VR46 Racing заявила сразу четыре команды в чемпионаты мира по Мото Гран-При 2022 года
FIM и Dorna Sports опубликовали список команд, которые подали заявки на участие в чемпионатах мира по Мото Гран-При в классах Moto3 и Moto2. И вот, что интересно: в классе Moto2 проекты VR46 Racing заявлены дважды, плюс, еще одна команда в Moto3, в добавок в команде в MotoGP - всего четыре.
МОТОГОНКИ.РУ, 23 сентября 2021 - В Moto2 - сразу две команды под эгидой VR46 Racing: одна по-прежнему именуется Aramco VR46 Team, а вторая - YAMAHA VR46 MASTER CAMP TEAM.
При этом, в Moto3 команда будет выступать совместно с Avintia Racing и именоваться AVINTIA VR46 RIDERS ACADEMY.
Что необычного?
Если помните тему 2020 года, когда Валентино Росси очень хотел каким-либо образом впихнуть Луку Марини в MotoGP, то он решился на большую авантюру: махнул, не глядя, место для Луки в Avintia Ducati на всю свою команду в Moto3. Avintia по контракту перешли мотоциклы VR46 и путевки в чемпионат, а также все оборудование; Росси получил контракт для Луки - два саттелитных мотоцикла и обслуживание на сезон, плюс, возможность выступать в своих собственных цветах Sky Racing Team VR46.
Но Avintia покидает Королевский класс ради развития программы в Moto3 и Moto2.
Гонка MotoGP Гран-При Японии была остановлена на 13-м круге после усиления дождя и объявлена состоявшейся по новым правилам Гран-При после того, как пилоты подтвердили, что продолжение заезда на Motegi Mobility Resort невозможно. Чемпионат MotoGP полностью перезапущен - Мартин догнал Баньяю!
14-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При в Японии принес большую победу Honda Racing, чьим домом является Twin Ring Motegi - Motegi Mobility Resort: Сомкьят Шантра доминировал весь уикенд, взяв убедительную победу в гонке Moto2 с поул-позиции, а Аи Огура, его партнер по IDEMITSU Honda Team Asia стал 2-м.
Итальянский выпускник Академии Валентино Росси VR46, выступавший в Moto3 и Moto2, достиг высшего достижения не в Гран-При: сегодня Николо Булега взял свой первый мировой титул в World Supersport, где выступал на Ducati Panigale V2.
Победа в субботней гонке World Superbike на португальском Autodromo do Algarve в Портимао принесла Ducati Corse чистую защиту одного из трех титулов, добытых в 2022 году: первая из трех корон защищена - Кубок Конструкторов остается в Борго-Панигале!
Ситуация в схватке за титул чемпиона MotoGP 2023 года накаляется с каждой новой гонкой: противостояние между Хорхе Мартином и действующим чемпионом мира, лидером заводской команды Ducati Пекко Баньяей вышло на новый, конкретный уровень. Баньяя уже просто пытается удержать лидерство, а Мартинатор отбирает у него очки в каждом заезде!
Многие годы Гран-При Японии было особым событием, поскольку Yamaha и Honda, а также Suzuki играли большую роль в жизни MotoGP. Но в новых условиях... удастся ли фаворитам японских заводов навязать борьбу европейцам у себя дома? Смотрите MotoGP Sprint Race Гран-При Японии на Twin Ring Motegi - Motegi Mobility Resort 2023 года от старта до финиша.
Марк Маркес приложил массу усилий, чтобы начать субботнюю MotoGP Sprint Race на домашней для Honda трассе с Мотеги с хорошей позиции. Но конкурировать с Ducati... Возможно ли это в прямой схватке на одном из самых технически сложных треков в календаре MotoGP? Результаты квалификации 14 этапа, Гран-При Японии.
Как известно, Джонатан Рэй неожиданно для всех принял решение покинуть Kawasaki Racing Team по окончании 2023 года и перейти в PATA Yamaha, одного из ключевых конкурентов японского завода. KRT пришлось поднапрячься, чтобы найти достойную, как они считают, замену 6-кратному чемпион World Superbike. Искали даже в MotoGP...
Флагман заводской команды KTM Factory Racing Брад Биндер возглавил десятку быстрейших пилотов MotoGP по итогам первого дня Гран-При Японии в Мотеги, опередив лидеров Ducati и Aprilia. Маркес и Куартараро упали, пытаясь удержаться в ТОП-10. Результаты и небольшой отчет.
Лука Марини на Ducati Desmosedici GP20 команды Avintia, но в цветах Sky Racing Team VR46
Таким образом, VR46 Racing уже некоторым образом переиграла свои планы в младшей категории: если еще в августе планировался полный перезапуск проекта во всех всех категориях, в том числе, в Moto3 - на деньги саудовского Принца и под патронажем Aramco/Tanal, то теперь о сотрудничестве с садитами ни одной новости. Скорее всего, большой контракт VR46 с Tanal все-таки сорвался... из-за решения самого Росси завязать с гонками. Но VR46 Racing остается, и Росси уже вписался, как минимум, в расходы на MotoGP.
В классе Moto2 по-прежнему присутствует заявка на команду Aramco VR46 Team, но появилась и вторая - собственно, проект VR46 Riders Academy, который Валентино делает в сотрудничестве с Yamaha: YAMAHA VR46 MASTER CAMP TEAM.
Остается только гадать, что все это значит!
Полный список одобренных заявок Moto2 и Moto3 на 2022 год:
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.