МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9409
18 апреля 2012 в 13:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Assen TT - юбилейная гонка Мирового Супербайка

Уикенд в Ассене станет юбилейным - 300-м в истории чемпионата мира World Superbike. Какое зрелище ждет нас на этот раз на историческом автодроме? Обзор третьего этапа WSBK.

МОТОГОНКИ.РУ, 18 апреля 2012 - В этом году ассенские гонки будут кардинально отличаться от 2011 года. Весна в Европе не спешит радовать хорошей погодой, распустившимися листьями и яблонями в цвету. В Голландии снова похолодало, а к пятнице туда дойдет дождевой фронт. Так что вероятность дождевых гонок превышает 60-процентную отметку уже по сегодняшним прогнозам...

... А в апреле 2011 все было прямо наоборот: из-за неожиданно теплых условий планы многих пилотов пошли прахом.

Нориюки Хага

Нориюки Хага был единственным пилотом саттелита Aprilia - PATA Racing, и за день до квалификации, в пятницу команда провела полноценную гоночную симуляцию, которая показала, что "Нитро" Нори вполне способен биться за подиум. На Superpole он взлетел на 4 позицию, оставив за спиной Риа, Бьяджи, Сайкса и Меландри. Но гонки не задались. В первом заезде японец пробил радиатор и вынужденно вернулся на пит-лейн. Во втором заезде, когда асфальт прогрелся до +26, Хага неожиданно понял, насколько ошибся с выбором резины. Его мягкие слики поплыли уже после нескольких кругов. Хага вышел в лидеры после старта, но затем пропустил вперед шестерых соперников, и еще одну позицию потерял к концу заезда. В итоге, финишировал восьмым.

Джонни Риа выиграл первую гонку в Ассене. С того момента, как британец пришел в WSBK, "домашний" этап Ten Kate Racing стал для него золотым: в 2010 он выиграл оба заезда, в 2011 выиграл первую гонку, а во второй финишировал на подиуме, хотя и имел некоторые шансы на победу. Два года назад именно в Ассене Джонни заработал свою первую поул-позицию.

Бьяджи полностью исчерпал возможности покрышек

Конечно же, для большинства прошлогодние гонки в Ассене ассоциируются с классической дуэлью Макса Бьяджи и Карлоса Чеки, которую те вели на протяжении всего заезда. Макс боролся до последнего поворота, но за 3 круга до финиша понял, что его задняя покрышка сточена до предела. Только по этой причине он пропустил Чеку вперед: испанец сумел сберечь резину и гордо финишировал на заднем колесе. Вернувшись в закрытый парк для награждения, оба ветерана MotoGP долго обсуждали состояние покрышек. Риа финишировал совсем недалеко, менее чем в 4 секундах. Бьяджи был на грани срыва несколько раз, и британец вполне мог воспользоваться его оплошностью.

Что будет в этом году? Предсказать ситуацию невозможно! Если будет дождь, то победу в гонке может одержать любой пилот из TOP-10. В числе претендентов и Сайкс, и Риа, и Хезлам. В Нюрбурге Том доказал, что способен управляться с почти неуправляемым Kawasaki даже в глубокой воде и побеждать. Карлос и другие были осторожней, не претендуя на победу в условиях, близких к совершенно нелетным. К слову, о Леоне Хезламе. В этом году от него ждут дебютную победу. В Ассене он восходил на подиум трижды и всегда зарабатывал очки. Выступая за Stiggi Honda и Alstare Suzuki, он трижды привозил призовой результат.

К слову, Suzuki и Kawasaki - единственные производители из ныне присутствующих в чемпионате, которые еще не выигрывали в Ассене. Так что на Сайкса вполне может быть оказано стимулирующее давление - все за победу!

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
MotoGP 2025: Тяжелое признание Баньяи - если не победит Маркеса в Муджелло, то дело плохо
MotoGP 2025: Тяжелое признание Баньяи - если не победит Маркеса в Муджелло, то дело плохо

Франческо "Пекко" Баньяя из Ducati Lenovo Team вновь в центре внимания на домашней трассе MotoGP в Муджелло: на пресс-конференции перед Гран-При Италии он признал, что ситуация с доминированием Марка Маркеса в действительности тяжелая, и если не удастся одержать над ним верх здесь, дома, то...
MotoGP 2025: Ducati разыграет партию - родится ли в Муджелло интрига или все пройдет по сценарию?
MotoGP 2025: Ducati разыграет партию - родится ли в Муджелло интрига или все пройдет по сценарию?

Ducati хочет преподнести домашний этап MotoGP 2025 года - Гран-При Италии в Муджелло как напряженную, высокоинтеллектуальную схватку двух великих - Марка Маркеса и Пекко Баньяи. Намеков на ее исход в моменте пока нет. Но уже можно предположить два сценария, обсуждаемых за кулисами в Ducati Lenovo Team. Итак, что же ждет зрителей? Сделает ли Пекко свой ход или Марк поставит ему мат?
Honda вышла на космический уровень: успешно испытан прототип многоразовой ракеты
Honda вышла на космический уровень: успешно испытан прототип многоразовой ракеты

Дочерняя компания Honda Motor Co - Honda R&D Co произвела первый успешный испытательный пуск экспериментальный космической ракеты многоразового использования. 17 июня 2025 года ракета со снаряженной массой 1.3 тонны успешно стартовала, достигла намеченной высоты, а затем приземлилась на пусковой площадке.
FIM объявила о запуске первого чемпионата мира по мотофристайлу (FMX) с 2026 года
FIM объявила о запуске первого чемпионата мира по мотофристайлу (FMX) с 2026 года

Фристайл-мотокросс или мотофристайл известен нам больше как некая развлекательная программа или шоу, организованное самыми безбашенными гонщиками, решившими сменить чисто спортивную карьеру на профессиональную в области трюковой езды, а контесты и чемпионаты по FMX (Freestyle Motocross) организовывали коммерческие компании. Но с 2026 года будет проводиться полноценный чемпионат мира по мотофристайлу под эгидой FIM.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке

Начинать всегда нужно... с начала. А для большинства новообращенных фанатов-мотоциклистов не всегда ясно, где это самое начало: в мотошколе, выборе мотоцикла, шлема, самоопределении... Для начала, нужен добрый друг, который поможет сделать решающий шаг.
Расследование блэкаута в Испании выявило критическую проблему солнечных электростанций
Расследование блэкаута в Испании выявило критическую проблему солнечных электростанций

28 апреля 2025 года Единая европейская энергетическая система EURELECTRIC дала глобальный сбой в результате масштабного перепада нагрузки в Испании, что привело к аварийному отключению всего Иберийского полуострова от континентальной сети. Расследование блэкаута испанским национальным оператором Red Eléctrica выявило критические проблемы в стыковке ключевых генеративных массивов, прежде всего, солнечных и ветряных.
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года

Мэт Оксли представил самый подробный путеводитель по контролю над прототипом MotoGP образца 2025 года на примере пультов и рычагов, имеющихся в распоряжении у пилота Ducati Lenovo Team: их сильно больше, чем пальцев на руке у гонщика... даже больше, чем пальцев на обеих руках!
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 апреля 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.91 МЛН
годовая
аудитория
695020
посетителей
в месяц
26577
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island