МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
12431
21 июля 2018 в 12:10
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Ответ - почему Том Сайкс покинул Kawasaki

Менеджер и шеф гоночной бригады чемпиона World Superbike 2013 года Тома Сайкса - Марсель Дуинкер объяснил причины ухода 32-летнего мотогонщика из сильнейшей заводской команды чемпионата.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 июля 2018 - После взятия титула, 34 побед, 105 подиумов и 46 поул-позиций с Kawasaki, Том Сайкс решил уйти из KRT, где он мог оставаться еще, как минимум, два года вместе с Джонатаном Рэем: «Я знаю, что меня с радостью ждали в KRT, также я чувствую, что отдал себя всего этому проекту. Как мотогонщик, сегодня я гораздо в лучшей физической и психологической форме, чем был еще 3-4 года назад, но я принял решение выйти из проекта ради нового челленджа» - гласило официальное заявление Тома Сайкса о выходе из KRT по окончании сезона 2018 года.

А что Kawasaki? Поблагодарили Тома и пожелали удачи. Что они еще могли сделать? Все, что могли, уже сделали - Джонатан Рэй неприкасаемый чемпион WSBK вот уже 3 года подряд и он идет к 4-му титулу, завод доволен.

Но в чем причины такой резкой перемены? Сайкс пережил трех напарников и всегда показывал лучшие результаты. Почему Рэй оказался настолько сильнее в седле того же мотоцикла?

Шеф команды Сайкса - Марсель Дуинкер знает ответ на 100%.

Марсель Дуинкер, шеф команды Тома Сайкса, его менеджер и психолог
Марсель Дуинкер, шеф команды Тома Сайкса, его менеджер и психолог


Три года изменений в техническом регламенте World Superbike наложили свой отпечаток не только про среднюю производительность всех байков на решетке, но и значительно снизили потенциал Сайкса, который всегда был сильным (во всех смыслах) и умел справляться с самыми мощными моторами.

Дуинкер поясняет: «Том пилотирует мотоцикл брутально, он настоящий супербайкер. Его скорость на апексе относительно мала. Он полностью полагается на байк на торможении, а затем выстреливает из поворота на 100% мощности. У Джонни совершенно иной стиль, он больше полагается на управляемость мотоцикла. Для меня до сих пор чудо, что он после всех изменений в регламенте - снижения мощности и усреднения скоростей, - по-прежнему лидирует в чемпионате, причем с огромным отрывом».

Kawasaki ZX-10RR модели 2018 года не позволяет пилотировать себя также, как в 2014 и 2015: Том не может адаптировать свой стиль под новый регламент. Без всей безудержной мощности и скорости, которую давал ему прежний Ninja, он проигрывает более плавным соперникам. С введением все новых и новых ограничений, становилось только хуже. Laguna Seca как хороший пример: Сайкс потерял более 2,5 секунд в темпе к концу каждой гонки - «нетипичная для него ситуация», отметил Марсель. Он взял поул-позицию в Мизано, но в гонке оказался только 5-м.

«Том использует двигатель на полную катушку. В 2014 году у нас был самый мощный двигатель из всех - мы получили 250 л.с. на валу во время стендовых испытаний Ninja, - продолжает Дуинкер. - Но с тех пор, как начались вводиться ограничения, ускорение и торможение стали не такими эффективными. В Лагуне, когда Чаз Девис тормозит, он начинает дрифтовать, и все равно проходит по траектории и касается апекса. Том в былые годы мог делать также, но теперь не способен на это с Ninja».

Рэй, с другой стороны, вступил в Kawasaki после нескольких лет работы с морально устаревшим Honda CBR1000RR, где не было полноценного набора электронных стратегий, но он мог выигрывать гонки. Когда в его распоряжении появилась куча «улучшайзеров», Джонни смог реализовать свой стиль в наилучшей форме, сделать его еще более плавным - и тут же сделать огромный шаг вперед в плане стабильности и результатов. Как известно, smooth is fast!..

Том Сайкс и Дуинкер на тестах Kawasaki зимой 2018 года - лучше не стало...
Том Сайкс и Дуинкер на тестах Kawasaki зимой 2018 года - лучше не стало...


«Я люблю использовать сравнение из MotoGP - это Хорхе Лоренцо и Андреа Довициозо в этом году, - продолжает Дуинкер. - Сезон перевернулся с ног на голову после победы Лоренцо в Муджелло. В начале года я бы сказал, "Ок, Дови может выиграть [титул] на этом байке". Но является ли Довициозо лучшим пилотом, чем Хорхе? Не думаю. Просто один и тот же мотоцикл лучше подходит стилю одного пилота, а для другого создает проблемы, которые ему приходится решать в большей степени, чем бороться с соперниками. И мы сегодня именно в этой же самой ситуации».

Дуинкер не склонен в чем-то обвинять завод или команду - так сложились обстоятельства, к сожалению, не в пользу Тома. И поскольку никаких радикальных изменений в мотоцикле и регламенте не предвидится, ему ничего не остается, как сменить байк.

Куда теперь может пойти Том Сайкс? Точно в Yamaha: вчера PATA Yamaha объявила, что состав команды в 2019 году останется неизменным.

Второй самый мощный двигатель в чемпионате у Aprilia RSV4RF, но совместное будущее Milwaukee и Aprilia Racing в World Superbike остается туманным, поэтому шанс увидеть Сайкса на борту мотоцикла, на котором его лишили титула в Катаре 2014 года, не очень высокий. BMW не планирует возвращаться в WSBK официальным проектом, а у MV Agusta грандиозные планы, но не в Superbike, а в MotoGP - «на будущее».

Ducati V4?.. этот переход стал бы самым интригующим событием в мире Супербайка.

Важные новости
 
Педро Акоста - о напряжении в KTM: если бы мы были последовательными в 2025 году...
Педро Акоста - о напряжении в KTM: если бы мы были последовательными в 2025 году...

Никто не может называть всё своими именами, раскрыть пароли и явки до официального анонса. Но можно так намекнуть, что дальнейших объяснений и не требуется! Пилот MotoGP Педро Акоста дал интервью спонсору KTM Factory Racing - Pont Group, в котором объяснил предпосылки для смены команды в 2027 году.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Раскрыты детали покупки команды MotoGP: за сколько гонщик Формулы-1 Пьер Гасли и партнеры купили Tech3?
Раскрыты детали покупки команды MotoGP: за сколько гонщик Формулы-1 Пьер Гасли и партнеры купили Tech3?

IKON Capital и ее партнеры завершили официальную часть приобретения команды MotoGP Tech3 Racing и раскрыли интересантов сделки, среди которых оказался пилот Формулы-1 Пьер Гасли (Pierre Gasly) из Alpine. У него были свои планы, в итоге, он вошел в долю в сделке, организованной Гюнтером Штайнером.
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом

Зима пролетела незаметно, и на Sepang International Circuit в Малайзии с минуты на минуту стартуют первые официальные тесты MotoGP 2026 года: Shakedown - фотографии, видео, комментарии, события, интересные факты час за часом на МОТОГОНКИ.РУ
Самый доступный новый харлей: Harley-Davidson Nightster - обзор, характеристики и конкуренты
Самый доступный новый харлей: Harley-Davidson Nightster - обзор, характеристики и конкуренты

Пока Harley-Davidson решила отложить ненадолго мировой дебют младшего брата Sportster - H-D Sprint, в качестве билета в «мир харлеев» Милуоки предлагает модель Harley-Davidson Nightster на базе двигателя Revolution Max 975T. Что он из себя представляет? Разберемся в деталях.
Рынок MotoGP посыпался? Новый слух: Пекко остался без работы - с Ducati расписался Акоста
Рынок MotoGP посыпался? Новый слух: Пекко остался без работы - с Ducati расписался Акоста

Испанская волна сливов продолжает трясти рынок MotoGP: по их мнению уже четыре топовых пилота Королевского класса подписали контракты с заводскими командами на 2027-28 год, а результате чего Пекко Баньяя в данный момент остался без работы. Итак, кого куда сосватали?
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики

Ирбитский мотоциклетный завод (ИМЗ), наконец, актуализировал информацию и официально анонсировал запуск в серию нового мотоцикла типа эндуро Урал IMZ XR-300: он будет лучше и гораздо актуальней китайского прототипа Yingang XR3 - по той же доступной цене!
Информационная атака на рынок MotoGP: Хорхе Мартина решили под шумок пристроить в Yamaha
Информационная атака на рынок MotoGP: Хорхе Мартина решили под шумок пристроить в Yamaha

Кажется, в Испании начала вскрываться большая информационная афера. Альберт Валера, менеджер Хорхе Мартина решил провернуть серьезную сделку: второй раз за день Motorsport выдает в эфир информацию из «информированных источников» о заключении контрактов на 2027 год. Рынок MotoGP начал реагировать или это очередной фейк?
Рынок MotoGP закипел еще до включения конфорки: Фабио Куартараро поспешил опровергнуть слухи
Рынок MotoGP закипел еще до включения конфорки: Фабио Куартараро поспешил опровергнуть слухи

Рынок MotoGP вдруг закипел, но пена мгновенно выкипела и расплескалась по всей кухне: личный помощник и близкий друг Фабио Куартараро поспешил сделать заявление, что распускаемый Motorsport слух о заключении контракта с Honda - абсолютный фейк, призванный сорвать одну из готовящихся сделок.
Последний слух MotoGP: Honda купила Фабио Куартараро у Yamaha за фантастическую сумму
Последний слух MotoGP: Honda купила Фабио Куартараро у Yamaha за фантастическую сумму

Согласно «эксклюзивно полученной информации» испанскими журналистами, Фабио Куартараро покинет Yamaha Factory Racing и перейдет в заводскую команду Honda MotoGP на 2027-28 год. Стала известная сумма сделки, которая, как уверены журналисты, уже состоялась.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 июля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.65 МЛН
годовая
аудитория
405341
посетителей
в месяц
38999
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp