МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
22014
23 сентября 2021 в 21:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Чаз Девис объявил о завершении карьеры

Звезда World Superbike, много лет выступающий за заводские и околозаводские команды Ducati - Чаз Девис объявил о своем решении поставить точку в 28-летней карьере профессионального мотогонщика, что, как он признал, было очень трудным решением.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 сентября 2021 - Карьеру Девиса очень супер успешной назвать сложно, ведь кроме победы в чемпионате World Supersport в 2011, достичь целей в World Superbike ему так и не удалось. Но он всегда был в непосредственном контакте с лидером чемпионата и боролся за титул на протяжении 7 лет.

Мы хорошо знаем Девиса, как пилота World Superbike. Но до перехода в WSBK в 2009 году, он успел поучаствовать в ряде различных гоночных серий, включая MotoGP.

Девис начал профессиональную карьеру в 2002 году именно в паддоке Мото Гран-При, в классе GP125, затем перешел в GP250 и выступал там на Aprilia четыре сезона. В 2007 году Чаза приглашали как пилота на замену в MotoGP, где он проехал пять Гран-При вместе с командой d′Antin Ducati MotoGP (Pramac Racing). Затем, Девиса позвали в AMA Superbike, где он выступал в классах AMA Formula Xtreme и AMA Supersport до 2008 года. На счету у Девиса победа в Daytona 200 и еще 3 подиума.

Чаз Девис - чемпион World Supersport 2011 года
Чаз Девис - чемпион World Supersport 2011 года

Но по-настоящему его карьера пошла наверх с приходом в World Supersport в 2009. Девис возглавил официальную команду Triumph, но затем пересел на Yamaha частной итальянской Parkin′ GO - и выиграл титул в 2011. Вместе с Parkin′ GO он сделал шаг в World Superbike. Команда пересела на клиентские Aprilia RSV4R в 2012, и Девис в дебютный сезон одержал одну победу и еще трижды поднялся на подиум.

Эксклюзивный фоторепортаж с финала WSBK в Jerez de la Frontera: Чез Девис на старте последней гонки с BMW
Эксклюзивный фоторепортаж с финала WSBK в Jerez de la Frontera: Чез Девис на старте последней гонки с BMW
перейти в фотогалерею

Затем был сезон в заводской команде BMW Motorrad GoldBet SBK, где Девис работал вместе с Марко Меландри. Это был впечатляющий сезон, за который Чаз одержал три победы и еще трижды поднялся на подиум. Но BMW Motorrad объявила о закрытии своей гоночной программы в WSBK, а Девис получил предложение всей жизни - от заводской команды Ducati.

Подиумное селфи призеров становится традицией в мировых чемпионатах!
Подиумное селфи призеров становится традицией в мировых чемпионатах!
перейти в фотогалерею

С этого началась долгая погода за титулом, начавшаяся в 2014 с ряда неудач, но затем... в 2015 - вице-чемпион, 2016 - 3 место, 2017 и 2018 - вице-чемпион, 2020 - 3 место. Главным соперником Девиса с 2015 года был никто иной, как Джонатан Рэй.

Чаз Девис и Джонатан Рэй - главные соперники последних 7 сезонов в World Superbike
Чаз Девис и Джонатан Рэй - главные соперники последних 7 сезонов в World Superbike

Девис был ближайшим конкурентом Короля Kawasaki. Но также он вступал в схватку и с другими чемпионами WSBK - Томом Сайксом, Карлосом Чекой и Сильвейном Гуинтоли. В некоторые сезоны он блистал ничуть не меньше Рэя: в 2016 Девис сделал 5 победных дублей, выиграв обе гонки уикенда в Арагоне, Мизано, Маньи-Куре, Хересе и Катаре. Мизано и Арагон стали «его» трассами на годы, где он выигрывал, как минимум, одну гонку за уикенд (но чаще обе).

Некоторые любят погорячее - Чез Девис, Ducati WSBK
Некоторые любят погорячее - Чез Девис, Ducati WSBK
перейти в фотогалерею

Но в 2020 стало ясно, что речь идет, если не о последнем сезоне в карьере, то уж точно, последнем с заводской командой Ducati. В конце концов, Чаза поставили перед фактом, что его уже заменили на новичка в Ariba.it Racing Ducati WorldSBK. В то же самое время, такое увольнение не прошло незамеченным, и Ducati пришлось выдать Девису заводской по сути своей мотоцикл, как в прошлом году... потому что звезд такого уровня не увольняют просто так. Но факт, что с 2018 года Девис немного сник.

Настал подходящий момент, чтобы уйти
Настал подходящий момент, чтобы уйти

На пресс-конференции в Хересе он сделал заявление:

«Все, что я знаю в жизни, это гонки. Сделать шаг в сторону из мотоспорта на таком уровне - это серьезное решение. Так что решение мне далось непросто. Но я знаю, что момент правильный. Все хорошее рано или поздно заканчивается, и пора перевернуть страницу».

«Этот спорт был моей жизнью последние 27 лет и дал мне все, о чем можно мечтать - я достиг высот и опускался на самое дно. За эти годы я встретил массу людей, многих из которых я уверенно могу назвать своими друзьями. Я боролся в гонках со своими героями детства, и всегда испытывал к ним глубочайшее чувство уважения - ко всем, с кем встречался на стартовой решетке. Благодаря мотогонкам, я попутешествовал по миру и побывал во многих местах, о которых будучи мальчишкой из Престиньи, никогда не слышал».

Теперь время на семью появится!
Теперь время на семью появится!

«И все же, я покидаю WorldSBK, и не хочу называть это "пенсией", поскольку я собираюсь продолжать тренироваться и гонять на байках. Я люблю этот спорт и надеюсь еще лет 10 сохранить эту страсть внутри себя».

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности

Опасения европейских производителей мотоциклов не беспочвенны: крупнейшие производители премиальных компонентов для мотоциклов действительно повернулись лицом к Китаю! Стали известны подробности стратегического сотрудничества китайского гиганта мотоиндустрии CFMOTO и итальянского флагмана премиальных компонентов Brembo Group.
Спортивный директор Ducati раскрыл подробности контракта с Марком Маркесом в MotoGP 2027 года
Спортивный директор Ducati раскрыл подробности контракта с Марком Маркесом в MotoGP 2027 года

Спортивный и маркетинговый директор Ducati Мауро Граззилли откровенно пообщался с журналистами после Гран-При Германии, где Марк Маркес одержал 10-ю победу на Sachsenring в MotoGP и 13-ю в сумме во всех классах. Граззилли рассказал о всех нюансах и аспектах заключения контракта с 9-кратным чемпионом мира, потере Пекко Баньяи и перспективах вступления в игру Педро Акосты.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Новый LEGO: рабочая модель кроссового мотоцикла Ducati Desmo450 MX Кайроли
Новый LEGO: рабочая модель кроссового мотоцикла Ducati Desmo450 MX Кайроли

На всемирной неделе Ducati в Мизано был представлен новый совместный проект с производителем конструкторов LEGO — кроссовый мотоцикл Ducati Desmo450 MX живой легенды мотокросса Антонио Кайроли, который является скорее рекламным проектом, нежели прямой игрушкой, поскольку продается всего за 49,99 евро.
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing

Нижегородское кольцо NRing принимает 3-й этап традиционного чемпионата по супермото и минимотарду 2026 года во второй раз в этом сезоне. Но теперь в солнечной версии! Расписание уикенда 18-19 июля.
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 сентября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp