МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10874
22 марта 2015 в 09:41
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Рэй уехал от преследователей в 1-й гонке Таиланда

Туманное воскресное утро в Бурираме полностью оправдало ожидания трибун Chang International Circuit, которые зрители заполнили до отказа на радость организаторов и промоутера World Superbike.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 марта 2015 - Джонатан Рэй (Kawasaki Racing) успешно реализовал свой план, использовал поул-позицию для хорошего старта и первым прошел хитрый и узкий первый поворот Chang International Circuit, после чего у Рэя появилось преимущество и он просто уехал от соперников. Лидировал в гонке от старта до финиша: уже после 6 кругов у заводского Kawasaki ZX-10R появилось четкое преимущество над преследователями более 2 секунд.

Основная борьба развернулась за места на подиуме между Томом Сайксом (Kawasaki Racing), Леоном Хезламом (Aprilia Racing), Алексом Лоусом (Crescent Suzuki), Чезом Девисом (Ducati SBK) и Жорди Торресом (Aprilia Racing).

Как и предполагалось, многое определилось в первом и последнем поворотах тайской трассы. Атаки на торможении в конце старт-финишной прямой стали нормой, обгоны внутри поворота - опасные, очень близкие - дарили смельчакам уверенный проход вперед.

Так, на 8-м круге Том Сайкс допустил небольшую ошибку перед входом в шпильку, пропустил апекс. Алекс Лоус, висевший у него на колесе все это время, тут же открыл газ и вклинился между Kawasaki и поребриком. Не ожидавший этого Сайкс пытался вернуться на траекторию, но неожиданно обнаружил на своем месте соперника. Едва удалось избежать столкновения, но Лоус прошел вперед, на третью позицию. Вторую к этому моменту с 3-секундным отрывом уже занимал Леон Хезлам.

Девис, пытавшийся держать темп Сайкса и искавший огрехи в его обороне, отрпавился в лоу-сайд на апексе последнего поворота через круг после атаки Лоуса и переместился на 15-ю позицию. Еще в субботу валлиец жаловался, что ему не удалось добиться хорошего чувства front-end, особенно, на торможении и таких поворотах, как первый и последний. И вот, это сыграло свою роль в гонке...

Лоус через несколько кругов в том же самом месте, точно таким же образом отправился в лоу-сайд. Подняв байк, Алекс вернулся в гонку 8-м.

Хезлам к 10-му кругу сумел набрать нужный темп и к 12-му кругу сократил отставание от лидера, Джонатана Рэя до 1 секунды, но после этого сбавил ход, просто стараясь держать Kawasaki на прицеле.

На последних кругах первой гонки WSBK особенно острой стала дуэль Тома Сайкса и Жорди Торреса за третье место. Сайксу терять бронзу было противопоказано, но каталонец очень агрессивно атаковал на торможении. Но мест для уверенной атаки на Chang International Circuit было не слишком много - Торресу не хватило поворотов, и он финишировал 4-м.

Трой Бейлисс (Ducati SBK) отлично стартовал со своей 7-й стартовой позиции и даже поднимался до пятерки, но к середине гонки австралиец опустился на 9-ю под атаками Сильвейна Гуинтоли (Honda Racing) и Маттео Байокко (Althea Ducati). После отката назад из-за падений Лоуса и Девиса, Бейлиссу удалось навязать борьбу Байокко и отбросить итальянца назад. Следующим в плане 3-кратного чемпиона был Давид Салом из официального саттелита Pedercini Kawasaki. С испанцем у Бейлисса завязалась продолжительная борьба за право финишировал 7-м.

К последнему кругу группу вновь догнал Алекс Лоус, он прошел и Салома, и Байокко, и Бейлисса и прошел на 6-ю позицию. В середине последнего круга Байлисс потерял 7-ю позицию в пользу Байокко, финишировав 8-м.

Гуинтоли удачно реализовал пару острых моментов и занял место в TOP-5, успев оторваться от Байлисса с Саломом на 5 секунд до того, как между ними началась жестокая схватка. Впрочем, отставание от Торреса, который продолжил преследование Тома Сайкса составляло уже более 10 секунд.

Достаточно сходов было в начале заезда. Первым, сразу после старта гонку покинул местный пилот Чанон Чумчай, на следующем круге выбыл заводской пилот MV Agusta Леон Камье, а за ним - Никколо Канепа на EBR 1190RX. Напарник Канепы по Team Hero EBR - Ларри Пеграм также выбыл из борьбы за два круга до финиша. Майкл Ван Дер Марк обнаружил, что мотоцикл ведет себя совсем не так, как он планировал, и съехал с трассы на 5-м круге.

Подиум первой гонки дебютного раунда WSBK в Таиланде: Джонатан Рэй (1), Леон Хезлам (2) и Том Сайкс (3)
Подиум первой гонки дебютного раунда WSBK в Таиланде: Джонатан Рэй (1), Леон Хезлам (2) и Том Сайкс (3)

Финишировав первым в первом заезде в Таиланде, Джонатан Рэй вышел на 1-ю строчку в чемпионате мира WSBK, оттеснив Хезлама на вторую.

TOP-10 первого заезда WSBK, Chang International Circuit:

1. REA Jonathan  Kawasaki ZX-10R
2. HASLAM Leon  Aprilia RSV4 RF  +6.329
3. SYKES Tom  Kawasaki ZX-10R  +8.183
4. TORRES Jordi  Aprilia RSV4 RF  +8.513
5. GUINTOLI Sylvain  Honda CBR1000RR SP  +20.502
6. LOWES Alex  Suzuki GSX-R1000  +22.249
7. BAIOCCO Matteo  Ducati Panigale R  +26.118
8. BAYLISS Troy  Ducati Panigale R  +27.174
9. SALOM David  Kawasaki ZX-10R  +27.925
10. MERCADO Leandro  Ducati Panigale R  +32.610

Важные новости
 
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026

Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Компания Patritalia заявила о намерении приобрести Ducati за 2.5 миллиарда евро
Компания Patritalia заявила о намерении приобрести Ducati за 2.5 миллиарда евро

Несмотря на все заявления Ducati об отсутствии намерений о продаже итальянского бренда немецкой Группой Volkswagen-Audi (VAG), итальянская Patritalia заявила о подлинности своего предложения о выкупе завода из Борго-Панигале за рекордную сумму в 2.5 миллиарда евро, что почти вдвое превышает оценочную стоимость компании.
Silverstone Circuit - генератор эмоций: все особенности трассы BritishGP MotoGP 2026
Silverstone Circuit - генератор эмоций: все особенности трассы BritishGP MotoGP 2026

MotoGP возвращается на Silverstone Circuit, в эти выходные пройдет 12-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При. Сильверстоун — Мекка мотоспорта Великобритании, ставшая реальной классикой, которую уже раздербанили на хайлайты. Всё, что нужно знать об этой трассе и том, почему она дарит столько эмоций, как гонщикам, так и зрителям — в обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности

Пока Honda, Yamaha и Kawasaki под жесточайшим давлением со стороны китайских конкурентов пытаются найти свою нишу в новом мотоциклетном миропорядке, завод Suzuki совершил полный разворот к тому, что сделало японские мотоциклы великими. Программу GSX-R закрыли в 2011 году... чтобы перезапустить и обновить. И сегодня 40-летний концепт актуален! Команда разработчиков представила новое поколение Suzuki GSX-R1000R во всех деталях.
Официально: Эспаргаро вступает на замену Виньялесу в Tech3 KTM Factory Racing MotoGP
Официально: Эспаргаро вступает на замену Виньялесу в Tech3 KTM Factory Racing MotoGP

Пол Эспаргаро заменит Маверика Виньялеса на Гран-При Великобритании по MotoGP 7-9 августа 2026 года: Tech3 и KTM официально подтвердили замену после публикации списка участников 12-го этапа чемпионата мира по МотоГП.
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле

Привычка ездить на мотоцикле с музыкой, навигацией и связью появилась еще в 2010 году. Тогда всё работало по проводам, сегодня — по Bluetooth и Wi-Fi. Но главный тренд мотонавигации 2026 года — полностью независимые головные устройства с собственным модулями LTE (4G) и GPS, которые не нуждаются в смартфоне, хотя и не исключают его из схемы! Apple CarPlay и Android Auto идут как дополнительная опция, но необязательная. Лидером здесь считается CHIGEE. Однако, на рынке появились более доступные аналоги с тем же функционалом. Что предлагает EKIY M23: плюсы, минусы, нюансы подключения и впечатления в ходе 2-месячного испытания.
Изменения в календаре чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: Фирсановка не готова
Изменения в календаре чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: Фирсановка не готова

Изменения в календаре традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса: картодром в Фирсановке не готов принять этап, запланированный на 15-16 августа 2026 года.
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу

Ломмель в Бельгии в это воскресенье посетила рекондная толпа фанатов мотокросса: Гран-При Фландрии (MXGP of Flanders) посмотрели живьем 40 тысяч человек, но там было на что смотреть! Голландец Джеффри Херлингс, сделавший KTM многократным чемпионом мира в недавнем будущем, теперь возвращает корону Honda.
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут стандартом Мирового Супербайка 2027
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут стандартом Мирового Супербайка 2027

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры

Хотя мы часто говорим о первых производителях мотоциклов, таких как Harley-Davidson, Triumph, BSA, BMW и восхваляем их, на самом деле, ту мотоциклетную культуру, с которой мы сегодня знакомы породил Соитиро Хонда и его скутеретта Honda Super Cub. Соитиро говорил, что «мотоцикл должен управляться одной рукой» и быть простым, он создал уникальную технологию, которая открыла мир мотоциклов для всех. Среди 500 миллионов проданных мотоциклов Honda Super Cub занимает первое место с подтвержденным количеством продаж свыше 100 миллионов. В чем его магия?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 марта 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp