МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9260
2 июня 2013 в 19:33
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSS: Кенан Софуглу благодарен Сэму Лоусу и Yamaha

Кенан Софуглу пообщался с нашими британскими коллегами после в Донингтоне: интервью 3-кратного чемпиона World Supersport - стать, которую интересно почитать... как и все интервью турка, ибо они уникальны.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 июня 2013 - Интервью было взято в пятницу, накануне квалификации 5 этапа WSBK, до того, как Сэм Лоус из команды Yakhnich Motorsport одержал еще одну победу, а Кенан финишировал вторым.

Тебя характеризует "знаменитый агрессивный стиль". Ты действительно чувствуешь злость, когда пилотируешь байк?

Кенан Софуглу: "Да, команда часто говорила мне, что я выгляжу агрессивным, и когда я сам вижу себя со стороны, я бы тоже самое сказал. Но я чувствую это иначе, когда еду на байке. Да, я согласен, что выглядит это так. Но с другой стороны, поскольку я не падаю так часто, значит не слишком то я и агрессивен! Те, кто меня знают лично, знают мой характер, сказали бы, что в жизни я совершенно иной. Можно сказать, что во мне живут два Кенана. Вне байка - "nice guy", у которого отличные отношения с людьми. Я вообще очень люблю заводить длительные дружеские отношения. Не помню, чтобы у меня с каким-то другим гонщиком были конфликты".

"Помню одно интервью с Сэмом Лоусом, где он неоднозначно высказывался насчет моего стиля, но очень уважительно обо мне лично, поскольку я хорошо знаю его, а он - меня. Я думаю о своей репутации".

Было бы честным отметить, что Сэм тебя в этом году здорово прижал...

Кенан Софуглу: "Благодаря Сэму, я наслаждаюсь тем, как складывается сезон. Если бы Сэма не было все время рядом, я бы не получал тех же эмоций от гонок. Я очень уважаю его, он очень талантливый пилот, его стиль хорош. Я бы сказал, что мы с Сэмом теперь на одном уровне. Приятно, когда есть сильный соперник. Это делает меня счастливее, а за гонками становятся интересней наблюдать. Когда я выигрываю схватку с таким пилотом, как Сэм, я радуюсь гораздо больше: его присутствие в чемпионате вдохновляет меня работать напряженнее. Надеюсь, полоса переменчивой погоды пройдет. Я знаю, где могу побить Сэма в Донингтоне, но также знаю, что он будет чертовски хорош на своей домашней трассе".

"Также важным является то, каким классным стал пакет его Yamaha. Я чувствую, что сильнейшей стороной мотоцикла Сэма является отличная управляемость, вы уже могли видеть в Ассене, как он мастерски использовал свой мотор и мощность. По этой причине я был уверен, что на следующей гонке в Монце именно Сэм будет главным соперником. Но тогда я рассчитывал только на победу, но эта самоуверенность повернулась другим боком".

Некоторые пилоты любят лидировать, а некоторые предпочитают бороться в плотном кольце соперников. У тебя какие предпочтения?

Кенан Софуглу: "Я строю свою стратегию. С первого дня уикенда мы продумываем план, по которому будем действовать. Я отхожу от плана только в том случае, если во время гонки темп неожиданно меняется. Например, пелетон идет не так быстро, как мы думали, или возникает проблема с покрышками".

Почему с таким мудрым подходом твои результаты в WSBK были не слишком хороши?

Кенан Софуглу: "До 2007 года я был весьма успешен и уверен, что в WSBK меня ждет то же самое светлое будущее. Но когда Honda выпустила новый Fireblade, это была моя ошибка - не следовало мне начинать новый виток карьеры на совершенно новом, мало изученном байке без истории. Можно увидеть, что теперь, в 2013 Джонни Рэй смог добиться каких-то серьезных результатов на этом байке. А у Карлоса Чеки проблем было не меньше моего. Он говорил мне, что за всю свою карьеру он не встречал более тяжелого байка в плане пилотирования. Когда я на него пересел, он был таким же "тяжелым". В общем, это был неверный маневр моей карьеры - не в то время, не в том месте. Когда Юджил Лаверти перешел из WSS в WSBK, это удалось ему легко. Он говорил мне, что пересев с "шестисотки" на 1000-кубовую Yamaha, он практически не ощутил разницы - так хорош был байк, особенно, его электроника: это всегда была сильная сторона Yamaha. Думаю, современная электроника значительно облегчила переход в Премьер-класс, чем было тогда".

"К счастью, Ten Kate Honda дала мне шанс вернуться в Supersport. После всего, что произошло в моей жизни за те три года, это был настоящий подарок".

Теперь ты с Kawasaki, в индийской команде Mahi Racing. Как складываются отношения?

Кенан Софуглу: "Великолепная команда! Они на высочайшем уровне, этого уровня достаточно, чтобы выиграть чемпионат. Мы сразу со всеми поладили, особенно с директором Амитом Сэндилом, он очень мне помог. Он вообще может раздобыть все, что только команда пожелает. Он с самого начала знал, что мы сможем бороться за высокие позиции, но к гонщикам в команде всегда было особенно уважительное отношение. Ну, и это поддержка завода, конечно же. Я - главный пилот Kawasaki в WSS в этом году".

Как ты считаешь складывается сезон WSS?

Кенан Софуглу: "Думаю, все более-менее ясно: титул мы будем разыгрывать с Сэмом, хотя Фабиан также в вероятных претендентах. Пилоты, такие как Джек Кеннеди и Михаэль Ван дер Марк просто невероятные, но им нужно научиться управлять своей скоростью до самого конца гонки, им нужно время. В начале заездов они всегда быстры, но финиш - это совсем другая история. Но в следующем году, возможно, они будут на высоте. Когда досматривал гонку в Монце, после того, как упал, у меня не было никаких сомнений, что Сэм едет за победой, потому что из всех, кто там был, только у Фабиана было достаточно опыта, чтобы переиграть Лоуса".

Почти всегда, когда тебя спрашивают про опасность гонок, ты говоришь, что "жизнь сама по себе опасна". Это часть традиционной иншаллы ("на все воля божья")?

Кенан Софуглу: "Жизнь опасна. Каким бы путем мы не шли по жизни, нам приходится сражаться, и у нас нет полного контроля. Хорошим примером может стать судьба моего старшего брата: ему было 24 года, он много времени уделял мотогонкам, ездил на мотоцикле по городу, все твердили, что это опасно, беспокоились за него. Но он погиб, когда переходил дорогу около дома. Он был очень осторожен, но машина сбила его. Мы не решаем, когда наша жизнь кончится".

"В гонках мы всегда одеваем комбинезоны и шлемы, добиваемся, чтобы гоночные треки были предельно безопасными и улучшались. Но наша ответственность лежит только на том, что мы делаем своими руками. Остальное в руках Господа. Моя религия говорит, что я должен сделать все, что возможно для того, чтобы защитить себя и других, но не могу принимать решений, связанных со своей судьбой".

"Именно так я понял, что Бог привел меня в мотогонки. В Турции мотоспорта практически не существовало в 2001 году, в классе Supersport было всего 4 пилота: три брата Софуглу и еще один. С того момента было трудно прогрессировать, но благодаря Yamaha Germany, которая взяла меня под свое крыло, я смог утвердиться. Я начал гоняться, когда мне было 17 или 18 лет, на клубном уровне и дошел до мирового. Уверен, что Бог приложил свою руку к этой истории".

Фото: Graeme Brown
Полный вариант на английском языке можно найти здесь: www.crash.net

Важные новости
 
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026

Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности

Пока Honda, Yamaha и Kawasaki под жесточайшим давлением со стороны китайских конкурентов пытаются найти свою нишу в новом мотоциклетном миропорядке, завод Suzuki совершил полный разворот к тому, что сделало японские мотоциклы великими. Программу GSX-R закрыли в 2011 году... чтобы перезапустить и обновить. И сегодня 40-летний концепт актуален! Команда разработчиков представила новое поколение Suzuki GSX-R1000R во всех деталях.
Официально: Эспаргаро вступает на замену Виньялесу в Tech3 KTM Factory Racing MotoGP
Официально: Эспаргаро вступает на замену Виньялесу в Tech3 KTM Factory Racing MotoGP

Пол Эспаргаро заменит Маверика Виньялеса на Гран-При Великобритании по MotoGP 7-9 августа 2026 года: Tech3 и KTM официально подтвердили замену после публикации списка участников 12-го этапа чемпионата мира по МотоГП.
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле

Привычка ездить на мотоцикле с музыкой, навигацией и связью появилась еще в 2010 году. Тогда всё работало по проводам, сегодня — по Bluetooth и Wi-Fi. Но главный тренд мотонавигации 2026 года — полностью независимые головные устройства с собственным модулями LTE (4G) и GPS, которые не нуждаются в смартфоне, хотя и не исключают его из схемы! Apple CarPlay и Android Auto идут как дополнительная опция, но необязательная. Лидером здесь считается CHIGEE. Однако, на рынке появились более доступные аналоги с тем же функционалом. Что предлагает EKIY M23: плюсы, минусы, нюансы подключения и впечатления в ходе 2-месячного испытания.
Изменения в календаре чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: Фирсановка не готова
Изменения в календаре чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: Фирсановка не готова

Изменения в календаре традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса: картодром в Фирсановке не готов принять этап, запланированный на 15-16 августа 2026 года.
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу

Ломмель в Бельгии в это воскресенье посетила рекондная толпа фанатов мотокросса: Гран-При Фландрии (MXGP of Flanders) посмотрели живьем 40 тысяч человек, но там было на что смотреть! Голландец Джеффри Херлингс, сделавший KTM многократным чемпионом мира в недавнем будущем, теперь возвращает корону Honda.
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут стандартом Мирового Супербайка 2027
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут стандартом Мирового Супербайка 2027

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры

Хотя мы часто говорим о первых производителях мотоциклов, таких как Harley-Davidson, Triumph, BSA, BMW и восхваляем их, на самом деле, ту мотоциклетную культуру, с которой мы сегодня знакомы породил Соитиро Хонда и его скутеретта Honda Super Cub. Соитиро говорил, что «мотоцикл должен управляться одной рукой» и быть простым, он создал уникальную технологию, которая открыла мир мотоциклов для всех. Среди 500 миллионов проданных мотоциклов Honda Super Cub занимает первое место с подтвержденным количеством продаж свыше 100 миллионов. В чем его магия?
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения

Во вторник, 28 июля 2026 года в районе острова Кюсю в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7.1 балла с тремя последовавшими афтершоками. Землетрясение привело к масштабным разрушениям инфраструктуры промышленного хаба Японии в префектуре Кумамото: Honda, Toyota, Nissan, Mitsubishi, Sony, TSMC и еще ряд крупных предприятий приняли решение об остановке производства для более детального обследования возможных повреждений. В Кумамото расположен единственный завод Honda по производству мотоциклов на территории Японии: руководство решило продлить остановку предприятия.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 июня 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp