МОТОГОНКИ.РУ, 23 сентября 2021 - В Moto2 - сразу две команды под эгидой VR46 Racing: одна по-прежнему именуется Aramco VR46 Team, а вторая - YAMAHA VR46 MASTER CAMP TEAM.
При этом, в Moto3 команда будет выступать совместно с Avintia Racing и именоваться AVINTIA VR46 RIDERS ACADEMY.
Что необычного?
Если помните тему 2020 года, когда Валентино Росси очень хотел каким-либо образом впихнуть Луку Марини в MotoGP, то он решился на большую авантюру: махнул, не глядя, место для Луки в Avintia Ducati на всю свою команду в Moto3. Avintia по контракту перешли мотоциклы VR46 и путевки в чемпионат, а также все оборудование; Росси получил контракт для Луки - два саттелитных мотоцикла и обслуживание на сезон, плюс, возможность выступать в своих собственных цветах Sky Racing Team VR46.
Но Avintia покидает Королевский класс ради развития программы в Moto3 и Moto2.
Лука Марини на Ducati Desmosedici GP20 команды Avintia, но в цветах Sky Racing Team VR46
Таким образом, VR46 Racing уже некоторым образом переиграла свои планы в младшей категории: если еще в августе планировался полный перезапуск проекта во всех всех категориях, в том числе, в Moto3 - на деньги саудовского Принца и под патронажем Aramco/Tanal, то теперь о сотрудничестве с садитами ни одной новости. Скорее всего, большой контракт VR46 с Tanal все-таки сорвался... из-за решения самого Росси завязать с гонками. Но VR46 Racing остается, и Росси уже вписался, как минимум, в расходы на MotoGP.
В классе Moto2 по-прежнему присутствует заявка на команду Aramco VR46 Team, но появилась и вторая - собственно, проект VR46 Riders Academy, который Валентино делает в сотрудничестве с Yamaha: YAMAHA VR46 MASTER CAMP TEAM.
Остается только гадать, что все это значит!