МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9278
26 апреля 2009 в 22:51
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Спиес снова огорчает фанатов, Хага - король мира

Вторая гонка World Superbike в Ассене стартует с минуты на минуту, а в кулуарах уже делают ставки: сумеет ли Бен Спиес повторить свой успех, вырвать победу и во втором заезде, или... Спокоен только Хага, будто знает, чем все завершится.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 апреля 2009 - Накануне гонки, проницательный японец заявил: "Ключом к победе в Ассене будет хороший держак"

Нориюки как в воду глядел. Солнце ушло за тучи еще во время заезда 600-кубовых мотоциклов, так что асфальт остыл, и утренние настройки не сработали. В итоге, 11 гонщиков завершили гонку либо в гравии, либо в паддоках. Не считая Макса Бьяджи и Макото Тамада (их мотоциклы отказались вести седоков к финишу), остальные девятеро слишком понадеялись на свои покрышки.

Бен Спиес стартовал с поула, как и в первой гонке, но Хезлам и Фабрицио с двух сторон обходят его и занимаю выгодные места впереди. Бен каким-то невероятным усилием проходит незванных гостей после второго поворота, за этим следует первая массовая перестановка - Хага и Нойкирхнер следуют за американцем.

Спиес не в духе - будто что-то предчувствует

Первый круг завершен, камера переключается на первый поворот, и вдруг ... "Большой" Бен снова всех огорчает - вылетает в гравий без шанса на возвращение. Его место незамедлительно занимает Хага. С этого момента, с японцем никто не спорит.

Главные действия переносятся за его спину - начинается борьба за подиум. К середине заезда, гонщики растягиваются по ассенскому кольцу и делятся на группы. Наиболее значительный экшн происходит в двух лидирующих: Якуб Шмерц, Леон Хезлам и Мишель Фабрицио едут в двух секундах позади Хаги, еще в двух секундах за ними - Нойкирхнер, Сайкс, Карлос Чека и Джонни Риа.

Долгое время Леон Хезлам не мог пробить оборону Фабрицио. Складывалось впечатление, что пилот Xerox Ducati нарочно сдерживает соперников и создает своему напарнику, Хаге, выгодный отрыв для комфортного финиша в "золоте". Британскому гонщику потребовалось без малого 25 минут, чтобы пройти итальянца. Все это время, Шмерц был у Фабрицио за спиной, но на атаку отважился только в самом конце, на последнем круге, в предпоследнем повороте, когда у Мишеля "кончилась" передняя покрышка и он едва удержал байк от падения.

Такого накала борьбы, как в первой гонке, не было. Но напряжение на треке присутствовало от и до. Шмерца на подиуме никто не ждал! Он оказался впереди Фабрицио так неожиданно, что даже комментаторы дважды сверились с показаниями хронометража - ошибки не было: Фабрицио сдал позицию за несколько сотен метров. Проезжая под клетчатым флагом, Мишель размахивал руками и очевидно очень громко ругался по-итальянски. Хезлам насладился заслуженным вторым местом.

Второй дуэлью, которой следовало бы удилить внимание, стала борьба Тома Сайкса и Джонни Риа за место в пятерке лидеров. Эти парни явно не нагонялись в British Superbike, и гонку в Ассене вели в том же, своем - британском стиле. Справа, слева, с наскока, в повороте, в другом повороте - Джонни атаковал Тома постоянно, расстояние между ними то сокращалось, то увеличивалось. Как два молодых добермана, один из которых убегает, а второй пытается его догнать и одновременно ухватить за ляжку зубами, Риа и Сайкс устроили настоящее шоу для зрителей. При входе в "Северную петлю", от которой правда после реконструкции в 2006 году осталось менее 2/3 длины, новобранец Ten Kate Honda в угрожающем падением наклоне проходит Yamaha R6 Сайкса внутри поворота и тут же распрямляется, дает полный газ. До финиша оставалось четыре круга, и Сайксу ничего не осталось, как финишировать шестым.

Нори снова первый, с ним Хезлам и неожиданно - Шмерц

Что же, теперь Бену Спиесу есть над чем подумать. Я не хотел бы повторяться, но это сравнение в который раз приходит мне на ум: американец напоминает Хагу-прошлогоднего, без башни. Хага-нынешний - расчетливый и прагматичный, будто знающий наперед, как все случится. Аналогичная ситуация была у нас в Валенсии. Она повторилась с точностью на 100%, и итогом ее для Спиеса является полная потеря инициативы, провал по очкам в 60 баллов! Если перевести это в победы и подиумы, получается, что Бену нужно выиграть 11 гонок, потому что Хага уж точно не отступится и каждый раз будет финишировать минимум вторым. Вот такие пироги!

Уик-енд а Ассене окончен. Я полностью доволен увиденным, и уверен, что это было на порядок зрелищнее того, что мы наблюдали сегодня в Мотеги.

Следующий этап Чемпионата мира по Супербайку состоится через две недели, в Монце 10 мая. Я постараюсь не пропустить и эти этапы.

Смотрите и комментируйте гонки Мирового Супербайка вместе с нами на МОТОГОНКИ.РУ!

Важные новости
 
Босс Honda HRC MotoGP Альберто Пуч подтвердил важность Гран-При Испании и следующих тестов
Босс Honda HRC MotoGP Альберто Пуч подтвердил важность Гран-При Испании и следующих тестов

Менеджер заводской команды Honda в MotoGP Альберто Пуч вернулся в паддок чемпионата после длительного восстановительного периода из-за очередной операции на травмированной много-много лет назад ноге (что стоило ему карьеры в Больших Призах). Появление Пуча мгновенно всколыхнуло общественность: вокруг Honda сразу зароились новые слухи, включая самый главный из них, что HRC намерена выкупить Педро Акосту за бешеные деньги уже в 2026 году... Но для Honda важнее другое.
Отсюда и до финала AMA Supercross - это битва Уэбба и Секстона: кому отдают предпочтение эксперты на этапе в Нью-Джерси
Отсюда и до финала AMA Supercross - это битва Уэбба и Секстона: кому отдают предпочтение эксперты на этапе в Нью-Джерси

Американский суперкросс 2025 года вступает в решающую стадию, до финала в Солт-Лейк-Сити осталось четыре гонки, ближайшая из которых пройдет на MetLife Stadium в эту субботу. С каким счетом AMA Supercross 450SX приехал в Нью-Джерси и на кого делают ставки эксперты букмекерских контор?
Официально: KTM и CFMoto разорвали одно из ключевых партнерских соглашений
Официально: KTM и CFMoto разорвали одно из ключевых партнерских соглашений

Партнерство австрийского производителя мотоциклов KTM с одним из гигантов китайского мотопрома CFMoto, которое могло превратиться в историю постепенного поглощения китайцами Маттигхофена, завершилось внезапно: стороны не договорились, после чего наступило резкое похолодание отношений. Вот, что анонсировала на днях официальная пресс-служба Pierer Mobility.
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты

Первые большие трек-дни кольцевого сезона 2025 года в России по традиции стартуют в Грозном, на автодроме «Крепость Грозная»: тесты и сборы российских команд пройдут в две серии - в эти выходные, с 18 по 20 апреля, и в следующие, с 25 по 27 апреля. Подробности.
Мотоциклетный Ле-Ман 24 стартовал: Yoshimura SERT возглавила 24 Heures Motos 2025 года
Мотоциклетный Ле-Ман 24 стартовал: Yoshimura SERT возглавила 24 Heures Motos 2025 года

Действующие чемпионы мира по мотогонкам на выносливость (World Endurance) - французская команда Yoshimura SERT и ее ключевой конкурент, YART Yamaha возглавили протоколы свободных практик 1-го этапа FIM EWC 2025 года, 24-часовой гонки в Ле-Мане (24 Heures Motos), которая стартует днем в субботу. Сегодня - квалификации.
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Главный слух MotoGP: Honda предложила Педро Акосте 30 миллионов
Главный слух MotoGP: Honda предложила Педро Акосте 30 миллионов

Пока все обсуждают шансы Педро Акосты соскочить с многолетнего контракта с KTM, Honda действует. Возвращение в паддок MotoGP Альберто Пуча не случайно: сразу, как только испанский менеджер вернулся к работе, из Дохи пришел острый слух - в HRC настроены очень серьезно и наносят удар первыми.
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии

Технический директор заводской команды MotoGP Yamaha Racing Массимо Бартолини официально подтвердил проведение тестов нового прототипа Yamaha V4 на Ricardo Tormo Circuit и в Сепанге.
Airbag на мотоцикле: Yamaha патентует систему подушки безопасности, отличную от Honda
Airbag на мотоцикле: Yamaha патентует систему подушки безопасности, отличную от Honda

Yamaha Motor Co следом за Honda вступает в клуб избранных производителей мотоциклов, которые предложат своим клиентам в 2026 году улучшенную систему безопасности - встроенную в мотоцикл подушку безопасности. Что известно о технологии, которую планирует использовать Yamaha?
Тест-драйв: предсерийный 235-сильный багги Segway Super Villain SX20T прошел испытания в России
Тест-драйв: предсерийный 235-сильный багги Segway Super Villain SX20T прошел испытания в России

Компания Segway делает шаг в неизведанную область, заявив в серию супербагги Super Villain SX20T - внедорожник, стоящий между полноразмерными раллийными багги и гоночными квадроциклами с автомобильным рулем - SSV. Вот только Segway Super Villain SX20T отличается даже от самых заряженных SSV убийственной энерговооруженностью: турбированный двигатель с АКПП выдает 235 л.с. мощности и 380 Нм крутящего момента. Предсерийную модель удалось опробовать на испытаниях в Вельяминово.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 апреля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.86 МЛН
годовая
аудитория
961229
посетителей
в месяц
63395
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island