МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
7494
18 октября 2015 в 23:13
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Том Сайкс вновь проиграл Катар - Девису, Рэю и Aprilia

Каннибализм в команде Kawasaki процветает! Под эти словом можно понимать, что угодно, но в контексте битвы за позицию в чемпионате, Джонатан Рэй сделал все, чтобы Том Сайкс не смог вернуть себе серебро сезона. Ну, а Чаз Девис - он просто красавец.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 октября 2015 - Losail International Circuit для Тома Сайкса - сплошное разочарование. В прошлом году здесь у него из рук увели готовый титул, а в этом унизили еще больше, отобрав и "серебро". Оба заезда Том завершил на подиуме, но лишь 3-м. Ему нужно было компенсировать 16 очков, отнять их у Девиса, но все снова пошло не так.

Конечно, никто не ожидал, что Том получит поддержку от своего партнера, нового чемпиона мира Джонатана Рэя. Ирландец весь год демонстрировал явное пренебрежение к британцу, старался его всячески потоптать. Все ждали, что Рэй, уже добившийся своей цели, хотя бы не станет ему мешать.

Сайкс возглавил первую гонку, но (по официальной версии команды) ошибся с выбором покрышек, что снизило его темп. Джонатан Рэй, как обычно, в довольно агрессивной манере атаковал напарника. Атака была проведена в не самом удачном месте, где обычно случается масса аварий из-за сноса колес или ошибок на торможении. Едва не поплатился и Рэй: в ходе атаки у его мотоцикла, находившегося внутри поворота, начался срыв колеса, ирландец немного "поплыл" под партнера, здорово напугав Тома, ну, и слегка сдвинув его с траектории. Но... ирландец прошел вперед, на первую позицию! Рэй даже "извинился" перед Томом через несколько десятков метров.

Каннибал извинился перед своим обедом за то, что тот получился сытным и вкусным.

Проблема, впрочем, у Тома была! Сайкс, так или иначе, уже не мог держать темп своих преследователей. Он ошибся с выбором шин для ночной гонки: так сказал он сам после финиша. Рано или поздно, он бы сдал свою позицию. А Рэю или другим - есть ли разница? Но атака Джонатана произошла в самый неподходящий момент, что, вероятно, окончательно выбило британца из колеи...

И Чаз Девис в тот момент испытывал серьезные проблемы с шинами!

И Девис, и Сайкс сделали один и тот же выбор: SC1 S1699 / SC0 T0611 - оба компаунда из серии экспериментальных покрышек Pirelli. Но именно этот набор не обеспечил Kawasaki и Ducati стабильности на всей дистанции: Рэй выбрал совсем другой задний баллон, увеличенной ширины SC1, Жорди Торрес из Aprilia - вообще "стандартное" решение, и оба попали в настройки. Кстати, для второго заезда обе команды поменяли покрышки, и на тот раз провели уверенную гонку.

Лицо шефа команды Сайкса - Марселя Дуинкера говорит больше тысячи слов: ты все продул, Том, все продул!..
Лицо шефа команды Сайкса - Марселя Дуинкера говорит больше тысячи слов: ты все продул, Том, все продул!.. Не надо ничего объяснять.


Но Сайкс действительно имел неплохие шансы довести гонку до победы, даже в тех условиях, если бы Рэй ему чуть-чуть помог.

Главную проблему представлял не Девис. Как и год назад, в атаку пошли Aprilia: Леон Хезлам и Жорди Торрес использовали потенциал своих мотоциклов и подобрались к Девису и Сайксу вплотную уже в середине заезда. Хезлам остался "разбираться" с валлийцем, а неудержимый каталонец, признанный лучшим новобранцем WSBK сезона 2015 года - он прошел вперед. Торрес прошел обоих - и Сайкса, и Рэя. Если бы пилоты Kawasaki действовали сообща, им бы удалось сдержать каталонца: просто не пропустить его, заняв выгодную позицию в конце прямой. Не спортивно, зато очень эффективно! Однако Рэй был слишком увлечен своей манией конкуренции с британским коллегой - добить Сайкса любой ценой. Да уж, удалось на 100%.

Aprilia RSV4 RF отлично чувствует себя на километровой главной прямой Losail International Circuit, а особенно, в самом ее конце, в зоне торможения, перед первым, узким поворотом. Торрес дважды наседал над Рэя и Сайкса, и с третьей попытки ему удалось реализовать красивый и рискованный слип-стрим с поздним торможением - прошел обоих за одно движение! Рэй пытался реабилитироваться и достать Aprilia в самом конце заезда, но допустил небольшую ошибку в решающий момент, и все же финишировал 2-м. Девис спокойно выдохнул, когда увидел, что Сайкс тоскливо пересек финиш 3-м, отыграв при этом всего 3 очка. А нужно ему было, как минимум, 9 - победа при том же результате Девиса!

Торрес провел блистательную кампанию. Жаль, что ему не удалось повторить результат во втором заезде - за 3 круга до финиша, вновь сражаясь за лидерство, он вылетел, передав шансы на победу из рук в руки Хезламу.

Леон Хезлам одержал уверенную победу в последней гонке WSBK сезона 2015 года: пидоты Aprilia вновь доминируют в Катаре
Леон Хезлам одержал уверенную победу в последней гонке WSBK сезона 2015 года: пидоты Aprilia вновь доминируют в Катаре


Вторая гонка развивалась еще динамичней и напряженней, чем первая. Том Сайкс снова занял 3-ю позицию, пропустив вперед Рэя и Девиса. Чуть позже, Рэй, видимо застыдившись своего поведения в первой гонке, решил выйти из борьбы (официально - по техническим причинам). Чез шел к победе уверенно, пока его не догнали пилоты Aprilia. Каждый раз, когда кто-то на RSV4 атаковал его в конце стартовой прямой, Девис отвечал и возвращал позицию во втором или 3-м поворотах. Чез финишировал 2-м, лишь в самом конце гонки сдав позицию Леону Хезламу, уже после схода Торреса - ведь миссия была выполнена: Том Сайкс остался позади - как в гонке, так и турнирной таблице!.. Девис пожал руку Хезламу за красивую борьбу и немного той помощи, которую соперник оказал ему в гонке - разогнал и раззадорил валлийца. Оба провели отличный заезд, достойный наград высшей пробы.

Итоги этого дня таковы: Aprilia Racing вновь завершила сезон на высокой ноте, вчистую выиграв катарский этап, причем, оба пилота добились успеха; Чаз Девис - вице-чемпион, а Том Сайкс лишь 3-й.

Насыщенный сегодня выдался денек... Больше подробностей - завтра.

Важные новости
 
Китайский прорыв: доминирование ZXMoto в Портимао - Мы еще не осознали значимость события
Китайский прорыв: доминирование ZXMoto в Портимао - Мы еще не осознали значимость события

Интервью с боссом новой заводской команды китайского производителя ZXMoto Factory Racing Фабио Евангелиста после доминирующей победы его пилота Валентина Дебиса на этапе World Supersport в Портимао: «Мы пока даже не осознаем, чего достигли за такое короткое время».
Массимо Ривола: Aprilia RS-GP - лучший прототип, а Беццекки, Мартин и Баньяя - будущее MotoGP
Массимо Ривола: Aprilia RS-GP - лучший прототип, а Беццекки, Мартин и Баньяя - будущее MotoGP

Директор заводского гоночного проекта Aprilia Racing Массимо Ривола подтвердил, что Франческо "Пекко" Баньяя перейдет в группировку Ноале в MotoGP. Он по-прежнему верит, что компанию ему составят флагманы проекта, лидеры чемпионата мира 2026 года Марко Беццекки и Хорхе Мартин.
Ханами - Тур-де-Сакура: цветение сакуры в Японии - традиция паломничества тысяч мотоциклистов
Ханами - Тур-де-Сакура: цветение сакуры в Японии - традиция паломничества тысяч мотоциклистов

В прошлые выходные в Японии началось бурное цветение сакуры, одна из немногих традиций, которая толкает тысячи молодых японцев со всей страны садиться на мотоциклы и ехать в красивые места. Сейчас самый пик апрельского паломничества!
ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, способных уделать современный спортбайк
ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, способных уделать современный спортбайк

Противостояние японской и американской инженерной мысли началось в 1980-х. Оно привело к нескольким технологическим революциям, в результате которых мотоциклы разделились на по-настоящему производительные (мощные) и те, что "для спокойной езды". Но в лагере энтузиастов остались инженеры, способные создать настоящего дорожного монстра на базе V-Twin, способного уделать современный японский мотор. Вот ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, доступных в 2026 году.
Звезду Harley-Davidson - Короля Дорог убрали по-тихому
Звезду Harley-Davidson - Короля Дорог убрали по-тихому

Дилеры Harley-Davidson подтверждают, что из модельного ряда и производственной линейкий исчез мотоцикл, с которым у трех поколений байкеров ассоциировался образ «харлея». Это произошло по-тихому, без предварительного уведомления сообщества. Почему?
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Не только машины и мотоциклы: Honda придумала новый строительный материал из песка и пыли
Не только машины и мотоциклы: Honda придумала новый строительный материал из песка и пыли

Некоторые новости попадают в выдачу 1 апреля, не являясь первоапрельской шуткой. Тем более, когда дело касается гиганта мировой индустрии Honda. Запущенная несколько лет назад программа по выявлению одаренных сотрудников «IGNITION» приносит плоды: инженеры Honda, отправленные в Африку поднимать целину, изобрели новый высокотехнологичный строительный материал из того, чего на Черном Континенте завались, и что стоит 0,0 - пустынного песка. Теперь из этого материала там строят дороги.
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4

Никакого нарушения соглашения с MotoGP в плане распространения прототипных карбоновых тормозов Brembo не нарушала! Итальянский производитель разработал первый серийный набор карбоново-керамических тормозов для супербайков Brembo Hyction.
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя

Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной «блог Директора», в котором признал, что производительность его пилотов в MotoGP катится по наклонной. Он использовал это выступление как шанс донести до сотрудников пару посланий, что настораживает больше всего.
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе

День для прессы, пятница сразу показала, что 12-й этап AMA Supercross 2026 года в Сент-Луисе станет тяжелым испытанием для всех, в первую очередь, для лидеров серии - Элая Томака, Хантера Лоуренса и нового претендента на корону Кена Рокцена: спор за титул между ними начинается с нуля, будто и не было двенадцати недель гонок!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 октября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp