МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
6940
18 октября 2015 в 23:13
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Том Сайкс вновь проиграл Катар - Девису, Рэю и Aprilia

Каннибализм в команде Kawasaki процветает! Под эти словом можно понимать, что угодно, но в контексте битвы за позицию в чемпионате, Джонатан Рэй сделал все, чтобы Том Сайкс не смог вернуть себе серебро сезона. Ну, а Чаз Девис - он просто красавец.

МОТОГОНКИ.РУ, 18 октября 2015 - Losail International Circuit для Тома Сайкса - сплошное разочарование. В прошлом году здесь у него из рук увели готовый титул, а в этом унизили еще больше, отобрав и "серебро". Оба заезда Том завершил на подиуме, но лишь 3-м. Ему нужно было компенсировать 16 очков, отнять их у Девиса, но все снова пошло не так.

Конечно, никто не ожидал, что Том получит поддержку от своего партнера, нового чемпиона мира Джонатана Рэя. Ирландец весь год демонстрировал явное пренебрежение к британцу, старался его всячески потоптать. Все ждали, что Рэй, уже добившийся своей цели, хотя бы не станет ему мешать.

Сайкс возглавил первую гонку, но (по официальной версии команды) ошибся с выбором покрышек, что снизило его темп. Джонатан Рэй, как обычно, в довольно агрессивной манере атаковал напарника. Атака была проведена в не самом удачном месте, где обычно случается масса аварий из-за сноса колес или ошибок на торможении. Едва не поплатился и Рэй: в ходе атаки у его мотоцикла, находившегося внутри поворота, начался срыв колеса, ирландец немного "поплыл" под партнера, здорово напугав Тома, ну, и слегка сдвинув его с траектории. Но... ирландец прошел вперед, на первую позицию! Рэй даже "извинился" перед Томом через несколько десятков метров.

Каннибал извинился перед своим обедом за то, что тот получился сытным и вкусным.

Проблема, впрочем, у Тома была! Сайкс, так или иначе, уже не мог держать темп своих преследователей. Он ошибся с выбором шин для ночной гонки: так сказал он сам после финиша. Рано или поздно, он бы сдал свою позицию. А Рэю или другим - есть ли разница? Но атака Джонатана произошла в самый неподходящий момент, что, вероятно, окончательно выбило британца из колеи...

И Чаз Девис в тот момент испытывал серьезные проблемы с шинами!

И Девис, и Сайкс сделали один и тот же выбор: SC1 S1699 / SC0 T0611 - оба компаунда из серии экспериментальных покрышек Pirelli. Но именно этот набор не обеспечил Kawasaki и Ducati стабильности на всей дистанции: Рэй выбрал совсем другой задний баллон, увеличенной ширины SC1, Жорди Торрес из Aprilia - вообще "стандартное" решение, и оба попали в настройки. Кстати, для второго заезда обе команды поменяли покрышки, и на тот раз провели уверенную гонку.

Лицо шефа команды Сайкса - Марселя Дуинкера говорит больше тысячи слов: ты все продул, Том, все продул!..
Лицо шефа команды Сайкса - Марселя Дуинкера говорит больше тысячи слов: ты все продул, Том, все продул!.. Не надо ничего объяснять.


Но Сайкс действительно имел неплохие шансы довести гонку до победы, даже в тех условиях, если бы Рэй ему чуть-чуть помог.

Главную проблему представлял не Девис. Как и год назад, в атаку пошли Aprilia: Леон Хезлам и Жорди Торрес использовали потенциал своих мотоциклов и подобрались к Девису и Сайксу вплотную уже в середине заезда. Хезлам остался "разбираться" с валлийцем, а неудержимый каталонец, признанный лучшим новобранцем WSBK сезона 2015 года - он прошел вперед. Торрес прошел обоих - и Сайкса, и Рэя. Если бы пилоты Kawasaki действовали сообща, им бы удалось сдержать каталонца: просто не пропустить его, заняв выгодную позицию в конце прямой. Не спортивно, зато очень эффективно! Однако Рэй был слишком увлечен своей манией конкуренции с британским коллегой - добить Сайкса любой ценой. Да уж, удалось на 100%.

Aprilia RSV4 RF отлично чувствует себя на километровой главной прямой Losail International Circuit, а особенно, в самом ее конце, в зоне торможения, перед первым, узким поворотом. Торрес дважды наседал над Рэя и Сайкса, и с третьей попытки ему удалось реализовать красивый и рискованный слип-стрим с поздним торможением - прошел обоих за одно движение! Рэй пытался реабилитироваться и достать Aprilia в самом конце заезда, но допустил небольшую ошибку в решающий момент, и все же финишировал 2-м. Девис спокойно выдохнул, когда увидел, что Сайкс тоскливо пересек финиш 3-м, отыграв при этом всего 3 очка. А нужно ему было, как минимум, 9 - победа при том же результате Девиса!

Торрес провел блистательную кампанию. Жаль, что ему не удалось повторить результат во втором заезде - за 3 круга до финиша, вновь сражаясь за лидерство, он вылетел, передав шансы на победу из рук в руки Хезламу.

Леон Хезлам одержал уверенную победу в последней гонке WSBK сезона 2015 года: пидоты Aprilia вновь доминируют в Катаре
Леон Хезлам одержал уверенную победу в последней гонке WSBK сезона 2015 года: пидоты Aprilia вновь доминируют в Катаре


Вторая гонка развивалась еще динамичней и напряженней, чем первая. Том Сайкс снова занял 3-ю позицию, пропустив вперед Рэя и Девиса. Чуть позже, Рэй, видимо застыдившись своего поведения в первой гонке, решил выйти из борьбы (официально - по техническим причинам). Чез шел к победе уверенно, пока его не догнали пилоты Aprilia. Каждый раз, когда кто-то на RSV4 атаковал его в конце стартовой прямой, Девис отвечал и возвращал позицию во втором или 3-м поворотах. Чез финишировал 2-м, лишь в самом конце гонки сдав позицию Леону Хезламу, уже после схода Торреса - ведь миссия была выполнена: Том Сайкс остался позади - как в гонке, так и турнирной таблице!.. Девис пожал руку Хезламу за красивую борьбу и немного той помощи, которую соперник оказал ему в гонке - разогнал и раззадорил валлийца. Оба провели отличный заезд, достойный наград высшей пробы.

Итоги этого дня таковы: Aprilia Racing вновь завершила сезон на высокой ноте, вчистую выиграв катарский этап, причем, оба пилота добились успеха; Чаз Девис - вице-чемпион, а Том Сайкс лишь 3-й.

Насыщенный сегодня выдался денек... Больше подробностей - завтра.

Важные новости
 
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP

Японская компания Suzuki, один из старейших японских заводов, конкурент Yamaha и Honda, дважды за последние 15 лет покидал чемпионат MotoGP, но каждый раз с обещанием вернуться. В преддверии Токийского Мотосалона 2025 генеральный директор компании намекнул, когда ждать третье пришествие. А также о планах на участие завода в World Superbike.
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR

Несмотря на сигналы из паддока о том, что Рафаэль Де Роса и Ники Туули могут начать второй сезон вместе с заводской командой QJMotor на прошлогоднем мотоцикле, это не отменяет гоночную программу китайского завода в World Supersport - она стартует в эти выходные на Autodromo do Algarve.
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 1
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 1

Сидя дома, восстанавливаясь после травм, полученных на тестах MotoGP 2025 года в Сепанге и после них, Хорхе Мартин реально заскучал и решил запустить собственный видео-блог. Это его первая проба, которую он начал публиковать на YouTube, обращаясь, прежде всего, к своим испанским фанатам. Часть 1 с русским переводом.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 октября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.27 МЛН
годовая
аудитория
772301
посетителей
в месяц
73577
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island