МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9940
22 февраля 2013 в 23:43
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK - Год назад и теперь: мысли за день до Phillip Island

Возможно, поздно писать сегодня, за полтора дня до самой гонки об этапе в Phillip Island. Но отметить некоторые моменты, кардинально отличающие World Superbike 2013 года от прошлогоднего, нужно обязательно... просто потому, что если вы только присоединились к многомиллионной аудитории WSBK, это будет для вас интересно.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 февраля 2013 - Последние несколько лет чемпионат развивался относительно предсказуемо. Были определенные разногласия между промоутером - Infront Motor Sport - и участниками, были несостыковки, но все это решалось и серия на зло всем росла, причем, очень значительно. Ключевым трендом 2010-2012 годов стал, пожалуй, выход на переднюю линию итальянских производителей и пилотов. Aprilia и Ducati выиграли три чемпионата подряд, причем, титулы в 2010 и 2012 собрал один и тот же пилот на борту одного и того же мотоцикла - Макс Бьяджи из заводской Aprilia Racing, в 2011 победителем стал Карлос Чека, выступавший на частном Ducati 1098RS команды Althea Racing. Но так или иначе, команды эти были итальянские и выступали они на технике Made in Italy. Чувствовалась определенная роль Infront, кое-какие решения неявно, но все же подталкивали серию к дополнительной итализации. В этом был реальный смысл: Италия находилась на грани тяжелой финансовой депрессии, Европа в целом только стала отходить от последствий кризиса 2008 года. Сработало! Чемпионат стал мощным инструментом продаж мотоциклов класса Hi-End - дорогих и очень технологичных Супербайков. Плюс, Италия, наконец, получила национального чемпиона - звезду размера Валентино Росси - Макса Бьяджи, ставшего локомотивом серии не только на родине, но и по всему миру, в том числе и в России.

В 2013 году на стартовой решетке только порядка 20 пилотов (19 постоянных и wildcard). Год назад их было гораздо больше

В 2013 году на стартовой решетке порядка 20 пилотов (19 + wildcard). Год назад их было больше


Наверное вас удивит тот факт, что до 2010 года в World Superbike, рожденном в Италии, шагнувшем за океан в обоих направлениях, никогда не было чемпиона с Апеннин. Были вице-чемпионы, были многочисленные Кубки конструкторов, но не было персоны. Она появилась в 2010 и до конца 2012 года вела игру на своем поле.

И вот, после завершения сделки между Infront и Bridgepoint, по которой права на WSBK перешли к той же инвестиционной компании, что владела до этого MotoGP, наступила "неловкая пауза". Dorna Sports, генеральный промоутер Мото Гран-При получил все права на управление обеими мировыми сериями. Да, это было своеобразное поглощение. Для кого-то, видимо, совсем недружественное. Но смысл его был таков: создать паритет между гонками спортпрототипов и серийных мотоциклов, провести между ними четкую черту и больше никогда не возвращаться в суд для решения вопросов, вроде чей мотоцикл прототипней. Технически, проблема была улажена. Но кое-какая неопределенность в воздухе повисла. Кстати, висит она и по сей день в ряде вопросов.

К чему весь этот спич? Дело в том, что на волне всех этих перемен серию покинули несколько видных персон, включая двукратного чемпиона мира Макса Бьяджи, а также пилота №1 в Чехии Якуба Смержа. Все вроде как всегда. Знакомые фамилии в списках пилотов, многие готовы биться за титул в 2013 году, но именно отсутствие Бьяджи и Смержа делает чемпионат новой формации особенным.

Почему же? Без Макса на стартовой решетке горизонты открыты сегодня как никогда широко для как минимум десяти из 19 постоянных пилотов Премьер-класса. Вообще, нового в World Superbike очень много. И этап в Phillip Island - особое событие, которое можно назвать не season opener‘ом (открывалкой), а демонстрационным этапом года.

Phillip Island Grand Prix Circuit полностью обновлен к сезону 2013 года!

Phillip Island Grand Prix Circuit полностью обновлен к сезону 2013 года!


Здесь, в Австралии эта самая новизна чувствуется во всем. Абсолютно новый асфальт, который на Phillip Island поменяли в считанные дни. Новые покрышки Pirelli. Новый типоразмер колесных дисков - 17", чтобы супербайки были ближе к серийным мотоциклам из магазина. Ну, а также аксессуары, вроде наклеек с фарками на лицевом обтекателе. Что еще?

Совершенно новый, неведомый Ducati 1199 Panigale, который на подиум поведет Карлос Чека. Это же вызов, настоящая игра ва-банк для Ducati! Мотоцикл хорош, он появился в гараже ко времени. Но Aprilia и BMW сделали свои ходы на год-два раньше и довели RSV4 и S1000RR до чемпионского уровня прежде, чем Panigale получил омологацию FIM.

Джонни Рэй из PATA Honda начинает пятый сезон в чемпионате. Либо победа, либо...

Джонни Рэй из PATA Honda начинает пятый сезон в чемпионате. Либо победа, либо...


Крайне интересной будет в этом сезоне трехсторонняя битва представителей японских марок. Suzuki впервые за 20 лет представлена, если можно так сказать, миноритаем - частной командой из Великобритании без какой-либо заводской поддержки. Crescent вздохнула полной грудью после выхода из чемпионата Alstare Suzuki, представлявшей завод из Хаммамацу с 1995 года. Это челлендж покруче, чем для Ducati, согласитесь! Плюс, фактически команда делает ставку только на Леона Камье, который за рулем Suzuki GSX-R1000 только год. Его напарник - Жюль Клузель только что пересел с "шестисотки", он еще учится. В то же время, заводская команда Kawasaki Racing представлена двумя уже состоявшимися пилотами. Том Сайкс боролся за титул в конце 2012 года и почти дотянулся до него - разница с Бьяджи на финише последнего заезда составила всего 0.5 очка - минимум из возможной разницы! Лорис Баз пришел к нему в напарники в мае прошлого года, так что его накат достаточен. Honda Racing взяла на поруки голландскую Ten Kate и отдала ей важные технологии, которых для борьбы на пике возможностей всегда частному ателье не хватало. Джонни Рэй и Леон Хезлам - оба уже боролись за чемпионские титулы в прежние годы. Леон преследовал Бьяджи в 2010 году, Рэй, следуя партийной линии, должен был выиграть чемпионат на Fireblade. И он остается в WSBK до тех пор, пока не достигнет нирваны! Кажется, Джонни с этим смирился еще год назад, когда ему в очередной раз не предложили перейти в MotoGP. Но это лишь помогло ему собраться с мыслями, и в 2013 британец будет бороться за титул до последнего, удвоив свою спортивную ярость.

... а Мишель Фабрицио неожиданно для многих прорвался на предварительный поул по итогам QP1 в пятницу. О, сюжет!

... а Мишель Фабрицио неожиданно для многих прорвался на предварительный поул по итогам QP1 в пятницу. О, сюжет!


В воскресенье, на Phillip Island Grand Prix Circuit мы увидим реальное гоночное шоу. Исход его невозможно предсказать, пользуясь статистикой. Я пробовал, но не выходит.

Во-первых, с прошлого четверга, когда начались тесты, ни одна команда SBK не показала тотального превосходства - технологически и по людским ресурсам. Предполагаемые лидеры падали, бились, ломали мотоциклы, а иногда и косточки. Так что к гонке все подойдут не на 100%. Даже самые сильные будут работать чуть-чуть за гранью своих реальных возможностей. Чека, Меландри, Сайкс, Гуинтоли, Лаверти, Рэй, Хезлам, Камье, Фабрицио - восемь фамилий, каждая из которых достойна украсить первую позицию на подиуме обеих гонок. Каждый опытен и заслужил победу. Но кто из них будет на подиуме? Это невозможно предсказать.

В 2011 и 2012 годах спорить с Бьяджи и его напарниками в плане скорости было бесполезно!

В 2011 и 2012 годах спорить с Бьяджи и его напарниками в плане скорости было бесполезно!


Во-вторых, скорости в Phillip Island и условия проведения гонок в 2012 году и сегодня - совершенно различны. Год назад пилоты Aprilia гнали свои мотоциклы полным ходом. Максимальная скорость Макса Бьяджи составила 324.6 км/ч в обеих гонках, это максимум, который Корсару удалось тогда выжать из RSV4 Factory, и итальянец поехал бы еще быстрее - двигатель не смог. BMW были максимально близки, как и партнеры по Aprilia. Сегодня же скорости упали более чем на 10 км/ч, что позволило японским частным мотоциклам приблизиться к европейским ракетам и заводским соотечественникам. Плюс, новый диаметр колес и покрышки вкупе с новым асфальтом - команды осторожничают, ни у кого пока нет идеального, безукоризненного рецепта настройки геометрии и подвесок. И теперь действует жесткое правило: только один байк на пилота! Упал перед квалификацией, потерял позиции на старте. Упал в гонке, возможно, пропустил вторую - потерял очки, получил жуткую дыру в бюджете и снизил сам себе шансы на борьбу за титул. Как показал чемпионат 2012 года, сейчас важна каждая гонка, так как борьба максимально близка и нельзя допускать никаких ошибок.

Карлос Чека: все будет хорошо, ребята!

Карлос Чека: все будет хорошо, ребята!


Можно сказать, что первые действия Dorna как оператора World Superbike уже сегодня привели к результату: пелетон ужался - в секунде от лидера едут 13 человек из 19!!!

Уже интересно? Смотрите World Superbike в воскресенье. Его будут транслировать по Eurosport в прямом эфире, но ой как рано!.. В Австралии на 7 часов больше, чем в Москве, так что трансляции начнутся в 5:00 утра, а завершатся около 9:30.

Важные новости
 
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!

11 из 17 этапов чемпионата Америки по Суперкроссу 2026 года позади, но до сих пор нельзя назвать одного доминирующего гонщика AMA Supercross 450SX: каждый проявил себя как претендент на титул, а затем допустил критические ошибки. Хантер Лоуренс из заводской команды Honda удерживал красную табличку лидера серии на протяжении трех месяцев, и вот - потерял ее в Детройте!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP

На Circuit of the Americas в минувшие выходные стартовала новая гоночная серия поддержки MotoGP - Кубок мира Harley-Davidson Bagger World Cup: в рамках Гран-При Соединенных Штатов (USGP) состоялись первая квалификация и два заезда - смотрите их от старта до финиша
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026

Вся гонка #USGP - Гран-При Соединенных Штатов по Мото Гран-При, 3 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша, начало трансляции в 22:55
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP

Итоги USGP говорят сами за себя: доминированию Ducati - конец! Конечно, инсайдеры паддока уверяют, что надо подождать до Хереса, может быть, Муджелло. Но результаты Марко Беццекки и Хорхе Мартина бьют все припрятанные козырные тузы в рукавах боссов Борго-Панигале. Бец вернулся в лидеры чемпионата мира по MotoGP 2026 года, одержав пятую подряд победу в гонке Гран-При и войдя в Элитный Клуб избранных.
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026

Говорить о Yamaha в MotoGP сегодня - либо хорошо, либо никак. Но сегодня хороший повод, правда маленький: новобранец Мото Гран-При Топрак Разгатлиоглу заработал свое первое очко в гонке USGP на совершенно новой для себя трассе Circuit of the Americas. Как сложился для него 3 этап чемпионата MotoGP 2026 года?
Помолиться перед стартом: Кубок мира Harley-Davidson Bagger (BWC) - настоящее родео!
Помолиться перед стартом: Кубок мира Harley-Davidson Bagger (BWC) - настоящее родео!

В Остине, штат Техас, в рамках Гран-При Соединенных Штатов по MotoGP стартовал Кубок мира по гонкам на совсем негоночных мотоциклах - Harley-Davidson Bagger World Cup, участие в котором принимает особая прототипная версия Harley-Davidson Road Glide CVO с 200-сильным двигателем. Эти мотоциклы на 30% мощнее тех, что участвовали в MotoAmerica King of Baggers. Каким вышел дебютный этап в рамках USGP? Разочаровал или нет?
USGP - новая классика Moto3: когда судьба победы определяется в последнем повороте
USGP - новая классика Moto3: когда судьба победы определяется в последнем повороте

Гонки в классе Moto3 - это всегда атака на грани, поскольку мотоциклы легкие, а пилоты еще достаточно безбашенные, чтобы идти на риск. С поул-позиции погоню за Большим Призом Соединенных Штатов в Остине устремился Валентин Перроне. Он же зашел лидером на дугу 20-го поворота последнего круга и уже видел клетчатый флаг, но... Видео обзор и результаты USGP Moto3 2026 года.
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии

27-29 марта 2026 года в столице Японии, Токио открылся ежегодный 53-й Токийский Мотосалон (Tokyo Motorcycle Show). Будем следить за новинками рынка и отслеживать будущие бестселлеры. Фотографии и новости обновляются по мере поступления.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 февраля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp