МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
7454
18 октября 2015 в 23:13
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Том Сайкс вновь проиграл Катар - Девису, Рэю и Aprilia

Каннибализм в команде Kawasaki процветает! Под эти словом можно понимать, что угодно, но в контексте битвы за позицию в чемпионате, Джонатан Рэй сделал все, чтобы Том Сайкс не смог вернуть себе серебро сезона. Ну, а Чаз Девис - он просто красавец.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 октября 2015 - Losail International Circuit для Тома Сайкса - сплошное разочарование. В прошлом году здесь у него из рук увели готовый титул, а в этом унизили еще больше, отобрав и "серебро". Оба заезда Том завершил на подиуме, но лишь 3-м. Ему нужно было компенсировать 16 очков, отнять их у Девиса, но все снова пошло не так.

Конечно, никто не ожидал, что Том получит поддержку от своего партнера, нового чемпиона мира Джонатана Рэя. Ирландец весь год демонстрировал явное пренебрежение к британцу, старался его всячески потоптать. Все ждали, что Рэй, уже добившийся своей цели, хотя бы не станет ему мешать.

Сайкс возглавил первую гонку, но (по официальной версии команды) ошибся с выбором покрышек, что снизило его темп. Джонатан Рэй, как обычно, в довольно агрессивной манере атаковал напарника. Атака была проведена в не самом удачном месте, где обычно случается масса аварий из-за сноса колес или ошибок на торможении. Едва не поплатился и Рэй: в ходе атаки у его мотоцикла, находившегося внутри поворота, начался срыв колеса, ирландец немного "поплыл" под партнера, здорово напугав Тома, ну, и слегка сдвинув его с траектории. Но... ирландец прошел вперед, на первую позицию! Рэй даже "извинился" перед Томом через несколько десятков метров.

Каннибал извинился перед своим обедом за то, что тот получился сытным и вкусным.

Проблема, впрочем, у Тома была! Сайкс, так или иначе, уже не мог держать темп своих преследователей. Он ошибся с выбором шин для ночной гонки: так сказал он сам после финиша. Рано или поздно, он бы сдал свою позицию. А Рэю или другим - есть ли разница? Но атака Джонатана произошла в самый неподходящий момент, что, вероятно, окончательно выбило британца из колеи...

И Чаз Девис в тот момент испытывал серьезные проблемы с шинами!

И Девис, и Сайкс сделали один и тот же выбор: SC1 S1699 / SC0 T0611 - оба компаунда из серии экспериментальных покрышек Pirelli. Но именно этот набор не обеспечил Kawasaki и Ducati стабильности на всей дистанции: Рэй выбрал совсем другой задний баллон, увеличенной ширины SC1, Жорди Торрес из Aprilia - вообще "стандартное" решение, и оба попали в настройки. Кстати, для второго заезда обе команды поменяли покрышки, и на тот раз провели уверенную гонку.

Лицо шефа команды Сайкса - Марселя Дуинкера говорит больше тысячи слов: ты все продул, Том, все продул!..
Лицо шефа команды Сайкса - Марселя Дуинкера говорит больше тысячи слов: ты все продул, Том, все продул!.. Не надо ничего объяснять.


Но Сайкс действительно имел неплохие шансы довести гонку до победы, даже в тех условиях, если бы Рэй ему чуть-чуть помог.

Главную проблему представлял не Девис. Как и год назад, в атаку пошли Aprilia: Леон Хезлам и Жорди Торрес использовали потенциал своих мотоциклов и подобрались к Девису и Сайксу вплотную уже в середине заезда. Хезлам остался "разбираться" с валлийцем, а неудержимый каталонец, признанный лучшим новобранцем WSBK сезона 2015 года - он прошел вперед. Торрес прошел обоих - и Сайкса, и Рэя. Если бы пилоты Kawasaki действовали сообща, им бы удалось сдержать каталонца: просто не пропустить его, заняв выгодную позицию в конце прямой. Не спортивно, зато очень эффективно! Однако Рэй был слишком увлечен своей манией конкуренции с британским коллегой - добить Сайкса любой ценой. Да уж, удалось на 100%.

Aprilia RSV4 RF отлично чувствует себя на километровой главной прямой Losail International Circuit, а особенно, в самом ее конце, в зоне торможения, перед первым, узким поворотом. Торрес дважды наседал над Рэя и Сайкса, и с третьей попытки ему удалось реализовать красивый и рискованный слип-стрим с поздним торможением - прошел обоих за одно движение! Рэй пытался реабилитироваться и достать Aprilia в самом конце заезда, но допустил небольшую ошибку в решающий момент, и все же финишировал 2-м. Девис спокойно выдохнул, когда увидел, что Сайкс тоскливо пересек финиш 3-м, отыграв при этом всего 3 очка. А нужно ему было, как минимум, 9 - победа при том же результате Девиса!

Торрес провел блистательную кампанию. Жаль, что ему не удалось повторить результат во втором заезде - за 3 круга до финиша, вновь сражаясь за лидерство, он вылетел, передав шансы на победу из рук в руки Хезламу.

Леон Хезлам одержал уверенную победу в последней гонке WSBK сезона 2015 года: пидоты Aprilia вновь доминируют в Катаре
Леон Хезлам одержал уверенную победу в последней гонке WSBK сезона 2015 года: пидоты Aprilia вновь доминируют в Катаре


Вторая гонка развивалась еще динамичней и напряженней, чем первая. Том Сайкс снова занял 3-ю позицию, пропустив вперед Рэя и Девиса. Чуть позже, Рэй, видимо застыдившись своего поведения в первой гонке, решил выйти из борьбы (официально - по техническим причинам). Чез шел к победе уверенно, пока его не догнали пилоты Aprilia. Каждый раз, когда кто-то на RSV4 атаковал его в конце стартовой прямой, Девис отвечал и возвращал позицию во втором или 3-м поворотах. Чез финишировал 2-м, лишь в самом конце гонки сдав позицию Леону Хезламу, уже после схода Торреса - ведь миссия была выполнена: Том Сайкс остался позади - как в гонке, так и турнирной таблице!.. Девис пожал руку Хезламу за красивую борьбу и немного той помощи, которую соперник оказал ему в гонке - разогнал и раззадорил валлийца. Оба провели отличный заезд, достойный наград высшей пробы.

Итоги этого дня таковы: Aprilia Racing вновь завершила сезон на высокой ноте, вчистую выиграв катарский этап, причем, оба пилота добились успеха; Чаз Девис - вице-чемпион, а Том Сайкс лишь 3-й.

Насыщенный сегодня выдался денек... Больше подробностей - завтра.

Важные новости
 
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Вторая, обновленная и дополненная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 14 марта.
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы

Следом за американским национальным чемпионатом по кольцевым мотогонкам, AMA Superbike, и сильнейший европейский - открытый чемпионат Германии IDM Superbike было решено полностью реформировать. С 2026 года он будет называться EURO MOTO. Что нового - просто ребрендинг или это теперь совершенно иная серия?
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс

Технический директор KTM Factory Racing Себастьян Риззе уверен, что Педро Акоста возглавил чемпионат мира по MotoGP не на один день. Риззе признает, что Педро был прав в 2025 году и продолжает утверждать, что Маттигхофен борется за сохранение испанца в своих рядах.
Мотогонки на льду: чемпионат мира начинается в Инцелле - списки участников FIM Ice Speedway Gladiators 2026
Мотогонки на льду: чемпионат мира начинается в Инцелле - списки участников FIM Ice Speedway Gladiators 2026

В Москве +12 градусов, лед активно тает. А в Баварии, на стадионе Max Aicher Arena на высоте почти в 700 метров над уровнем моря - идеальные условия для начала короткого чемпионата мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway Gladiators 2026 года. Подтверждены списки участников ЛЧМ-2026, который стартует сегодня в Инцелле.
Команда MotoGP TrackHouse выставлена на продажу: кто первый в очереди?
Команда MotoGP TrackHouse выставлена на продажу: кто первый в очереди?

Вторая команда Мото Гран-При выставлена на продажу: в пятницу, 13 марта стало известно, что Джастин Маркс объявил о желании избавиться от своей доли в TrackHouse Racing MotoGP для инвесторов и прямых покупателей. Первыми на очереди стоят гонщики Формулы-1 Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен.
Школа мотокросса: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена
Школа мотокросса: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена

Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть вторая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена - габариты, вес, группы мышц, принципы приложения усилий и так далее.
Пятница, 13: Акции Honda Motor Co обвалились на рекордный уровень после анонса убытков
Пятница, 13: Акции Honda Motor Co обвалились на рекордный уровень после анонса убытков

Всё внимание с утра пятницы, 13 марта - акциям Honda Motor Co. на Токийской бирже: рынок незамедлительно реагирует на крайне негативные новости HMC о колоссальных убытках, связанных с полным провалом программы электромобилей «0 Series» в США - акции Honda ждал крупнейший обвал за всю историю. Однако, падение курса иены может смягчить последствия крушения.
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор

Rota Drone опубликовал самый свежий облет полностью обновленного автодрома имени Айртона Сенны в Гоянии, близ столицы Бразилии, где 20-22 марта 2026 года должен состояться дебютный национальный этап MotoGP - BrazilianGP. Похоже, что трасса полностью готова. Сверху виднее!
Почему стоит покупать только хорошие мотоциклы: кому нужны проблемы со здоровьем?
Почему стоит покупать только хорошие мотоциклы: кому нужны проблемы со здоровьем?

Выбор первого или нового мотоцикла всегда задача непростая. Сегодня, выбор настолько велик, что новичку слишком просто оказаться в ловушке: если эти мотоциклы продаются, значит, они по-умолчанию хорошие. Но увы, рынок безжалостен, потому что это - бизнес, и здесь нет места для сантиментов. Однако, с точки зрения потребителя, всегда есть, до чего докопаться, чтобы не пострадать физически. Здоровье не купишь за деньги и не отсудишь у производителя!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 октября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp