиша! После 12-ти дней постоянного спора за лидерство в зачете мотоциклов пилоты заводских команд Honda и KTM подошли к финалу с минимальным разрывом. После уверенной победы в пятницу, на СУ12 Рики Брабек вышел на старт 108-километрового «спринта» вокруг Янбу с преимуществом в 3 минуты 43 секунды над гонщиком KTM Лусиано Беньявидесом. Но здесь и произошел очередной переворот!
Календарь MotoGP 2026 года окончательно сформирован: теперь с датами зимних тестов
Календарь MotoGP 2026 года окончательно сформирован: теперь с датами зимних тестов

Окончательная версия - самый полный календарь MotoGP 2026 года со всеми предсезонными и сезонными тестами - расписание событий чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года на МОТОГОНКИ.РУ
Пекко Баньяя рассказал о восстановлении после MotoGP 2025, планах на будущее и кайфе
Пекко Баньяя рассказал о восстановлении после MotoGP 2025, планах на будущее и кайфе

Пекко Баньяя готовится к большой презентации Ducati Lenovo Team образца 2026 года. Прошлый сезон он не хочет считать таким, который «следовало бы забыть». Нет! Он сделал нужные выводы. Чего ждать от этого нового знания и планирует ли он продолжать работу с Ducati в MotoGP? Ответы Франческо дал в одном из подкастов для своих. Про гонки и не про гонки, например, про собак и про кайф.
Aprilia Racing в MotoGP 2026 - видение Массимо Риволы: объективно обо всех вызовах
Aprilia Racing в MotoGP 2026 - видение Массимо Риволы: объективно обо всех вызовах

«Очевидно, что когда завершаешь сезон таким образом, есть определенные ожидания на будущее...» - начал свое интервью на презентации Aprilia Racing 2026 года в Милане Массимо Ривола. В то же время, он совершенно верно подметил одну важную вещь: на последних этапах MotoGP 2025 года на стартовой решетке не было Марка Маркес, так что...
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Новые харлеи: Harley-Davidson представил 13 новых моделей и обновления мотоциклов 2026 года
Новые харлеи: Harley-Davidson представил 13 новых моделей и обновления мотоциклов 2026 года

Американский производитель мотоциклов, легендарный Harley-Davidson представил большое обновление модельного ряда 2026 года: новая серия GRAND AMERICAN TOURING, новый трайк, обновленный адвенчер Pan America 1250 и целый сонм CUSTOM VEHICLE OPERATION (CVO) - фото и видео
Solid-state battery как тренд 2026 года: что даст индустрии переход на твердотельные батареи
Solid-state battery как тренд 2026 года: что даст индустрии переход на твердотельные батареи

В Китае новый бум, в результате которого вся индустрия производства Li-Ion аккумуляторов для электромобилей, гибридов и мотоциклов может обвалиться, и вчерашние лидеры рынка в момент окажутся словно в каменном веке: заводы, которые первыми освоят производство и массовое внедрение технологии Solid-state Battery, твердотельных аккумуляторов (ТТА), молниеносно получат грандиозное превосходство на рынке. Что такое ТТА и какие преимущества дает эта технология в автомобилестроении в частности и для индустрии вообще?
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!

Презентация команды MotoGP Валентино Росси - Pertamina VR46 Racing Team образца 2026 года прошла в столице Италии, городе Риме, знаковом месте. Эта презентация как послание всем вокруг - Италии, промоутеру, фанатам, партнерам, но также и Ducati. О чем не говорили на презентации, но что сказали затем боссы VR46 Racing, и что скрывалось за словами Росси, Уччио и Пабло Нието?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 февраля 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.52 МЛН
годовая
аудитория
268140
посетителей
в месяц
14177
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp